Обзор системы охлаждения Deepcool LT720 - охладит неохлаждаемое

Я адепт классических систем охлаждения. Уж не знаю с чем это связано, но в моем сознании добротный кусок железа с вентилятором кажется самым простым и эффективным способом охлаждения центрального процессора. Но сегодня меня, и возможно, вас, в этом постарается переубедить Deepcool LT720.

Поставляется данное чудо современных охлаждающих систем в достаточно неприглядной коробке, без каких-либо дизайнерских изысков. Сохранить для потомков и красиво поставить на полку ее не получится. Но содержимое куда важнее.

Ничего никуда заливать не придется — Deepcool LT720 поставляется в собранном виде и пользователю остается только установить комплект креплений для водоблока, подходящий для его сокета. Ну и вентиляторы на радиатор, конечно, тоже, стоит поставить.

Deepcool LT720 комплектуется тремя 120мм вентиляторами DeepCool FK120 черного или белого цвета (в зависимости от цвета модели). В нашем случае рассматривается именно белая модель, просто потому, что любые вещи белого цвета смотрятся наряднее и эстетически приятны. Скорость вращения динамическая и меняется в диапазоне от 50 до 2250 об/мин. Подшипники качественные. Постороннего шума во время работы не замечалось. Подсветку для вертушек не завезли.

Вентилятор на помпе вращается со скоростью до 3100 об/мин, однако его звук работы можно расслышать только в полной тишине, которой в условиях работающего ПК просто невозможно достичь.

Целая россыпь комплектных болтиков может испугать, но в этом многообразии трудно заблудиться, хотя бы благодаря подробной инструкции. Но до установки мы еще дойдем.

Радиатор, изготовленный из алюминия, достаточно массивный: 402×120×27мм, так что об установке данной СЖО в компактные корпуса можно забыть (присмотритесь к варианту с двумя 120мм вентиляторами). Неподалеку от места входа двух шлангов в нейлоновой оплетке находится заправочный клапан с фирменной защитой от протечек Anti-Leak. Данная система автоматически регулирует давление в контуре.

Водоблок совмещен с помпой и закрыт декоративной крышкой с креплением на магнитах. Оригинальность подсветки помпы состоит в зеркальной подложке, которая создает эффект бесконечно удаляющихся кубов. Выглядит достаточно необычно и свежо. Основание водоблока медное, и на нем нанесена термопаста с завода. Фитинги на водоблоке поворотные. В теории, угол составляет 180 градусов, но он ограничен взаимным расположением самих фитингов.

Тестирование будет довольно простым, но достаточно показательным. У меня нет в распоряжении десятка процессоров, оверклокерских материнских плат и пяти полноценных оборудованных инфракрасными датчиками стендов. У меня есть мой, вполне себе актуальный железно-кремниевый конь, с процессором Intel Core i5 12400 и материнской платой GIGABYTE B660 DS3H AX DDR4. Это дело охлаждает добротная башня. Проблем с перегревом я не испытывал никогда, но кто знает — может быть процессор там все это время страдал?

Начинаем с весьма скромных 34 градусов в простое. Первым запустим AIDA64 Stability test, и спокойно уходим пить чай. Да, я пью чай почти час и считаю это нормальным. Как, в принципе, и температуру в 53 градуса, в среднем.

Дадим процессору остыть и запускаем уже OSST test в режиме Extreme, с переменной нагрузкой, для равномерной прожарки всех ядер. Тут уже процессор смог достичь температуры в 56 градусов, в среднем.

Время установки Deepcool LT720! На самом деле, производитель постарался максимально упростить данный процесс. При том, до таких деталей, что встроил небольшие магниты: удерживающие рамку на помпе и помогающие в позиционировании болтов перед их закручиванием.

Единственное, с чем придется немного повозиться — это с подключением проводов и то только в том случае, если идеальный кабель-менеджмент для вас важен. Благо в комплекте предусмотрены даже небольшие удлинители для проводов, идущих от вентиляторов, установленных на охлаждающем радиаторе.

К слову о них — углы комплектных 120мм вертушек прорезинены. Это не только положительно влияет на внешний вид, но и послужит цели гашения вибраций, которые неизбежно исходят от любой вращающейся конструкции.

Собственно, все подключено, кожух помпы засветился красивым узором, а значит пришла пора узнать — стоила ли установка такой системы охлаждения потраченного на ее монтаж времени.

Стартуем мы, внезапно, уже с 30 градусов в простое. Да, вот так вот, внезапно, низкая температура стала еще ниже. Ладно, продолжаем чаепитие, пока процессор издевается в AIDA64 Stability test. В результате получаем всего 43 градуса. Интересно.

