Nvidia потратит на решение проблем с GPU $2 млн

По сообщениям некоторых западных ресурсов, в последних продуктах компании Nvidia обнаружены серьезные недостатки. В некоторых моделях ноутбуков Apple, Dell и HP, проданных в период с 2005-го по 2010-й год, графические процессоры в прямом смысле слова «сходят с ума». Экраны лэптопов Dell и HP начинают отображать искаженные картинки, случайные символы или полоски неизвестного происхождения. 15- и 17-дюймовые версии MacBook Pro и вовсе перестают хоть что-то показывать.

Стоит отметить, что в Соединенных Штатах уже начались комплексные мероприятия по замене бракованного оборудования. Владельцы устройств Apple и Dell могут бесплатно заменить «потухшие» графические процессоры в своих девайсах, тогда как пользователям HP и вовсе предлагают взять новый ноутбук, эквивалентный предыдущему по цене и качеству. К сожалению, пока неизвестно, коснутся ли подобные меры России и стран СНГ.

К слову, Nvidia уже вложила $2 млн. в эту кампанию по возмещению ущерба, однако до сих пор своей вины не признала. «Nvidia отрицает все обвинения в свой адрес и всячески пытается защититься, – сообщает районный суд Северной Калифорнии. – Урегулирование конфликта, по словам представителей компании, не означает сдачу с поличным».

Если вы в будущем столкнетесь с проблемами в своем ноутбуке – а может уже столкнулись! – непременно проверьте его принадлежность к следующим линейкам: Apple MacBook Pro (15 и 17 дюймов), Dell Inspiron, Dell Latitude, Dell Precision, Dell Vostro, Dell XPS, HP Compaq Presario и HP Pavilion. Возможно, вам смогут помочь в сервисном центре или магазине, в котором приобретено устройство. А может и нет, тут уж все зависит от решения Nvidia «по России».

Комментарии: 57
Ваш комментарий

ММмм... Новый новостник, нэ ??? Лохонулись ребята.

0

нетбук и видеокарта от Интел)

0

Хорошо тратить деньги когда они есть...

0

О_0 новые люди на PG, новый новостник ^^. Я думал с PG могут только уходить...

0

Скоро ферми массово посыпятся. При темпе за 100 гр. чипы работают недолго.

0

Че? Нивида хорошая, просто яблоки говно. И афон говно, нокия рулит

0

Mihey1977 Неадекватный школотрололо обнаружен.

0

Ничего, NVIDIA еще наверстает упущенное....

0

дай БОГ этот новичок будет хорошо писать новости!

0

Это похоже на злобные проделки красной машины! Либо нвидиа в конец ссучилась.

0

Mihey1977 Твоя Нокея давно скатилась в УГ. Как игровая платформа, ессесено.

0

Archybald А это чьи проделки тогда ? http://citcity.ru/21919/ http://lenta.ru/news/2008/10/13/apple/

0

Xander Callahan, обычное точечное усиление состава :)

0

Ну а что, Надо ж кудато свои Милиарды вкладывать!

0

До-до-до! Mihey1977 прав типа)) Нивида хорошая, просто яблоки говно. И афон говно, нокия рулит) Полностью согласен) Кста, все смартфоны тоже г***)))

0

Ребят это просто пи*ец! Нет слов, а может нафиг компы выкинуть зачем они нужны таки?!

0

LEQI из тебя плохой гипнотизер. Gamer-OK выкинь-стать одним из божественных элитный трололо. Не падает только тот кто не ходит.

0

"Экраны лэптопов Dell и HP начинают отображать искаженные картинки, случайные символы или полоски неизвестного происхождения. 15- и 17-дюймовые версии MacBook Pro и вовсе перестают хоть что-то показывать." - это не экраны, а корявые говночипы, ага... А то и G80, помнится "внезапно" отваливаться начинал спустя 1,5-2 года после начала работы:P p.s. Чую, что к 2012 году мне мою 460-ю придется прожигать... Загнать что-ль кому-нибудь пока не поздно)

0

RUSXP При темпе за 100 гр. чипы работают недолго Откуда такие данные, опять домыслы? Нвидиа молодцы и им по силам справиться с любыми проблемами, даже если они касаются не нее, а крупных партнеров

0

По-моему такие глюки могут посетить и карты nv, и карты amd, и не только GPU... Если книгу написать "Как умирают видеокарты", то в ней будут описаны те же симптомы, что в новости приведены. Обычное дело. Но nv скоро доиграется с картами-грелками...

0

Радеон лучше! По крайней мере сколько лет на них сижу и ни одной проблемы, никаких глюков и т.д. а друган с видюхой Нвидиа ипался года два, пока не выкинул нах... поэтому компания и тратит лямы заменяя брак...пусть нормально сперва сделают, а не мощность наращивают...

