Radeon 3870 X2 - самая быстрая карта?

Согласно новому бенчмарку от Futuremark со схожим названием Virtualmark, Radeon 3870 X2 является эталоном производительности среди видеокарт. Точнее сказать, бенчмарк пытается убедить нас, что две разогнанные до предела Radeon 3870 X2 показывают максимальную производительность в просчете графики на сей день.
В качестве эталонной тестовой платформы, с которой сравниваются результаты в Virtualmark, берется до максимума разогнанный четырехъядерный процессор Core 2 Extreme QX9650 (5820MHz) и две Radeon 3870 X2 в Crossfire X. И все это «чудо» заработало 32513 Virtual очков. При условии, что процессор и две двухчиповые видеокарты работают на пределе возможностей.
По идее, две Geforce 9800 GX2 в quad-SLI должны занимать лидерство, но не по Virtualmark. Опробовать бенчмарк можно action" target="_blank">здесь. Как ни странно "железо" привязано к ссылке на онлайн-магазин, где можно его приобрести. Может это просто пиар ход по продвижению Radeon 3870 X2?

Комментарии: 40
Ваш комментарий

Да, самая быстрая для Бенчмарка но не для игр, тесты тому пример в играх дрова гуляют лесом у 3870х2, но с таким конфигом я думаю проблем в играх не должно возникнуть)

0

Catwoolfii Нельза поспокойней? Вполне достойная видеокарта,особенно если учитывать цена-качество. pavlousp Вы везде ищите подвох или настолько нелюбите Радеон,что вам надо обезательно в чемто их обвинить. Дле всех лучше,чтоб Ати встала наноги.

0

Нынешние карты Ати может и быстрее, однако драйвера и оптимизация у Ати всегда хромала, а от этого тормоза и глюки. Собственно по этому я больше не покупаю карты Ати.

0

Согласен с VataN. Чем острее конкуренция, тем лучше покупателю. Жалко что Vоlari не смогла несколько лет назад выползти дальше бюджетных решений - трехстороннее соперничество быстрей сбивало бы цены.

0

VataN Вполне недостойная видеокарта, если учитывать оптимизацию и эффективность. В некоторых современных играх 2 ядра у этой карты не только не пашут, но и производительность меньше чем у одноядерной. А всякого рода бенчмарки только для рейтинга и для потенциальных покупателей. На счет конкуренции с nVidia полностью согласен, но ATI-AMD сами виноваты, не в состоянии сделать достойного конкурента GeForce.

0

Catwoolfii Как раз таки как конкурент АТИ по параметрам(карт) хорошо соперничает с Жирафом, но вот дрова не дают расскрыть полного потенциала карт АТИ...(

0

2 pavlousp А какого хуя ты своё мнение толкаешь как истинно верное? Тут есть поклонники обоих сторон. Ты размещаешь новость а не комментарий. Ты должен быть лоялен.

0

В-А-Й-Л-О Да какая разница, что дрова не дают раскрыть полного потенциала карт ATI? В итоге то они проигрывают и это самое главное.

0

ati - бюджетный выбор, как ни крути geforce в играх быстрее, а эти тесты идут нах - где отчот о результатах в играх???

0

Потенциал видеодрайверов от Ати это 3 дополнительных,грёбанных кадра в секунду. Видеокарты для игр ,а не для дуболоменных тестов. Geforce лучший выбор любого геймера. Эта новейшая карта не может нормально работать даже с Crysis.В паре тестов спаренные ати 3ххх серии выдали ужасные артефакты и было не возможно в них играть (драйвера финальные).

0

Это худшее что могло произойти с Игровым Железом!!!!!!!!((((((((((((( ф топку АТI Зелененькие форевэ!!!!))))) мда!!! Catwoolfii +1, Волк +500

0

Catwoolfii Да ясный хер что главное результат, но я приводил пример не итоговый, а конкурирующий в параметрах! Разные вещи ;))

0

Верю в АТИ, согласен, что Инвидия щас лучше:/ З.Ы. А я вообще за Вуду!))

