на главную
об игре
Risen 2: Dark Waters 27.04.2012

Risen 2 Рецензия

Risen 2 это сосвсем не тот Risen который в свое время выпустили Piranha Bytes - хотя бы потому что за основу выбрана пиратская тема. Многи считали что это бредовая идея, вот так вот брать и менять тему. Честно говоря я и сам незнал чего ожидать от Piranha Bytes, но в очередной раз они не подвели. Игра получилась довольно хорошей, последние 2 дня включая сегодняшний только в нее и играл, пока не прошел.

С оптимизацией они накосячили, FPS на моей конфигурации проседал в некоторых местах до 18. BF3 так в мультиплеере на 64 игроков не нагибает мой ПК, как эта игра.

Графика довольно приемлемая, не кукурузис но сгодится. С LOD-текстурами косяки: например есть некоторые текстуры которые прогружаются только с расстояния в ~7-10 шагов. Растения так вообще все время преображаются по мере приближении вас к ним, довольно большие локации которые интересно исследовать.

Где-то на 40% переработанная боёвка и система раскачки относительной 1ой части - убрали силу и щиты, первое помогало использовать более крутое вооружение а так же влияло на урон, второе - защищало от атак противника. В Risen 2 защититься можно только от рубящего оружие, блок легко пробивается колющим оружием, ну а про зверей вообще и нечего говорить - их атаки сблокировать вообще невозможно. По всей видимости алгоритм нанесения урона состоит теперь из урона оружия + навык владения этим оружием. На смену щитам пришли огнестрелки: пистолеты и мушкеты. 1ое можно использовать в качестве доп. оружия, 2ое используется вместо меча. Довольно эффективно использовать в бою потому что выстрел никто и никак не может сблокировать - вы можете лишь промохнуться из-за низкого уровня владения этим оружием. Вооружения в игре выше крыши, но смените вы за всю игру от силы 3-4 меча, а стандартный пистолет вообще смысла менять нет. Вместо привычного нам уровня с XP теперь используется Слава которую получаешь за убийства и квесты - за славу мы прокачиваем на выбор: Холодное оружие, Огнестрельное оружие, Выносливость, Ловкость, Вуду - каждый параметр объеденяет в себе еще 3 параметра. Каждый раз когда мы поднимаем группу параметров на 1 уровень все 3 параметра этой группы увеличиваются на 5ед. Уровень группы позволяет изучать новые приемыу учителей, а уровень подгрупп отвечает за навык владения.

Сюжет в игре не претендует на звание 'отличный' но назвать его очень хорошим можно, ИМХО на твердую 8 тянет и это не та 8 которая притянута за уши, а чистая и справедливая 8. С ГГ то и дело происходит какая-то эпическая хрень, но немножко рутины в игре есть.

Самая слабая часть игры это наверное искуственный интелект (ИИ). Тот кто разрабатывал/создавал/отвечал за ИИ просто ущерб, бомж и урод которому нужно оторвать руки. Такую х**ню сделать это еще постараться нужно, ИИ не поддаётся описанию, больше похож на тот что был в Gothic 3 только еще хуже: это видимо из-за того что в игре есть система мол что если противников много, то чтобы они по одному нападали - так вот эта система работает через ж0пу и мешает нормальному функционированию ИИ потмоу что когда тебе нужно помощь какая-нибудь Петти стоит в стороне и смотрит на то как тебя убивают трое сразу.

Управление персонажем несколько лучше чем ИИ, но оставляет желать лучшего. Если в Risen 1 у нас были так называемые доджи, то тут 'Доджи? Не, не слышал' - отпрыгнуть вбок или назад просто нереально особенно когда тебя форсит монстр по 5 выпадов подряд что сделать невозможно ничего.

Вобщем и целом игра тянет пока что на 7, если сделать несколько патчей для улучшения ИИ, управления и оптимизации с графикой то можно поставить 9. Играл я в пиратку и возможно купил бы лицензию стоила бы она рублей 500-600 в стиме, а не 900.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Лучше так быстро, чем писать что-то про HL1.

0

стоила бы она рублей 500-600 в стиме, а не 900. LOL а на плати.ру в чем проблема взять , всего 450 рублей для стима ключ

0

BadBoy46Rus Я думал об этом, но я уже прошел.

Спойлер
0

Additional и как долго проходил :3

0

Да не особо долго. Часов 30 потратил где-то.

0

Не убили. Убили они только ИИ, оптимизацию и возможно прокачку, хотя это как посмотреть.

0

Короче говоря: была первая часть, хорошая игра. Но потом авторы взяли и убили игру выпустив вторую УГ часть.

-1