на главную
об игре
Spore 05.09.2008

Пиратство и Spore - банкет продолжается

Какую систему защиты ставить на ту или иную игру – больной вопрос для многих издательств. Electronic Arts, например, насильно ввела онлайновую активацию своих проектов и жестко ограничила число возможных установок игры на разные компьютеры. Пользователи PC в связи с этим даже устроили целый митинг на просторах официального форума Spore, жалуясь на драконовские методы защиты игры. Успеха они добились. Правда, лишь отчасти.
«Электроники» действительно пошли на уступки. Но бесконечный вой пользователей, так до сих пор не удовлетворенных защитой Spore, им окончательно надоел. Недавно на официальном форуме Spore исчезла тема, целиком и полностью посвященная спору о мерах защиты игр. А всех активистов модераторы предупредили – еще одно сообщение в подобном духе и вы лишитесь своего аккаунта навечно. И вам даже придется покупать новую копию игры Spore, чтобы вновь получить доступ к комьюнити игры.
Хоть в той теме обсуждалась не только система защиты Spore, критики в адрес EA хватало с лихвой. Сотрудники Maxis даже на всякий случай сообщили, что обсуждать Spore и все с ней связанное не возбраняется. А вот мусолить на протяжении долгого времени тему с SecuROM – это уже лишнее. Ведь то, что EA пошла на поблажки, еще не означает, что Spore в скором времени станет совсем «беззащитной». Политика упреждающего бана – забавная штука.
Теперь другой взгляд на извечную тему. Михал Кичински (Michal Kicinski), босс CD Projekt, полагает, что смысла в установке такой навороченной системы защиты нет никакого. Издательства просто бояться выпускать на рынок игру, не снабженную чем-нибудь громоздким и мешающим жизни пользователя.
«Мы пытаемся убедить издателей, что здесь нечего бояться. Отсутствие система защиты – это страшный сон для них. Но с другой стороны, мы можем сказать, что пиратские версии игр широко распространены по Сети и даже появляются за несколько дней до официального релиза. Поэтому лучше продавать их по более низкой цене, чем усложнять жизнь потребителей и делать на этом деньги. Я считаю, что если кто-то отдал свои деньги за игру, то он заслужил право распоряжаться ей, как ему вздумается, а не следовать длиннющим спискам ограничений и указаний» - объяснил сотрудник CD Projekt.
Признаться честно, смысл защиты немного теряется, когда игра появляется на торрентах аккурат к официальному релизу. Но издательский страх перед отсутствием даже самой хлипкой защиты все еще силен, чтобы открыть двери в мир информации, освобожденной от назойливой защиты.

Комментарии: 34
Ваш комментарий

Долой SecuROM и STARFORCE!!! Даёшь низкие цены на игры без тупой защиты!!!

0

Не игры полюбому защищать надо а то пиратство вообще по Росии (да и по всей Европе) расползётся. Так защита хоть как то сдерживает простых юзеров от копирования и дальнейшей продажи игр ( пусть даже за 30-50 рублей ) так как не многие способны удалить код защиты из exe файла. Так что защита нужна но не жёсткая.

0

А давайте все игры будем выпускать под GPLv3. Тогда и защита будет не нужна))) (P.S. Подобное вполне реально при правильной организации, при этом разрабы будут получать деньги за свой труд)

0

Вот Космических рейнджеров 2: Перезагрузка вообще выпустили без защиты. И диск стоил около 300 рублей. Так вот пиратских копий так и не появилось. Может простйо народ в инет выкладовал, но, по крайней мере, пиратских дисков не было. А что такое GPLv3?

0

Не по теме Споре, а по теме пиратства. Задумайтесь, они стараются для вас, у них дети и жёны, которые ждут их после целого дня рисования, проэктирования, моделирования игр. Те кто скажет в ответ:"У нас тоже есть жёны и дети или нет ни жён ни детей, и им плевать на разрабов те и гроша ломанного не стоят, потому что эгоисты!" В хлам пиратов, кроме тех случаев когда у некоторых нет возможности приобрести "любимую игру", а эти отмазки типа :"Скачаю чтобы оценить давным давно в могиле!"Тот кто почувствует шару, потянет ещё. P.S. Я не святой, люблю благодарить разработчиков, кто действительно заслуживает оваций и материальной заслуги за сделанный ими проэкт!

0

Грозят они баном на официальном форуме XDDDD вот идиоты.

0

ВАШЕ SPОRE Я ВЕРТЕЛ Х..........Ю!!!!!!!!

0

DJ Casper +1 А споре Хоро..WAAAAGH.. шая игра п.с это было мини-напоминание о вахи =P

0

DJ_Casper: "Скачаю чтобы оценить давным давно в могиле!" Ты не прав... Я гамер с 15-ти летним стажем, и метод: "скачаю->поробую->понравится->куплю" использую уже 7 лет, и за это время имею в коллекции уже 51 ЛИЦЕНЗИОННЫЙ диск, и НЕ ОДНОГО пиратского (имею ввиду РС тайтлы), так-как все пиратки только скачиваю и еще не одной не покупал ;)).. Лично я на данном этапе КАТЕГОРИЧЕСКИ выступаю ЗА взлом игр, но против пиратов, которые зарабатывают на продаже пиратских диков! И я на все 100% противник установки защитного софта а-ля SecuROM и STARFORCE, потому что данный софт просто теряет всякий смысл из-за того что элементарно взламывается. И все таки я очень надеюсь что когда-то появится метод защиты который невозможно будет взломать. По имеющейся информации это может произойти не ранее 2015-2020 года, когда будет внедрена принципиально новая форма цифровой дистрибуции и иная "АВТОРИЗИРОВАННАЯ схема интернет пользования" (но это еще под большим вопросом) ...

