на главную
об игре
Mortal Kombat: Deception 04.10.2004

Десятилетие Mortal Kombat Deception/Mystifications и порт Mortal Kombat Unchained.

Кто помнит про шестую игру серии MK? Игру Mortal Kombat Deception и её усовершенствованный порт MK Unchained?

Отличная игра, ставшая продолжением Mortal Kombat Deadly Alliance вышла в октябре 2004 года для PS2 и Xbox 360, в марте 2005 для Nintendo Gamecube, а в конце 2006 вышел расширенный порт MK Unchained для psp. Для PS2 и Xbox 360 было 2 варианта изданий - обычное и коллекционное для Xbox 360/премиум для PS2. В специальные издания добавили металлические карты, бонус-диск, рассказывающий историю серии и несколько биографий, а также порт оригинального аркадного MK1. Во Франции игра получила название Mortal Kombat Mystifications.

Сама игра имеет как черты предыдущей игры серии MKDA, так и много нововведений.

Сюжет.


В конце MKDA все воины сопротивления были убиты и Рейден в одиночку решил остановить смертельный альянс. Но колдуны Шанг Цунг и Куан Чи победили его. Однако, после этого альянс распался. Колдуны устроили бой за амулет Шиннока и победителем вышел Куан Чи. В этот момент за амулетом во дворец пришёл воскрешённый в теле Рептилии король драконов Онага, чтобы с его помощью соединить 6 камидогу в единое целое. Тем самым, он стал бы окончательно неуязвимым и расколол бы все царства, восстановив Единую Сущность. Колдуны объединились с Рейденом и вступили в бой с Онагой, но не смогли нанести ему никакого урона. Рейден решил пожертвовать собой и высвободил своб божественную сущность, взорвав дворец Шанг Цунга и армию Онаги. Но Онага не получил никакого урона и забрал амулет. Суджинко, чувствуя свою вину за возвращение Онаги, решил исправить свою ошибку. Используя способность копирования стилей бойцов, данную ему когда-то Онагой, он собрал стили лучших бойцов и направился в храм Драконов для боя с Онагой. Попутно, Ночной Волк находился в это время в преисподней и ждал момента для заточения души Онаги. Скорпион и Суджинко смогли уничтожить камидогу и победить Онагу, а Ночной Волк заточил душу Онаги в преисподней, освободив Рептилию из-под его контроля.

Геймплей.
Геймплей не слишком отличается от такового в MKDA - у всех бойцов по 3 стиля - 2 рукопашных и оружейный. Исключением являются тандем/подбосс Нуб-Смоук, у которых нет оружейного стиля, Блейз, у которого третий стиль без оружия, и Онага, использующий стиль "Дракон". Отсутствие оружейного стиля компенсируется наличием совместных приёмов Нуба и Смоука. Смена стилей Нуба и Смоука приводит к смене бойцов. Стиль Онаги "Дракон" не имеет никаких сходств со стилем "Дракон" у Саб-Зиро.

Джаггл-комбо, естественно, никуда не делись. А вот возможности для их проведения увеличись по сравнению с MKDA. При ударе о землю противник подлетает в воздух выше, чем в предыдущих играх серии и из-за этого увеличивается время на проведение комбо.
Появились интерактивные арены, состоящие из нескольких уровней, а также оружие, которое можно подобрать. На некоторых аренах есть ловушки, позволяющие сразу уничтожить противника. Ввели систему Combo Breaker, которая также появляется и в последующих играх серии, позволяющая прервать комбо противника 3 раза за матч. При проигрыше раунда у некоторых бойцов появились свои уникальные подъёмы (Саб-Зиро выпускает из рук лёд, Скорпион бросает кунай, Барака поднимается на лезвиях и т.п.)
MKD/MKU - первая игра в серии, где есть возможность онлайн-игры. Только в версии для GameCube онлайн-режим отсутствует.

Персонажи.
Из оригинальных персонажей серии появились: Скорпион, Саб-зиро, Эрмак, Джейд, Кенши, Милина, Барака, Синдел, Рейден (впервые становится тёмным), Ли Мей, Кабал, Ночной Волк, Бо Рай Чо, Таня, Лю Кан (изменённый в виде зомби).
Было добавлено 8 новых персонажей: Кобра, Кира, Хавик, Суджинко, Хотару, Дайру, Дарриус, Ашра.
Эксклюзивные персонажи: Китана, Блейз, Фрост, Джакс - эксклюзивные для psp, портированы из MKDA. Горо и Шао Кан играбельны в версиях Nintendo GameCube и psp.
Подбосс: тандем Нуб-Смоук
Босс: Король Драконов Онага. Изначально планировался играбельным.
Все бойцы имеют по 2 фаталити и 1 Хара-Кири, кроме бойцов, портированных из MKDA. Китана, Блейз и Фрост имеют 1 фаталити, у Блейза нет ни фаталити, ни Хара-Кири, ни оружейного стиля.
Все концовки в игре рассказываются от лица Суджинко, кроме Рейдена и Онаги, которые читают они сами.

