на главную
об игре
Counter-Strike: Global Offensive 21.08.2012

Counter-Strike: Global Offensive стала самой продаваемой игрой в Steam в 2015 году

Несмотря на то, что в течение 2015 года в Steam вышло много крупных и очень популярных релизов, самой продаваемой игрой оказалась Counter-Strike: Global Offensive, оставившая позади Fallout 4 и Grand Theft Auto 5.

Список был организован порталом Steam Spy и включает не только общемировые продажи цифровых версий игр, но и конкретные данные по отдельным регионам, включая и Россию, где самой продаваемой игрой оказалась та же Global Offensive.

Тройка наиболее популярных проектов оказалась следующей:

  • Counter-Strike: Global Offensive — 5 634 096 копий;
  • Grand Theft Auto 5 — 3 595 901 копия;
  • Fallout 4 — 2 485 339 копий.

Владелец Steam Spy отмечает, что в чарте использовал лишь данные за 2015 год с апреля по декабрь, поскольку достоверную статистику за январь-март собрать не удалось. Но даже в этом случае цифры впечатляют, не так ли?

Комментарии: 132
Ваш комментарий

Ну, справедливости ради CS: GO стоит 15 долларов, а ГТА с Фоллаутом по 60. С другой стороны, к чертям такую справедливость - я, конечно, понимаю, что в стиме 125 миллионов человек и большинство из них сидят в дотке и контре, но в самом деле: как так получается, что спустя три года после выхода эта недоигра делает по 5,5 миллионов копий за неполный год? А вы говорите, колду, мол, скупают пачками... Видимо, у сообщества Steam куда бОльшие проблемы со вкусом, чем мне думалось.

52

Du Rango а как такая недоигра как Fallout 4, продается так успешно по 60 бачей?

-17

G.O.A.T Тоже вопрос. Но он хотя бы новинка. И большинство копий было скуплено сумасшедшими фанатами в первые же дни, когда мало кто подозревал, что Фоллаут 4, мягко говоря, не оправдывает ожидания. Но КС: ГО - ему 3 года, он представляет собой заблудившуюся во времени лет на десять игру, и какого чёрта его скупают такими тиражами?..

-11

Du Rango Полностью согласен. Вообще всю серию CS за игры не считаю. Как уже говорилось в далеком двухтысячном - ЭТО МОД ДЛЯ ХАЛФЛАЙФ, а не игра. Играют - потомучто дешего - дешего, значит доступно, любой школьник за неделю наэкономит на обедах и будет гамать с друзьями. Ну и еще конечно - чувство ностальгии всеми движет, ведь раньше, в компьютерных клубах, только в нее и играли. А почему только в нее? Потомучто больше не во что играть было.

-33

Du Rango я ничего нового не увидел, честно, прошел всю игру. А КС:ГО, я думаю там дела обстоят так: парнишки не двольны своим званием, в основном юные умы, покупаю новые аки, потом заказывают буст и т.д. и т.п. Мне кажется количество ИМЕННО УНИКАЛЬНЫХ игроков 600 - 700 тыс. Хотя кто знает, это только теория.

-15

fatallezzz Опять-таки, справедливости ради какой-нибудь Team Fortress (возьмем исключительно игры Valve) - это мод к Quake, а Portal - переделка фанатской игры Narbacular Drop. Однако вряд ли кто-то скажет, что, как минимум, последняя - плоха. Так что дешевизна и происхождение игры вряд ли могут являться серьёзными показателями =) Но CS: GO я всё равно не защищаю, конечно.

2

Кто за то, что бы кс в распродажу не добавляли?) Наплыв читаков после них ну просто стремительно растет....

37

Потому что окупается легко. Да и заработать можно.

28

Рад за ГТА 5. А ведь Роки боялись выпускать на ПК из-за пиратства...

19

По сути унылая игра, идея которой тащится аж с самых конца 90х. Ну купил я ее на скидках летом, в общем 7 часов нагамал и бросил. Как в нее 2000 часов умудряются наигрывать.

13

Voladores ты видел в ютубе как радуются люди, когда из коробок выпадает ствол тупо с крутой раскраской

6

diagen138 Которую чтобы открыть, деньги платить надо? нет, спасибо, лохотрона и в реале хватает.

