Вы зря смеялись над тем, как Геральт держит меч в сериале "Ведьмак". Это не ошибка

Почти сразу после выхода полноценного трейлера «Ведьмака» внимательные пользователи Сети заметили, что Геральт в одной из схваток схватился руками за лезвие меча.

Многие сразу поставили крест на шоу Netflix — ведьмак, конечно, мутант и накаченный (в случае с Кавиллом даже очень) мужчина, но не настолько, чтобы не поранить руку при прямом контакте с лезвием. Оказалось, что постановщики боев «Ведьмака» не зря получают свою зарплату. Пользователи Твиттера с подачи юзера @TugusaRusso объяснили, почему.

Прежде всего важно отметить, что гуляющая по Сети картинка с Геральтом вырвана из контекста, что и пояснил @TogusaRusso. Но это не объясняет, почему можно держать за лезвие меча и не пораниться. На помощь приходит другой пользователь.

Действительно, в описании методов боя с применением полуторного (полутораручного) меча, указывается, что он чаще всего использовался для того, чтобы прокалывать соперника, в том числе тех, кто защищен доспехом. Для этого многие брали меч за лезвие обеими руками и старались проткнуть его через слабо защищенные места брони. Присутствуют даже видео, объясняющие, почему пораниться таким образом — сложно.

Таким образом ругать создателей «Ведьмака» не стоит. По крайней мере за этот момент.

Комментарии: 39
Ваш комментарий

Типичные хейтеры, лучше всех знают ведение боя на полуторных мечах и его хват в бою.

70

JolyMau5 а вы ничего тяжелее мышки в руках не держали?

0

Вся суть мамкиных Видьмачков из школы хомячка - вонять в интернетах выдавая себя за диванных икспердов. К стати, одна из анимаций добивания в первом Видьмаке - это Гервант берет лезвие голыми руками и бьет по шее рукоятью. И там на коробочке тоже писало что в создании участвовал профессиональный постановщик боев на мечах.

48

Diablonos Что вы несёте. Такие приёмы выполнялись либо в латных перчатках, либо особым хватом меча, чтобы без пальцев не остаться. Заточка оружие тут не причём. https://warspot.ru/7751-szhimaya-lezvie-mecha

0

Asenar Если мне не изменяет память, Видьмачки тренируются с мечем в руках с детства, как спартанцы. В то же время, как ведают исторические повести и хроники о последних - "руки которые держат мечи с детства становятся тверже камня" или как-то так. К слову, мой дед с 18 лет был шахтером, да упокоит бог его душу. Его ручища была такая, что он кастрюлю с кипятком брал голыми руками и нихрена на чувствовал. А тут, тупой средневековый меч должен без пальцев оставить. Это что катана? Но что можно объяснить детям которые в жизни ничего тяжелее карандаша не поднимали.

0

Причем. Дело в том, что около гарды мечи не затачивались совсем.

0

Заточка средневековых мечей напоминала зубило - иначе при контакте с доспехами противника слишком заточенная режущая кромка быстро приходила в негодность.Поэтому неудивительно что меч можно было брать за клинок голыми руками.

19

Может кто помнит в нашем детстве/юности по СТС крутили аниме Бродяга Кэнси (Самурай Икс в переводе), вот там главный герой в одной из серий в бою свою катану держал за основание лезвия, а не за рукоять, чтобы справиться с оппонентом, у которого был меч короче. Уж не помню как такой ход объяснялся, но вот так было, и это было вынужденным решением. Не знаю, к чему я это вспомнил вообще...

8

Lightninggg У Кэнси как бы меч был вообще не заточен, так что пример не слишком внятный.

7

powerGLASS Был заточен, в той серии он из-за такого хвата себе ладонь порезал, это показывалось. так что пример не слишком внятный. Я не пытался пример привести, просто кадры сериала и сама новость навеяли воспоминания.

5

каждый хейтер специально ищет недостатки и фейлы в трейлере что бы потом обосрать

8

Grazyniger нет люди просто разбираются в фехтовании

1

Иксперд мод ВКЛ: Голыми руками так или иначе брать любые мечи за лезвия не рекомендуется. Вот в перчатках - вполне возможно и не возбраняется. Однако именно голой рукой фехтовать таким хватом а тем паче принимать на него удары противника (возьмите плоскую тонкую железку и попросите своего друга сымитировать удар, который вы попытаетесь спарировать, заблокировать или отразить (или ещё что-нибудь)) невозможно - даже не заточенная грань может повредить ладонь при сильном ударе. На верхней картинке Мастер Геральд принимает удар меч в меч именно таким хватом, что достаточно глупо, ибо вражина может воспользоваться таким положением дел и провести лезвием вдоль меча Геральда, срезая тому пальцы. Геральд, конечно, ведьмак с реакцией ведьмака, но так подставляться это как-то глупо. Обычно за лезвие меча брались в том случае, когда нужно было нанести более точный колющий удар в зазор между доспехами противника (ну в блоге это и так упомнянуто). Иксперд мод ВЫКЛ, всем спасибо.

