Директор Resident Evil Village: "3D звук от PS5 станет "незаменимым" в будущем для хоррор-игр"

В новом интервью в последнем выпуске журнала Official PlayStation Magazine (выпуск 187, май 2021 года), руководитель разработки Resident Evil Village Моримаса Сато высоко оценил 3D-звук, особенно в отношении игр ужасов. Он был настолько впечатлен 3D-звуком в PS5, что даже считает его чем-то, что станет ключевой функцией, которую нужно будет использовать в будущем.

«Для такой игры, как Resident Evil Village, где исследование является ключевым элементом игрового процесса, я бы выделил 3D-звук, как самую важную функцию PS5. Вы уже можете почувствовать это в демоверсии Maiden: шаги жителей замка, поднимающихся по лестнице, или звуки «чего-то», движущегося в темном подвале. Эффективность 3D-звука в создании убедительного звука окружения превзошло мои ожидания. В хоррорах очень важно создавать ощущение присутствия за пределами визуальной сцены на экране, поэтому я думаю, что с этого момента 3D-звук будет незаменим в играх ужасов».

Resident Evil Village выйдет 7 мая для PS5, Xbox Series X | S, ПК, PS4 и Xbox One.

Комментарии: 35
Ваш комментарий

компьютерные наушники типо не могут выдавать такой звук?

48

Тсс-с-с-с, "они" начнут что-то подозревать.

21

На данный момент именно только нашники и выдаю 3д звук в пс5, при том не важно какие. Тут скорее дело в отдельном чипе и даже не в чипе самой сони, а в его наличии в принципе. Раньше звуковикам надо не просто сделать звук, а сделать звук который будет обрабатываться cpu и не влиять на ФПС игры, что заставляло делать очень херовую обработку звука, что бы не перегрузить cpu, а отдельный звуковой чип абсолютно решает эту проблему и развязывает руки звуковикам, больше биться за право использовать cpu не .

16

Тссс, десять раз уже говорили об отдельном аудио чипе в новых консолях.
Но ты можешь просто наушники с кнопкой 3Д купить как обычно.

-2

Я предвидел твое появление, ты предсказуем, я победил

-2

Предвидел, это писал заранее, не вижу где?

-3

Пиар так и прёт. На материнках для ПК тоже звуковая карта зашита и никто не выёживается и точно также она может выдавать 3D звук.

36

Так и знал что щас зайду и тут куча бояр с воплями что на ПК такое давно уже есть. Правда я не знал что они пиарят встроенный в мамку кал.
Это как машина, 4 колеса значит одинаковые. Звуковые чипы разные есть, представляешь? В пс4 тоже 3д звук был, представляешь?

-20

Все топят за свою любимую платформу)))

4

Если мать дорогая с ЦАПом, то звук отличный будет. Так что не надо тут.

2

Если что то ЦАП это и есть звуковая карта, и вообще он тут не причём. Звук будет все равно говно, но даже тут это просто встроенная звуковуха против полноценного звукового чипа для игр в пс5.

-2

японцы узнали про звуковые карты, с подключением их, что ли

21

шаги жителей замка, поднимающихся по лестнице, или звуки «чего-то», движущегося в темном подвале.

Какое-же невероятное открытие для сонибоев. Тем временем, на пк в слышимость таких шагов умели мидл-уровня мамки со встроенной звуковухой в купе с нормальными наушниками, ещё лет 7 назад

16

Видеокарта 10 лет назад тоже в ПК была давно, а сонибои только открыли для себя её.

-3

Еще не открыли, персонаж заблокирован.

5

Ой-ёй. Пиар такой пиар. Даже далеко ходить не надо: в мультиплеере в Call of Duty можно слышать топот врага этажом ниже или за стенкой

2

Хорошая попытка консоли....действительно хорошая.

6

Очередное громкое заявление о "эксклюзивной фиче" для ограниченной аудитории перед тем, как она появится чтобы загнуться в течении не очень продолжительного времени.

6

Что такого в звуке ПС5, чего нет в домашних кинотеатрах, 7.1, 5.1 и прочих? Или добавляет ещё по 2 уха человеку для объёмности?)

4

Авторы открыли для себя "позиционирование звука в пространстве" и преподносят как фичу. Хотя это используется в мультиплеерных и других экшен-играх давно. Блин, это было даже в последнем Thief: Гаррет мог слышать топот врагов за стенкой или на этаже ниже, если это деревянный дом и есть куда проходить звуку.

11

Для хорроров и шутеров прям очень полезная фича.

3

будет пара игр, поиграются разрабы и забьют. Это как с киннектом у майков в своё время

0

Особенно если PS 5 со временем будет шуметь как PS 4 PRO

0