0

GTX в играх даже обгоняет 3870x2 АТИ в играх начиная с разрешений 1600х1050 и если ATI обгоняет Нвидиу то с перевесом в максимум десять кадров.Эталон,тоже мне.(Это сарказм в сторону ATI).Если бы AMD не слились с ATI то АТИ тормозилась с выпуском видеокарт. К примеру вышла бы Geforce 9800GX2 Ultra ,а АТИ только бы начали делать новый АТИ3870Про.AMD управляет этим дьяволом и пытается заставить нас их купить.Узнать ,а какое будет число будет у АТИ когда выйдет серия 6ххх?

0

У обоих сторон на данный момент ничего интересного нет, ждем видеокарты от Интел. Новость явно не профессионально написана, какой еще пиар ход, таже Радеон 2900 в тестах всегда была выше Ультры.

0

d84 Да что вы говорите? В каких это тестах 2900 выше Ультры?

0

Catwoolfii тут о бенчмарках Futuremark новость, вот 2900 в них обходит ультру.

0

да и не только ультру 2900 обходит)) мне влом для незнающих людей ссылки искать в подтверждение, шина 512 и ддр4 своё дело на высоких разрешениях делают как надо) вот поэтому ей почти все видеокарты сливают.Да и разгонный потенциал с водянкой у неё будет большой. А в новом поколение видеокарт (цена-качества) меня очень порадовали 8800гт и 3870 х2. Тестов тьма где 3870 х2 сливает все модельки до 9800 гтх. Вот 9800GX2 кое-где получше будет, но это уже другой ценовой диапазон (почти в ДВА раза дороже а производительность совсем немного больше).В кросе 3870 х2 производительней чем слай 9800GX2. И рекордные места по попугаям в маркам 3870 х2 держит.

0

В 3DMark 06 Ультре нет равных. В Virtual хз. Рекорды с экстремальным разгоном меня не интересуют.

0

Здесь собрались одни фанбои Жирафа ?В топку АТИ-АМД ?Прсле чего после того как из-за именноо Х3ххх-серии АТИ На рынке появилась 8800GT всего за 300 Баков ?,если б не такие Компании как АТИ-АМД ПК как игровая платформа уже давно бы умерла т.к. у меня желания не было бы каждый Год Покупать Нормальные Видюхи как минимум за 1000 Баков.Здесь собрались глупые ,не дальновидные люди,у которых мозгов вообще нет.

0

Anddruxa Да здесь собрались одни фанбои Жирафа! Мистер умник! Что-то когда были примерно равные 7 GF и 1900 Rad, цены на обе тоже были очень высокие. А нынешние радеоны даже своей низкой цены не стоят.

0

Anddruxa Не парься здесь в основном собираются ламеры по железу или люди с плохой памятью , ребятки просто забыли как R300 разорвал на куски ущербную серию Geforce fx 5... , я больше чем уверен . что у многих из здесь присутствующих стоял когда то этот отстой , про то как серия Radeon x8.. была более производительной чем серия Жирафов 6... , и что парктически все радеон X1...-й серии была куда производительнее чем 7-я серия Geforce , особенно у 1950-й вообще конкурентов по сути не было. Безусловно серия Gefroce 8800 Ultra,GTX,GT и новые GTS находятся вне конкуренции , ну извините должно же это было когда нибудь случится , что крупнейший производтель графики должен был хоть когда нибудь вырваться вперед в гонке производительности даже на столь продолжительный срок. У меня было несколько карт от Ати и Нвидиа , всегда покупал только то , что лучше по цене и производительности , никогда никаких проблем с драйверами не возникало . По сабжу карта неплоха , ее главный минус показывая в некоторых играх великолепную производительность , частенько обходя Ультру , в то же время чередуется с откровенными провалами показывая производительность хуже одиночной. На данный момент оптимальной картой считаю 8800 GTS и стоит (в частности по Москве можно найти 7500-8500 тысяч рублей) умеренные деньги и производительность стабильна во всех играх

0

Guide Вот ты то как раз и не разбираешься. Да R300 порвал FX5, X800 отчасти(но не так уж) 6800, но про 1800/1900 полный бред. И вообще радеоны, начиная с 1900 имеют крайне несбалансированную архитектуру(упор делается исключительно на шейдерную производительность - отсюда и провалы в производительности в некоторых играх), а у жирафа она более оптимальная.

