К 2017 году киберспорт будет приносить полмиллиарда долларов дохода

Во многом за счет популярности турниров по Dota 2 и League of Legends в 2014 году киберспорт сумел принести $194 миллиона дохода. Теперь аналитики предсказывают, что к 2017 году эта цифра может увеличиться больше, чем в два раза.

О существенном росте приносимого киберспортом дохода сообщается в отчете исследовательской фирмы Newzoo. По мнению аналитиков, к 2017 году доход от киберспорта учевеличится до $465 миллионов, а суммарная аудитория киберспортивных мероприятий увеличится до 335 миллионов зрителей.

«Киберспорт, являющийся продуктом цифровой эпохи, получает 34% дохода от онлайн-рекламы и до сих пор полагается на инвестиции игровых издателей, — отмечается в отчете Newzoo. — Эти затраты косвенно окупаются издателями расходами на игры. Однако сейчас киберспорт стремительно превращается в самостоятельный бизнес».

В Newzoo подчеркнули, что для прогнозирования использовался достаточно консервативный сценарий, однако в случае стечения удачных обстоятельств доход от киберспорта может превысить $1 миллиард в ближайшие пару лет.

Как считаете, почему людям нравится киберспорт?

Комментарии: 52
Ваш комментарий

Недалеки те времена, когда это станет одной из программ олимпиады

24

с каждым годом призовые фонды турниров растут .

18

Если до 2017 года мир не полетит к чертям.

17

Мдэээ Комментаторы наши там будут сидеть "ОПАСНО" "гоооооол"

16

Это же не за 1 раз, так что не так уж и сильно хомячки обеднели.

10

Вопрос не к задротом. Пиар это реклама. Каждый шум это привлечение нас любителей поиграть. А значит по возможности потратить свою копеечку.

7

- что с тобой? - да так... полмиллиарда в глаз попало.

6

Abathur Не только физические но и интеллектуальные!

6

люблю играть, но абсолютно не интересно смотреть, как другие играют.

6

Дима Константинов Не дай бог.

5

Marsel Kazan ты в хотс хоть играл? пока бета хотса никак не может тягаться с бетой доты2. Игровая механика да и скиллы персонажей унылы и быстро надоедают. Когда я только начинал играть в доту, то мне были интересны герои, их особенности, взаимодействие скиллов. в хотсе пока что это все на крайне низком уровне. КОнечно, какую-то нишу они займут, но вряд ли будут когда либо тягаться с лолом или дотой

5

Вот, учитесь люди, как надо зарабатывать деньги на тупом задротстве.

5

Executor666 в Корее уже киберспорт признали 2м уровнем и одобрили на олимпиаду. Давайте спецы где же вы со слюной у рта доказывающие что спорт это физ.нагрузки.

4

Вот и дожили...теперь задротов за людей считать будут...Хотя внимание уделяют лишь там где бабки,сейчас ногомяч в треде,а теперь задохликам пора радоваться. Ну а если в олимпиаду это включат,позор всем людям и тем более изобретателям,на том свете перевернуться)

3

Поналетели криворукие шкальники и якобы турникмены, которые не знают, что 90% про геймеров занимаются реальным спортом в профилактических целях. ps вот топовый российских старкрафтер, перед тем как кудахтать лучше сравнить себя с ним

Спойлер

.

pss то, что куча людей задротит 24/7 ни разу не относит их к киберспорту, это просто задротство, 99% аудитории этого сайта такие...

3

Falcoon1 скорее "опасно" "ну это такое"

2

MadMan22 задроты мышкой щелкают, вот так зрелище

2

Dunkel_Sam "90% про геймеров занимаются реальным спортом в профилактических целях", "в киберспорте крутится не 100 тыc жиробасов, а в общей сумме от силы 5к людей, если сложить всех про игроков всех дисциплин, из которых жиробасов наверное <5%. ну и правда под 50% дрыщей" -откуда эти цифры?! Сам придумал?

2

ну всё-таки я от онлайна отказался) только оффлайн, только мой контроль над всем этим

1

Это будет первый вид спорта где ожирение не будет помехой для того что бы стать чемпионом.

1

Superm800 Если так просто, попробуй, заработай

1

Dr.Schmeisser Мужики мячик пинают, вот так зрелище :D

1

да и не только кибер спорт...Выйдите во время когда со школы идет детвора..через одного даже под ноги не смотрят все в телефоне..и эпилог всем известен будем как в фильме тупо сидеть дома а боты будут за нас все делать(фильм с уилисом))))))

1

Киберспорт это киберспорт это интелектуальный вид спорта, к Олимпийским играм никак не относится, пока это так, этот мир весит на волоске от полного погружения в Хаос, если включат в Олимпийские виды то всё издец даже геноцит человечества Злравый смысл не вернёт.

1

Я думал киберспорт умер, когда умерли ку3, старкрафтик и кс1.6.... Сегодняшний киберспорт сможет возродить только гипотетический Ку5 или новый UT.

1

Качаюсь в доте, все телки мои

1

Получать такие бешеные деньги за то, что ты просто сидишь на кресле и задротишь эту игру? Ну лол.

0

В игры нужно играть ради удовольствия, а не задротства. Сидеть безвылазно в какой-нибудь дотке 24/7 - это мазахизм высшей степени, не стоит никаких денег. Вообще мир уже давно с катушек слетел, за всякую херню платят. Читал статью, как какая-то кореянка разбогатела немыслимо транслируя в сети как она ест, кто-то ради денег в веб-камеру зад показывает анонимусам, госпаде, где мы живем, что происходит с людьми?...