3

ага и все заболели керамбитами, друзья как зомби покупают себе эти ножи пздц

13

КС это классика, игра без всякой дичи. Там у всех одинаковые шансы. Неужели трудно понять что именно поэтому игра популярна? Там нет имба стволов и прокачиваемого говна. Если в баттлах и каловдутях есть игроки с пукалками а есть с вкачаными имбами, есть игрок просто на танке а есть игрок на прокачанном танке и т.п. то в контре изначально все равны. Дезерт игрл с скином за 20 к реальных баксов и дезерт игл без скина за 300 виртуальных стартовых баксов в раунде имеют одинаковые характеристики. В игре нет эксплойтов типа лежания с пулеметом и раскиданными рядом аптечками и патронами как в баттле и т.п. Именно поэтому это популярная игра и киберспорт.

10

Ватафакер 100% согласен. да и не надо забывать о наших танках!!!!! тоже не мало людей гамает!

2

Ватафакер Как бы в батле всё скилл решает,я видел игрока,который с не прокаченным АК-74М был со счётом 136-17.И мог ворваться в тыл и убить нас всех. Dunkel_Sam ЧТО?Что сложного в стрельбе в КСГО. 1.Снайп.прицел не шевелится. 2.1 пуля всегда точно в цель 3.Оружие откидывает только по вертикали 4.Нету падения пули с дистанцией 5.Очень не реалистичный разброс и отдача(снова,в сторону казуальности,а не сложности)

2

1ABDULOV1 в батле решает тот, кто первый заметил и зажал. О каком скилле идет речь? В кс движок не позволит баллистику реализовать , благодаря новому корявому движку, где даже бочки не подвинуть...

4

1ABDULOV1 Как бы в батле всё скилл решает,я видел игрока,который с не прокаченным АК-74М был со счётом 136-17 А игрок с таким же скиллом и прокачанным АК-74М нагнул бы его рачком

2

Ватафакер Нету игроков с одним скиллом. Но даже если допустить,что они одного скилла,то будет решать случай-отошёл-тебя нагнули,не отошёл-ты нагнул. Stereotype92 В батле решает тот,кто знает где прятаться и как правильно пользоваться оружием.

2

не болтается, как говно, подобно Battlefield, не трещотки, как в Call of Duty с меня двойной проигрыш.

6

Counter-Strike: Global Offensive — 5 634 096 копий. Насчет этого, множество читаков постоянно скупают игру пачками(со скидкой особенно), создавая левые аккаунты + продавцы с левых сайтов игр. От сюда и цифры такие.

4

ZOMBIEHERRO как будто они не банятся, вот в вф их просто куча раньше было

3

ZOMBIEHERRO то есть на левых сайтах другие игры не продают?

-1

Это то неловкое чувство, когда в этом году купил GTA5 и CS go, а вот говноаулт кто купил интересно? неужели нашлись такие кончи.

4

Прocт я за бесплатно в это говно играть не стал, оптимизации нуль без палочки

5

И получили очередной наплыв читеров, смурфов и прочей дряни

4

На CS:GO за год была куча скидок, отсюда и такая цифра. Я и сам взял её по 50% скидке. Не сказал бы, что она не стоит 450 рублей, но я бы за такую сумму не стал бы приобретать. И, по сути, хоть Rockstar продали меньше копий, но выручки они все равно получили больше, в сумме примерно в 2,5 раза. Это если считать все проданные копии игр без учета скидок. Мне кажется, рейтинг по вырученной прибыли за год был бы более объективным.

4

Че вы пристали с реализмом)))) аж смешно) реально ксго для кого то норм для кого то нет, мне например нравится хардкор чтоб побольше реализма было, ксго я играл ниче хорошая игра, вот ред оркестра 2 там есть режим реализм или хардкор не помню, где там без интерфейса без цифры сколько патронов и полоски жизни, короче если вам нужно больше реализма то играйте в Insurgency это смесь ред оркестра 2 и кс вообще серии) Нажен графон? играйте в баттлу, или что нить подобии, для того чтобы понять что вам нравится больше по душе надо во все игры поиграть и понять, а не слушать другие мнение!!!! а то услышали от какого школьника про ксго или батлу не важно что именно, и потом его мнение пиарят, а сами не хотите своей головой думать) короче хотите больше реализма пробуйте Insurgency, там реализм жесть какая)

4

Школотэ всё скупит. Ничего удивительного.

4

Не понимаю, что так агритесь на сs-go. Понятно что это не шедевр, это скорее игровая дисциплина, которая берет свои корни еще с начала 2000 годов. Мне например как олдфагу приятно поиграть, понастальгировать. Тем более ее механика чем близка к 1.6 в которую я еще будучи малым задротил в клубах с друзьями. Сравнивать ее с батлой, армой и военными симуляторами - это вообще бред сумасшедшего. Это как rocket league сравнить с форзой моторспорт - игры разных ниш. А что касается петушиных раскрасок - то понятно, что нах. не сдались. Да и вас никто не заставляет их ставить. Я например как только мне выпадают раскраски и кейсы - сразу продаю. Тем более если грамотно перепродавать, то вообще реальные деньги на стим можно не класть. Я уже игры 2-3 купил, с продаж кейсов и раскрасок - получается двойной профит.