0

Catwoolfii Окей по быстрому задам несколько вопросов какие карты быстрее( карты будут прямые конкуренты по цене ): 1.7950GT или 1950 XT 2.7900gt\gs или 1950 pro 3.1950XTX или 7900GTX ? Не забудем еще про отсутсвие возможности одновременного включени я на картах НВИдиа 7-й серии полноэкранного сглаживания + HDR/

0

1. 1950XT/ 2. в разных играх по разному/ 3. 1950XTX ( но не во всем, а там где требуется скорость заполнения сцены(пропускная способность памяти) и шейдерные вычисления. Обработка текстур, анизотропии за GF) И вообще не задавай такие провокационные вопросы, я максималист, и сравнивать привык топовое. Про отсутсвие возможности одновременного включения на картах 7-й серии полноэкранного сглаживания + HDR : на 1900 это программно и потому порнография, да и не на всех играх это выходит.

0

Все таки в большинстве случаев 1950 про обходит 7900GS (7900Gt стоил дороже и разница с gs 5%) , вот нашел ссылку по быстрому(тепрпеть не могу этот сайт . просто оверклокерс че то не пашет) http://www.3dnews.ru/video/hd2600xt_no_aa_af/index4.htm 1950XTX также приктически везде быстрее , про текстурники я осведомлен , однако они редко помогали джифорсу.

0

Radeon X19.. XTX не поддерживают выборки текстур из вершинных шейдеров, они используют SM2.0 для имитации водной поверхности, в то время, как GeForce 7... задействует возможности SM3.0 Да и не уместно сравнивать 7900GTX с 1950 XTX, ибо последний был создан когда nVidia уже плюнула на семёрку и во всю готовила к выпуску восьмёрку. А АТИ вместо того чтобы тоже готовить новую серию, извращалась с 19..

0

Зато AA+AF +HDR поддерживает и выдает в итоге гораздо более красивую картинку чем джефорс.Плюс цвета на радеоне гораздо более насыщенные и шейдерные эффекты более качественно реализованы , об этом говорилось где только можно. Короче спор в принципе можно прекратить , вывод состоит в том , что ненадо засирать компании , и у тех и других были свои взлеты и падения . На данный момент Нвидиа является безаговорочным лидером в хай энд сегменте , АМД(АТИ) делает все возможное , чтобы хоть как то ей противостоять , цены на видео постоянно снижается , нам от этого только выгода , каждый пусть себе выбирает то , что нравится.

0

Согласен. Меня просто раздражает эта новость, якобы 3870 Х2 лидер - какой он к чёрту лидер?

0

Новость абсолютно тупая , говорится о лидерстве в синтетическом тесте , платформы quad crossfire , всем и так известно . что всякие марки и прочая шняга дают лиш поверхностное представление о производительности , в реальных условиях все происходит с заметным отличием , к тому же НВидиа только выпустила Quad SLi с абсолютно сырыми драйверами, в которых обычно 4-й и зачастую 3-й чип чип курят в стороне , поэтому даже в этом наборе галимых тестов следует ждать новых результатов с возможной сменой лидера. Вообще мое отношение к многочиповым системам достаточно негативное ,ибо как показывает практика , они не могут в 100% случаев гарантировать абсолютного превосходства над одночиповой картой и даже не всегда дают прирост в 60-80%. Связано это зачастую с плохими драйверами или с плохой поддержкой самой игрой многопроцессорности.Так , что пока все эти сендвичи и бутерброды не для меня и не оправдывают они своих денег.

0

Guide Все по делу и по уму пишешь. Полностью согласен.

0

Да согласен но по началу не все игры дружили с двухядровыми процами,Это тож я думаю не секрет ;),не по приколу же АМД с Интел начали наращивать кооличество ядер(Есть всетаки какието технологические ограничения и трудности),так что многочиповые карты я думаю есть следующий этап эволюции Видюх,а также очень интересен подход АМД к проекту ФУЗИОН,реально многообещающий проект особенно для ноутбуков :)

