на главную
об игре
Peter Jackson's King Kong 17.11.2005

Ретро-Взгляд на Peter Jackson's King Kong: The Official Game of the Movie.

Вышедшая в 2005 году игра Peter Jackson's King Kong: The Official Game of the Movie от компании Ubisoft, произвела настоящий фуррор и всплеск оваций в свою честь.

Приуроченная к премьере одноимённого фильма, мастера визуализации режиссёра Питера Джексона, игра была не просто приложением к кино, а по настоящему самостоятельным проектом, только выполненном в виде игры.

Сюжет и события полностью повторяют фильм, а также, примерно на пятьдесят процентов увеличивают плотность событий, и экшен которых нет в самом кино.

Игра начинается с того, как мы плывём (в лодке) в компании знакомых персонажей по фильму, к Острову Черепа.

По скольку, изначально в игре не стоит никаких индикаторов здоровья и аптечек (здоровье восстанавливается само), но, можно включить датчик патронов в меню, я же не рекомендую этого делать, для большего погружения в игру, а если что, главный герой Джек Дрисколл (за которого мы и играем), всегда прокоментирует сколько осталось патронов и магазинов к тому, или иному оружию.

 

По мере прохождения, нас постепенно знакомят с удивителной механикой игры, можно сбивать сброшенные коробки с боеприсами с деревьев (лучше делать это с помощью копей, коих на острове разбросано немало, чтобы попусту не тратить боезапас), в которых находятся патроны к найденным в игре: Пистолету, дробовику, автомату, и снайперской винтовке.

Копья являются весомым аргументом против противников, с их помощь можно заманить любую тварь или динозавра в ловушку.

Рассмотрим самые эффективные тактики копей в этой игре, особенно полезно если у вас мало патронов к оружию.

Можно сбить летающего монстра (на котором Энн и Джек в фильме сбежали от Конга), похожего на летучую мышь, после этого находящиеся в близи вас динозавры, как правило рапторы или аллозавры, захотят полакомиться кусочком свежего мяса, а вы в это время, можете либо убежать от них, или же поджечь рядом с ними траву для расправы.

Элемент поджигания травы, надо сказать, сделан оригинально и действительно несёт пользу, видимо начиная с этой игры, у Ubisoft пошла дальнейшая мода на использование данной функции, в серии игр Far Cry, или игры по фильму с названием, James Cameron’s Avatar: The Game.

Вообще, игра поражала (да и сейчас аналогов нет, за исключением приключенческого хоррора Alone in The Dark 2008 года и частично Tomb Raider 2013), своей интерактивностию и взамодействием с миром, если в игре Turok 2008 года, мир был пустым и безжизненным, а перестрелки с наёмниками, динозаврами и скорпионами, вообще ничем особенным не выделялись (за исключением, действительно зрелищных QTE) то тут, начиная, от полного погружения в местную неуютную и враждебную атмосферу, заканчивая элементом тактики и выживания, удавалось добиться настоящего духа приключения от первого лица, а это дорогого стоит, ведь подобных жанров не было и в помине.

Практически все местные загадки, основаны на физике, надо либо что-нибудь поджечь, или бросить насекомое к примеру, в стаю голодных, огромных монстров, чтобы пробежать мимо них и так далее.

Как и упомянутый выше Tomb Raider 2013, King Kong, с этой игрой роднит не только враждебный остров, но и некоторые загадки, вроде поджигания всевозможных чашь. 

По скольку, компанию нам иногда составляют персонажи из фильма, мы можем объмениваться с ними оружием, если захотим.

Сами создания острова сделаны в лучших традициях фильма, действительно пугающе.

Не обошлось в игре и без враждебных туземцев.

За проработку и дизайн уровней отвечал Мишель Ансель, дизайнер небезызвестной серии игр Rayman, по скольку King Kong, это единственная игра по фильму от Ubisoft, куда был привлечён Ансель, нет ничего удивительного что она является их лучшей игрой по фильму, и одной из лучших игр компании.

Остров создан и ощущается, как одна огромная локация, без нарушения восприятия игры.

