на главную
об игре
Perimeter 20.05.2004

Советы и тактика от Бывалого Легата

Советы и прохождение бывалого легата:

Стратегия и тактика:

Первые шаги
Очень многое решается в первые минуты сражения. Эффективность в это время критична, и расположение первых Ядер немаловажно.
Самый популярный тип начального расположения Ядер вокруг Фрейма - кольцо. Оно позволяет защитить Фрейм куполом с любой стороны, и благоприятствует дальнейшему развитию. Это также самый эффективный метод покрытия расчищенной изначально площади.
База должна быть хорошо защищена от вражеский траншей. Значит в энергообеспеченном зерослое не должно быть дыр. Назовём расположение Ядер не образующее таких дыр плотным покрытием. Для того чтобы обеспечить плотное покрытие кольцом Ядер вокруг Фрейма необходимо как минимум шесть Ядер.

Самое лучшее кол-во ядер в кольце -- 9, т.к. б0льшее кол-во себя не окупит.

Дальнейшее развитие
Следующий шаг - развитие базы за пределами кольца. Здесь всё гораздо менее однозначно. Обычно предпочтительно создавать плотное покрытитие, чтобы вражеские ковши не могли разрыхлять площадь базы. Из плотных покрытий самым эффективным является гексагональная решётка.

Гексагональная решётка -- это цепочка ядер в форме цветка: одно ядро в центре, 6 вокруг (макс.эффективность).

Если растить такую решётку равномерно по всему периметру, то каждое Ядро будет соединено как минимум с тремя другими, а внутренние и вовсе с шестью. Это делает энергосеть очень прочной. Ложка дёгтя в бочке мёда магаломана в том что эффективность = 65%

Здесь проявляется ещё одна сторона балланса. Для плотных покрытий прочность энергосети обратно пропорциональна её эффективности. Из этого следует что фронт базы должен быть достаточно прочен, а тыл максимально эффективен.

Захват нычки
В самом начале игры на карте в каждом углу имеется участок разровнённой поверхности (в центре одного из таких участков появляется ваш фрейм). По аналогии со сленговым названием источников ресурсов в других играх, эти участки обычно называют нычками.

Не забывайте, что очень важно в дуэли захватить соседнюю нычку, ведь там уже столько расчищенной территории. Не пропадать же ей зря! Собственно захват нычки -- это подведение к ней энергосети (обычно с помощью трансмиттера или двух) и застройка её ядрами.

Если в начале игры вы оказались в противоположных углах, то захватывать лучше горизонтально расположенную нычку, потому как она ближе.

В дальнейшем участок между нычками выравнивается и застраивается, чтобы враг не смог захватить вашу вторую нычку.

Развитие базы
Вдумчиво развивайте базу. Делайте так, чтобы все важные строения находились на зеро-слое от ядра, лучше нескольких. Пример: я увидел, что вражеские лаборатории или заводы по большей части находяться на зеро-слое, образованном от фрейма. Я морфанул в скаммеров/диггеров и поднял фрейм, обесточив вражеские постройки, включая лаборатории и заводы. Все, враг больше не опасен.

Если вы строите здание частично за пределом енерго-зерослоя -- враг с удовольствием этим воспользуется и накопает под ним траншей.

Ни в коем случае не пренебрегайте пушками. Они просто необходимы.

Защита сквада от атаки
В начале, когда накопился десяток-другой наноботов, их ОБЯЗАТЕЛЬНО следует морфировать в снайперов или рокеров и прятать под купол, если у врага быстро появятся егеря или другие мощные войска. Также следует поступать, если сквад полностью потерян и восстанавливается с нуля, а враг остатками своих войск "харассит" базу. Если есть подземная лаборатория, то лучше трансформировать сквад в диггеров, чтобы не тратить энергию под поле ядра.

Общие советы

Всегда следите за противником. Не забывайте, что в Периметре нет "тумана войны", и вы можете видеть все, что происходит на вражеской базе. Это критически важно. Пример: вы видете, что ядра противника соединяет один трансмиттер, прилетаете, уничтожаете его, забираете себе его вторую нычку.

Всегда имейте представление о том, что может сделать противник. Пример: вы видите, что у противника много офицерских заводов и по одному-двум солдатских и технических. Вывод: противник ,скорее всего, идет в скаммеров.

Принимайте контр-меры. Используйте ту стратегию, которая поможет разбить противника именно в той ситуации, которая сложилась на поле боя. Пример: если ваши базы расположены очень близко, логично попробовать уйти в гаубицы.

Никогда не нападаем, пока не изменим баланс в нашу сторону. То есть, если у врага 30 егерей, а у нас 20, то мы сидим и ждем.