0

D.Artist и это подводит нас к написанному мной "90% про геймеров занимаются реальным спортом в профилактических целях" и ещё к тому, что в киберспорте крутится не "100 тыc жиробасов", а в общей сумме от силы 5к людей, если сложить всех про игроков всех дисциплин, из которых жиробасов наверное <5%. ну и правда под 50% дрыщей, но дрыщей ровно столько же и в жизни xD

0

Пушистый_Пельмень Игрокам, комментаторам, организаторам с рекламы, с продажи всякого шмота, билетов. Да, конечно хорошо, не сравнивай наркоту с играми. Футбол же как-то живет. В баскетбол люди играют. Тут так же будет.

0

kitea наверное ты прав, сейчас по ходу школоте лучше стрим какой нибудь игры смотреть чем футбол по плазме с кентами и пивом...... Эхххх времена настали.........

0

MadMan22 Игрокам, комментаторам, организаторам с рекламы, с продажи всякого шмота, билетов. Да, конечно хорошо, не сравнивай наркоту с играми. Футбол же как-то живет. В баскетбол люди играют. Тут так же будет. не смеши мои тапки, в футболе чутли не миллиардами евро ворочают, а в твоем киберспорте тысячами баксов максимум

0

Dr.Schmeisser Так ты не на них смотришь, а на то, что это щелканье делает. Может сложно признать, но спорт - не только физические соревнования (гуглите в вики). Киберспорт - тот же спорт, но соревнуются в интеллектуальных способностях. И развитие киберспорта делает сам спорт более гибким, потому что сейчас в основном это соревнование силы. Киберспорт - что-то новое в плане спорта и найдет свою аудиторию, которая будет только расти со временем. И это хорошо. Нравится ваш футбол, как 22 мужика за мячом гоняются? Смотрите. Вам ЛоЛ как-то помешает его смотреть? Так же ничего и не мешает тем же дотерам заниматься физическим саморазвитием. Стереотипы, типо там все задроты, дрищи/жирдяи, азиаты, всего лишь стереотипы и, жаль, но общество туповато, чтобы от них избавиться. На себя бы посмотрели, качки стройняшки, а потом бы на людей гнали, которые хоть что-то делают.

0

Dr.Schmeisser Тысячи? http://dota2.cyborgmatt.com/prizetracker/home прайзпулы турниров за лет 5 максимум. Турниров Доты, которая сколько существует? Лет 10? Сколько существует футбол?

0

MadMan22 да, ты конечно меня удивил по поводу прайзпулов ваших турниров, подросли ваши премиальные за последнее время только вот почему школота сейчас дохнет как мухи в школах от вашего киберзадротства??? а я тебе скажу почему, в наше время мы во дворах бегали, бесились, в футбол гоняли на турниках занимались и так далее а вы сейчас физическими дегенератами стали(вегетососудистая дистания или давление в 14-17 лет ) сидите за своими компами и больше нифига, нахрен такой сдался спорт

0

Dr.Schmeisser Мы говорим о тех временах, когда какой то мужик женился на своей собаке, по сравнению с этим это ещё не страшно)))

0

Дима Константинов +точно подмечено

0

Если Шахматы спорт, то чем игра к примеру в Стратегию не спорт?

0

SantaRoma Это будет первый вид спорта где ожирение не будет помехой для того что бы стать чемпионом. Ну так

0

туда пробиться все равно, что на настоящую олимпиаду попасть

0

Executor666 нет, читал интервью менеджеров многих мультигеймингов про требования к игрокам, вьюшки самих игроков, палю стримы ланов многих дисциплин....некоторые цифры конечно расплывчатые, но из того что я вижу они более менее точны.

0

а так тут половина кричащих просто завидуют им, за то что те играют и зарабатывают. если бы игры не любили вы бы не сидели на этом сайте!

-1

дотку по призовым не обогнать ))

-1

Dunkel_Sam Если "90% про геймеров занимаются реальным спортом в профилактических целях", то сколько из них таких же качков как тот, что из СК2 ты можешь запостить? Я могу закидать ссылками на "про" дрыщей с фотками, сам же понимаешь? Ну лол. Если чел хочет выбиться в про игроки, ему приходится забивать на все, они "тренируются" практически сутками напролет, в жизни кроме этой несчастной "дисциплины" у них не остается ничего, нет времени на учебу/работу, да вообще ни на что больше, тем более на реальный спорт ибо если не надрываться всегда будут 100 таких же задротов на его место. Докуманталки на эту тему есть, если не в курсе, глянь. Ситуация больше напоминает рабов-китайцев на какой-нибудь фабрике в индустриальном городке... жалкое зрелище на самом деле. MadMan22 Ты вообще в курсе сколько платят профессиональным футболистам в хороших, известных клубах? Прайзпул дотки рядом не валялся. И сколько бы дотка не просуществовала, классический спорт никогда не догонит ни по популярности, ни по масштабности организации и выплатам.

-2

честно Валве в Доте 2 наплевали на русский контингент в игре ибо даже сервера не могут нормальные поставить мне кажется её популярность в РФ станет ниже после выхода игры Близардс!

-3

Dunkel_Sam 1 качок на 100 тыс. дрыщей и жиробасов, самому-то не смешно?

-3

Treman да ты здурел если Киберспорт не менее зрелищен, чем тот же футбол.

-3

К 2017 году киберспорт будет приносить полмиллиарда долларов дохода 1) Кому киберспорт приносит доходы? 2)Хорошо ли это? Продажа наркотиков тоже приносит кому то доходы!

-4

D.Artist согласен на все 100, люди сошли с ума, небось киберспорт это пиндосовские\эуропейские происки? вечно они хрень всякую придумывают Дима Константинов Недалеки те времена, когда это станет одной из программ олимпиады - надеюсь люди включат мозг и образумятся

-4