Результат OSST test в режиме Extreme еще интереснее — 42 градуса в среднем. На 14 градусов холоднее!

И знаете — результат крайне внушительный. Честно говоря, еще в процессе прогона стресс-тестов моей башни, у меня закралось подозрение, что на таком, сравнительно, холодном процессоре ничего увидеть не получится и придется в срочном порядке придумывать тестовый стенд с каким-то мощным кипятильником вместо ЦП. Но даже так Deepcool LT720 смогла снизить температур в простое на 5 градусов, а под нагрузкой на 10! В масштабе получаем, на, порядка 15-20% лучшую эффективность. Может быть на примере Core i5 12400 под мощной башней результат не кажется поражающим воображение, но владельцы более горячих камней наверняка готовы будут отдать что угодно, чтобы увидеть падение температур на такой солидный процент.

И да, в играх разница в температурах тоже ощутимая. Разве что файтинг JoJo's Bizarre Adventure: All-Star Battle R, добравшийся до ПК в прошлом году, нагревает процессор одинаково, независимо от охлаждения. Но это JoJo — ему и не такое можно.


Тут должен быть итог, но он и так вполне очевиден — Deepcool LT720 показала свою эффективность, даже в работе с не самым горячим ЦП. А ведь низкие температуры — гарантия долгой и счастливой жизни процессоров, которые не так уж и часто приходится менять. На более горячих системах эта СЖО сможет раскрыться еще лучше.

Порадовала простота установки, качество исполнения и тихая работа. К минусам можно отнести только, разве что, отсутствие подсветки на комплектных вентиляторах (кому-то это может быть важно) ну и не самые гибкие шланги. Хотя последнее, наверное, даже плюс.

Экземпляр, использованный для написания обзора, доступен для выигрыша в разделе Призы.

Комментарии: 46
Ваш комментарий

щяс бы водянку тестить на 12400, так еще и с ограничением частот

31

на 13700кф установил LS720, полёт отличный

-1

суть в том что, тестить на трехвентиляторной водянке проц с TDP 65w который можно охладить практически любой башней, не имеет смысла. Их надо тестить на 13900k или 7900x 7950x

2

А можно тесты с 13900k или хотя-бы 13700k?

а то мой DeepCool LS720 White, еле справляется в стресс тесте с i7 13700k в стоке (без андервольта и ограничений) 85 градусов (двухчасовой стресс тест) если еще задействовать видюху, 3080 с его бешеным tdp320-340(это я про свою) там ваще доходит 95 градусов проц(без сброса частот по температурам).

15

я тут вчера звуковую дорожку конвертировал, так у меня 13700k 100 градусов показывал с трехсекционной водянкой :D

5

Хотя бы 12700К)) у меня MSI С360 мой трехсекционный в стресс режиме, только после замены всех вентиляторов в корпусе NZXT H710i на Noctua и их настройке, начал выдавать 90 градусов. Но справедливосим ради, все ядра на 5Ghz работаю, кроме энергоэффективных

2

можно было LinX-ом прожарить

7

Aida64 на одной галочке FPU, тоже неплохо сделает стейк 🥩

7

лол на 12400 щас бы тесты делать

6

Обзор системы охлаждения Deepcool LT720 - охладит неохлаждаемое 13900ks где ?

5

Охладит. Нужны прямые руки, деньги,андервольт.

2

да паверлимиты можно выставить и все.

3

еще бы пентиум протестили на охлад этой системой...

5

Дипкул всегда делал качественные и народные вещи, но последние два года она превзошли даже себя, бюджетные бп, корпуск и охлады, кароч прям космос

помню свой первый гамакс за 1-1,2к рублей, которым можно было даже ядро земли охладить

4

Бюджетные дипкули ща мусор.

-3

о каких именно моделях идет речь и под какие процессоры?

1

Любому дипкулю до 4к есть аналог на алике в 2-3 раза дешевле и производительнее.

Так что любой дипкуль ценой до 4-5к.

Начиная с мусорных ag200 заканчивая as500 plus.

Они просто неликвидны, слишком много конкуренции.

-3

А чет погорячее протестить не судьба?))))

3

Горящие пуканы может охлаждать?

3

опять реклама всякого ДЕРЬМА

3

скажите пожалуйста дуре бабе ) надо к ним жидкость покупать ? банку и саму жидкость ) я просто не разу не ставила их

2

в каких то надо в каких то нет, в обслуживаемых надо, в необслуживаемых не надо, в необсл. дешевле и проще ставятся, чё там помпа эта да вертушки, жидкость уже залита, поставила и забыла)

3

В закрытых обычно на радиаторе либо на помпе есть место для залива жидкости, меняют её через 2-3 года, а так такие нюансы должны быть написаны производителем.