Diablonos написал: К стати, одна из анимаций добивания в первом Видьмаке - это Гервант берет лезвие голыми руками и бьет по шее рукоятью.

Как бы не голыми руками, а в перчатках. И ка бы да, такое тоже существовало в действительности и тоже против противников в доспехах.

6

Wing42 Поддерживаю - привычка хватать голыми руками руками за лезвие - не в одной школе никогда не практиковалось. Да бох его знает на сколь и как его враг затачивал - ГОСТов на это раньше не было - там можно и без пальцев остаться. Если в рукавице латной - другое дело в экстренном случае, но еще раз - нет билиат такого приема - а давайте мы за лезвие меча схватим и потащим, ересь это. Да хотя какая в жопу правдоподобность - на этот балет с палками смотреть противно.

2

Интересно всё же посмотреть экранизацию Ведьмака. Многие конечно завалят шлаком сериал , т.к. "почему то это не дикиая охота", но мне как человеку знакомому с книжными экземплярами , а не только цифровыми очень даже интересно поглядеть на сие творение!)))

6

Меч то может на всю длину и не затачивался, но крепкий хват как у Геральта это порез В средневековой технике боя это не порез, потому что там фехтование подразумевается в прочных перчатках

5

У Кэнси как бы меч был вообще не заточен Заточен, но с обратной стороны. Чтобы убивать осознанно, когда другого пути уже нет, он же там столько народа покрошил до событий сериала, что убивал тупо на автомате и никуда навыки не делись. И вообще, против противника в броне во все времена лучшим оружием была булава. Меч это так, статусная хрень для насилия над безоружными и бездоспешными.

4

requiemmm Ну не надо вот это вот, "булава лучшее оружие против доспеха во все времена" До появления Максимилиана лучшим оружием против доспехов был клевец. Булавой ты даже кожаный ламелляр не пробьешь, булава была одним из самых эффективных видов оружия для боя вообще, потому как большинство войска состовляло ополчение, у которого доспехов максимум что могло быть так это стегач или войлок. Блин если вы никакого отношения не имеете к истории просто молчите, не позорьтесь.

0

Lexx_paradoxx Мне не нужно ничего пробивать, я просто сломаю кости, сотрясу тупые мозги и оставлю синяк площадью в метр:) При этом, техника боя проста, оружие не нужно точить, как говорится, ржа на точность боя не влияет, любой кузнец справится с ковкой. Дёшево, просто, надёжно - и не может застрять в броне, в отличие от клевца и прочих форм топора. Нестареющая классика с каменного века:)

1

requiemmm Эх вы. Спорите, какая махалка лучше. Любой грамотный стратег скажет, что самое лучшее оружие - диверсия, а главный инструмент в войне - человек. И да, я это пишу под постом об оружии, но зачем спорить? Тихо прочитали, приметили, что есть какие-то огрехи, но срач зачем разводить, тем более, на такой, можно сказать, пустой почве?

0

requiemmm Как ты сломаешь кости, если человек полностью одоспешен??? Ты супермен??? Ты представляешь себе, что такое стегач, сверху кольчуга а поверх нее ламелляр??? В атаке устанешь скорее чем сможешь хоть как то навредить. Про "бить в голову" даже не заикайся, по голове вначале попасть надо и даже в таком случае хрен ты пробьёшь подшлемник и шлем на подвесах с бармицей и личиной. Тебе надо хоть раз на фесте в бугурте поучаствовать, что бы это понять.

0

Умные люди просто промолчали)))

3
Всем умникам: полуторный меч не затачивался на всю длину лезвия.

А я затачивал на всю длину в Kingdom Come Deliverance...

2

человеку скайрима это конечна выглядит странно. потому как логична есть сопромат есть длинный рычаг и лезвие на кончике те всякий клеймор это топор - колун. а гарда или как там ее чтоб противник не порубал пальцы а так дейсвительна большие мечи это в основном большие втыкалки а не такой немного как каролингский меч и всякие сабли

1

Что только не придумают фанаты что бы оправдать бездарную театральщуну.