Графически игра выглядела превосходно.

Звуковое сопровождение просто восхитительно, а в России игру полностью перевела на русский язык компания Бука, озвучка надо признать отменная.

На 2005 год, я бы поставил игру в тройку лидеров по красоте, абсолютно по всем аспектам.

Не обошлось без эпизодов, где приходилось играть за самого короля острова, великого Конга.

У Ubisoft, уже был опыт акробатических движений, в таких играх как серия Prince of Persia и сдесь, играя за Конга, мы можем выполнять всевозможные прыжки, лазать по скалам и всевозможным уступам.

Также, играя за Конга, мы учавствуем в битвах с монстрами и динозаврами, в этом случае игра напоминает некий жестокий файтинг.

Как и в фильме, мы можем швырять динозавров, бить их столбами, деревьями, сбивать с лап и конечно же ломать им челюсти в QTE.

В миссии происходящей в Нью-Йорке, играя Конгом, разносим полицейские машины.

Отличительной особенностью игры от фильма были моменты, которые вошли только в режиссёрскую версию самого кино, в частности поездка на плотах.

В игре, хоть и не с точностью, воссоздана внешность, Науоми Уоттс и Джека Блэка.

Можно было выбрать чёрно-белый режим, как в старых фильмах.

В итоге.

Те, кто в своё время пропустил этот без преувиличения шедевр от Ubisoft, обязательно рекомендую к ознакомлению, если видеоигры вам не безразличны, а графика до сих пор смотрится хорошо и в довесок ко всему, это одна из лучших приключенческих игр.

 

Спойлер

 

 

Комментарии: 44
Ваш комментарий

Насколько я знаю, это единственная (!) игра по фильму, которая и вравду отменно хороша. Сейчас все игры по фильму делаются как огрызок, в который даже играть не хочется. Настолько убого

28

Да без преувеличения это лучшая игра по фильму. Многие игроки оценили в свое время, но ПГ как видится приняли ее за очередную игру по фильму. Много было необычного в ней: регенерация здоровья тогда была еще в диковинку, отсутствие интерфейса, хорошая интерактивность, а также удержание "пробела" для стрельбы, помнится по началу не оценил. Жаль версия 360 не появилась на ПК, там была самая красивая версия.

13

DarkRavenSith The Chronicles of Riddick 2004 года - тоже отличная игра!

11

На самом деле, очень добротная игра, в свое время приятно удивила и до сих пор осталась в памяти, кстати если не считать первый турок (не 2008 года...), хотя там не совсем динозавры были, это одна из единственных игр, где динозавры в кои-то веки, сделанны нормально (для своего времени и вовсе шикарно), их боишься, их интересно и трудно убивать. В общем, зачетная игруля! PS: эх, как бы хотел, поиграть в игру ААА класса (не инди или "ранний доступ") от крутых разработчиков, с открытым миром, динозаврами и выживанием...

10

mariol Смотря какая часть, есть и неплохие, по крайней мере одна уж точно. Кстати, я не поклонник фильмов о Гарри и не один фильм полностью не смотрел, вот так вот.

9

...KIRIK... Проходил причастный, деепричастный оборот?

8

Roman Swatcher Я про последние

8

как по мне шедевр наряду с The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay, кто не в курсе самая красивая версия была изначально на Xbox 360 позже на PC выпустили патч улучшающий графику добавляет HD-текстуры, шейдеры 3-й версии и поддержка EAX 3.0 так же многие эффекты выглядят гораздо лучше, но к сожалению только на английскую версию многие даже не знаю об этом, поэтому если хотите сыграть в более красивую версию ищите англ в инете качайте переиздание Gamer's Edition качество видео гавеное, но даже тут можно заметить разницу с обычной версией

к сожалению кроме Peter Jackson's King Kong и The Chronicles of Riddick больше по моему не было толковых игр по фильмам

8

...KIRIK... Теперь буду стараться писать вообще без них а к тому же так удобней будет поэтому поводу я донесу больше смысла и истины в своих текстах смысл в том что я не любил учиться в школе.

