Обзор руля SVEN GC-W750 - крепкий середняк

Игровые рули — это далеко не девайсы первой или второй необходимости, и потому нужда в них имеется только у двух категорий геймеров: любители гоночных игр, и те, кому совсем уж скучно перепроходить Dark Souls используя клавиатуру или геймпад. Но даже так, для всей полноты ощущений и погружения в игровой процесс, руль должен иметь не только баранку и педали, но и, желательно, отдельную коробку передач с ручником. Хвала технологиям — теперь такое доступно не только в премиальных девайсах, а во вполне себе доступной ценовой категории. Хорошим примером может служить SVEN GC-W750 — герой сегодняшнего обзора.

Назвать SVEN GC-W750 просто “игровым рулем” будет немного несправедливо, ведь тут имеется целый комплект для виртуального гонщика. Помимо рулевой стойки имеются педали и блок коробки передач с ручным тормозом. Все изготовлено из прочного матового пластика с небольшими матовыми вставками (в случае с ручкой КП) и резинопластика (в случае рулевого колеса).

Тактильные ощущения от всех компонентов достаточно приятные, в процессе игры никаких нареканий качество исполнения не вызывает — ничего не скрипит и не издает посторонних звуков. Основной способ крепления к поверхностям — присоски. В подавляющем большинстве случаев их вполне достаточно, но для рулевой стойки имеются дополнительные скобы (лично автору они так и не пригодились). Педали не смогли “прилипнуть” только к ковру, а от плитки и линолеума их пришлось, буквально, отковыривать.

Диаметр рулевого колеса 26см (263 мм, если быть точным). На боковых сторонах имеются утолщения из материала напоминающее что-то среднее между пластиком и резиной. Никакой перфорации или дополнительной текстуры на этих накладках нет. Но это не мешает комфорту во время игры — руль хорошо лежит в руках, и если в вашей комнате не +40, и у вас нет проблем с потоотделением, то никаких проблем при использовании возникнуть не должно.

На самом руле находится стандартная крестовина, кнопка старта (можно переназначить). В верхней части имеется по три дополнительных кнопки частично дублирующих раскладку геймпада (A, X, R1 справа и B,Y,L3 слева). Дополнительно слева, ближе к центру имеется кнопка Select, а в задней части есть курковые триггеры. В целом такого набора более чем достаточно для навигации в меню игр и активации различных дополнительных функций внутри самой игры.

Угол наклона руля регулируемый, но имеет только два фиксированных положения. Это может быть критично только в том случае, если вы (по известным только вам причинам) планировали ставить руль под углом 90 градусов к поверхности стола.

Модуль коробки передач выполнен неплохо, хотя для его удобного расположения стоит озаботиться двухуровневым игровым местом, иначе могут возникнуть сложности с привыканием. Не стоит ожидать от SVEN GC-W750 наличия удобной многоступенчатой коробки, которую не всегда можно увидеть и в премиальных продуктах. Фактически ручка КП может “нажать” две кнопки: повышение передачи (ручка вперед) и понижение (ручка назад). Для усиления погружения в процесс вождения виртуального автомобиля — вполне достаточно. С ручным тормозом похожая история — это просто “кнопка” ручника, однако дополнительные баллы атмосферности за счет того, что во время дрифта ты именно выжимаешь ручник, GC-W750 зарабатывает.

Блок с педалями прекрасен в своей лаконичности. Газ и тормоз на месте, размер у педалей достаточно комфортный. Система неплохо индексирует силу нажатия, хотя сопротивления педалям явно недостает — выжить гашетку в пол, с непривычки, можно очень легко. Пружина обратного хода у педалей очень мощная, что, иногда, даже полезно.

Обе панели подключаются к стойке руля в специальные USB-разъемы. Там же, к слову, имеется и дополнительный вход, который можно использовать для другого девайса необходимого в процессе игры, ведь места на столе руль занимает не мало. Все провода имеют достаточную длину с небольшим запасом.

Наверное, вы обратили внимание, что при перечислении кнопок на рулевом колесе не были упомянуты еще четыре, находящиеся с правой стороны. Причина проста — это не элементы управления игры, а управления рулем. У SVEN GC-W750 невероятный список совместимости. Руль можно использовать вместе с, внимание, PlayStation 4/3 , Xbox ONE и Series S/X, и Nindendo Switch. Полная совместимость со старыми играми и платформами достигается за счет наличия двух режимов работы: X-Input и D-Input. За переключение между ними отвечает отдельная кнопка с правой стороны. Так что не только в современные автосимуляторы можно поиграть, но и вернуться немного в детство и получить новый опыт, от уже пройденных игр.

Собственно, что по играм? Как и в случае с любыми другими, даже весьма дорогими устройствами, итоговый опыт от использования SVEN GC-W750 меняется от игры к игре. Чем дружелюбнее игра к игроку, и чем более точно позволяет настроить игровой девайс, тем ярче будут впечатления. К примеру, для Euro Truck Simulator 2 пришлось только немного подстроить чувствительность и переназначить некоторые кнопки. В остальном — все как по маслу. С другой стороны в DiRT Rally 2.0 пришлось провести немало времени, разбираясь с настройками, что, однако, впечатление от игры не испортило. Бывают и иные ситуации: Forza Horizon 5 отлично приняла руль и все аксессуары, но устроила полный хаос с раскладкой кнопок. Но, пожалуй, лучше всех показался себя DIRT 5, который прекрасно понял все и сразу, даже сходу изменил схему переключения передач и корректно назначил ручной тормоз. И да, с отдельной рукояткой, хоть и простой, играть стало немного проще.