4

Читерасты сейчас как раз закупаются .

3

Прошел контру за 685 часов, больше не играю на своем мейне, захожу пофанится с акка друга. Если нет желания развиваться, идти в киберспорт, то игра быстро надоедает.

3

Получил VAC - купи ещё копию на новый аккаунт.

3

Каждый день в стиме игрокам выпадают более 100 тыс. кейсов. Каждый день в стиме кто то покупает у кого то кейсы ( в сумме свыше 50 тыс. кейсов в сутки). Покупают кейсы с одной целью: открыть. Открыть можно только купив у валв напрямую ключ за 150 руб. Итого 7 500 000,00 руб. в день с одних только кейсов (100 тыс.дол.) Умножаем на 365 дней итого 36 млн.дол. в год с одних только ключей с кейсов. И это мои примерные расчеты, реальные цифры скорее всего выше. Плюс с каждой операции валв берет процент (вроде около 10-15%). А покупаются вещи в стиме постоянно. Плюс продажи КС ГО 5 634 096 копий = это около 23 млн.дол. в год. Плюс борьбу с читерами они отдали на Патрули. Валв оптимизировали процесс получения денег. Теперь они вообще ничего не делают и просто получают постоянную прибыль. Сидит там 4-5 разрабов, которые отслеживают какие то тенденции и пытаются делать патчи с оптимизицией баланса, и всё. Компания рубит деньги на пустом месте за счет моделек оружия. Лично я могу только апплодировать настолько продуманной системе.

3

А также и в 2014, и в 2013, и в 2012. А что вы хотели, читеров банят, они себе заново покупают.

2

они покупают игру, ты банишь их за "читы", они заводят новый акк и покупают эту игру опять, а ты их банишь. Логика Габна величайшего

2

Продажи GTA 5 не ограничиваются стимом. Когда было продано около 2.3 млн. копий в стиме, говорилось о 7 млн. проданных копий на пк. :)

2

Блин, каждый год ее покупают тоннами, не пойму что в ней такого крутого

2

А всё потому что можно заработать на игре + многие покупают её себе на второй аккаунт. Такие дела.

2

EnovaRise максимум на что там можно заработать это на покупку пары карточек для ковки нового значка.

2

Artego32rus ну,когда выходят новый кейс можно неплохо на этом заработать + трянсляции DreamHack`а . Кому как везёт,конечно, но мне выпал трофей за 220 рублей. А кому-то и за 500 и более. Купить игру по скидке спокойно можно. :)

3

ай,ай,ай, яй. Не люблю CS:GO, и я попробую объяснить почему. Это игра, заставляет детей, надевать ведро на голову и не замечать ничего. Она тактично-скучна, центр игры - обмануть народ, что это клёва! Скоро туда будут добавлять различную фигню - свитера, футболки, шорты. И тогда вы поймёте, что это игра-пылесос, сосёт ваш кошелёк, сосёт.

2

fashionfble почему то этот "пылесос" помог купить мне массу игр на акк. Изначально мне её подарил друг, продав скинчик из доты.

0

Ну вполне достойно, если учесть что это единственный киберспортивный шутер с нормальной стрельбой, а не сел, зажал, скилл показал.

2

Старый друг лучше новых двух...

0

Играю в неё уже много времени и до сих пор не надоела.

0

если учитывать сколько стоят гта и фаллаут то покупают очень даже много

-1

Zzombii если учитывать что в кс го ключи продают,то по прибыли кс го превосходит гта и фаллаут вместе взятые

0

Стас Клосовский в смысле ключи? игра то дешевле намного

-1

Zzombii микротранзакции - я думаю они в день зашибают больше 500 000 баксов на этом а то и больше ну ты же сравниваешь сколько игры принесли денег издателю

-1

Zzombii боже, бл*дь. Ключи в игре. Для открытия коробок

2

Если кс, то только старый добрый 1.6. Всякие сорсы, кс го и вроде было что-то еще из кс это уже не то. Но в свое время в 1.6 зависал прилично. Все таки игра где все зависит исключительно от скила индивидуального \ командного. Классика, школа, комп клубы, первая любовь.