0

Дело не в шаре или халяве. Мне принципиально не нравится то что кто то указывает как мне поступать с купленной вещью (суть есть МОЕЙ). Я слил её с торента и раздаю всем кому могу - сам не играл. Спросите зачем? Отвечу - мне нравится е*ать тех кто пытается нае*ать меня или диктовать свои условия. И если Electronic Arts развалится или обанкротится я очень расстроюсь и буду переживать ровно столько времени пока другая компания с более дружелюбным интерфейсом не займёт её место. Свято место пусто не бывает. Спрос рождает предложения а не иначе.

0

больше защиты галимой будут ставить меньше людей будет покупать лицуху просто чтоб не ибаться с ней..

0

ППЦ! какой...я давненько уже скачал её в сетке полно! через торрент 12 часов и никакого гемора... я за пиратов...кстати беспонтовая игра...надоедает быстро детская она какаято...но соседу вроде как понравилась)))

0

что обсуждать Spore и все с ней связанное не возбраняется Spore не выделил жирным шрифтом. Отсутствие система защиты системы

0

Я прямо немог поверить когда читал коментарий CD project, они словно читают мои да и наверняка чюжие мысли. Я непонял их и ихнего Ведьмака но за токие слова рад. Я против пиратства на PC, но потдерживаю его на Xbox 360.

0

CD Procekt +1000000, обожаю их и их политику.

0

а зачем на боксе пиратство нужно просто устроиться на работу и хотябы по 1 диску в месяц брать а не клянчить денег у родителей)

0

PizzaStar а зачем бокс если работаешь целыми днями xDDD

0

Покупаю ТОЛЬКО лицензионные диски!, однако: 1. Жду от пиратов кряков, т.к. не хочу насиловать диск, в приводе DVD :( 2. Делаю образ лицензионной игры и храню его на HDD 3. Диски целы, я доволен и разработчики сыты. P.S. Призываю всех разработчиков брать пример с Katauri Interactive на примере King's Bounty. Сначало серьезная защита, а потом патч убирающий ее.

0

Лучше получилось с "Санитарами подземелий 2": хочешь Star Force, хочешь активацию. Самое то!

0

4Red_Pencil "Спрос рождает предложения а не иначе" с чего спрос? С груды падших камней? В чём тебя как ты говоришь "нае*ать меня" - они тебя дурачат? - Предлагая свои продукты. Ты конечно поступай как хочешь, тебе никто не имеет права говорить как поступать в случаях приобретения продуктов, потому только ты отдаёшь себе ответственность и инициативу в свои руки.

0

Мне кажеться отрицательной стороной лицензионных продуктов слишком высокая цена,пиратская продукция и скачивание на торентах очень привлекательная сторона той части населения у которой есть желание играть во все новинки,но не переплачивать огромные деньги издателю,владельцу сети магазинов и иже с ними....а пока будет создаваться защита её будут продолжать ломать и ломать,для некоторых людей мне кажеться это стало своеобразным соревнованием))

0

согласен с GlamKilla ибо сейчас выпускают довольно много игрового шлака (в который и играть-то возможно не захочешь) на который жалко тратить деньги (разочаровываясь), а посмотреть конечно хочется (ибо любопытство никто не отменял)... также покупаю лицензию Действительно Достойных Игр :) - обновленного Ведьмака купил не раздумывая (хотя так и лежит не распечатанный)

0

Как это не у фсех о_О. Помойму очень даже у всех, у большинства. Насчет защиты... Если ее ломают в тот же день или самое большее за неделю, то стоит ли тратить деньги на эту защиту, разработку? Пользователям лицух они добавляют головной боли, пиратчики как играли, так и играют в более комфортных условиях, да и бесплатно.

0

По имеющейся информации это может произойти не ранее 2015-2020 года, когда будет внедрена принципиально новая форма цифровой дистрибуции и иная "АВТОРИЗИРОВАННАЯ схема интернет пользования" (но это еще под большим вопросом) А какжэ Торэнты ^_^

0

IamBESh "Как это не у фсех о_О. Помойму очень даже у всех, у большинства"-у большинства,значит не у всех,а если так то такой способ в нашей дремучей стране не является универсальным...

0

Да загнеца така система распростронения в мире, все будут на халяву качать с торентов покране мере 80% юзаров

0

*Пользователям лицух они добавляют головной боли, пиратчики как играли, так и играют в более комфортных условиях, да и бесплатно.* Головная боль как раз от того, как эти пиратки запускать. *Жду от пиратов кряков, т.к. не хочу насиловать диск, в приводе DVD :(* Аналогично.

0

Да пусть защиту оставят, НО ХОТЬ СЕТЬ ДЛЯ ВСЕХ АТКРОЙТЕ!!! Уже задалбали зашитами, но к чему тут сеть?!?!?!?!?!?!

0

Даже на драконовские методы защиты игры найдется рыцарь-пират с RPG-7.

0