1

Все бы ничего, но. В книге написано, что мечи Геральта бритвенно острые, т.е. аргумент с зубилом не засчитывается, даже если многие полуторники так и затачивались (а многие- нет). А во-вторых, в сцене фильма Геральт парирует удар клинка противника, держась за клинок, причем сам клинок Геральта параллелен земле. В этом случае, вражеский клинок может соскользнуть на руку Ведьмака и серьезно ее повредить. Техника фехтования в пол- меча действительно имела место быть, но, как правило, применялась против бронированных противников для более точного нанесения уколов в сочленения доспехов, либо удара навершием или гардой. Без особой надобности эти приемы не применялись, поскольку подразумевают сокращение дистанции.

1

Даже в Железном рыцаре это было хорошо показано, там тамплиер Маршал постоянно второй рукой за лезвие хватался, в том числе и при блокировании и фильм далеко не фентези

0

Только это могло взять меч за лезвие ха-ха-ха-ха, посмотрю эту комедию))>

0

А теперь давайте уточним. Хват за мечь использовали последователи Half-sword и побочных стилей. Там меч не просто не точился, лезвие затуплялось "на 4 пальца от рукояти". Но такой стиль использовался строго против противника в полном латном доспехе. Вы в Ведьмаке таких много видели? И да, если ты без доспеха а противник в, то кинжал будет куда сподручней таких выкрутасов.

0
Алекс84 написал: Заточка средневековых мечей напоминала зубило - иначе при контакте с доспехами противника слишком заточенная режущая кромка быстро приходила в негодность.Поэтому неудивительно что меч можно было брать за клинок голыми руками.
Спойлер

Миф: Европейские мечи не имели острой заточки Острота европейских прямых мечей часто оценивается как недостаточная, из чего часто следует умозаключение, что ими пользовались как «проламывающим» инструментом для вскрытия тяжёлых доспехов. Однако иконографические, письменные и археологические источники доводят до нашего сведения, например, что раннесредневековая спата была гладко полирована и остро отточена (см. письмо Теодериха I королю вандалов). В средневековых хрониках упоминаются мечи, которые в силу своей остроты могли разрубать человека надвое. Также сохранившиеся оригиналы сбалансированы как рубяще-колющее оружие (центр тяжести на 8—11 см от гарды у полуторников XIV—XVI веков), а не как бейсбольная бита (чего следовало бы ожидать от оружия, которым «били как дубиной»). Однако решающим фактором остроты является геометрия лезвия и угол заточки. Оригинальные мечи, как правило, имеют в центре удара (примерно 2/3 клинка) ширину от 25 до 45 мм и толщину от 2,5 до 6 мм. Учитывая поперечное сечение клинка (чаще всего ромбовидное или линзообразное) автоматически получается угол заточки от 20 до 30 градусов. Но самый главный аргумент — это отсутствие тупой округлой кромки или тупоугольной заточки (как у зубила) у оригиналов. Угол заточки в 50—60 градусов невозможен при одновременном сохранении оригинального поперечного сечения. Тем самым лезвия большинства боевых мечей-оригиналов имеют геометрию, которая фактически предназначена для держания острой кромки и не позволяет тупых углов по типу зубила. Восприятие европейского средневекового меча как притуплённого «ударного оружия», следовательно, неверно. Меч действительно мог в отдельных случаях (в бою на самой короткой дистанции против одоспешенного противника) использоваться как ударно-дробящее оружие, но для этого его переворачивали, удерживая за клинок (в латных перчатках это было сравнительно безопасно), а сам удар наносили перекрестием или навершием, этот приём называется мордхау. Сохранилось немало европейских мечей начиная с периода «Тёмных веков», многие из них до сих пор сохраняют оригинальную заточку, достаточно острую, чтобы порезаться об их лезвие. Даже некоторые археологические находки, например — мечи из битвы при Кастийоне (завершающая битва Столетней войны, 1453 год), найденные в 1970-х годах на дне реки Дордонь и благодаря нахождению в бескислородной среде практически не пострадавшие от коррозии, сохранили свою остроту и вполне позволяют судить о заточке средневековых мечей. Также существуют археологические находки, которые косвенно свидетельствуют об остроте оружия. Раскопки останков погибших XV века выявили рубленные раны и отрубленные конечности. В братской могиле на месте битвы при Висбю (1361) найден скелет погибшего, обе ноги которого были отрублены одним ударом меча. Также известен череп с места битвы XI века, верхняя часть которого была полностью отсечена ударом меча, причём с ровными краями разреза, что говорит об остроте нанёсшего его оружия. Также в фехтовальных пособиях XV века существуют изображения, где мечом (примерно тип XVIII по типологии Окшотта) отрубают руку и голову, причём его передней тонкой частью. Если не считать, что автор преувеличил в рекламных целях, то данные изображения свидетельствуют о чрезвычайной остроте европейских прямых клинков. Дополнительным доводом в пользу разумной остроты европейских мечей является тот факт, что, по крайней мере, в немецких фехтовальных манускриптах XIV—XVII веков методы нанесения ран всегда разделялись на три части — секущий удар, укол и порез. Такие атаки, как скользящий порез мягких тканей, автоматически требуют приемлемой заточки, из чего можно заключить, что мечи той эпохи в целом соответствовали этим требованиям. Геометрия лезвия и его острота — сложный вопрос, не имеющий однозначного ответа; на оружии, использовавшем в различных целях, использовались различные типы заточки с различной остротой. В целом, требование к клинку меча быть острым буквально как лезвие бритвы необоснованно, поскольку такая острота для его применения просто не требуется, а клинок с бритвенной заточкой (с углом около 20°) был бы излишне уязвим и в бою бы выкрашивался даже от ударов о кость и твёрдые элементы одежды противника, не говоря уже о другом клинке. Большинство клинков доводилось до умеренной остроты с углом заточки порядка 30°, вполне достаточной для большинства практических целей. Так, Джон Масгрейв Уэйт в своём руководстве (середина XIX века) рекомендует для клинка заточку как у ножа мясника, которым разделывают туши, утверждая, что такой клинок хорошо рубит, не страдает от ударов о кость и долго сохраняет остроту лезвия. Японские мечи в силу культурной традиции часто затачивались до большей остроты, чем это было необходимо, но при регулярном использовании такую степень остроты любой клинок держит очень недолго. Вероятно, миф отчасти обязан своим возникновением знакомству его авторов с клинковым оружием исключительно по антикварным образцам производства XVIII—XIX века, которые хранились на складах и даже выдавались солдатам в мирное время в незаточенном виде для большей безопасности и лучшей сохранности, из-за чего большинство сохранившихся клинков этого периода — попросту тупые, незаточенные. Широко известен приказ заточить мечи, отданный Британской армии в самом начале Первой мировой войны.

