на главную
об игре
Resident Evil 4 10.01.2005

Руководитель разработки The Last of Us Брюс Стрейли вернулся к Resident Evil 4 и назвал ее создателя Бо

Американский геймдизайнер Брюс Стрейли, один из руководителей разработки The Last of Us и Uncharted, решил перепройти Resident Evil 4 перед выходом ремейка Resident Evil 2. В переписке с поклонниками он рассказал, что игра Синдзи Миками продолжает вызывать у него восторг даже спустя 14 лет после выхода.

В очередной раз запустив проект, Стрейли прокомментировал вступительную часть, очень высоко ее оценив. Главный герой Леон оказывается в деревушке, где вскоре начинается первое серьезное столкновение, в котором его повсюду преследуют враги, в том числе опасный монстр с бензопилой. Все это происходит на площади, где нужно быстро перемещаться между зданиями, барикадировать окна и двери и стараться выжить, используя ограниченные ресурсы.

"Это самая крутая вступительная битва в играх. Поверить не могу, насколько она напряженная. Звук жуткий, ресурсы ограничены. Эпик!", - написал он.

Позже Стрейли также разместил фотографию, на которой он и Нил Дракманн изображены в компании Синдзи Миками, создателя Resident Evil и руководителя разработки Resident Evil 4. В тот день они подарили ему артбук по The Last of Us.

"День, когда я и Нил встретились в Богом", - написал он.

За 14 лет с момента выхода Resident Evil 4 неоднократно переиздавалась. Скоро игра появится на Nintendo Switch.

Комментарии: 38
Ваш комментарий

Это игра что-то с чем-то, даже учитывая мою любовь к первым двум частям, RE4 я перепроходил больше всего)

22

Да капком разве только что на калькуляторы четвёртый резидент не портировала, это уже говорит о том что игра эпик классик

20

EVA Angelina Она и последующие(да и прошлые тоже) игры серии на что только не портировала.

2

По заголовку подумал, что автора РЕ4 обозвали каким-то Бо)

11

RE4 и RE7 по-своему хорошие игры

4

Начал знакомство с серией с четвертой части,и после поиграл и прошел вторую часть которая мне очень понравилась, но четверка для меня занимает особое место среди игр серий обитель зла

4

Madiark первое прохождение для меня было самым ссыкотным )

0

Вы когда добавляете блоги, вы их перечитываете? Очень часто попадаются ошибки

4

Ностальгия шепчет: 1 и 2,. Душа вопит - 4!

3

Как раз на нового поколения консоли мы увидим RE4 remake очень сильно надеюсь , конечно всё зависит как окупится RE 2 remake

2

На пк с hd модом есть, графика и сейчас норм смотрится там , игра огонь, в свое время море эмоций доставила, однако сейчас знаешь уже каждый уголок и каждый заход как спидран.

1

OculusMortem - тот HD мод говно. Портит атмосферу и очень частенько игра будто замедляется. DEVIL_MC - почему все сравнивают с Аутластом? Ах да, это же любимая игра школотронов только потому-что её хайпили стримеры и заклеймили самой страшной игрой. Но, к сожалению, Аутласту очень далеко до РЕ7, который очень сильно отдаёт первыми частями, после того как игрок берёт в руки первый ствол.

0

Baphomеt к твоему ведому, я не играл в аутласт.

-2

DEVIL_MC - выходит, выводы о закосе под Аутласт ты сделал из роликов блоггеров которые и сравнивали его с RE)

1

Baphomеt В каком месте замедляет? Да и с атмосферой все в порядке всегда было, чего бы ей портиться от того, что текстурки побольше разрешением?

-2

Baphomеt смотрел несколько обзоров по RE 7.

-2

Я начал вплотную знакомиться с серией только недавно. Кто-нибудь может назвать несколько весомых причин, почему мне стоит пройти Resident Evil 4? Кроме того, что это шедевр.

