на главную
об игре
Resident Evil 4 10.01.2005

14 лет назад вышла Resident Evil 4. Это одна из лучших игр в истории

В далеком 2005 году на консолях вышла одна из самых известных игр тех лет, определившая дальнейшее развитие серии Resident Evil. Игра, ставшая культовым произведением. Проект, который вывел всю свою серию на совершенно новый уровень. Смелый эксперимент, продуманный концепт, рейтинг 96 на Metacritic — все это про Resident Evil 4. Как же Capcom добилась этого?

В центре сюжета – заматеревший Леон Кеннеди

Когда команда разработчиков во главе со знаменитым геймдизайнером Синдзи Миками наконец-то определилась с концепцией, оказалось, что четвертая часть получается совсем непохожей на предыдущие игры серии.

С момента трагедии в Раккун-Сити прошло уже шесть лет. Леон Кеннеди, известный фанатам серии по второй части, вырос в должности и теперь занимает место в секретном отряде президента Соединенных Штатов, а его главная задача – защищать семью президента. Неизвестный преступник похитил дочь президента — Эшли; тонкая ниточка привела разведслужбы в забытую богом деревню где-то в глубине Испании. Волею судьбы, на это задание отправляют именно Леона. Прибыв на место, его эскорт из двух полицейских почти сразу убивают, а сам он оказывается в ловушке среди поехавших фанатиков, которые вроде бы и не выглядят как зомби, но ведут себя соответствующим образом. 

Геймплей просто сносил башню – особенно в 2005-м 

Проект добрался до релиза только спустя пять лет производственного ада, каждый год меняя свою концепцию и ядро игрового процесса (во время одного из таких циклов на свет даже родилась знаменитая серия слэшеров под названием Devil May Cry... Но сейчас не об этом). Итоговая версия Resident Evil 4 очень отличалась от предыдущих игр серии: разработчики заменили характерную для серии изометрическую камеру на вид из-за спины, а во время боя камера подлетала вплотную к плечу Кеннеди. Тогда такая механика только входила в моду, но именно благодаря ей игра западала в душу. Сражения с противниками приобрели новый оттенок, и при этом стали сложнее: целиться нужно былл быстрее, а передвигаться — активнее, чтобы не подставиться под удар. Примечательно, что во время прицеливания персонаж двигаться не мог – это добавляло некий хардкорный элемент в сражения, и при этом мотивировало передвигаться по полю боя и искать более выгодную позицию.

Четвертая часть запомнилась огромным для того времени количеством активных действий, которые мог совершить персонаж. И они не ограничивались простым передвиганием ящиков или лазаньем по лестницам. Выстрел в голову противника мог оглушить и подставить под мощный удар «с ноги» или захват «суплекс», если Леон подойдет вплотную и нажмет кнопку действия. Лестницы, устанавливаемые зараженными на стены, можно было эффектно сталкивать прямо вместе с ними, а от всех встречающихся ловушек приходилось натурально уворачиваться с помощью QTE. 

QTE хочется отметить отдельно. В игре огромное количество катсцен, во время просмотра которых игрок не только слушает диалоги персонажей или наблюдает за действием, но и принимает в них активное участие. Здесь произошел настоящий бум игровой режиссуры, который тогда вывел японцев на первое место по хореографии боев и перестрелок. Я приложу несколько сцен, чтобы вы могли их оценить — они даже сейчас выглядят невероятно круто.

Игра постоянно генерировала новые ситуации, удерживавшие игрока в напряжении до самого финала. Вот Леон и неизвестный тип обороняют дом от зараженных и сражаются до последнего патрона. Вот в замке появился новый босс, который полностью слепой, но ориентируется на слух — его нужно спровоцировать на атаку и бить по уязвимой точке на спине. Вот Леон должен оборонять Эшли с помощью снайперской винтовки, пока она активирует необходимые рычаги, и так далее и так далее — из таких уникальных эпизодов и состоит Resident Evil 4. 

