на главную
об игре
Resident Evil 2 19.02.1999

"ПК-геймеры заслуживают большего": Digital Foundry разочарованы качеством последнего обновления ремейка Resident Evil 2

Новые патчи Capcom для Resident Evil 2 Remake, его сиквела и Resident Evil 7 получили в целом благоприятные отзывы от сотрудников DF в их консольных итерациях. Однако подход Capcom к ПК оказался неубедительным и разочаровывающим.

Алекс Баталья рассмотрел самую требовательную из трех игр, ремейка Resident Evil 2, и пришел в шок и разочарование от обновления. Почему Capcom относится к ПК-геймерам как к людям второго сорта? Если вы не используете трассировку лучей или ваш GPU не поддерживает эту технологию, а именно так обстоит дело у большинства пользователей, это действительно существенный даунгрейд.

На самом деле, ситуация с этими апгрейдами ПК стала такой проблемой для стольких пользователей, что Capcom быстро восстановила старые версии, доступные для скачивания через бета-ветку Steam. С одной стороны, это позитивный шаг для Capcom, так быстро отреагировавший на возмущение сообщества, но, что характерно, это также демонстрирует что обновление настолько глючное, что даже Capcom соглашается с тем что старые версии должны быть восстановлены. Новые версии по-прежнему загружаются по умолчанию, хотя подавляющему большинству пользователей ПК лучше подходят старые сборки.

Но у этого обновления есть и плюсы на которые сложно закрыть глаза — поддержка трассировки лучей повышает общее качество, особенно потому, что отражения с трассировкой заменяют ужасные отражения из оригинальной версии. Глобальное освещение с трассировкой лучей также является хорошим плюсом. Однако трассировка лучей имеет низкое разрешение и качество, без возможности масштабирования вверх для более мощного оборудования.

И на самом деле, это все — этот патч рекомендуется, если только вы хотите проверить возможности трассировки лучей. Во всех других сценариях "обновление" плохое и не стоит вашего времени или усилий — и это начинается с производительности. Отключите трассировку и сравните аналогичную версию со старой версией игры, и вы увидите огромное падение частоты кадров при том же качестве изображения. Похоже, это связано с кривым применением DirectX 12, тогда как старые версии просто работали намного быстрее на старом DX11. Протестированная на GTX 1060, ремейк Resident Evil 2 оказалась на 25-30% медленнее с точки зрения средней частоты кадров. Это убийственное обвинение на возможности Capcom в применении DX12, и оно затрагивает все видеокарты, а не только GTX 1060 — затронуты даже такие тяжеловесы, как RX 6800 XT и RTX 3080.

У Capcom наблюдается серьезная проблема с временным сглаживанием, которое отлично работает на консолях, но не работает нормально на ПК. Например, в недавнем Monster Hunter Rise ТАА абсолютно ничего не делает. В Resident Evil Village это менее заметно, но окружающий мир далек от качества эффекта в консольных играх. Отсутствие эффективности решения по сглаживанию еще более усугубляется непонятным включением фильтра повышения резкости над которым пользователь не имеет никакого контроля, что еще больше снижает качество представления по сравнению с в целом хорошими консольными версиями.

После драмы с Resident Evil Village я искренне думаю, что Capcom пора переосмыслить свой подход к своим версиям для ПК. Нет никаких сомнений в качестве самих проекторв, но требуется новый и улучшенный подход к технической полировке. Поскольку споры продолжаются, трудно избежать ощущения, что продукт Capcom для ПК просто не получает такого же уровня заботы и внимания, как консольные сборки, и, проще говоря, пользователи ПК не заслуживают того, чтобы с ними обращались как с гражданами второго сорта.
Комментарии: 53
Ваш комментарий

Патч наводит красоту на топовых видюхах, у кого лучей нет, проходим мимо.

33

Эмм, я играл в двойку на 2070 и на 3080, а теперь установил ради интереса снова, настройки фул, ртх включено, разница между до и после вообще ничтожна, даже незаметна, отражения в лужах вообще хуже стали, тупо мазня, а раньше хоть и был обычный принцип зеркала, но смотрелось лучше. Крч самый ужасный ртх что я видел в играх, впрочем как и в 8 части.

П.с. фпс кстати действительно стал выше, что у меня(даже с ртхом), что у друга с 1080.

15

Мы с вами одну и ту же версию щупали? Без лучей вместо отражений пиксельная каша, которая меняет своё положение в зависимости от угла камеры и положения персонажа, чего быть не должно (даже в ролике это прекрасно видно на 1:20 и 5:42). С лучами всё отлично. Правда жрут много.
За что их и можно пожурить, так это за fsr 1.0, отсутствие нормального сглаживания и перешарп

4

FSR вообще непонятно зачем нужная дичь, картинку просто в мыло делает

10

Ты смотри старую версию, а не эту "новую" сделанную под ртх. И в старой отражения в лужах в разы лучше этой мазни убогой "ртх".

