Raspberry Pi Zero - новый компактный микрокомпьютер по цене всего $5

Организация Raspberry Pi Foundation анонсировала новый компактный бюджетный компьютер под названием Raspberry Pi Zero. Устройство вполне может претендовать на звание самого доступного компьютера в мире.

Компьютер Raspberry Pi Zero оснащён 1-ядерным процессором BCM2835, работающим на частоте 1 ГГц, и оперативной памятью объёмом 512 МБ. Также в наличии имеются слот для установки карты памяти формата micro-SD, 40-контактный разъём GPIO, видеовыход mini-HDMI и два порта micro-USB. Один из них служит для снабжения микрокомпьютера энергией, а второй предназначен для обмена данными с другими устройствами. При этом новинка имеет размеры 65×30 мм.

Raspberry Pi Foundation уже начала принимать заказы на новый компактный компьютер Raspberry Pi Zero по цене всего $5.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Как его использовать? как подцепить, говоря наукоемким языком, устройства ввода\вывода информации? и сколько будет это стоить?

1

AiSPQR Действительно, как подключать те же USB, micro USB там есть, аудио подключить можно? За 5$ звучит конечно, круто, но непонятен диапазон применения.

1

Mantykora AiSPQR используется он не для того чтобы поиграть, это уж точно. Собственно везде, где требуется вычислительная мощь, сопоставимая с компьютерной, например во всякой домашней и мелкой электронике, домашний сервер сделать или маршрутизатор, для роботов\вертушек домашнего применения тоже можно, для рядового пользователя он конечно вряд ли будет интересным

2

Alxmo нет ну это то понятно.Это как материнка под мини ПК со встроенным процом. Сама по себе не дорога, но нужно еще прикупить корпус с бп, винт, память. Итого в итоге выползает.... далеко не 5$ ))))

0

AiSPQR в том то и дело, что нет, тут есть и питание по мини юсб, и память. Жесткого диска правда нет, и грузить систему надо с флешки, но это уже другой разговор. В принципе можно обойтись и 5$, ну разве что корпус купить можно. Он просто сделан не для таких задач, к которым требовались бы 3 Titan X)

1