Старайтесь не давать врагу строить мощные лаборатории, типа рассовых или бомбовой. Атакуйте его базу, его юнитов, прорабов, ройте под его лабораториями траншеи. Чем позже у него появяться мощные войска, тем больше у Вас шансов на победу

Тактические приёмы
Траншеи
Бригадиры часто являются основной атакующей силой по отношению к зданиям врага. Разрыхляйте вражескую базу траншеями. Если враг строит что-либо (особенно расовую лабораторию) вне зеро-слоя или на незаряженном зеро-слое, наказывайте его за это. Разрыхляйте базу там, где зеро-слой повреждён гаубицами или вашими подземными юнитами -- таким образом враг получит больше повреждений, чем от самих гаубиц или скаммеров. Разрыхляйте спанж под фреймом врага, если он поднят. Траншеи станут преградой наземным и подземным войскам. Используйте снайперов для того, чтобы помешать врагу рыть свои траншеи.

Бригадир хелп
При коммандной игре объединяйте усилия ваших бригадиров для рытья траншей, защиты от скаммеров и т. д.

Гаубицы
Во-первых, используйте траншеи. Гаубицы при атаке повреждают зеро-слой, и нельзя это не использовать. Ройте траншеи в тех местах, куда упали снарялы Ваших гаубиц, уничтожая ядра и вражеские орудия. Это значительно повысит эфективность Ваших атак.

Во-вторых, поднимайте поле своего ядра через 2-3 выстрела, тогда вражеские снаряды не достигнут вашу базу, разорвавшись от каcания с Периметром. Обычно, это используеться с обеех строн, так что поля опускаються-поднимаються быстро, синхронно, что выглядит забавно.

В-третьих, враг наверняка тоже будет разрыхлять Вашу базу. Как бы вы не хорошо контролировали ваши ядра, зеро-слой все равно полностью сохранить не удасться. Итак, нужно перезарядить зеро-слой, но так, чтобы не разрядить ядро, чтобы была возможность поднимать свой Периметр. Для этого, перезаряжайте не то ядро, которо атакуют вражеские гаубицы, а то, которое рядом с ним (т.е. непосредственно связанное), но недоступно для вражеских гаубиц. Кроме того, для перезарядки зерослоя ядер, граничащих с вашим фреймом, достаточно просто поднять и опустить фрейм.

Борьба со скаммерами и диггерами
Когда видите, что против Вас идут в подземные войска, ставьте 3-4 бригадира. Ройте траншеи, причем желательно начать делать это когда скаммеры/диггеры противника будут рядом, чтобы не давать ему шанса избежать попадания своего сквада в траншеи. Когда же враг уже на Вашей базе, отмените траншеи. Обязательно водите своих бригадиров ПРЯМО НАД СКАММЕРАМИ (или диггерами), перезаряжайте ядра, по возможности харасьте вражескую базу своими юнитами. Отмените весь лишний терраформинг. Если Ваше ядро разрушили- отмените на этом месте терраформинг, чтобы бригадиры не работали впустую. Это поможет почти без потерь отбиться от 10-15 скаммеров, даже не имея подземной лаборатории. Но, конечно, желательно ее иметь, чтобы перестраховаться.

Всё же хотелось бы добавить, что иметь подземную лабораторию при борьбе, по крайней мере, со скаммерами совершенно необходимо. Харасинг далеко не всегда даёт желаемый результат - лишение противника энергии. А иным способом избавиться от скаммеров невозможно.
Противостояние жгутам
Нужно много пушек. Нужны егеря (это очень быстрые юниты, жгутам за ними не угнаться), которых надо водить рядом с жгутами, но не давать последним пролететь на этими егерями. Можно использовать и Залп-Проекторов, но они менее предпочтительны (для борьбы с Жгутами) из-за малого радиуса и низкой скорости передвижения. Аналогичная ситуация с Фаэтонами. И главное. Не забывайте, что жгуты атакуют не постоянно. Поэтому делаем так: когда жгуты атакуют, сидим под периметром (в идеале, не под всем, а только под полем определенных ядер. Но новичку это трудно реализовать), когда они, Жгуты, перезаряжаються, опускаем Периметр и долбим жгутов пушками, коих должно быть немеренно. Помните про пинг и опускайте/поднимайте поле ядер заблаговременно.

У жгутов нет никаких шансов перед дезинтеграторами.

Для того, чтобы облегчить использование поля, условно разбиваем все ядра на группы, и каждую группу ядер назначаем на клавишу с цифрой. При атаке жгутов перебираем эти группы, и включаем поле только над теми, над которыми висят жгуты.

Сомнительные приёмы
Морф летающего сквада над полем ядра врага в наземный сквад
При трансформации летающего сквада в наземный, не считается прохождение через поднятое поле. Это свойство игры можно использовать для уничтожения ключевых ядер. К примеру, Сквад фаэтонов можно трансфомировать в сквад залп-проекторов над важным ядром противника.