-3

У вас синдром утенка. Раньше было точно так же. Вот вам первый попавшийся видос в 4к трехлетней давности.
https://youtu.be/EyYbXNsE2k4?t=746
12:26. Смотрим налево на отражения на полу. Отражения были сломаны со старта игры

3

КУда еще больше? Заслуживают ПК геймеры. Итак, видюхи в 5 раз от заявленной стоят

12

видюхи норм ща стоят 3070 за 65 в днс

-13

Конечно нормально. 65 косарей за не самую топовую видяху, которая через 2-3 года устареет вообще копейки для большинства россиян и каждый запросто может себе такую купить (нет)

15

что там устареет ? ну не покупай дальше сидите на своих десятписят тиай)

я купил rtx 2070super два года назад на замену 1060 и чет ничего там не устарело )

покупал ее за 40

6

на заметку с норм процом как райзен 5600x 5800x или интел i9-10850K

3070 проживет полную консольную жизнь , типа все игры будут идти комфортно в2 к высокие +ультра настройки

игры и так все порты так ,что ничего там не устареет ,да о чем говорить еще года два будут делать игры на пастген пс4 и бокс оне

3

Ремейк 4 резидента не будет под пастген к примеру.

По твоей логике GTX 770 должна была прожить полную консольную жизнь без проблем на ультрачах или высоких. Как там в резидент 2 норм тащит? Или 8 часть?

У меня была 1080ти, я гамал в 4к на ультрачах в 60фпс, а вот когда вышла 2080ти, всё, 60 фпс она не тянула. Я купил 2080ти и получил 60фпс, надо говорить что сейчас в куче игр не имею 60фпс? Даже по тестам игр видно как буд то их специально точат что бы 60фпс было только на 3080. 3070 с каждым новым поколением видюх будет проваливаться ниже.

2

Блевать я хотел на ваши ртиксы итд меня и старая версия устраивает. Лучше бы доделали сценарии б во второй и пропущенные локации а третьей. А не пихать плюшки для школоты с лупой.

10

У меня стало больше ФПС после патча.

6

а вдруг ты скриншоты перепутал😅 можно как то в стиме и ту и ту версию попробовать без скачивания 40 гигов патча?

0

Вроде 23 гига полностью будут перекачиваться. У диджитал фаундри вроде сравнение только между дх11 и новым дх12, а сравнения между дх12 до патча и после вроде нет. А у меня именно дх12 на обоих скринах.

Скриншоты не перепутаны, я специально за день до обновы протестировал. Они в стиме идут по порядку.

На втором скрине же видно, что резкость высокая, диджитал фаундри про неё же писали.

Отсутствие эффективности решения по сглаживанию еще более усугубляется непонятным включением фильтра повышения резкости над которым пользователь не имеет никакого контроля
1

пусть капком засунет себе в очко и патчи и эти игры.

3

скока разочарования будет после 4 ремейка

3

Так я теперь не понял если я захочу опять поиграть в резиденты мне пиратскую версию ставить или стимовскую?

2

Если в версию с лучами и 12 директиксом - то стимовскую, если без лучей и на 11 директе - пиратскую или бета версию в стиме ставить

3

12 директc на старой есть в опциях. Не могу точно сказать был ли раньше, я откатился с новой на предыдущую в опциях есть и 11 и 12. Поставил 12, раньше в некоторых местах отдаленные зомби подлагивали, теперь нет.

0

Но в новой ты так не выберешь, там только 12

0

Как же я рад что не поставил эти обновы,самое главное моды работают,правда теперь приходится эти игры в автономном режиме запускать.

2

Теперь страшно качать игру

0

Ничего нового, к ПК всегда относятся как к помойникам. По остаточному признаку.
\

0

Прочитал я все ваши комменты !!! как говориться не Х.Я не понял и не интересно!!! Патч днище просто ! Игра рекомендует 1060 карту после обновы 1060 там не пахнет !!! Графон правдо гавнище !!! Но хочу сказать что 3я часть все нормально идет !!!!

0

есть и пару плюсов в этом обновлении, это убрано мерцание в отражениях (их нету даже без трассировки) и поддержка FSR правда 1.0

0

"Пк геймеры заслуживают большего!"

Так они и так уже получили большего - эксклюзивы сони в более хорошем качестве и фпс, куда ещё больше

-8

Хз, чёт не видать особо.

2