Ученые: игры для пожилых людей - лучшая тренировка для мозгов

Когда из телевизора нескончаемым потоком льется одна и та же мысль – «Игры – это плохо, это ужасно, это надо запретить» – хочется показать «правдорубам с телека» следующую новость. В Сан-Франциско ученые и геймдизайнеры создали игру под названием Neuroracer, рассчитанную на пожилых людей. Выглядит она довольно просто: есть трасса, есть гонщик – вы должны добраться до финиша. По дороге вам встречаются различные препятствия, которые необходимо объезжать. Казалось бы, любой начинающий программист вам такую игру сделает. Зачем тут ученые? Но не все так просто.

Если «задачки» расположить в правильных местах и в правильной последовательности, а потом прикрутить к ним автоматическую систему регулировки уровня сложности, они помогают мозгу активнее работать. А это значит, что пожилой человек не будет терять «мозговую эластичность». Чем это может помочь вашей бабушке? Всего 10-15 минут игры в Neuroracer в день – и кривая риска развития маразма или провалов в памяти пойдет вниз. Кроме того, пожилому человеку станет проще воспринимать информацию, поддерживать контакт с молодым поколением. А это, согласитесь, важно, так как значительно повышает качество жизни.

В ходе экспериментов выяснилось, что после 12 часов (в сумме, не за один сеанс), проведенных за Neuroracer, уровень мозговой активности пожилой женщины приблизился к уровню двадцатилетней девушки. Конечно, такие болезни как Альцгеймер, Neuroracer вылечить не в состоянии. Но серьезно затормозить их развитие и выкроить пожилому человеку дополнительно три-четыре года, во время которых он сможет полноценно жить и общаться с родственниками, может. И после этого кто-то скажет, что игры – это всегда плохо?

Комментарии: 34
Ваш комментарий

Конечно игры - это хорошо! Такими темпами бабушки скоро в батлу с контрой будут хреначиться, мозговую активность развивать =)

26

представляю играешь ты такой в батлу или доту к примеру и тут те бабушка кричит в микрофон "научись играть краб, руки выпрями" и т.д. будет смешно, но вообще они очень хорошо все придумали и не забывают про старшее поколение, респект и уважуха в краце

26

"для мозга" fix Всегда знал, что игры полезны.

15

И после этого кто-то скажет, что игры – это всегда плохо? это скажет вам любой декан из любого универа после любой сессии (; между делом - реклама на пг снова на коне - теперь её 2 одинаковой на одном экране. Жадность на пиге за последние пол года выросла в разы.

15

unicorn290 А потом на них напали Тамплиеры,и сожгли к ху ям лодку и ассасина. :)

15

FeuerEagle Ты прям точ в точ описал РЕЛИГИЮ, остается добавить: теракты, генацид и т.д.

10

Dimitru конечно же и это тоже, во всех бедах игры виноваты. а вообще это сарказм был

9

В России точно не покатит. Покажи компьютер любой русской бабушке - она возьмет в одну руку скалку, в другую молитвенник, и с криком "Боже царя храни" изгонит из него дьявола.

9

Пускай уже нету зубов, И ноги приходится греть, И мозги заклинело, on или off, Главное, ребята, сердцем не стареть. )))

7

Скажите это родителям чтоб верили))

7

zl_leshiy Конечно, они будут это твердить. Иначе те, кто держит СМИ на короткой цепочке, не смогут в нужном объёме продавать алкоголь, наркотики, сигареты, антидепрессанты. Возможно утрирую, но в России с вероятностью в 99% именно из-за этого игры регулярно критикуют в массовом вещании.

6

А эти ученые случаем не "Британские"?

5

Есть у меня одна знакомая бабулька, ей за 70 лет и она играет в MMO.

5

Отличный троллинг, ПГ. ЦА одобряе

5

Ученые: игры для пожилых людей – лучшая тренировка для мозгов Ине только для пожилых людей .... Но и для некоторых не развитых людей тоже .

