на главную
об игре
Observation 21.05.2019

Похоже, космический триллер Observation оказался следующим эксклюзивом Epic Games Store

Observation — триллер, который лучше всего описывается фразой «Как „Космическая одиссея 2001 года“, только вы играете за HAL 9000». В шоу State of Play показали новый трейлер и позвали оформлять предзаказы. Вот только игра должна появиться и на PC, но про эту платформу издательство Devolver Digital почему-то умалчивает.

У Observation была страница в Steam, но теперь она не открывается. Кажется, произошла уже знакомая рокировка: игра исчезла с площадки Valve, а вот на площадке Epic её можно предзаказать за 899 рублей (это со скидкой, стандартная цена — 999 рублей).

Кроме того, свежий трейлер Observation на канале Devolver Digital в качестве платформ указывает PlayStation 4 и Epic Games Store. Скорее всего, в нашем любимом магазине появился новый эксклюзив!

Что иронично, старший финансовый директор Devolver DigitalФорк Паркер (Fork Parker) отшучивался на тему 30 % отчислений для Valve, которые многие девелоперы считают обдираловом: «Если никто не покупает вашу игру, тогда Valve получает 0 %. Вот так, инди-разработчики, нужно бунтовать против власти». Видимо, мешок денег от Epic всё же перевесил юморески в «Твиттере».

Observation выходит 21 мая 2019-го на PC (теперь через Epic Games Store) и PlayStation 4. Если судить по предыдущим эксклюзивам Epic, игра появится в Steam ровно через год после релиза.

Комментарии: 22
Ваш комментарий

Да что ж за свинотская позиция то, взять тупо вырвать игру из другого магазина и себе захапать. Через 2-3 дня снова выпустит интервью про "здоровую конкуренцию", "игроки не все понимают" и "плохой монополист Стим"

36

BAZKIN

BAZKIN написал: Да что ж за свинотская позиция то

А чья позиция то? Кто мешает Деволверам сказать, нет спасибо, у нас аудитория на стиме, никакого Эпика, засуньте ваши деньги себе в.... Жадность? Религии? Здравый смысл? Эпики виноваты в том что они предлагают деньги за продукт, тонну зеленых что бы разместить игру у себя в магазине? Чья позиция то, не пойму? Всех собак на Суини, а то что издатели хавают так это норм, давайте как то уже определимся кто виноват. Дающий или берущий? Голова Никсона На полном серьезе говоришь что выкуп прав на размещение игры в своем магазине это взятка? Предложение более выгодных условий для размещения продукта, предложение большего дохода от продажи продукта это взятка? Голова ты что? Посмотрим вместе этимологию слова или сам найдешь.

-11

Dako7 Оба. И получатель взятки и взяткодатель виновны в одинаковой степени

16

Dako7 Конечно это не взятка в привычном нам смысле, но и на честную конкуренцию что-то как-то не тянет :)

8

Голова Никсона А почему не тянет? Давай логику подключим. Я уже приводил этот пример, никто мне не может объяснить где тут не честная конкуренция... Я (студия) сделал игру, я хочу заработать деньги. Приходит Эпик и говорит мы берем 12% и на тебе еще сверху за экз. в нашем магазине. Габен не приходит, я ему звоню говорю хочу у вас игру выпустить, он говорит окей 30%, я такой, но у меня есть предложение получше, а Габен грит мне пофиг я Стим, у меня люди. Я делаю сложные прогностические экономические подсчеты и иду в той магазин который мне предложит лучшие условия, жертвую аудиторией Габена. Я (издатель) понимаю что Стим удобнее, но мне надо делать деньги, я тут не меценатством занимаюсь. Выпускаю игру в Эпике. Где в этой ситуации издателю надо было поступить не так, и где Эпик не конкурирует а монополизирует игру? Я уточню, Эпик предложил мне условия и дал денег за продукт, он купил свое право выпустить экз. игру в своем магазине, все как книжка пишет. Он поборолся, а Гейб не сделал ничего... Он не стал конкурировать, почему Гейб не перебил ставку Эпиков, почему Гейб не снизил процент за выпуск игры в Стиме? В чем проблема? Его просто обскакивают, играют честно, играют деньгами, никаких взяток, все по букве закона. У Гейба нет ресурсов? Ха-ха. У Гейба нет представления о рынке, он настолько уверен в своем стиме и своей монополии в сфере цифры, что он даже не видит что под него копают, он уже потерял несколько сотни тысяч или миллионов, если суммировать Метро, кинцо Кейджа, Дивизию, Оутер Ворлдс... Но он все так же сидит и боится выйти на рынок? Почему? Он не может или не хочет конкурировать с Эпиками? Много вопросов, ноль ответов. Зато если есть блог о Стим/Эпик все тут на ПГ знают кто прав а кто виноват.

-4

Dako7

Dako7 написал: Я (студия) сделал игру, я хочу заработать деньги. Приходит Эпик и говорит мы берем 12% и на тебе еще сверху за экз. в нашем магазине. Габен не приходит, я ему звоню говорю хочу у вас игру выпустить, он говорит окей 30%, я такой, но у меня есть предложение получше, а Габен грит мне пофиг я Стим, у меня люди. Я делаю сложные прогностические экономические подсчеты и иду в той магазин который мне предложит лучшие условия, жертвую аудиторией Габена. Я (издатель) понимаю что Стим удобнее, но мне надо делать деньги, я тут не меценатством занимаюсь. Выпускаю игру в Эпике.

Забываешь например об имиджевых потерях. Никто не захочет иметь дело с компанией, которая ради денег пошла на непопулярное решение, а то и вовсе обманула свою аудиторию (Phoenix Point тому пример). Далеко за примером ходить не надо: после лапши, которую Юбисофт навешала насчет первой Watch Dogs вторая часть продалась заметно хуже. Замечу, что и с Дивизиями похоже тоже самое - если первая была самой быстропродаваемой игрой Юбисофт, то вторая рекорд первой что-то не побила, раз никаких заявлений на этот счет от издателя не поступило. Не пытайся поиметь свою аудиторию, если не хочешь чтобы впоследствии тоже самое сделали с тобой.

8

хоть куда свою игру сунь - если она гумно, ее покупать не станут

16

Эти даже хаб из стима выпилили, чтобы народ не смог побугуртить.

8

suarez888 Неужели?

Ты бы ротик бы не раскрывал, если не знаешь

Из 5 представленных игр 4 взяты по предзаказу (а на Sekiro заказ был оформлен всего через пару часов после выхода). RE2, DMC5, VtMB2 и MK11 взяты в максимальных изданиях. А теперь скинь свой список покупок за этот год.

7

Похоже, космический триллер Observation оказался следующим эксклюзивом Epic Torrent Store

4

Эпики обычные балаболы. Мы не будем больше выкупать игры у Стима говорили они.

2

Вообще насрать. Все ААА игры от ЕА, уби и пр. есть у них в лайнчерах (даже если их нет в стим) Взяла дивиж 2 с 20% скидоном в уплее за 100оч у плей. и довольна. Игры от ЕА играются по подписону. А вякий эксклюзивный инди трешь можно и с трекера скачать. Так что не вижу проблем.

0

Epic Games движется в правильном направлении.

-8

игры бегут из стима пек-пек

-23

MunchkiN 616 Попутного им ветра. Метро и Дивизия убежали - тем самым они обеспечили повышенные продажи RE2, DMC5 и Sekiro.

30