1

robotizir Да эта игра просто само совершенство. И не потому что попала в книгу рекордов Гиннеса как самая покупаемая игра в жанре Survival Horror. Теперь повторюсь: - "А потому, что она сохранила атмосферу предыдущих частей и удачно совместила в себе два жанра, Survival Horror и Third-person shooter, дополнив это возможностью прокачки оружия, которого стало, ну просто завались, а так же отличным сюжетом и дополнительными режимами. И всё это добро было "запаковано" в прекраснейшую графику." Вот я и говорю - совершенство. Играл в неё очень много раз, и не уверен что больше не буду...

4

NecridPower "А потому, что она сохранила атмосферу предыдущих частей и удачно совместила в себе два жанра, Survival Horror и Third-person shooter, дополнив это " в каком месте она сохранила атмосферу мне интересно?

-2

ZombieMan1 С первых секунд и до последнего титра.

3

ZombieMan1 RE 7 это выкидыш в серии RE. Закос под Outlast. Тот же Operation Raccoon City мне нравится больше.

-2

DEVIL_MC Ре7 по механике идентичен с классическим геймплеем, с тем лишь исключением, что вся игра идёт от первого лица, ибо у нас тут есть свой аналог печатной машинки в виде автоответчика , причём на сложности "Безумие" сохраняешься ты только с помощью кассет, которых ограниченное количество, ну как с лентами в тех же старых РЕ. Мы имеем мини-песочницу в виде дома (и не только его), где поочерёдно посещаем локации и имеем возможность вернуться повторно в старые места для открытия новых локаций или поиска ресурсов, у нас есть безопасная зона с ящиком, пазлы разной степени сложности , а так же эксплоринг ресурсов, ведь из врагов ничего не выпадает, вообщем всё как было в старой школе и это замечательно, только странно, что не все это увидели, хотя тут может происходить синдром утёнка, мол всё равно не то. Ну конечно же крики про Аутласт, так получилось, что любой хоррор от первого лица почему-то сравнивается с Аутластом, хотя данная игра не только не придумала сэвайвал хоррор от первого лица, так вообще была далеко не первая, я считаю, что люди, которые делают сравнение Ре7 и Аутласта достаточно недалёкие и похоже не только плохо знают саму серию РЕ, но и сам жанр. Ладно, если бы они хоть сравнивали с Alien Isolation , ибо это пожалуй единственная похожая с Ре7 по механике за последние несколько лет, ибо в ней имеется оружие, сэйв участок , крафт оружия и ресурсов, а так же подобие своей песочницы, ну всё по каноном классики. Кто-то скажет, мол а как же маньяки? На что я скажу, что маньяков в хоррорах от первого лица я вам прикачу вагон и маленькую тележку, например намного более старую Condemned: Criminal Origins, аж 2005 год) К тому же в серии Ре в принципе и раньше попадались маньяки, эта тема не чуждая для данной вселенной, причём как в виде обычного человека, так и в виде заражённого. А то, что "там редники безумные вместо зомбарей, НИКАНОН", да у вас в Ре4 и 5 целая гора этих реднеков шляется, а вы только сейчас очнулись и всё равно не вышли из двойных стандартов)

7
ZombieMan1 написал: и как раз ре 7 отличная часть.

Это просто тихий ужжасс... Заточенная под виртуальный шлём страшилка с элементами BOO. Уж какое тут возвращение к истокам, как говорилось за долго до релиза. Я бы сказал извращение истоков. Истоки были очень атмосферны по своей сути с глубоким драматизмом во всём происходящем на экране. А это тупо трэшак для виртуального шлёма. После всех этих извращений за которыми приходилось наблюдать, и после полного прохождения игры, даже остался какой то неприятный осадок. Классическая серия классического хоррора RE на мой взгляд, закончилась на Resident Evil Code: Veronica. Поставил этой дичи 2 балла, только за то, что уже много, много лет слежу за серией RE, которую считаю уникальной в своём роде.