0

Вы посмотрите хотябы на то, как в 9800GX2 расположены ядра относительно друг друга!!! Она греется до немыслимых температур, а при нагреве свыше 105 градусов понижает себе частоты! Это по вашему нормально? Всем так же известно что все эти Quad SLI, 3-way SLI откровенно проигрывают кроссам! Я не обладаю особо мощным процом, чтобы полностью раскрыть потенциал своей 3870Х2, но могу заверить вас, что при установленной у меня Vista: Ultimate и каталисте 8.3 не обнаружил ни одного артефакта в ряде новейших игр 10 директа (даже в 9-м) а в играх, не поддерживающих кросс я вообще не разу не увидил ни одного лага. Разгонный потенциал вообще великолепен. Свою разгонял до 920\2100 без всяких доп\охлаждений и всеравно она демонстрировала стабильную работу, причем под нагрузкой не нагреваясь выше 70 градусов (по обоим ядрам). У вас после этого поворачивается язык говорить что топовые дорогущие жирафы лучше по цене\качеству чем топовые решения от ATI? У каждого своё мнение, но не считаю умным обсирать Радики. Темболее всем, надеюсь, известно насколько агрессивную рекламную политику ведёт Нвидиа, подкупая кучу сайтов, для размещения информаии о "великом" привосходстве топового жирафа, в то время как уже в момент появления 3870Х2 еще со старым катом 8.1 она уже оставила в заднице 8800 Ultra по играм (не говоря уже про марки). Что лучше, конечно, каждый для себя решает, но почитав мой посто подумайте получше: что же лучше? Я свой выбор давно остановил на радеонах, как только увидел как моя тогдашняя 1950XT тянула крайзис на средних с фпсом 30-40, а на высоких 15-26... Конечно, думаю, многие сейчас скажут: да он врёёёёт, да не может быыыыть... Верить не верить - дело ваше. Написал про то, что сам наблюдал за своим компьютером, и пролазив кучу русских и иностранных литератур на эту тему.

0

Zmorfeusz Разгон это вообще левое и гиблое дело... Если бы производитель не знал на каких частотах начинает изнашиваться в железка, стал бы он рекомендовать свои частоты? То что видяха не греется еще не показатель того что с ней все тип-топ... Если бы АТИ научилась за долгие годы делать дрова, то я бы не раздумывая купил бы что нидь из 3ххх, и даже смотреть бы не стал в сторону относительно дрогоих Нвидиа. Но пока делаю вывод - Нвидиа делает стабильные видяхи и стабильные дрова. А все эти споры и фанатство - абсолютная глупость. У обеих фирм есть свои собственные дырки... у кого в цене, у кого в дровишках... Что касается Интела - то уже сейчас могу сказать что они будут производить встроенники для тех кто не хочет тратится на что-то серьезное.... ну а если ты геймер: купи отдельную железку.

0

zMORFEUSz как уже в момент появления 3870Х2 еще со старым катом 8.1 она уже оставила в заднице 8800 Ultra по играм (не говоря уже про марки). --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- В тесты с удвоенным Geforce8800GT 512mb проводили?Если нет то на хрен нахваливать свою Ати 3870х2. Geforce 8800GT 512mbX2 обгоняет атишку 3870Х2 В 3'D Mark 06 Жираф побеждает ати на 560 очков В Crysis Жираф лидирует обгоняя ати на 7.5 кадров И конец гонки в Unreal Tournament 3 Жираф валит ати с перевесом на 17 кедров. Представляете каким остоем будет выглядеть ATI 3870X2 перед GTSх2 версией.

0

Золотой волк +1 И это при том что две GTS стоят как 3870х2....)))

0

Что меня еще поразило, разные якобы офф источники говорят о разных результатах. Где-то берёт верх АТИ, а гдето Жирафы. Я же вам говорил, что видел своими глазами, а что касается жирафов, то крайзис и УТ3 уже на уровне разработки работали с Нвидиа, не подпуская к себе радиков, вот радики и вылезают чисто на своих знаниях. Не понимаю, про какие траблы с дровами АТИ вы говорите... Это бред, ибо всем известно, что даже у GX2 дрова далеко не первого сорта. Кстати, я считаю наличие 10.1 директа тоже приемуществом новых айти, не говоря уже о технологическом процессе.

0

zMORFEUSz Потому что 3870х2 лажанулась с дровами даже в третьесортных ДХ9 играх....И не говори что мол АТИ не занимается старьем)))

0

zMORFEUSz Директ 10.1 не играбельный. На этом диреке нельзя выключить сглаживание и ниже 4-кратки не опускается. Про тесты проводились с бета-драйверами у жирафов,а у ати были предпоследние (за март.) Кстати,операционнка для дирека 10.1 тоже новая наверное нужна.(Пользователи висты,наверное изматерят Майкрософт).Жирафы в шоколаде.

0