У игры было много дополнительного контента 

После прохождения основного сюжета (на который требовалось от 15 до 20 часов) игра позволяла начать его сначала, но с полной экипировкой и уникальным оружием. Количество дополнительных режимов также впечатляло. Особенно стоит отметить сюжетную кампанию Ады Вонг – в в ней можно было по-новому взглянуть на некоторые игровые ситуации и оценить историю под другим углом.

Другой ключевой режим — «Наемники». Игрок выбирал одного персонажа (у каждого был свой набор оружия и приемов), и отправлялся на выбранную карту, которую атакуют орды зараженных. Задача проста — выжить, при этом отправить на тот свет побольше тварей. Время при этом было ограничено, а пополнить его запас можно было с помощью специальных маркеров, разбросанных по всей карте. Моим персональным любимцем был знаменитый Джек Краузер с генно-модифицированной рукой. 

Что же в итоге?

У каждого второго Resident Evil ассоциируется именно с четвертой частью. Благодаря революционному подходу и смелым идеям ей удалось заложить фундамент для будущего всей серии и поднять планку качества подобных игр на новый уровень.

При этом разработчики полностью сохранили наследие серии: колоритных персонажей, гнетущую атмосферу, улетные сражения с боссами, нехитрые, но оригинальные головоломки, а также стильные ролики и катсцены. Каждый элемент игры работал именно так, как должен. 

Сейчас у нее есть HD-переиздание. Сыграйте в него до выхода Resident Evil 2 Remake, чтобы узнать больше о корнях серии и понять, на что в первую очередь ориентировалась Capcom, возрождая одну из лучших своих игр.

Комментарии: 36
Ваш комментарий

25 раз проходил эту игру очень редко такие игры владеют такого качества

13

Сюжет и в правду классный, кто бы ,что не говорил.

9

лол лучшая игра в истории

6

помню как только вышла на ПК, прошёл её ещё без поддержки мышки, хардкор был конечно, но игра зашла на ура

5

Для меня серия RE,это в первую очередь классические зомби и Ракун Сити.Поэтому МОИ игры в серии,это исключительно 2,3, ремейк 2 части (скоро посмотрим) и всё.Ну совсем чуть-чуть начало 6 части... ЗЫ.К моему величайшему сожалению,я не играл в первые части серии и ничего не могу пока сказать про них,но планирую обязательно. ЗЫЫ.Кстати направление Revelations мне зашло.Первая часть отлично, вторую не играл - посмотрим...

4

Мне интересно, что творится в голове у людей, считающих 5 и 6 части Resident Evil в разы лучше, чем Resident Evil 4.

3

dnk-den Наверное из-за того, что это динамичный шутер без этих ужасных ребусов из-за которых 0, 1, 2, 3, Veronica X, Dead Aim, пришлось смотреть на YouTube? (Хорошо хоть в 4 пожалели моё время и терпение, сделав золотую середину, где ребусы уже не вызывали отвращение, а даже, наоборот, понравились)

-3

Проект, который вывел всю свою серию на совершенно новый уровень. И не поспоришь. Чего стоит уникальная фича, когда нельзя стрелять на ходу - это же инновация! А какое в игре управление! Выпады ножом (зажми кнопку, чтобы вытащить, а потом бей другой кнопкой) - сплошное удобство. А какой удобный обзор при перемещении! ПК-версия заслуживает отдельной похвалы.

3

Sioux123 Если РЕ 2 этого года выгорит и в 4ку сыграем через 3-4года с полным переводом на всех платформах.

2

4eburasska Я думаю, что выгорит. Очень долго ждал. Даже подписывал петицию япошкам лет так адцать назад. Все таки услышали просьбы геймеров. Уже жду, еще не анонсированную, третью часть.

