Wargaming озвучила свою официальную позицию по искам, связанным с нарушением прав на интеллектуальную собственность

Судебная тяжба между белорусской компанией Wargaming и сотрудниками молодой студии Blitz Team получила дальнейшее развитие.

Напомним, с чего всё началось. На излёте прошлого года Wargaming подала в суд на пятерых своих бывших сотрудников, которые основали Blitz Team. Суть претензии истца — незаконное размещение исходного кода движка DAVA Framework (впоследствии был переименован в DAVA Engine) на публичном ресурсе GitHub. Сумма иска составляет почти 1,7 миллиона долларов.

В последнем письме, адресованном профильным изданиям, Wargaming сообщила, что судом Никосии, Кипр, было вынесено постановление, согласно которому «ответчику запрещено неавторизованное использование слова «Blitz», в том числе наименования Blitzteam LLC, обозначений Blitz Team, Blitz Engine, и иных сходных с ними наименований, обозначений и товарных знаков на территории стран Европейского союза в отношении видеоигр». Как уточняется, данные постановления суда вступили в силу и подлежат немедленному исполнению ответчиком.

«Мы уверены, что в Республике Беларусь, как и в Европейском союзе и других странах с успешным опытом развития индустрии разработки программного обеспечения, интеллектуальная собственность в должной мере защищается законодательством и судами, — говорится в заявлении Wargaming. — Привлечение инвестиций и создание рабочих мест, связанных с разработкой программного обеспечения, в том числе видеоигр, невозможны без защиты интеллектуальной собственности компаний-разработчиков. Это базовая потребность бизнеса как для крупных компаний, так и для небольших стартапов».

В настоящее время Wargaming готовит к подаче другие иски против OOO «БлицТим (оно же Blitz Team) за пределами Республики Беларусь. Будем держать руку на пульсу и держать вас в курсе последних событий.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Варгеминг видит серьёзного соперника или запугивает работников компании?

1

МАРК Цукерберг 001 очень вряд ли

2

StalkerVirys Это бывшие сотрудники которые основали свою компанию "BlitzTeam LLC". Выпустили свою первую игру, для андроид устройств: "Battle Prime", более 500 000 установок

1

Я чего то не понял, почем суд Кипра вынес такое решение то? Причем вообще тут Кипр? каким боком?

0

ALCAB Wargaming юридически располагается на Кипре, а не в Белоруссии, и может подавать иски в своей "родной" стране. Но по идее она должна была судится в Белоруссии, так как BlitzTeam является белоруской компанией(так указано у них на сайте), и BlitzTeam вполне может не выполнять требования суда другой страны.

2

ALCAB В офшоре сидят, там и судятся.

6