7

Мне твоё прошлое сообщение помогло кстати, я перед скобками и после них запятых налепил, но сейчас убрал. Опечатки практически у всех в блогах и новостях бывают, почитай на том же кинопоиске, даже журналисты пишут, если вы нашли в тексте ошибку нажмите контрл. Я же, ошибки по возможности исправляю, а по сути ради всяких УМНИКОВ И ОТЛИЧНИКОВ, не собираюсь бросать своё дело. И вообще, вам знатокам пера, не судьба в личку написать, а может и подсказать где ошибка конкретно или запятая лишняя.

6

Rageinside Было HD-переиздание (Gamer's Edition) в 2011 году!

6

Impela эх, как бы хотел, поиграть в игру ААА класса (не инди или "ранний доступ") от крутых разработчиков, с открытым миром, динозаврами и выживанием... Есть такая игра, правда, очень старая - Jurassic Park: Trespasser 1998 года!

6

Я думаю, что самая отвратительная игра по кинолицензии это Гарри Поттер

5

Вот бы ее переиздали с обновленным графоном...

5

DarkRavenSith знаю миллионы замечательнейших игр по фильмам. Чувак, это лишь сейчас перестали делать качественные игори по фильмам. Раньше с этим проблем не было.

5

mariol Первая и вторая части хороши же. В третью не играл, четвертая огорчила, в последующие тоже не играл. Пятая, говорят, хорошая.

4

Ты заставил меня ее скачать... Спасибо, забыл про нее уже.

4

помню первый рас когда её запустил я был сильно удивлен)игра шедевр)

3

Roman Swatcher похоже что не как, если только без игры, можно попробовать модератора какого нибудь попросить, но вряд ли сделают, меня эта тема тоже не очень радует на PG много чего не хватает в плане игр

3

помню помню, игра супер!

3

alexandr1988 Но он имел ввиду сейчас)

2

hi-hat Да, я именно английскую и находил, но на русском сайте. А не знаешь, как создать блог на игру, которой нет на сайте?))

2

hi-hat Жаль, почему это интересно некоторых игр нет, а другие вообще с перепутанными названиями :(

2

Первая игра на моем компе, шла вместе с видеокартой, правда там была демо версия, но она меня впечатлила.

2

SkyGame Русская версия легко запускается с последней версии Daemon Tools!

2

alexandr1988 Не в курсе, а на движке Sourse когда выйдет игра про динозавров?

1

русская версия с защитой starforce,поэтому она не идёт на новых ОС

1

Roman Swatcher ну,на торренте нашёл Gamer's Edition,eng что русская версия то там старфорс,который для xp хотя мне на инглише пойдёт по играть спасибо за блоги про ретро.

1

SkyGame так ставь Gamer's Edition да знаю только англ, ну а что поделаешь эта версия на порядок лучшей обычной

1

Roman Swatcher Может, это подойдет, хотя не уверен: http://www.zoneofgames.ru/games/peter_jacksons_king_kong_-_the_official_game_of_the_movie.html

1

SkyGame Может попробовать озвучку перекинуть? сам я не пробовал, если что.

0

Действительно очень жаль что версия xbox360 не вышла на ПК, там и вправду была картинка на порядок лучше и куча не вырезанного контента.

0

Отличная игра, с удовольствием перепройду скоро.

0
alexandr1988 написал: Русская версия легко запускается с последней версии Daemon Tools!

Расскажи пожалуйста как?

0

люди, дайте ссылку на игру с русской озвучкой... плиз.

0

Как ни странно, как раз сам заканчиваю проходить это самое чудеснейшее шедеврище, на первом XBOX . И могу с уверенностью сказать что это вообще одна из лучших консольных игр. P.S. Порт на комп немного неудобен, но вполне сносно. Вообщем и в целом, кто пропустил сие творение, крайне рекомендую ознакомиться!

-3

DarkRavenSith Да, проходил. Roman Swatcher В таком случае можешь вообще ничего не писать, у тебя и опечаток достаточно.

-9

Слишком много лишних запятых.

-13