Недостаток этого приёма состоит в том, что под полем ядра помещается немного юнитов, а вышедшие за границы с большой вероятностью срезаются полем. Также, бомбовые юниты не работают под полем, а ракетные обладают значительно пониженной эффективностью.

Часто, применение этого приёма становится разменом сквада на ядро.

Захват нычки фреймом
Быстрое развитие в дуэли за счет поднятия фрейма и захвата нычки без использования бригадиров и трансмиттеров, быстрой (5 прорабов) постройки и наличия лишнего места под здания.
Восстановление сквада при морфинге
Если преобразовать сквад, то все "убитые" наноботы, входившие в состав повреждённых юнитов, будут после морфинга восстановлены. К примеру, если 5 повреждённых жгутов сморфить в бомберов, а потом -- опять в жгутов, то получится 5 целых жгутов. Не забывайте, что чем больше юнитов в скваде, тем больше потребуется накопить энергии для последующей трансформации.

Поднятие-опускание поля
При выключении поля ядра оно опускается не сразу. По-этому если быстро включать-выключать поле, то оно будет поднято большую часть времени, но энергии при этом будет тратиться гораздо меньше, чем при постоянно включенном поле. То же верно и для тотальной защиты. Прием может эффективно применяться для защиты от ракетных и пулевых атак (хотя и не всегда на 100%), против атак с мгновенным типом действия (напр. лазер) не поможет. Небольшой задержки при поднятии/опускании поля достаточно для поражения цели.
Стратегии
Контроль 3-х нычек
Только для дуэлей.

Суть стратегии в том, чтобы отрядом скаммеров (10 штук вполне хватит) атаковать не базу противника, а его пермычку между основной и дополнительной (захваченной им) нычкой. Далее, захватывается его обесточенная нычка. Таким образом, у атакующего появляеться териториальное и энергитическое преимущество (в 2-3 раза больше поступление энергии). Далее идет оборонительная игра с развитием до хай-тэк юнитов и/или массированными скаммер-атаками. Наиболее хорошо эта стратегия будет работать при близком разположении нычек. Оптимально- вы и противник находитесь внизу. Это обусловлено тем, что верхние нычки можно обединить без тераформинга, а просто трансмиттером.

Противодействие
Самая простая контрмера - обкапывание ядра с трансмиттером трашеями до начала вражеской атаки. Альтернатива - два "соединительных" ядра на разных участках или два на одном - ядра перезаряжают зеро-слой друг друга.
Товер-раш
В самом начале игры построить и развить гаубичную лабу до 3его уровня.

Стройте ядра в направление противника, фронт каждого застройте гаубицами. Если они достают до врага НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ ПОЛЕ НИКОГДА!
Спасение зеро-слоя
Если здание на 100% будет уничтожено, то демонтируйте его, так сохраните энергию и зеро-слой.
Развитие в молотов
Рискованно, как и любая страта на быстрый tech

Построить лабу исходников и техно-завод(ы), и штамповать техников для транса в молотов.

Но базу надо надежно застроить пушками, т.к. молоты НЕ АТАКУЮТ ВОЙСКА ВРАГА! Поэтому не плохо создать второй сквад против войск врага.

В игре 2vs2 один идет в молотов, другой прикрывает сквадом против врага.

Найс-страта
Развитие прямиком до дезинтеграторов. Сверхнапряжна по энергии, преимущества тоже сверх.

Эту стратегию лучше использовать командно: один идет в дезинтеграторов, другой прикрывает его Егерями.

Между тем, есть и дуэльный вариант найс-страты, который, впрочем, не столь ультимативен, как его 2на2-собрат. Принцип развития сохраняется тот же, однако необходимо помнить, что применять дуэльный вариант можно только при удалённых нычках или на картах со сложным терраформингом, вроде Симмиса и Абырвалга. В случае успешного развития до дезинтеграторов, следует начать контр-атаки скаммерами, сохраняя своё преимущество перед противником и не давая ему возможности подобраться к вашей базе поближе с гаубицами или юнитами, используемыми из-под щита.

Противодействие
Лучшая контр-мера- постоянная атака вражеской базы. Например, скаммер-раш на 15 или более юнитов (альтернативный вариант - диггер-раш или быстрый раш 4-5 скаммерами при массированной поддержке бригадиров), массированная атака Фаэтонами, оккупация вражеской нычки своими ядра с гаубицами (берегитесь скаммеров суппортера противника!) В таком случае, врагу рано или поздно придется продать Имперскую лабораторию, и тогда преимущество будет на вашей стороне.

Вас атакуют
Защита
В самом начале, до атаки стройте ракетную лабу (в "Завете Императора" Электрическую). Ракетную развивайте до 2ого уровня.