3

Первая игра от 3-го лица с камерой от плеча. Но большинство ПК-геймеров, игравших на старте ее запомнили как "клавиатурный шутер". Это был звездец. Позже ввели поддержку мышки, но впечатления оставили именно мучения с управлением на клавиатуре😄

2

Боже, как я стар.. помню когда первый раз проходил на пк)) это был ад) но игра настолько хороша что это не мешало получать удовольствие

2
Олег В написал: это ты нуб малолетний... кто на неё ровняется? где? ремейки по твоему зачем нужны, если 4 часть и её концепция такие хорошие? даже для того времени графика и игровой процесс убогие, все мои знакомые сразу сказали, что такое этой игры не достойно... зомби-червяки? зомби-ежи с пиявками? торгаш и торговля прямо на ходу? серьёзно? нет поддержки управления мышью? в шутаре? прицел качается (при том, что мыши нет???)? сюжет не раскрыт- никакой предыстории... у меня от всего этого такой батхерт был... как вспомню, аж трясёт от отвращения... там не было головоломок... весь страх там идёт от корявого управления и быстрых клавиш- была бы возможность нормально реагировать на происходящее-прошёл бы с закрытыми глазами... тогда уж 5я часть эпохальная: там и графика намного лучше; и управление нормальное; элементы головоломок были; тупая тема с очками/деньгами правда осталась... зато темп более бодрый и музычка не плохая была... 4ой части конечно можно сделать некоторую скидку на её возраст и на то, что она была первой в новой концепции, но всё равно это лютое говно и позор всей серии...

нуб? так еще и малолетний? забавно однако, зачем нужны ремейки? ты совсем глупый что ли? что за хрень ты несешь, я тебе про одно, а ты мне про третье, короче после такой струганины текста не вижу смысла в дальнейшем "разговоре"

2

каждому свое.мне к примеру зашли 2,3 и 5 части

1
Олег В написал: одна из лучших частей? ловите наркомана! одна из худших скорее, хуже чем она, только ган сурвивор на первой соньке... лепить на компе такую графику и такое управление-это как надо себя не уважать и игроков то же...еле прошёл, для галочки, почти ничего хорошего не увидел...

поехавший что ли? судить игру по PC версии это высший маразм, но надо сказать что консольные версии тоже почти все мусор, кроме Куба и Вии остальные имеют сплошные графические косяки, а RE4 одна из самых значимых игр, на которую ровняются даже спустя многие годы вперед, в свое время буквально все сносило башню начиная от геймплея и заканчивая графикой

0

hi-hat это ты нуб малолетний... кто на неё ровняется? где? ремейки по твоему зачем нужны, если 4 часть и её концепция такие хорошие? даже для того времени графика и игровой процесс убогие, все мои знакомые сразу сказали, что такое этой игры не достойно... зомби-червяки? зомби-ежи с пиявками? торгаш и торговля прямо на ходу? серьёзно? нет поддержки управления мышью? в шутаре? прицел качается (при том, что мыши нет???)? сюжет не раскрыт- никакой предыстории... у меня от всего этого такой батхерт был... как вспомню, аж трясёт от отвращения... там не было головоломок... весь страх там идёт от корявого управления и быстрых клавиш- была бы возможность нормально реагировать на происходящее-прошёл бы с закрытыми глазами... тогда уж 5я часть эпохальная: там и графика намного лучше; и управление нормальное; элементы головоломок были; тупая тема с очками/деньгами правда осталась... зато темп более бодрый и музычка не плохая была... 4ой части конечно можно сделать некоторую скидку на её возраст и на то, что она была первой в новой концепции, но всё равно это лютое говно и позор всей серии...

-2

В году 2009 затёр её до дыр, играя на клаве. Но первые три части и Вероника - топ в моём личном списке серии RE.

0

Хорошая игра и ужасный Резидент. Ну и конечно капком задолбала насиловать эту пс2-игру бесконечными переизданиями и портами. Игра сейчас даже с hd текстурами выглядит устаревшей.

-1

Игра из за которой серия начала скатываться в унитаз . Хорошая игра , но говёный резидент ивл

-1
Sioux123 написал: У меня вся линейка Резика, кроме 7-ой части.

и даже это?

gloccc написал: Игра из за которой серия начала скатываться в унитаз . Хорошая игра , но говёный резидент ивл

то-то единственная живая серия в жанре.

-1

people123 Такого диска нет. А что на нем?

-1

Sioux123 я про то что в серии огромное количество игр выходивших на большом количестве платформ. Некоторые игры выходили на не самые популярные платформы.

0

people123 Я имел ввиду игры от Зеро и заканчивая последней (которая выходит 25 января). Да, выходило много разных версий, но смысла в них не вижу. Есть еще две на приставке Wii.