0

Если уже тема зашла насчёт графики и оптимизации,то графика на сегодняшнее время смотрится для игры довольно прилично,имею ввиду если её вывести на максимум,поставив hd project и покачать с форума ещё несколько ре текстур и тд,то ребята которые жили 2005-м,подумают что увидели игру будущего,это конечно шутка,если серьёзно графика станет в 10 раз приятнее,по крайне мере,а не как в той sd версии где у леона лицо не лицо,а вареник.Что насчёт оптимизации,юбики сильно заявляли нам что игра будет идти на ура 1080р 60fps,да они были правы,но для это требуется не слабая машина на самом деле,минимум хотя бы 2 ядра в процессе и 512-1024 мб памяти для gpu,и тут придётся воздержатся от hd project,возможно даже отключить сглаживание и тени,которые портированы юбиками сексуально,так у меня лично на машине с i3 и gtx550 ti который ещё живёт 2012-м,вытягивает игру на все 60 кадров и настройки стоят на максимуме,что можно вообще поставить для игры.Так что тут проблема в основном у слабых машин,но моментам когда просидает фпс,это правда,потому что юбики секс и они любят качественные порты,которые не качественные,порт маленько скорявили,тут уже вина юбиков,но само впечатление от игры не портится.Вообщем,если говорить про игру,то она как игра достойна уважения и по сей день,насчёт сюжета сильно преувеличенно,всё всегда что-то будет меняться,но вечно жить в ракун сити не кто не будет(его давно расху***ли хпхп),хотя от самой концепции уходить тоже не стоит,и не делать из криса сотрудника амбрелы(да да на**й привет новые сценаристы ре серии).Ещё раз повторюсь,игра достойна уважения,так что относится к ней как игре,всегда стоит ) Лучше всяких хотя бы пабгов и тд,где морее хайпа,а уважение к игрокам нет(не в тему,но наверное как для сравнения пойдёт)

0
DEVIL_MC написал: RE 7 это выкидыш в серии RE

Блин, ну сказал. Точнее и не скажешь.))

-2

NecridPower Потому-что, это так и есть )

-2

игра хороша, но как часть серии это провал.

-49

ZombieMan1 Ты чё, дурачёк?) Напротив она получилась просто великолепной где прекрасно сбалансированы два жанра: - Survival Horror и Third-person shooter. И при этом не растеряла атмосферы предыдущих частей Resident Evil. Став заслуженно самой покупаемой игрой из всей серии, почему и угодила в книгу рекордов Гиннеса. После появления в свет Resident Evil 4 Ultimate HD Edition да ещё с полной локализацией на русский появился повод ещё раз насладится игрой. А после полного завершения мода Resident Evil 4 HD Project, которого осталось ждать не долго появится ещё одна причина пере пройти игру...

5

NecridPower я тебе могу с десяток привести аргументов что в ней не так, и что мне с того с этих рекордов Гиннеса, если я оцениваю её как вклад в серию? я и сказал что как игра она и хороша, но как РЕ отвратительна, это не РЕ, начиная от пох.ереннего лора и канона серии, заканчивая превращением серии в идиотскую пострелушку кур и колхозников ради лута.

-5

ZombieMan1 И всё равно ты не прав... Вот всё что вышло после этой части, кроме реместеров конечно, вот это уже было реально отвратительно, начиная с 5 части и заканчивая 7-й, плюс разные дополнительные части. А эта часть просто тебе не зашла, не твоё просто...

5

NecridPower мне она очень зашла в детстве, но со временем по мере изучения серии и прохождения остальных частей, я поменял свои взгляды, и как раз ре 7 отличная часть.

-2

NecridPower Дико плюсую. HD версия наконец то принесла на ПК нормальное управление , разрешение и отображение кнопок. И ржу с тех, кто говорит мол оригинал с 30 фпс лучше))

1