Теперь все остальные здания стройте в пределах одного ядра, а пушки наоборот, вне ядра.

Враг напал. Поднимайте поле ядра, где все важные здания (ЖЕЛАТЕЛЬНО, ЧТОБ ВСЕ ЗДАНИЯ БЫЛИ ВОЗЛЕ ОДНОГО ЯДРА!).

Одно ядро может генерировать поле даже с 0 енергии, если фрейм опущен. И дожидайтесь уничтожения пушками вражъего сквада.
Отвлечение
Помни: для большинства своя база важнее твоей! Стань исключением, плюнь на свою базу и харась врага (но лучше исп. с верхней тактикой).

Этим маневром можно вынудить продать врага лабу, требуемую его сквадом.

Второй вариант: не сквадом а гаубицами (в "Завете Императора" прикрывайте электро-пушки).
Лучшие юниты
Атака
Скам-молоты: соберите максимум молотов (т.е.20) и атакуйте зеро-слой между 2мя близкими ядрами, оба ядра на 90% будут уничтожены. Можно атаковать ядро рядом с фреймом, тогда и его заданет, а там траншеями. Если их у вас менее 10, то атакуйте само ядро.
Скам-смертч: дороже, но эффективнее скам-молота. Подведите его к базе врага. Как только смертч появится ведите машину на базу, а стихия останется с врагом.
Клещ: если базы достаточно близко(есть атаки гаубицами), то сделайте клещей (0-0-12), и подведите поле ядра. ОНИ САМИ будут атаковать ядро, вытягивая енергию ;)
Буравчик + Призрак: буравчик атакует 1 раз, но длинной полосой. Подведите его , чтобы при атаек как можно больше ядер убило. Призрак нужен, чтобы буравчик не заметили раньше времени.
Скверна-дракон: да....3 таких машины могут запросто разделаться с наместником, а 4 -- с фреймом. Одного хватит на ядро.
Шокеры ("Завет Императора"): максимум их может быть 20. 16 хватит для уничтожения ядра одним залпом. Эти 16 можно прикрывать 2ым сквадом из 30-40 техников.
НАВИГАТОР СКВЕРНЫ.: долго строится и заряжается, но скверна ни оставит врагу ни шанса.
БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА: долго строится и заряжается, но такая ракета запросто уничтожит всю енергосеть врага.
СКАМОРАЗРУШИТЕЛЬ: долго строится и заряжается, но вулкан поднимет фрейм и уничтожит ядер с 5.
Защита
Шокеры ("Завет Императора"): 10 хватит для уничтожения другого шокера одним залпом.
Лазерные пушки: отличная защита от внедрения ядра на вашу базу.
Рокетные пушки: отличная защита от сквада врага.
Подземные пушки: отличная защита от скаммеров и диггеров.
Гаубицы: не дают врагу строить.
Электо-пушки ("Завет Императора"): пригодны для всего, но не лучшие в конкретной области.
Скверна-паук и Скверна-дракон: скверна НЕ АТАКУЕТ ВАС, поэтому можно поставить ее на стражу во время атаки врага.

Игра за другие фреймы
Начните игру за исход или Империю. Сохранитесь. Alt+Tab. переидите в [Папка с игрой]-Resourse-saves-profile0(1,2 и т.д.)-[имя сохраненки].sph (в завете .spg).

Для каждого игрока есть свои парамы. Вы нулевой (playerID = 0;). В строке belligerent = *** вводите:
BELLIGERENT_EXODUS0 -- Кластер
BELLIGERENT_EXODUS1 -- Арк-9
BELLIGERENT_EMPIRE0 -- Роутер
BELLIGERENT_EMPIRE1 -- Экзистор
BELLIGERENT_EMPIRE_VICE -- Наместник(В "Завете" зараженный)
BELLIGERENT_HARKBACKHOOD0 -- Зодиак (работает и в "Завете")
BELLIGERENT_HARKBACKHOOD1 -- Странник (работает и в "Завете")
-----только в "Завете"-----
BELLIGERENT_EMPIRE2 -- Наместник с Мессией
BELLIGERENT_EMPIRE3 -- Еще какой-то наместник
BELLIGERENT_EXODUS2 -- Банч, Орган, Пионер
BELLIGERENT_EXODUS3 -- Анклав
BELLIGERENT_EXODUS4 -- Ной, прометей

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Узнаю большую часть текста, откуда взял?
http://psychosphere.in/perimetercommunity//index.php

0

Хэд Шот, но про игру за другие фреймы сам узнал, и все, где есть упоминание про Завет.

0

Кстати, источник принято упоминать при копировании текста ;)

0

Ладно: http://psychosphere.in/perimetercommunity//index.php и www.мойсобственыйопыт.ru

0