на главную
об игре
rFactor 2 16.12.2014

Чемпион "Формулы-1" Макс Ферстаппен раскритиковал организаторов виртуальной гонки "24 часа Ле-Мана"

Чемпион мира по автогонкам Макс Ферстаппен назвал виртуальные "24 часа Ле-Мана", которые прошли в минувшие выходные, "клоунским шоу" после того, как технические проблемы вызвали многочисленные подвисания и отключения, что в итоге привело к его сходу с дистанции.

Виртуальные "24 часа Ле-Мана" были запущены в 2020 году после того, как пандемия Ковид-19 заставила отложить реальные гонки Ле-Мана. Онлайн-гонка, проводимая на платформе rFactor 2, в которой участвуют гонщики со всего мира, соревнующиеся дистанционно, была разработана для максимального приближения к реальному событию. Она имеет очень строгие правила и требования: Среди прочего, как минимум два гонщика в каждой команде из четырех человек должны быть профессиональными гонщиками, имеющими лицензию FIA (или эквивалентную). Ферстаппен действительно участвовал в этом дебютном соревновании в 2020 году, как и его коллега по Формуле-1 Ландо Норрис.

"Мы относимся к этому как к настоящей, живой гонке", - сказал Ферстаппен. "Мы дорабатываем настройки машины и тестируем ее в самых жарких и самых холодных условиях, в дождливую и сухую погоду, ночью и днем. На подготовку уходят недели, и многие люди этого не понимают".

К сожалению, гонка прошла для него не совсем удачно. Как объясняет сайт traxion.gg, в первые часы гонки произошли сбои, которые полностью остановили гонку более чем на час. Эти проблемы в итоге были устранены, но несколько часов спустя Ферстаппен, который на тот момент занимал первое место, столкнулся с проблемой отключения. Гонщикам, которые ранее отсоединились, давали обратные круги, чтобы фактически стереть потерянное время, но в случае с Ферстаппеном этого не произошло, так как было затронуто менее четырех автомобилей. Поэтому он решил сойти.

Они называют произошедшее невезением, но это просто некомпетентность. Они не могут контролировать даже собственную игру. Я последний раз участвую в этой гонке, потому что ну какой в этом смысл? Ты пять месяцев готовишься, чтобы выиграть, ты лидируешь в чемпионате и стараешься выиграть гонку, а они так поступают. Это просто какая-то шутка. Я думаю, что удалю игру, это хотя бы освободит немного места на компьютере. И я надеюсь, что другие тоже сделают это.

В FAQ после гонки исполнительный продюсер 24 часа Ле-Мана Жерар Невё обвинил в технических проблемах возможные DDoS-атаки.

В течение первых семи часов гонки стало ясно, что у нас возникли серьезные проблемы с сервером, из-за которых мы дважды показывали красный флаг. После первоначального расследования выяснилось, что некоторые участники гонки случайно поделились с общественностью IP-адресами, соединяющими их с сервером, чего не должно было произойти.
Комментарии: 5
Ваш комментарий

Рфактор как всегда лажает на крупных мероприятиях. У айрейсинга что то никаких ддос атак нет и все работает хорошо. При том что на крупных мероприятиях 5-10 тысяч гонщиков едет

9

ферстаппен сама стабильность, и в реальных гонках ноет и в виртуальных.

3

Понять его разочарование можно, он человек, как и все, когда лидируешь и что-то происходит не по твоей воле, это бесит. Но сдаться, это не поступок чемпиона.

2

Не всёж тебе должны титулы дарить, как в Абу-Даби 2021.

-2

фанат хэма нашелся сам по себе

-1