0

...Всем умникам: полуторный меч не затачивался на всю длину лезвия. В следующем кадре это видно, кстати... А ещё на этом кадре отлично видно, что рикассо на клинке не более 5 см, и слишком мало для хвата рукой, тем более ничем не защищённой. Часть ладони непременно попадает на лезвие и... снова взять меч этой рукой, он уже вряд ли когда сможет.

0

херня ваш дерьмак,трейлер свитков где Довакин подходит к дракону и то качественнее

0

Наверняка эти хейтеры даже меча в руках не держали)

-1

gpanukyc Эти хейтеры мечи как раз держали в руках)))

0

Диванные эксперты, угомонитесь. Я, будучи в свое время состоял в клубе "хоругвь". Это рыцарский клуб. Там мы занимались ковкой доспехов и оружия, в том числе. Так вот, меч это вам не нож. Так как им не режут, а рубят. Самая острая часть приходится на острие меча и до середины лезвия. Если производить заточку всего клинка, то уменьшается жесткость самого меча, что чревато его поломкой. Незаточенная часть лезвия клинка у гарды называется рикассо или пятка (вот за нее и хватался Геральт). Затачивался меч более тщательно именно с середины до самого острия, т.к. сила удара, в основном, приходится именно на эту часть. Да, рикассо может быть разной длинны, это зависит от качества железа, длины, ширины меча, назначения меча (палаш, клеймор,

-1

Да все это здорово, только ответь, пожалуйста, мне на два вопроса. Во- первых, зачем при всем при этом парировать вражеский удар, хватаясь за клинок? Меч противника может очень сильно повредить кисть, так, что оружие больше в руки никогда не возьмешь. Кроме того, такое парирование бессмысленно с точки зрения контратаки: ни на укол, ни на рубящий из этой позиции не выйти. Я уж молчу про то, что пресловутое рикассо как раз и предназначалось для парирования, так зачем за него при отражении удара рукой хвататься? Во- вторых, далеко не все мечи имели рикассо, особенно, полуторные. Меч Ведьмака, судя по книге, скорее всего, его не имел, а был бритвенно острым по всей длинне. Ведь в бою с монстрами (помним, что стальной меч, в книге, тоже против чудовищ), оно не особенно нужно, а острота будет кстати. Ну и вишенка: работа в пол-меча возможна и с довольно острым мечом (Скаллагрим запруфил, только в ситуации, показанной на экране этот прием лишен смысла) Вывод прост: киноделы из нетфликса увидели где-то халфсвординг, решили "крутаа!" и вставили, не разобравшись в вопросе. Типичная для киношников дефекация в штаны.

0

От нетфликса фильмы обычно - шляпа, что уж говорить о сериалах.

-27

но это не отменяет того факта что оружие выглядит максимально бутофорно, а бои наверняка будут поставлены очень слабо. хз чем этот сериал будет тащить кроме как оргиями и копчеными дриадессами

-40