1

dnk-den Это банально называется вкус. Они у всех разные. Для меня 4 дрянь, 5 хорошо. В голове порядок.

-1

Самая лучшая часть серии и третья в моём рейтинге игр за всю историю, после The Last of Us и Dead Space 2.

-2
robben_555 написал:У каждого второго Resident Evil ассоциируется именно с четвертой частью.

У меня ПЕРВОГО !!! Ибо после десяток раз прохождения любимой игры, у меня даже не было интереса к пред. сериям, ибо я был полностью уверен что ЛУЧШЕ просто не могло быть до и уже даже не будет по моему... Аналогичный игр даже не могу назвать ... Хотя среди рекомендованых Cold Fear (2005) "красовался" например ... но он и рядом не стоял со своим китобойным судном ... вы меня поняли )))

-2

одна из худших частей, которая мало того что похерила канон своим тупым и бесвязным сюжетом, так и уничтожила весь хоррор в серии превративших в тупую пострелушку, если не смотреть на название, то как игра она неплоха, но это что угодно, но не РЕ, связь с РЕ просто минимум.

-8

одна из лучших частей? ловите наркомана! одна из худших скорее, хуже чем она, только ган сурвивор на первой соньке... лепить на компе такую графику и такое управление-это как надо себя не уважать и игроков то же...еле прошёл, для галочки, почти ничего хорошего не увидел...

-8

Игра конечно хорошая, но RE 5 и 6 в разы лучше... (в 6-й я имею ввиду кампанию за Леона - она круче, чем вся RE4 вместе взятая) Сюжет RE4 конечно интересный, но я оцениваю игру в целом: геймплей+сюжет+дизайн уровней. С геймплеем и дизайном, а значит и с графоном ещё на момент выхода были больше проблемы. Более кривого управления в те времена я не видел, даже Devil May Cry 3 в плане управления смотрелась просто конфеткой, хотя её тоже многие ругали за это. Для меня RE4 типичный крепкий середнячок на один раз просто потому, что с этой серией я познакомился намного раньше. А именно: Resident Evil: Survivor была моя первой игрушкой в серии и по моему она лучше четвёрки, и это наиболее правильный RE. В идеале он должен быть таким, какой является Resident Evil: Survivor, а теперь и современная Resident Evil 7 - это две самые крутые игры в серии! Я считаю. Потому что вид от первого лица больше всего подходит для такого мира, который мы с вами видим во всех частях RE. Конечно, я очень жду Resident Evil 2 Remake, уверен будет шедевр, но как по мне лучше бы игра была с видом от первого лица...

-22

Janekste На вкус и цвет. У меня вся линейка Резика, кроме 7-ой части. Просто не люблю игры от 1-лица. Видимо, это уже сила привычки.

1

У каждого второго Resident Evil ассоциируется именно с четвертой частью. Значит я каждый первый, ибо 4-ку, как и последующие части я вспоминаю, когда мне о них напоминают. А вот первую 3-ку я помню. Особенно 3-ю. Janekste Игра конечно хорошая, но RE 5 и 6 в разы лучше И тут я бросил читать.

6

Лучшая точно не та игра, что вышла на пк спустя 2 года без поддержки мыши и с перепутанными кнопками QTE Но вообще в игре была атмосфера, прикольно было бегать от бензопилы ... Но девочка, похожая на Осла из Шрека и странные боссы, вроде карлика и последнего смазали впечатления Ну в общем баллов на 7 Для меня все равно лучшие части это 1 и 3 на Соньке Janekste Resident Evil Gun Survivor на пс1 наши пираты выдавали за Resident Evil 4... Я тогда в это поверил, подумал WTF. Исходники были от 2 резидента, даже модели зомби и другого, по сути тир какой-то

0

slauka_omsk Да, с кнопками на компе беда, согласен. На плойке зачет. Поигрался немного у друга. Но покупать себе не стал из-за отсутствия перевода.

3

Janekste У тебя крайне субъективные и специфические взгляды, поэтому не думаю, что твою писанину кто-то воспринимает всерьёз.

4