Максимальный угол поворота руля колоссальные 900 градусов, что очень пригодиться во многих симуляторах. Особенно это оценят любители дрифта или различных симуляторов грузовиков (прощай гидроусилитель, здравствуй хардкор). Стопорящий механизм очень жесткий и надежный, руль не срывается и всегда возвращается в среднее положение. Единственное чего не хватает для полного счастья — это какого-то сопротивления при повороте рулевого колеса, но это уже совершенно другой ценовой уровень. Виброотдача присутствует, но она довольно мягкая и простая — на уровне среднего геймпада. В SVEN GC-W750 достаточно быстро забываешь о ее существовании, и почти не обращаешь внимания. В остальном руль оставил сугубо приятные впечатления.

Если вы ищете универсальный игровой руль, который хорошо покажет себя в любых видах автосимуляторов, но при этом не готовы заплатить за него как за новую консоль, то SVEN GC-W750 станет отличным выбором. Он явно отличается от совсем уж бюджетных собратьев, давая совершенно новые впечатления от игры. Это связано как с качеством, так и с самим по себе комплектом, ведь отдельный ручник и КП — большая редкость для недорого сегмента. При этом руль полностью совместим со многими играми середины 00-х, которые являются бессмертной классикой автосимуляторов, что может быть актуальным для многих. Ну и цена — пожалуй, самая приятная характеристика, на фоне всех плюсов SVEN GC-W750.

Реклама ООО Регард ИНН 7722688340 4CQwVszH9pUkp4uB4g8

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Зачем про мусор говорить что он середняк? Середняк начинается с Логитековских рулей с фидбэком. Типа Г29 и т.д. А хороший руль естественно будет как консоль стоить. А если с базой и педалями брать то как топовая видюха.

19

руль без фидбека? и зачем он такой

11

крепкий средняк это- момо рейсинг! а это днище , был такой как свен с пружинками

9

Вот именно. Лучше за эти же деньги на вторичке взять МОМО с модом на 900градусов, чем этот мусор.

3

ну у меня 240 вроде бы и мне хватает для автосимуляторов проджекс каров и грид 2019 да и ралли всяких, на вторичке купил года 4 назад за 900р можно сказать новый на нем и не играли вообще

-3

при выставлении в настройках игры высокой чувствительности по осям (sensivity) может и хватит 240, но тогда ты еще больше ограничен в действиях и еще меньше настоящих ощущений управления именно рулем

2

ну мне хватает - я и настоящий рулю , как бы сказать , мне не надо как настоящий через чур будет, а 240 норм, не ну я не говорю что 360 плохо! прост оу меня 240 и мне хватает! так когда не когда покрутить и покататься с педалями

-3

на вторичке им уже более 10 лет, что там от них осталось то?

2

Погремушка в районе 10к? Если на нормальный нет денег,до хотя бы докопите на PXN V10.

4

С учетом, PNX на авито по 15 проскакивает, как вариант, ну или опять же, можно старичков логитеков глянуть всегда

2

И зачем мне такой бюджетный руль! Лучше бы я поднакопил денег на Logitech g29 или thrustmaster T150, чем мучится с бюджетным рулём без FFB

4

Для информации. Крепкий середняк начинается от Т300.

Начальный уровень T150/G29/920/923.

Начальный бу уровень это DFGT.

Все рули без ффб, мусор исключительно для детей.

4

Хорошая шутка что от Свен руль стоящий ( нет ) . Любой у кого есть думалка в голове, обойдёт стороной это. И приобретёт нормальное устройство, которое прослужит годы.

2

А соулс лайки можно на таком агрегате проходить?

1

Ну да, ставишь перекаты на поворот руля и чисто на шипастой броне боссов разваливаешь =)
P.S. Раскладка геймпада есть, кнопок тоже, вроде, хватает. Думаю можно будет)

4

Я бы купил подобный девайс ради какого-нибудь SnowRunner да Forza Horizon? но если честно так и не понимаю смысла покупать такие штуки, когда ты наиграешься и просто уберёшь его на полку пылиться.

П.С. Руль в посте хрень полная, лучше взять что-нибудь от Логитек начальных уровней, там качество и удобство будет выше. И желательно чтобы крепление было со струбцинами а не присосками, который как бы не уверяли в их надёжности всё-равно будут отлепляться в неподходящий момент

1

купил себе давно этот руль, а что делать если у него не горит индикатор синего цвета? (не переключает на синий), а так же почему педали работают как кнопки а не POV?

0

Единственное, что не понятно почему всего 2 педали при наличии коробки передач,где педаль сцепления? если бы не коробка передач то как под автомат вполне ничего,но для полноты нужно 3 педали,и когда уж наконец то сделают геймерский руль полноценным с приборами, со спидометром,датчиком давления,t масла и прочим,на крайняк и одного спидометра бы было достаточно.

-3

откуда у вас бабки на эти рули? А???

-5

купил карбонавую раму для велика вместа видеакарты, вместа этай херни куплю новае седло и звёзды олололо!!1!1!1

-6

Шток подседельный видимо слишком свободно ходит, нужно переходить на уровень выше

2

Клавамышь всегда лучше, чем все эти безделушки.

-9

в какой-нибудь nfs можно и на клаве гонять. а вот что-то серьёзно ралийное на клаве уже - фиг.

5