0

То с драйверами исправляли, теперь вот.

0

Steel_86RUSпусть нормально сперва сделают, а не мощность наращивают Тоже самое когда-то про ati говорили ))) Не всегда же они в лидерах по продажам были...

0

opv88 По-моему такие глюки могут посетить и карты nv, и карты amd, и не только GPU... Да конечно , вот только несколько сотен миллионов в 2009г пришлось выделить именно компании нвидиа на замену бракованных чипов ноутбуках. Ссылки я давал вверху.

0

Guide Так а кто спорит? Накосячили они. Но бракованные чипы - больше ответственность завода, их производящего, а не разработчика чипов, имхо, конечно.

0

Походу это правда, правда я такую проблему встречал только в Acer и sony

0

ха ха ха... обложались жмотодавы :)))

0

Ну главное, что меняют брак. ЗЫ. Счастливый обладатель ATI в буке.

0

opv88 ну мож я не застал первые ати, но на той, которая была и щас...никаких проблем не видно и не слышно.. з.ы. а предыдущая в коробке лежит рабочая!

0

Несут тонну ноутов на ремонт с видюхой 8400gs, фирма ноута не важно - но чаще всего Hp.

0

Имею два ноута от Самсунг и Асус, оба с дискретными картами Нвидиа, проблем нет. Да и проблемы только у Dell и HP наводят на мысли что косячат именно они а не Нвидия.

0

У меня ноут с картой Nvidia. Не хочу долго описывать проблему её БИОСа, но поковыряться там пришлось основательно. Вкратце - NVIDIA убила ВСЮ серию карт 9600M GT. Обладаете такой? Попробуйте запустить игру 4x4 Evolution 2. Через 2.25 секунды вас поситит Чёрный Экран Смерти. В подавляющем большинстве старых игр появляются Чёрные Экраны Смерти на карте 9600M GT - спасибо кривому БИОСу. Я у себя эту проблему исправила, но факт остаётся фактом: NVIDIA убила всю серию. Так что мне можете не рассказывать - из первых рук знаю. game47 проблемы только у Dell и HP наводят на мысли что косячат именно они а не Нвидия. Скорее всего нет. Компании могут вносить незначительные изменения в базовый БИОС от NVIDIA, но я перепрошивала БИОСом от разный фирм - баги оставались, пока сама не исправила.

0

game47 Проблемы были так же у Apple. Всем давно известно , что мобильные карты серий 8400-8600 были косячными и огромное количество брака. Могу хоть 10 ссылок по этому поводу дать. Компаниям наоборот приходилось выпускать прошивки для биоса , что бы вентилятор работал на повышенных оборотах тем самым охлаждая слишком горячие карты. данным компаниям попалась дефектаня партия , поэтому виновата здесь нвидиа.

0

Guide То что проблема была я в курсе. Нвидия (если мне память не изменяет) проблему признала и меняла чипы в принципе без особых отговорок. Да и проблему довольно оперативно устранили выпустив новую ревизию, нынешние "бракованные" чипы я думаю не стоит относить к той волне. Так что сейчас гнать на нвидию я думаю не стоит, ведь распаивает чипы непосредственно производитель (не удивляюсь если заказы на сборку выполняет одна и та же компания у всех этих фирм). А всякие искаженные картинки, случайные символы или полоски неизвестного происхождения. очень похожи на простой отвал GPU. Я не исключаю возможные проблемы у нвидиа но также не исключаю косяки фирмы сборщика. >NVIDIA убила ВСЮ серию карт 9600M GT.<<br /> Смелое заявление. :-)

0

Вот здесь новость получше написана - http://www.overclockers.ru/hardnews/38885/NVIDIA_gotovitsya_kompensirovat_uscherb_vladelcam_noutbukov.html

0

Хых вроде мелочь, а приятно, когда у кого то неудача=)

0

бла-бла-бла...да шо б жирафовцы платили еще потом пару сотен лямов...вечно какая-нить хрен у них с ГПУ ихними... ни за шо больше не пересяду на нВ...

