на главную
об игре
Onrush 05.06.2018

Onrush - возвращение безумных аркад. Рецензия

Аркадные гонки который год собираются по одному шаблону. Давайте влепим бесполезный открытый мир, обязательную прокачку и тюнинг, прикрутим какую-нибудь слезливую историю о мести, а на выходе получим настоящую тягомотину. К счастью, Codemasters приютила сотрудников закрытой Evolution Studios, известной по Motostorm и WRC, а уж эти ребята знают толк в адреналине. Onrush с первых же секунд кричит: «Аха-ха-ха-ха, к черту ваш стритрейсинг, эрон-дон-дон, огромные карты, сюжет и даже линии старта и финиша! Скорее устраивать дикие замесы!». И на все 100 % отрабатывает заявленную программу. 

Металлический клубок

Как же быть без привычных элементов? Ведь черта финиша — основная особенность гонок. Вот тут-то и кроется подвох, поскольку Onrush сложно отнести к чистокровным представителям жанра. Игра куда больше напоминает сессионные шутеры: машины — это без пяти минут герои с разными навыками, плюс две команды по шесть человек, плюс ящики с косметическими предметами, плюс задания. И в заездах очень важно взаимодействовать с товарищами.

Ведь все режимы основаны на достижении какой-либо цели. В одном случае победит та шестерка гонщиков, которая быстрее будет сжигать ускорение, получая за это очки. В другом на пьедестал взойдут те, кто точнее проезжают ворота, прибавляющие по секунде к постоянно отсчитывающему таймеру. Порой разница составляет всего несколько десятых, поэтому отвлечься даже на мгновение не получается.

Проиграть одну десятую, А-А-А-А-А
Проиграть одну десятую, А-А-А-А-А

Проиграть одну десятую, А-А-А-А-А

Хотя мне больше понравились два других вида заездов. В первом нужно недолго продержаться в перемещающейся зоне. И чем больше союзников находится рядом, тем сложнее будет сопернику отбить ее. Правда, в таких заездах постоянно происходит что-то непредсказуемое. Какой-то безумец влетает на джипе сбоку и сразу сносит двух мотоциклистов, перещелкивая счетчик в пользу своей команды. В последнюю секунду ему на крышу сваливается багги, выводя на какое-то время из игры, а парочка соперников неудачно входит в поворот, оставаясь позади. Несколько мгновений — и за небольшой кусок земли вновь начинается отчаянная битва. 

В итоге яростный металлический клубок, откуда постоянно вылетают разбитые машины, носится по закольцованной трассе на огромной скорости, пока команды пытаются размазать друг друга об стены, деревья, или же просто вытолкнуть куда-нибудь подальше. Адреналин плещет во все стороны, а происходящее по накалу очень напоминает внедорожную версию Burnout 3.

В заездах второго типа все начинают на мотоциклах с тремя жизнями. Разбился — уменьшается командная шкала, а ты пересаживаешься на другой, более тяжелый класс автомобилей. Иногда получается в лучших традициях Motorstorm, когда за бедным мотоциклистом целенаправленно охотятся несколько многотонных махин, а он всеми силами пытается улизнуть от них. Особенно весело, когда сам превращаешься в наживку. Какие тут хорроры, когда в нескольких сантиметрах приземляется массивная металлическая туша и сразу же пытается протаранить тебя!

Мотоциклисты — быстрые и ловкие камикадзе
Мотоциклисты — быстрые и ловкие камикадзе

Мотоциклисты — быстрые и ловкие камикадзе

Хаотичность происходящего и ориентированность на командное взаимодействие позволяют Onrush избегать монотонности и ситуаций, когда один игрок вырвался вперед, а остальные грустно плетутся за ним пару десятков кругов. В игре — за исключением одного режима — применяется хитрая механика, автоматически возвращающая сильно отставших или уехавших далеко вперед гонщиков в самое пекло, так что отлынивать не получится. 

Тем более все виды заездов специально создавались с упором на максимально плотное и жесткое взаимодействие двух сторон, так что каждый заезд превращается в уникальное адреналиновое приключение. Особенно если прибавить сюда четыре сезона года, динамическую смену погоды и времени суток: гонка может начаться днем, а потом плавно перейти в ночь с метелью. В таких условиях видимость ухудшается на порядок, а фары могут внезапно выхватить из темноты не дорогу, а огромный валун, готовый принять вашу машину в свои каменные объятья.