1

у меня NZXT уже лет 5 стоит, 3 камня уже поменял, сейчас на amd 5950x стит, вроде справляется, впервые слышу что их менять надо

1

У меня была Alphacool Eisbaer Aurora 360 cpu - digital rgb, в ней воду надо менять, даже в помпе есть отверстие и инструкция к самому процессу.

1

С водянками дела не имел и пока не собираюсь, но в обзоре удивил тестовый стенд, зачем пытаться охладить и так негорячий процессор?

2

Стоит аналогичная водянка на 13700к - доволен как слон.НО есть 1 минус - зимой у компа уже не погреться как раньше)

1

Что изменилось ? Или проц испугался и начал меньше тепла отдавать )))

1

Купил такую для охлаждения 13900к, потому что 360-ых Арктиков нигде не нашел, а 420-ый не войдет в корпус. И да, она справляется, но только если выставить в BIOS Lite load 5. В стоке проц за пару секунд в стресс-тестах улетает в сотку. С этой настройкой не более 85 градусов, и потеря в производительности минимальна (200 баллов в Cinebench 23).

Но главное - ПОМПА ШУМНАЯ! Её отчетливо слышно на фоне всех других вентиляторов и даже жестких дисков. Если снизить обороты, шум пропадает, но она начинает трещать через равные промежутки времени. То есть она рассчитана только на работу с максимальными оборотами, учитывайте это.

-2

Странно, у меня помпу не слышно даже чуть ли не вплотную не на полных оборотах. Ты уверен, что это помпа, а не вентиляторы гудят? Я тоже сначала грешил на неё, а потом понял, что помпа не при делах

2

На не полных оборотах, чуть ниже 3000, она начинает трещать через равные промежутки времени. А нс полных слышно ее жужжание. Оно стихает, если уменьшить обороты помпы, но появляется треск.

Про то, что помпа шумная и не подходит для тихих сборок, я читал в нескольких других обзорах, поэтому был к такому готов.

1

да 13900к хрен чем охладишь, там нужна мощная помпа и кастом на 2 радиатора ))

1

-однако его звук работы можно расслышать только в полной тишине

Только, если обороты в районе 1000. На 1400 это самое громкое, что у меня крутится в компе (если я не ставлю корпусные вентили на 75% оборотов). Совсем некритично, но вообще не бесшумно

И да, у вентилей есть жёсткий косяк - на определённых оборотах (у меня это примерно 950 и 1250, у других пользователей может быть на других цифрах) вентили просто ужасно гудят. Именно гудят, как будто там что-то свистеть начинает, это ужасно. Решается выставлением кривой оборотов, которая будет избегать подобной скорости (ну или заменой вентилей, на P12 многие меняют). Плюс помпа только на 3pin, из-за чего настроить её работу можно только в биосе

Вообще, водянка хорошая, но я немного жалею, что взял её, а не LT520, было бы куда удобнее в моём корпусе

-2

Нет смысла в таких системах охлаждения. От шума, в целом, избавиться не получится, по эффективности профит мизерный. И дело не в конкретном производителе и технической реализации, а в самой концепции. Полноценный контур водяного охлаждения должен включать и видеокарту и даже процессорный VRM(в идеале) и собран из соответствующих компонентов, только так при минимальном шуме получится добиться и низких температур. Что касается подобных Asetek-комплектов, у Swiftech были попытки создать комби из проф. компонентов, но даже они провалились, полученная эффективность такой водянки едва дотягивала до результатов самой худшей кастомной системы.

-5

А теперь сравни рассеиваемую мощность водянки и обычного кулера в одной ценовой категории и поймёшь в чем смысл.

-2

Если хочется решить вопрос не полумерами собирается свой кастом, Если хочется потратить деньги ни о чем, начинают с таких поделок.

2

Хороший кастом и с соответствующим под него железом выйдет тебе в очень круглую сумму, на эту сумму можно себе б/у автомобиль купить.

4

Вы не правы. Для горячих процессоров типа моего 13900к водянка - мастхев. Особенно если и карта горячая стоит, которая греет воздух в корпусе нехило. СЖО же ставится на переднюю стенку и прекрасно охлаждает проц холодным воздухом, чего обычная воздушка в принципе не сможет. Причем внутренние компоненты типа видюхи при этом греются сильнее всего на пару градусов.

1

Тут ещё дело в удобстве. С той же башней будет дико неудобно доставать видюху или вставлять м.2 ссд. С водянкой же и то, и другое делается ОЧЕНЬ удобно

-3