0

Guide А вот попади АМД на место Нвидии, они вообще стали бы выплачивать кому-то и что-то? Вот хотя бы взять проблему с Xbox 360, там глючат видяхи на чипах именно АМД(АТИ). ps Все компании косячат, у всех бывает брак, у всех взлёты и падения, разве нет? И завязывай со своим фанатизмом, уже насто..издило это чесн слово ;)

0

_oZzy_ А вот попади АМД на место Нвидии, они вообще стали бы выплачивать кому-то и что-то? А вот если бы да как бы... Вот хотя бы взять проблему с Xbox 360, там глючат видяхи на чипах именно АМД(АТИ). Все проблемы у Xbox от хренового охлаждения и разводки питания. АМД к этому отношения не имеет. Да и если бы были какие-то неурядицы у Microsoft с AMD , то последние бы не заключили контракт с АМД на разработку нового GPU для консоли следующего поколения. Все компании косячат, у всех бывает брак, у всех взлёты и падения, разве нет? Но только фанаты Geforce почему-то вечно склонны нести чушь по поводу какого-то мифического качества карт Nvidia. И завязывай со своим фанатизмом, уже насто..издило это чесн слово ;) Ты что ли не фанат ? В новости о ноутбуке MSI - это стало очевидно , когда уже давно на рынке есть аналогичный ноутбук с видеокартой Radeon HD5870 ,почему-то всё ждешь с GTX460M ? :) Попался. Да и вообще непонятно чего тебе не понравилось , разговор вёлся по факту без домыслов. Накосячили и долго отпирались , но в итоге когда крепко прижали для поддержания репутации пришлось платить иначе исход был для Нвидиа куда хуже.

0

Guide "В новости о ноутбуке MSI - это стало очевидно , когда уже давно на рынке есть аналогичный ноутбук с видеокартой Radeon HD5870 ,почему-то всё ждешь с GTX460M ? :) Попался." Ты слышал про такие понятия как предпочтение и привычка? Вот именно это и руководит моим выбором в данном моменте, но никак не фанатизм. Ещё раз повторю, что фанатизм это бред и тупость и фанатики - дэбилоиды. Предпочитаю в данный момент карточки Нвидия потому что у них удобная и привычная для меня панель управления и др. аспекты к которым я привык. "Все проблемы у Xbox от хренового охлаждения и разводки питания." Нвидия отмазывалась, говоря что проблемы не их, а фабрики TSMC которая как раз и изготовила те чипы с хреновым теплоотводящим покрытием, которое портится от температур и чип повреждается. Вроде тож ув. причина и никто не виноват кроме фабрики-изготовителя, но однако Нвидиа возмещает убытки пользователям, что конечно же заслуживает уважения, не так ли? "Но только фанаты Geforce почему-то вечно склонны нести чушь по поводу какого-то мифического качества карт Nvidia." Ну ну, а фанатики АТИ эдакие невинные овцы, вечно молчащие в сторонке? LOL ;D Вот взять хотя бы тебя, смолчать вообще не можешь.. бывает и косячишь в правдивости инфы, редко, но ведь было) "Накосячили и долго отпирались , но в итоге когда крепко прижали для поддержания репутации пришлось платить иначе исход был для Нвидиа куда хуже" А доблестное АТи, на их месте конечно же сразу кинулись бы выплачивать пользователям ущерб и решать проблему без отпираний... ну ну.. Сам то в это веришь? ps у многих моих знакомых в ноутах именно 8600M производства того злосчастного года и никаких проблем нет с ними.. отсюда делается логический вывод что, всё же дело в охлаждении.

0

_oZzy_ Ты слышал про такие понятия как предпочтение и привычка? Вот именно это и руководит моим выбором в данном моменте, но никак не фанатизм. Ещё раз повторю, что фанатизм это бред и тупость и фанатики - дэбилоиды. Предпочитаю в данный момент карточки Нвидия потому что у них удобная и привычная для меня панель управления и др. аспекты к которым я привык. Предпочтения один признаков фанатизма , т.к за своими привычками ты не видишь откровенных плюсов другой компании. Мне вообще параллельно на привычки ,я просто вижу 2 сопоставимых продукта и уже решаю ,ч то из них действительно выгоднее и соответствует цене. Так я купил в своё время 9600XT , так же я в своё время купил 7600GT , так же я купил 4770. Все эти привычки не стоят и ломаного гроша. Нвидия отмазывалась, говоря что проблемы не их, а фабрики TSMC которая как раз и изготовила те чипы с хреновым теплоотводящим покрытием, которое портится от температур и чип повреждается. Вроде тож ув. причина и никто не виноват кроме фабрики-изготовителя, но однако Нвидиа возмещает убытки пользователям, что конечно же заслуживает уважения, не так ли? Виноваты оба , т.к контроль качества продукции должны осуществлять обе компании , в данном случае нвидиа должна делать это на выходе производства простой выборкой 10 чипов из 1000 штук , а при необходимости и повышения этой выборке в случае повышенной отбраковки и на основе этого делать выводы о качестве выпускаемой продукции. Либо это не было сделано ( что для такой компании очень сомнительно ) , либо сделано несвоевременно . И то , что нвидиа возмещает убытки , говорит о том , что прижали её производители ноутбуков конкретно , т.к они как раз и являются основными инициаторами возмещения убытков. Ну ну, а фанатики АТИ эдакие невинные овцы, вечно молчащие в сторонке? LOL ;D Вот взять хотя бы тебя, смолчать вообще не можешь.. бывает и косячишь в правдивости инфы, редко, но ведь было) Я лично никогда не косячу потому , что знаю о чём говорю и могу подтвердить эту официальными новостями , тестами и.т.д. Уж фанаты АТИ явно реже заходят в новости с ахинеей , что видеокарты нвидиа горят как спичичные коробки и то , что АТИ самые надёжные. А вот Нвидиавские в каждой новости по 2-3 клоуна обязательно напишут что-нибудь без аргументов. А доблестное АТи, на их месте конечно же сразу кинулись бы выплачивать пользователям ущерб и решать проблему без отпираний... ну ну.. Сам то в это веришь? Всякое может быть , но такого пока не случалось , поэтому и говорить об этом без повода не стоит. Но тем не менее у пользователей АТИ есть точно больше поводов поязвить на эту тему , однако что-то никто этим не занимается. у многих моих знакомых в ноутах именно 8600M производства того злосчастного года и никаких проблем нет с ними.. отсюда делается логический вывод что, всё же дело в охлаждении. У многих моих знакомых то же Geforce и ни у кого не сгорел от косячного драйвера выпущенного компанией Нвидиа , но это же не значит что карты у других пользователй не сгорали.