5

FeuerEagle Ясно без тега [sarcazm] уже и не понятно)

4

И лучшее средство для сокращения населения , ученые фуфло ,говорят о очевидных вещах , пожилые давно уже играют в цыфры на листе бумаги, и кроссворды отгадывают что бы память не ухудшалась ,ученым за такое фуфло минус ! Пожилые с непривычки только за давлением следить будут и за сердце хвататься ,это же какие нервы и психи начинаются!!!!!!!!!!!!

4

Когда из телевизора нескончаемым потоком льется одна и та же мысль – «Игры – это плохо, это ужасно, это надо запретить в рашке это даже по телеку ненадо показывать, в сознании русского человека уже заложено, что в игры играют дети или недоразвитые, хотя остаётся загадкой, почему так любят смотреть футбол хоккей и тд, странная псссивных дегенаратов получается. рашка она такая рашка. Камона_Тонг это ты в точку, пора объявлять всеобщий байкот на неделю или майкам пару ссылок кинуть, чтоб администрации по их жадным ж0пам пинков надавали.

2

Trotilx бро, при чём тут это и кто будет? я говорю не о сми зомбоящике и прочих вещаниях, это в умах простых обывателей, рашка уже лет триста не меняется, в ней просто непринято играть в игры, также как и иметь своё мнение и отстаивать свои права. не знаю, где ты увидал, что игры в рашке критикуют, я более чем уверен. что про них даже никто не знает, если бы знали давно бы там порядок был (а адназадница всем своим составо лес вместе с ходарковским рубила), а стим был бы под запретом и гейба посадили за неуплату налогов (какой процент идёт мимо казны лучше не говорить). Zver790 играя в теперешние игры быстрее дауном станешь (нажимая три кнопки и кинцо смотри). нежели просто на улицу выходить. а на счёт языка могу поспорить, главное желание и хорошие знакомые. там хоть по индейски выучишься дымовые сигналы слать.

2

Еще если играть на клаве, в игры где много QTE можно нехило укрепить пальцы.Я 0.5 см дощечку средним пальцем продырявил прям как Брюс ЛиXD

1

Я тоже, если доживу, буду в старости продолжать играть:)

1

Красавы.Вот это тематика.

1

Да не то слово. На пенсии до усеру наиграюсь))))))))) Нажимание на кнопачки развивает низкую моторику еще до кучи, а низкая моторика развивает речевой аппарат.

1

billypit Главное не оказаться там, навсегда!

1

Омг зачем я читаю,изучаю языки,если я могу играть и не быть дебилом.Боже, они открыли мне глаза. zl_leshiy Смотри на всю картину целиком,а не на фрагмент.Вот алкоголь это зло?Нет,в маленьких дозах расслабляет,депрессия в сто раз хуже.Но теперь посмотрим,как это работает в нашей жизни.....Игры нельзя запретить,как телевизор и бухло,но критиковать надо,т.к ты или игрок или спортсмен,ученый.Сидя за компом по 5 часов в день язык не выучишь,и не говорите мне о максимум двух,которые вы проводите у компа.Ну,мысль ввы поняли

0

FeuerEagle если чел психопат, то хоть играет он в игры, хоть нет, психика и без игр расшатана у него! А поджоги и прочее было еще до игр

0

Камона_Тонг Просто установи себе AdGuard и не парься, лицензия на год всего-то 150 деревянных стоит, но зато то, что ты получаешь взамен, окупается с лихвой.

0

в 2007 году у нас в клане был бафер в игре линейдж ему было 65 лет.. а вы говорите :-)

0

Dimitru все прекрасно понятно если подумать PS достала реклама тупой браузерки. установил ее себе и удалил через 5 минут.

-2

и все равно. игры - зло. сколько из-за них всего случается. и убийства и поджоги и даже глобальное потепление и конец света из-за игр! а сейчас и старикам мозги промывать будут. сжечь эти игры!!!

-33