на главную
об игре
Outlast 04.09.2013

Хоррору Outlast исполнилось 10 лет

Прошло десять лет с момента выхода Outlast, инди-игры в жанре хоррор от Red Barrels, которая изменила ландшафт видеоигр в жанре хорроров в то время, когда жанр больше всего в этом нуждался, а также стала знаковым явлением для инди-игр.

Десять лет назад жанр ужасов переживал не лучшие времена. Такие франшизы, как Silent Hill и Dead Space, ушли на длительный перерыв, а Resident Evil полностью переключился на экшен с Resident Evil 6 в 2012 году.

Исключение составили инди-игры. В 2010 году вышла Amnesia: The Dark Descent - настоящий хоррор от первого лица с головоломками и без экшена. Можно сказать, что Amnesia создала школу, а Outlast стал ее самым успешным учеником.

Действие Outlast разворачивается в заброшенной психушке в отдаленных горах Колорадо, превращенной в секретную лабораторию. Игрок играет роль журналиста, пытающегося разоблачить проводимые там ужасные эксперименты, но то, что он обнаруживает внутри, выходит за рамки понимания: самые страшные монстры, каких только можно себе представить, переходящие грань между наукой, религией... и чем-то совсем другим.

Outlast была выпущена 4 сентября 2013 года на платформе Steam для Windows. С тех пор игра набрала 75 000 "крайне положительных" отзывов. Outlast также доступна на консолях PS4, Xbox One и Nintendo Switch, а также на Linux.

Комментарии: 21
Ваш комментарий

Первая часть ещё явно была вдохновлена Репортажем)

12

Penumbra же была раньше. Первый симулятор пряток, который помню.

4

Только вспомнил как я впервые увидел первый трейлер данной игры, я тогда гору кирпичей наложил!!!

2

я помню начало осени 2013 года , за окном дождик льёт и тут вышла эта игра , очень круто было

2

Осень-Зима,это самое любимое для меня время,для всяких ужастиков,погружаешься в их атмосферу с головой.

0

да , это то самое время поиграть или посмотреть что то мерзкое , страшное )

0

Outlast 2 понравилась больше чем первая часть,там такая жесть творится что мама не горюй.

2

надо бы перепройти этот шедевр

1

Самое забавное что outlast 2013 даже запускается на Windows XP, при этом таже Remember Me 2013 идет на Windows Xp,Tomb Raider 2013 так же идет на Windows XP, а вот Just Cause 2 2010года, не идет на windows Xp.

0

быстро пролетело время, самое интересное, когда с другом играли в нее, зашли в библиотеку и оставили кирпичи, все на этом моменте пугались xD

0

А я только вчера начал её проходить.

0

моему любимому хоррору уже 10 лет

0

Неплохой хоррор, но так, на разок. Просто потому что авторы чисто на попсе вышли: скримеры, пугалки уровня 3 класса и банальщина ввиде героя-имбецила, не способного прописать леща самому дрищеватому врагу.

-10