Resident Evil Requiem преподнесет "сюрпризы" любителям играть от третьего лица

Следующая глава хоррор-саги Capcom прячет в себе любопытную деталь, которая вызовет улыбку у поклонников жанра: в игре от третьего лица главная героиня Грейс Эшкрофт преображается в идеальную «финальную девушку» из хоррор-фильмов категории "B", постоянно спотыкаясь и падая во время погонь. Подобный выбор напоминает классические хорроры, где героиня убегает от монстра, то теряя обувь, то поскальзываясь в самый неподходящий момент. В Resident Evil Requiem можно выбирать между видом от первого и третьего лица, но именно последний таит в себе самые неожиданные сюрпризы.

Capcom рассказала про монстра в Resident Evil Requiem, который заставит вас дрожать как в Alien Isolation и Amnesia

Во время презентации представитель Capcom объяснил, что существуют «эксклюзивные анимации», разработанные специально для режима от третьего лица. Грейс Эшкрофт демонстрирует явную склонность падать, поскальзываться на лужах крови или спотыкаться о обломки Rhodes Hill Chronic Care, пока ее преследует прикованное цепями чудовище, напоминающее, но не копирующее, ужасающую Лизу Тревор из ремейка первой части Resident Evil. Контраст с игрой от первого лица очевиден: пока Грейс кричит и рыдает во время побега, она не спотыкается так часто, если игрок видит действие ее глазами. При сравнении двух режимов сразу же становится очевидной разница.

По словам Capcom, этот выбор не случаен, а отражает четкую философию роли главного героя в играх жанра хоррор. Такие персонажи, как Леон Кеннеди, превратившиеся в слишком самоуверенных «героев боевиков», в данном контексте менее подходят для передачи страха. В случае с Грейс же цель состоит в том, чтобы создать уязвимого персонажа, способного отражать и усиливать эмоции игрока, делая игровой опыт более захватывающим.

Возможность свободно переключаться между двумя видами позволяет экспериментировать с разными подходами. И хотя игра рекомендует первый вид как предпочтительный через сообщение в настройках, третий вид добавляет более кинематографическое измерение, не ухудшая общее напряжение. Благодаря этому эксклюзивные анимации Грейс становятся сознательной данью уважения жанру фильмов ужасов, где «последняя девушка» проходит испытания на грани решимости и уязвимости. Такой выбор возвращает серию к атмосфере ретро-стиля первых частей, дистанцируясь от экшн-направления более поздних игр.

Игровой опыт превращается в баланс между подлинным страхом и моментами невольной иронии, типичными для самых лучших фильмов категории "B". Видеть, как Грейс поднимается после очередного падения, в то время как монстр неумолимо приближается, не только вызывает напряжение, но и усиливает чувство эмоциональной вовлеченности, как будто игрок является зрителем и главным героем кинотриллера, где каждое неверное движение может оказаться фатальным.

Resident Evil Requiem выйдет 27 февраля 2026 года на ПК, PS5 и Xbox Series S|X.

91
55
Комментарии:  55
Ваш комментарий

Классно. Мне нравится что тут мы будем играть не за солдата который крошит зомби пачками

а за сильную и независимую которая будет крошить зомби пачками)

А где ты тут видишь что она крошит пачками зомби? Там геймплей так то уже показывали

Может потому что это по сути начало игры, а ближе к середине, когда и пушек больше появится и начнётся то самое крошево зомбей пачками.

Комментарий удален

Да, по инсайдам больше чем в гта 6.

Оправдывать неуклюжесть персонажа глубокой философией и данью уважения жанру звучит как гениальная отмазка. Игроки точно обрадуются потере контроля в самый важный момент просто потому что так кинематографично. Главным хоррор элементом станет не монстр а боязнь споткнуться о пиксель на ровном полу. Какая там Лиза Тревор когда настоящий враг это гравитация и неустойчивость героини. Видимо делать нормальный геймплей в 2026 году уже не модно нужно прикручивать механики раздражения. Выбор между нормальным видом и режимом симулятора мешка с картошкой просто восхищает.

Как раз это наоборот помогает погружению, представь в реале бы такая сильно напуганная девушка убегала от такого монстра, я не думаю что она бы не спотыкалась и не падала от страха. Она же не какой то там Крис или Леон, которые натренированы и умеют обращаться с оружием отлично

По этой логике самый иммерсивный хоррор это тот где у игрока отбирают геймпад посреди погони и заставляют смотреть как персонаж ломает ногу. Вершина геймдизайна это неиграбельность ради симуляции падения.

Я не говорю про все игры, но конкретно этой игре это очень идет, из того что видел мне нравится

Молодцы. Вот чего остро не хватало в RDR2 или в Fallout при переходе с первого на третье лицо.

Комментарий удален

Дальше заголовка не читаем? Эта игра от первого лица, в самой игре уведомление когда выбираешь 3е лицо, что предпочтительно использовать вид от 1го

И опять придется пол игры от какого нибудь неубиваемого монстра убегать по коридорам, имея при этом целый арсенал оружия...

цель состоит в том, чтобы создать уязвимого персонажа, способного отражать и усиливать эмоции игрока, делая игровой опыт более захватывающим

Если у игрока скримеры и неубиваемые преследователи вызывают не страх, а раздражение, тогда именно его и будет усиливать "уязвимый персонаж". Очень захватывающе. Мне больше по душе формула четвёрки. Оба сценария проходятся и перепроходятся с удовольствием. Пусть хоррора там считай и нет. А мансить от тиранов по узким коридорам, получая подзатыльники, ну не очень увлекательно. Это мысли только с моей колокольни, кому-то может такой опыт и нравится.

Из хороших примеров разве что Изоляция на ум приходит, но там от чужого и не убежишь.

где героиня убегает от монстра, то теряя обувь, то поскальзываясь в самый неподходящий момент.

О, костыли подъехали)

Надеюсь это только анимации и на геймплей они влиять не будут, а то это будет выглядеть, как принуждение к использованию камеры от первого лица.

Эмм... может наоборот?...Вышенаписанное говорит как раз таки что камера от первого лица будет обрубком по сравнению с третьим...[что собственно всегда и было, но сейчас это наглядно продемонстрируют любителям 1 лица]

Терпеть не могу не убиваемых монстров, если еще этот монстр вписан в сюжет и появляется в определенные короткие моменты, как в ремейке тройки, то в целом играбельно, но когда он наворачивает круги по локации, как в ремейке двойки, то это тупорылая духота, которая только растягивает прохождение на где то +30-60мин унылой беготни по коридорам

В смысле не Лиза Тревор? Это она и есть вроде! Жду с нетерпением игру!))

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