Шикарные игры, которые так и не вышли

К сожалению, в жизни то и дело случаются всякого рода неприятности, без этого никак. К таковым определенно можно отнести и бесконечные переносы горячо ожидаемых игр, всякие «заморозки» и радикальные переосмысления легендарных франшиз, практически всегда заканчивающиеся провалом.

Но самый страшный кошмар для любого геймера – окончательное и бесповоротное закрытие многообещающих проектов (часто по причинам, совершенно непостижимым для понимания обычных игроков), которым до релиза не хватило самой малости. Именно про такие компьютерные игры и пойдет речь далее.

Hellraid

Брутальный слешер от первого лица с кооперативным режимом, который должен был поведать геймерам увлекательную историю о скитаниях сурового воина и его товарищей, сражающихся со всякими темными тварями в мрачном фэнтезийном мире. Среди особенностей игры ожидалась уникальная боевая механика, сочетающая в себе все лучшее от FPS и Action/RPG; огромное количество мрачных локаций в духе Painkiller (кладбища, замки, катакомбы, дремучие леса и так далее); разрушаемое окружение и вариативная система прокачки.

Также разработчиками был обещан огромный бестиарий самых разных жутких тварей (нежить, ведьмы, минотавры, культисты, демоны и так далее) и горы магического и холодного оружия. К сожалению, в 2015 году стало известно, что студия Techland, занимавшаяся разработкой проекта, приостановила работы над Hellraid.

Прим. Официально представители компании лишь временно приостановили процесс разработки Hellraid. Даже официальный сайт игры до сих пор существует. Но поскольку с 2015 года он не подает никаких признаков развития, то он скорее мертв, чем жив.

StarCraft: Ghost

Фантастический шутер от третьего лица с элементами стелса, в свое время создаваемый компанией Blizzard Entertainment. Анонсирована игра была в 2002 году к всеобщей радости всех поклонников вселенной StarCraft. Игра долго разрабатывалась, несколько раз подвергалась серьезной переработки концепции, но в итоге была отменена в 2006 году, когда работы были завершены примерно на 85%.

Точной причины закрытия Ghost представители компании так и не назвали. Но, зная, с каким трепетом и усердием Blizzard подходят к разработке своих проектов, можно сделать вывод, что игра просто не дотянула до высочайших стандартов качества этой легендарной компании. Пусть даже самую малость.

Scalebound

Ролевой экшен с элементами слешера от японской компании Platinum Games, который должен был стать гениальным симбиозом Devil May Cry и Monster Hunter: World. Главный герой – молодой парень Дрю, меломан и умелый мечник, который оказывается в удивительном фэнтезийном мире под названием Драконис. В мире этом полно всяких чудес и живут разные могущественные волшебные существа. В том числе и драконы.

С одним из них, древним благородным Тубаном, парень заводит дружбу, после чего эти два совершенно непохожих создания начинают борьбу с могущественными врагами, способными погубить множество самых разных миров, включая Землю и Драконис. К сожалению, в 2017 году игра была отменена.

Новый Союз

Игра, которая должна была стать украинским ответом легендарным Fallout и Wasteland. Постапокалиптическая RPG, посвященная увлекательным и опасным приключениям офицера ВВС Александра Лаврина на территории бывшего СССР, которая в 1962 году, после обмена ядерными ударами США и Союза, превратилась в бескрайние радиоактивные пустоши и руины.

Silent Hills

Величайшая серия сурвайвал хорроров Silent Hill в настоящий момент также пребывает в весьма плачевном состоянии. Последняя ее игра - Silent Hills, была анонсирована в 2014 году и казалась невероятно амбициозным и интересным проектом, в рамках которого планировали тесное сотрудничество большое количество весьма талантливых людей: Гильермо дель Торо, Хидэо Кодзима, Норман Ридус и другие. К сожалению, конфликт между Кодзимой и Konami, привел к закрытию проекта.

S.T.A.L.K.E.R. 2

В 2010 году был анонсирован сиквел S.T.A.L.K.E.R. – возможно, лучшего по сегодняшний день шутера от разработчиков с постсоветского пространства. Выход должен был состояться в 2012 году, но не состоялся. Сначала проект был заморожен, потом и вовсе отменен.

Да, весной 2018 года состоялся повторный анонс S.T.A.L.K.E.R. 2 от Григоровича. Но был он настолько нелепым и смешным, что становится даже как-то неловко и стыдно за разработчиков. Жалкий пост в Facebook, затем появление сайта-заглушки с музыкальным треком и дешевым артом, а также полное отсутствие хоть какой-то конкретной информации об игре – все это явно не сулит ничего хорошего поклонникам вселенной S.T.A.L.K.E.R.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Как они могут быть шикарными, если они так и не вышли? Ведь нельзя же дать оценку игре, которой ещё не существует.

8

про 2-й сталкач поржал. Относить к не вышедшим играм проект, который не так чтобы давно анонсировали, это много ума надо.

0

Hirok Да уже можно сказать давненько анонсировали, полтора года прошло, а от них всё ни привет ни ответа. Походу опять на тормозах спустят.

2

Razox Ну, это не халфа 3. Второго сталкача никто ждать не будет)

0

Hirok Ну, это не халфа 3. Второго сталкача никто ждать не будет) Никто?) В снг клали болт на халву 3, а вот второй сталкер ждёт чуть ли не каждый кто играл в первый. Пожалуй самая ожидаемая в снг.

0

Razox Так было может лет 10 назад.

0

ждалкер 2 выйдет как временный экз новой коробки и епиггейссторе, майки с эпиками бабла занесли

0

а что шикарного в сталкере 2 нашли? я бы понял если бы хотя бы информация была какая-то предварительна. А называть игру шикарной, когда кроме циферки 2 и анонса - инфы нуль - как минимум дилетанство.

0

Сталкер божественный... а для меня он такой себе. Как шутер слабоват даже в те годы. Сюжет такой себе, а ещё оптимизацию и баги приписать, но игра шедевр один фиг. Все игры которые выходили на просторах СНГ г по оптимизации и реализации. Нет, идеи были прикольные, но реализация не очень и туда же оптимизацию. Ксенус чем вот хуже? А чем он лучше? Тоже как шутер не силён и так же оптимизация. Я вот любил всегда серию игр Корсары, но они так же провал по реализации, а идея и даже игра сама просто была не плоха т.к аналога нет. Но чем этот сталкер всегда лучший?

0

Фанатов сталкера 2 на этом сайте уже не осталось. Все кто его ждал уже играют в Survarium и метро.

0

"Сталкер" и "шикарные" - слова, которые не должны стоять в одном предложении.

-1