0

Guide "Предпочтения один признаков фанатизма" Куйню не пори, ща что та что та компания, один хрен всё равно, дело именно в моей привычке. "Я лично никогда не косячу" Ну я помню как ты приписал разработку нвидии к ати. Никогда не говори никогда. "что АТИ самые надёжные" Ври да не завирайся, через мои руки прошла как куча джефорсов с дефектами так и ничуть не меньше радиков.

0

_oZzy_ Куйню не пори, ща что та что та компания, один хрен всё равно, дело именно в моей привычке. Привычка скорее всего переросла в фанатизм и это единственное , на что ты можешь сослаться объявив себя типо не фанатом :) Ну я помню как ты приписал разработку нвидии к ати. Никогда не говори никогда. А я вот что-то не помню такого. Ври да не завирайся, через мои руки прошла как куча джефорсов с дефектами так и ничуть не меньше радиков. Вот здесь пожалуйста по подробнее , где и про что я врал ?

0

Guide "А я вот что-то не помню такого." А я вот помню. Память проверь. А вообще за собой конечно косяки мало кто помнит, мозг тщательно старается забыть подобный стресс. "Привычка скорее всего переросла в фанатизм и это единственное , на что ты можешь сослаться объявив себя типо не фанатом :)" Свой диагноз не надо мне тока приписывать, ок? Я не опускаю в каждой теме про видяхи АТи, как ты опускаеш Нвидию. И это уже говорит о чём-то. "Вот здесь пожалуйста по подробнее , где и про что я врал ?" Про то что " что АТИ самые надёжные". Они такие же надёжные как и форсы.

0

_oZzy_ А я вот помню. Память проверь. Может ты грибов съел ? А вообще за собой конечно косяки мало кто помнит, мозг тщательно старается забыть подобный стресс. Это типо как ты про PhysX ? Свой диагноз не надо мне тока приписывать, ок? У меня таких диагнозов нет , я пользуюсь разной продукцией. Я не опускаю в каждой теме про видяхи АТи, как ты опускаеш Нвидию. И это уже говорит о чём-то. И где я в этой теме хоть раз опустил продукцию Нвидиа ? Про то что " что АТИ самые надёжные". Они такие же надёжные как и форсы. Ты читал между строк что ли ? Или опять грибов съел ? Ладно процитирую своё же предложение ещё раз. Уж фанаты АТИ явно реже заходят в новости с ахинеей , что видеокарты нвидиа горят как спичичные коробки и то , что АТИ самые надёжные. И где я здесь сказал , что карты АТи самые надёжные ? Тут по моему ясно написано , что фанаты АТи не склонны строить иллюзий и не говорят о какой-то сверх надёжности карт АТИ и тем временем не орут , что карты Нвидиа страдают повышенным браком.

0

Guide А ты ел грибы-то хоть раз? (=

0

_oZzy_ Никогда не ел и не стану , так же как нюхать фен и пускать по вене.

0

Никогда не ел и не стану , так же как нюхать фен и пускать по вене. Проторчал, я знаю, я ДЫБИЛ!!! Самые завзятые тут воины Guide и _oZzy_ но я на стороне Guide !!

0

А почему мои комменты удаляют?? Один удалили.... За что??

0

Chuvak321 хрень пишешь потому что. 0_*

0