на главную
об игре
Mother Russia Bleeds 05.09.2016

Оценки 2D-экшена Mother Russia Bleeds в духе Streets of Rage

В цифровых магазинах Steam, GOG и Humble Store состоялся релиз двухмерного экшена Mother Russia Bleeds от парижской студии Le Cartel и издательства Devolver Digital, выпустившего дилогию Hotline Miami. Обычное издание игры предлагается за 349 руб., а расширенное — за 449 руб. Она доступна в версиях для Windows, macOS и Linux и поддерживает русский язык.

Mother Russia Bleeds — «ультражестокий» beat ‘em up в традициях старой школы жанра, в котором игроки управляют попавшими в тюрьму уличными бойцами, решившими отомстить за полученное наказание. Местом действия экшена разработчики выбрали альтернативный СССР — мрачный и погрязший в преступности. Проходить игру можно в одиночку или в компании трёх друзей. Помимо сюжетной кампании, в ней имеется режим выживания, а в будущем появятся Versus (соревновательный) и Boss Rush (режим битв с боссами).

Первые отзывы критиков и покупателей оказались положительными: на основании 12 рецензий рейтинг на Metacritic составил 74 балла из 100 возможных, а в Steam позитивными являются 88 % всех оставленных откликов.

«Если вам понравилась Hotline Miami, Mother Russia Bleeds с её чрезмерным насилием и опасным миром станут приятным возвращением в знакомое безумие, — написал рецензент God is a Geek Крис Уайт (Chris White), оценивший игру на 9/10 баллов. — Бой не останавливается ни на минуту, уровни разнообразны, а тяжёлый электронный саундтрек просто потрясает. Она напоминает Streets of Rage и Double Dragon, но на самом деле сильно от них отличается». В числе недостатков журналист назвал слабый ИИ компаньонов в кооперативном режиме, которым, по его словам, стоит предпочесть живых товарищей.

Такую же оценку экшену поставил сотрудник Destructoid. «Mother Russia Bleeds — кровавая и очаровательная игра, — написал он. — Она выглядит так, как если бы Splatterhouse сделал Дэвид Финчер (David Fincher). […] Если вы причисляете себя к поклонникам жанра beat ‘em up или просто любите старое доброе насилие, эта игра доставит вам удовольствие. Это как Hotline Miami, только в другом жанре».

«Главная положительная черта Mother Russia Bleeds состоит в том, что внешне она производит впечатление незамысловатого экшена в ретро-стилистике, заставляющего вспомнить классические beat ‘em up, но на поверку оказывается гораздо более глубокой, — отметил журналист GameSpot Майк Махарди (Mike Mahardy). — Она не такая однообразная, как другие 2D-экшены с рукопашными боями, […] и искусно вплетает в геймплей сложные темы». Рецензенту не понравились только две особенности:«утомительные клишированные шутки» и резкое повышение уровня сложности во второй половине игры.

Одну из самых низких оценок — 5/10 баллов — Mother Russia Bleeds получила от сотрудника TheSixthAxis Дэйва Ирвина (Dave Irwin). Он похвалил игру за разнообразие боевых приёмов и противников, дизайн сражений с боссами и детализированные фоновые изображения. Однако недостатков отыскалось не меньше: отталкивающий дизайн персонажей, небольшое количество управляемых героев, несоответствие «чересчур угнетающего сюжета жанру игры» и бесполезность компаньонов, управляемых ИИ.

С некоторыми рецензиями можно ознакомиться по ссылкам ниже.

  • Eurogamer — не использует оценки;
  • God is a Geek — 9/10;
  • Destuctoid — 9/10;
  • Meristation — 7,5/10;
  • IGN Spain — 7,5/10;
  • IGN Italia — 7,1/10;
  • GameSpot — 7/10;
  • The Jimquisition — 6,5/10;
  • Twinfinite — 6/10;
  • TheSixthAxis — 5/10.

В этом году Mother Russia Bleeds также планируется выпустить в версии для PlayStation 4.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Eurogamer — не использует оценки; Ну а зачем тогда про него вообще упоминать? Написали б, как на EG отзываются об игре.

14

Это даже не клюква... Это чёрт пойми что.

12

«чересчур угнетающего сюжета жанру игры» Уже второго критика вижу, который подобное пишет. Первый вроде бы писал, что слишком тяжелый сюжет в новом дэусе, если не ошибаюсь. Какие то критики стали вообще... Как будто они домой себе обои выбирают, слишком ярко, слишком темно

10

Ещё до релиза сделал предзаказ Dealer's Edition и подарил 2-ую копию другу. А потом, когда узнали, что во время выхода не будет возможности сыграть по сети(только с одного компа или приставки можно), а добавят такую возможность только потом, решили немного подождать. Введут всё, что нужно+ пофиксят возможные баги.

5

посмотрел у Блэка первый уровень, годная игра - реально приставки вспоминаются.

1

Купил, сыграл, понравилось! Надо всю пройти.

1

Игрушка оч задорная и динамичная. Оч позабавили фразы и рассуждения главгероев и антагонистов в духе "скоро придет Братва и все захватит" и "о проклятая коррупция, я должен покончить с Ворами". А так все в визуальной стилистике приставок, фирменный стиль разрабов Хотлайн Майами никуда не делся, короче, игрушку стоит попробовать. Осталось коопа дождаться только сетевого.

0