#Гибридная гонка

Я уже упоминал в самом начале, что автомобили напоминают героев командных шутеров. Так вот, у каждого болида есть уникальные особенности и аналог «ульты» (абсолютной способности), энергию на которую необходимо накапливать. Она позволяет на короткое время превратить автомобиль в летящую комету, уничтожающую всех на своем пути, а заодно навредить соперникам или помочь своим друзьям. Одна машина, к примеру, оставляет за собой барьеры, уменьшающие скорость противников, другая мгновенно восполняет союзникам шкалу ускорения.

Кто сказал Motorstorm?
Кто сказал Motorstorm?

Кто сказал Motorstorm?

Средства передвижения желательно грамотно сочетать и менять по ходу гонки. Соперника из зоны сложно выдавить, если у него есть парочка машин, умеющих накладывать щиты на напарников. Зато можно взять что-нибудь потяжелее и попробовать раскидать команду в разные стороны грубой силой. К счастью, ошибки в выборе «бойцов» далеко не так критичны, как, скажем, в Overwatch. Главное — не слишком часто обниматься с деревьями, ожидая возрождения по несколько секунд, и стараться действовать как можно эффективней. С другой стороны, сбалансированной команде чуточку проще вырвать победу.

Еще в Onrush очень важен расход ускорения. Если в Motorstorm требовалось следить за перегревом двигателя и не переусердствовать, то здесь нужно лететь на всех парах, заполняя шкалу самыми разнообразными действиями: выталкиванием соперников, высокими прыжками или уничтожением ботов. Да, по карте помимо десятка живых участников катаются и компьютерные болванчики, но единственное их предназначение — развалиться после первого же удара, подарив ценную энергию. Так что чем агрессивнее водишь, тем быстрее сможешь накапливать заряд для «ульты».

Все это веселье легко можно было испортить плохим управлением, но в этом аспекте к Onrush не придраться. Машины хорошо реагируют на отклонения стика, а резвым мотоциклом рулить не так просто, как тяжелым джипом, уверенно цепляющимся за трассу. Хотя о серьезной симуляции все равно речи не идет. Да и не нужна здесь детальная проработка поведения техники, она только испортила бы праздник. Кататься приятно, а это главное.

Ночью, при плохих погодных условиях, выживать становится куда сложнее
Ночью, при плохих погодных условиях, выживать становится куда сложнее

Ночью, при плохих погодных условиях, выживать становится куда сложнее

Желающим купить игру стоит учитывать, что в нынешнем виде Onrush — это базовая платформа для дальнейшего развития. Здесь есть неплохой одиночный режим, где можно изучить карты, автомобили и просто поразвлечься, и сетевые заезды, чего хватит на пару десятков часов. Но машин, трасс и режимов все еще слишком мало. Рейтинговые заезды тоже пока не завезли.

В точно таком же состоянии запускались Overwatch и оба Splatoon. И поскольку у творения Codemasters уже готова шикарная геймплейная основа, умеющая удерживать у экрана за счет веселья и адреналина, то на нее можно смело наращивать контент. Теперь слово за издателем. Если дополнения будут платными, то вряд ли много людей захотят это поддержать, — сейчас многие разработчики, наоборот, отказываются от такой схемы монетизации. Если же порционные обновления будут подкидывать время от времени бесплатно, то у игры есть все шансы продержаться на сцене несколько лет.

Впрочем, даже в таком базовом виде Onrush — лучшее, что случалось с аркадными гонками со временен Burnout 3. Разработчикам удалось создать прекрасную адреналиновую гонку, грамотно смешав свои наработки по Motostorm с идеями друзей по цеху и, внезапно, элементами сессионных шутеров. Получилось свежо, стремительно и невероятно весело. Любители адреналина, не проходите мимо.

Достоинства:

интересный гибрид гонки и идей сессионных шутеров;
хорошо проработанные закольцованные карты, позволяющие всем средствам передвижения выступать на равных;
стабильная кадровая частота;
сумасшедший адреналиновый геймплей.
Недостатки:

пока в игре всего четыре режима и не слишком много техники и трасс;
необходимость находиться в онлайне для повышения уровня и получения новых ящиков.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

А меня заинтересовало. Когда на ПК выйдет - поиграю обязательно. А то у меня недостаток рейсингов в крови.

1