Конквест.
Конквест вернулся в обновлённом виде по сравнению с таковым в MKDA. Конквест рассказывает историю жизни воина Суджинко. Действие разворачивается задолго перед событиями MK Deception и заканчивается прямо перед ними. Суджинко был учеником Бо Рай Чо, когда перед ним возник Дамаши, представившийся посланником Старших Богов и наделил его способностью копировать стили других бойцов. Он сообщил, что Суджинко стал их Чемпионом и был избран для особой миссии: собрать 6 камидогу в царствах и вернуть их Старшим Богам. Много лет Суджинко путешествовал по царствам, обучаясь различным стилям боевых искусств. Он мог участвовать в турнире-MK1, его бой с Шанг Цунгом закончился ничьей, но Дамаши ему не позволил. Задание изначально было подделкой: это был план Онаги по возвращению себе физического тела. Как только Суджинко поставил в Nexus последний Камидогу, дух Онаги переместился в тело Рептилии, сделав его похожим на своё прежнее. Он предстал перед Суджинко, раскрыв обман, и попытался его убить. Суджинко удалось сбежать, но Онага смог забрать Камидогу себе и отправился за амулетом Шиннока к Куан Чи во внешний мир. Чувствуя вину за его возвращение, Суджинко решает исправить свою ошибку.

 
В основном, конквест - приключенческая игра с элементами РПГ. Можно перемащаться по мирам, разговаривать с персонажами, выполнять сюжетные и побочные квесты. Прохождение некоторых квестов необходимо для открытия гробов в крипте. Бои в конквесте происходят в обычном режиме, имеются тренировки из MKDA. Также, в конквесте можно увидеть почти всех бойцов из прежних игр MK, кроме Хамелеона и Камелеоны; можно подраться против неиграбельных персонажей, например Шанг Цунга, Куан Чи или Нуба Сайбота (отдельного). По окончании конквеста, в версиях PS2, Xbox 360 и Nintendo Gamecube Суджинко открывается в качестве играбельного персонажа. В версии MKU Суджинко открыт изначально, но не имеет спецприёмов, кроме броска.

Мини-игры и другие режимы.

Chess Kombat - отличная мини-игра в стиле шахмат, но вместо классических фигур присутствуют бойцы MK. Чтобы занять клетку, занятую бойцом противника, надо его победить. Также игрокам доступны атакующие и защитные заклинания, делающие игру пошаговой стретегией. В этом режиме можно создать команду из 5 бойцов, но нельзя выбрать альтернативный костюм для них.

Puzzle Combat. 
Мини-игра, похожая на таковую в тетрисе, но на переднем плане дерутся мини-бойцы. Если заставить исчезнуть много блоков сразу, то будет выполнено комбо. У каждого бойца имеется суперприём, позволяющий на некоторое время быть сильнее оппонента. По завершению боя, на проигравшем бойце делается фаталити. Интересно, что у неиграбельного Онаги есть модель в этой игре. Играть как за него, так и против, очень трудно, потому что крылья заслоняют часть экрана, и понять что он будет делать далее, нелегко.
 

Endurance - эксклюзивный режим для MKU. Игрок может сразиться с 20 противниками подряд без восполнения здоровья. 

Крипт
Крипт вернулся из MKDA в обновлённом и уменьшенном виде. В нём 400 гробов, вместо 674 в MKDA. Как обычно, многие гробы можно открыть за монеты, но есть особенные, которые открываются при нахождении особых ключей или прохождении некоторых квестов в Konquest. В крипте присутствует функция самонаведения, позволяющая быстро найти закрытые гробы. В крипте MKD для PS2 и Xbox 360 можно открыть 12 бойцов, в MKD для Nintendo Gamecube - 6, в MKU все бойцы открыты изначально. Вместо бойцов, в крипте MKU можно открыть приёмы для Суджинко.
 

Отзывы.
MKD для PS2 и Xbox 360 получил высокие отзывы. На MetaCritic получил 81 из 100, получил премии лучший файтинг года в 2004 на выставку GameSpot и файтинг года в 2005 на выставке Интерактивных достижений. Версия PS2 была признана лучшей.
MKD для Nintendo Gamecube получил 77 из 100.
MKU получил 70,88 на основе 18 рецензий. Критике, в основном, подверглись долгие загрузки и не самое удобное управление. 

Не игравшим в эту отличную игру, советую сыграть. Быть может мы ещё увидим Онагу в качестве играбельного персонажа в последующих MK?
Источник: Mortal Kombat wiki

Комментарии: 5
Ваш комментарий

MK Deadlly Alliance, Deception/Mystifications, и MK Armageddon - недооценённые игры.

3