Создатель Stardew Valley проясняет свои связи с Chucklefish, после обвинений студии в эксплуатации работников

Создатель Stardew Valley Эрик «ConcernedApe» Барон выступил с заявлением, в котором дистанцируется от Chucklefish, после обвинений в том, что издатель не оплачивал работу авторов над Starbound 2016 года.

Барон сказал в своем блоге, что ему «известно» о сообщениях о том, что Chucklefish якобы недобросовестно и выполняли свои обязательства перед сотрудниками при работе над Starbound. Затем он подчеркнул, что «на протяжении 4,5 лет разработки [он] был единственным человеком, который работал над Stardew Valley». Он добавил: «Ни Chucklefish, ни какие-либо другие авторы, работающие с ними, не участвовали в создании игры, в любом качестве».

Он пояснил, что Chucklefish помогали только в создании многопользовательской игры в Stardew Valley, но это был единственный аспект, в котором они принимали участие. После очень успешного запуска Stardew Valley через Chucklefish в 2016 году Эрик Барон переключился на самоиздание в ноябре 2018 года, на большинстве платформ.

Говоря об обвинениях в эксплуатации более непосредственно, Барон добавил: «Я также могу сказать, что, как лично, так и в качестве недавнего основателя небольшой команды, я верю в компенсацию разработчикам за их вклад в работу над играми».

Обвинения против Chucklefish появились на прошлой неделе; один из авторов Starbound, Дэймон Рис, сказал в Твиттере, что они «проработали сотни часов» над игрой и не получили «ни цента». Он добавил, что в то время, при работе над Starbound находилась «дюжина других неоплачиваемых рабочих», и многие из них потом рассказывали подобные истории.

Chucklefish в свою очередь сказали, что они «опечалены» обвинениями, и добавили, что «все были вознаграждены в соответствии с их соглашением».

Комментарии: 0
Ваш комментарий