на главную
об игре
Prince of Persia (1989) 1989 г.

Создатель оригинального Prince of Persia рассказывает о своем амбициозном видении игры

Джоран Мехнер - создатель оригинального тайтла Prince of Persia. Он начал разработку игры в 1985 году, в том же году он окончил Йельский университет в Нью-Хейвене, штат Коннектикут. На тот момент он уже разработал игру Karateka. Это был файтинг, изначально запрограммированный на Apple II.

Мехнер черпал вдохновение для Prince of Persia из историй «Арабских ночей» и из таких фильмов, как «Приключения Робин Гуда» и «В поисках утраченного ковчега». Он использовал технику анимации под названием ротоскопирование. Он использовал прослеженную видеозапись того, как его младший брат бегает и прыгает в белых одеждах, чтобы оживить спрайты и движения персонажей.

Чтобы создать боевые спрайты на мечах, он ротоскопировал финальную сцену дуэли между Эрролом Флинном и Бэзилом Рэтбоуном в фильме 1938 года «Приключения Робин Гуда» . После первоначального выпуска Apple II, Prince of Persia была портирована на различные платформы, такие как Amiga, MS-DOS, Amstrad и многие другие.

Вы можете посмотреть видео выше, чтобы узнать больше о проблемах, с которыми он столкнулся, прежде чем воплотить в жизнь его амбициозный проект.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Легендарный мужик, обожаю всех принцев, и в оригинал до дури играл, и учился играть в него, все время падая на шипы и получая люлей от визиря Но самая любимая игра это конечно Warrior Within - и сиськи Кайлины тут не причем! (ну почти..))

20

Этот шедевр в душе на всегда. Играл на дэнди в первый раз, и часто переигрываю по сей день на эмуле. Хоть и порезана игра, но ох уж эта музыка, а атмосфера. Нет, таких игр уже не будет.

5

deztroy дык вот он https://www.playground.ru/misc/igry_ms_dos_dlya_pk_teper_mozhno_vosproizvodit_cherez_veb_brauzer_besplatno-508395

1

Да анимация оригинального принца персий была во истину амбициозной для своего времени та анимация уже чувствовалась живой, это уже потом в начале 90 стали использовать персонажей снятых на камеру и перенесенных без изменений в игру, как это было в первых МК.

5

Невероятные игры, невероятная сказка, невероятный автор, невероятная реализация! Отличная серия, история которой явно требует продолжения!

5

хорошая серия игр, не поспоришь!

1

Ни фига у него рожа. На маньяка смахивает.

1

Хорошая игра. И радует, что после неудачного перехода в 3D про игру не забыли и серия наоборот ожила. Ну а возвращения Принца многие фанаты ждут.

1