-1

Probabilityofmistake как не то кс го копия кс 1,6 и это не секрет то игру уже давно начали переделывать по 1,6 все кто играет в кс го они это знают

-1

Неправильно считают,нужно сравнивать стоимость игры умноженную на количество проданных копий.Если бы гта5 стоила 5 баксов,то она бы её обогнала

-1

h1fter считается вся прибыль, которую может принести игра ,если уже на то пошло

-1

ну так читаков банят, а они по новой игру покупают

-1

Довольно ожидаемый результат, турниры, скины, всё способствует притоку игроков.

-1

Я думал что уже все её давно уже скупили, всё в лидерах да в лидерах.

-1

Я вам открою маленький секрет только этот секрет не кому не говорите !!! Я сам ксго купил и за сундуков которые можно продать, сам не малую суму заработал игровым путём. Только не кому не говорите !!! уже побежали покупать ксго ?? PS ну в общем как то так почему ксго продаётся )))))

-3

Nervios Я тебе тоже открою небольшой секрет. В GTA Online внутриигровую валюту можно покупать за реал, но этого практически никто не делает, т.к. цены на нее, я считаю, завышены. А еще в игре попадаются недобросовестные игроки, которые с большой скидкой могут эту валюту тебе передать. Разница в том, что цена на кейсы в CS:GO падает очень быстро, а у читеров в GTA V тарифы практически не меняются.

4

Baffometi То что я выше написал было сарказмом, вот именно что игровую валюту можно покупать за реал, а продавать за реальные рубли можно ?

3

Nervios Неа, продавать нельзя. Но с помощью стороннего ПО можно пачками скидывать мешки с деньгами.

-1

Неудивительно, что CS так раскупается. Если бы античит Вольво банил по харду, то количество продаж можно было спокойно поделить на 2.

-4

NO F3AR а зачем им античит,они всё на комьюнити свалили

-5

ШЛАК и еще раз шлак, устаревшая механика, отсутствие прицеливания через мушку....warface и то интереснее.

-6

Элитный эксклюзив чего уж там

-7

в вальве сидят не боты они подняли игру до таких онлайнов ,а вы на них орёте глупцы с точки зрения практичности прицелы и снайперский зум,на практике показывает что для людей удобно

-9

Стас Клосовский в вальве сидят не боты они подняли игру до таких онлайнов ,а вы на них орёте глупцы Прости, и что?

-2

Лучший мультиплеерный шутер же. Нигде больше так оружие не чувствуется, тактика есть. Ну и рынок, да.

-17

warp 37 Нигде больше так оружие не чувствуется Что именно ты под этим высказыванием подразумеваешь ?

9

Evil_Being, не болтается, как говно, подобно Battlefield, не трещотки, как в Call of Duty.

-2

warp 37 не болтается, как говно, подобно Battlefield всмысле "не болтается" ? Ты можешь по нормальному объсянить ? Или я тоже могу сказать, что CS вообще ни разу нереалистичный шутер, да там даже прицеливаться нельзя ( мочишь из калаша без прицельной стрельбы в хедшот с 50 метров, нормально так ага ... ) . CS GO - это примитив в мире нынешних шутеров.

7

По сути в ксе самая сложная механика стрельбы из всех шутеров, что вкупе с архаичным олдскулл геймплеем делает её универсальной игрой, в которой можно залипать годами. Надеюсь после перехода на сорс 2 игра засверкает новыми красками и я снова вернусь в неё.

-21

Dunkel_Sam самая сложная механика стрельбы из всех шутеров Арма всасала... *facepalm*

12

Dunkel_Sam Ничего сложного, каждое оружие стреляет по своему принципу, часик другой потренироваться и весь зажим можно вполне высаживать почти в одну точку. Просто криворукие люди распространяют мифы.

-8

fatallezzz У Армы стрельба приближенная к реальности, но далеко не сложная.

-6

fatallezzz да, братан, арма всосала, потому что арма это симулятор, а в ксе просто стрельба сложная, как будто управляешь бойцами, впервые взявшими оружие в руки (наиграно много сотен часов и там и там)

1

NO F3AR У Армы стрельба приближенная к реальности, но далеко не сложная. эм? Тут же кто-то говорил что КС - имитирует противостояние. Разве эмитация не должна быть приближенной к реальности? И как это, "Приближеная к реальности, но далеко не сложная"? Что может быть сложнее реальной стрельбы? Ах да - стрельба, поведение которой намеренно испорченно. Это знаете, на телефонах такая игра была, в нее тоже все стадо играло - Flappy Bird называлась. Так вот она была "сложной" потому что в ней было е**нутое управление, стоило к нему придрочиться - сразу все становилось изи и скучно. Так вот с КС то же самое. Стоит придрочиться.

3
-23

Ну естессно... Напомните, кому Стим то принадлежит?

-53