на главную
об игре
Silent Hill 2 24.09.2001

Ретро-Взгляд на Silent Hill 2

Вторая часть о туманном городишке, погружающем в мрачные страхи любого приезжего в него, была первой частью серии с которой я начал своё знакомство.

Не знаю, завязано ли это на чувстве ностальгии, но Silent Hill 2, я по прежнему считаю лучшей частью серии. Загадочная и депрессивная история, держала на протяжении всей игры. Настроение главного героя в лице Джеймса Сандерленда, передавалось игроку так, словно ты смотришь увлекательный фильм, а актёр исполняющий основную роль идеально справлялся со своей работой.

Помимо загадочности, истории придавался трагизм об ушедшей из жизни жены протагониста, хорошо было передано и внутреннее метание человека, который хочет во всём разобраться и наладить свою жизнь.

Начальная, неспешная прогулка по лесу, звуки бензопилы на лесопилке, обволакивающий туман, очаровательная музыка, отчаявшиеся люди. Было многое.

Город представлен большой локацией, имелась карта, а в этой игре можно было и запутаться. По крайней мере, так казалось раньше.

Классный эффект свето-тени, показывал удивительные ситуации, вспомнить только ‘’оживший манекен’’. Встречались в сиквеле и психоделические ситуации, которые можно было с первого раза и не понять. Боевая система уже своеобразная классика в подобном жанре, облёты фиксированной камеры, общая кинематографичность и шикарнейшая графика, визуализировали эстетический эффект от наслаждения самой игрой. Сражения с порождениями города, были не слишком сложны, требовали лишь слегка приноровиться. Куда больше вопросов вызывали загадки, сложные, но интересные, в большинстве своём логичные.

Для 2001 года режиссура Silent Hill 2 производила потрясающий эффект, этакое профессиональное кино. Музыкальное сопровождение тоже, просто бесподобно, от и до. Silent Hill 2 яркий пример правильного сиквела.

Есть у игры и дополнение, в котором на первом плане и одновременно играбельной натурой является персонаж Мария.

Комментарии: 31
Ваш комментарий

Самая любимая часть серии. Акира Ямаока написал просто шикарный саундтрек.

10

На самом деле практически вся психоделика и сюжетные ходы доступно объяснялись. Фанаты пережевали и выдали практически всю доступные информацию в нормальном виде, вплоть до пояснения всех эти непонятных монстров и манекенов. Внутренние страхи героя, проблемы и его сексуальные фантазии - одна из причин того, почему он видит всех монстров города именно такими и в определенных сценах. Блин... хоть свой обзор пишит :)

7

Наверное, лучший и самый страшный хоррор за всю историю (любителям жанра обязательно пройти). История и концовка поразили прямо в сердце и, конечно, гениальный саундтрек.

6

TheReds1892 Ага, игра просто отличная. Первая часть, в своё время, тоже будоражила голову.

5

Недавно прошёл её в первый раз - шедевр

4

спасибо за воспоминания надо перепройти

3

MassChester87 Пожалуй тоже присоединюсь и треки выложу :)

2

Roman Swatcher Да я знаю. Я имею ввиду развязку самой истории, из-за чего это было все.

1

Roadside Picnic Блин... хоть свой обзор пишит :) Спасибо, у меня все блоги свои =) DamagePro Концовка правда у каждого по разному может выйти.

0

Roman Swatcher Спасибо, у меня все блоги свои Точно? =)

0

Pirat-AC3 Да =) Не напоминай мне о прошлом)

0

Roman Swatcher Был бы благодарен) В своё время крутая игра была, вспомнить былое самое то))

0

Roman Swatcher гнусный копипастер =)

0

DiskJak Я сначала поиграю в неё, скрины поснимаю, чтобы представление о ней иметь) Pirat-AC3 Ты точно не забыл, что я свою копипасту удалял?)))

0

Roman Swatcher да помню я, траллирую просто. =)

0

Pirat-AC3 Мало ли, а то люди дурное подумают)) Тебе то можно, ты же пират :D

0

Roman Swatcher хочешь твой блог скопипащу? =)

0

Pirat-AC3 Хотя нет, ты же давно в завязке... хочешь твой блог скопипащу? =) У меня так один раз уже делали :D

0

Roman Swatcher ещё с того времени как ввели бонусы

0

Pirat-AC3 У тебя приблизительно своих уже сколько?

0

Roman Swatcher хер знает, не считал. Что-то в твоём блоге текстика маловато. =)

0

Pirat-AC3 А я не планировал его, да про игру палить ничего не хотел, по третьей и первой делал http://www.playground.ru/blogs/silent_hill_3/retro-vzglyad_na_silent_hill_1_i_3-114339/ Тут норм текста))) Пират ты взял и минусовщиков с собой притащил! =)

0

Roman Swatcher это мои ребята рома перепили, не обращай внимания. Если они их не уберут вышвырну за борт. =) Тут норм текста))) читай блоги номада, я только один осилил до конца. =)

0

Pirat-AC3 Я поправил, я же добрый) Читал, у Shinobu2027 намного больше полотна. Вот мой самый большой вроде http://www.playground.ru/blogs/sin_episodes_emergence/swatcher_game_sin_episodes_emergence-135291/ Я на кинопоиске рецензии писал, теперь слишком много писать не буду пока, слов 1000 максимум для ретро и то если понадобится)))

0

Roman Swatcher ну у меня последний побил рекорды =)

0

Pirat-AC3 Выбрасывай свою команду за борт :D он? http://www.playground.ru/blogs/other/strim_e3_2015_ot_playground_ru_vpechatleniya-147854/

0

Pirat-AC3 Пока не читал, не видел, но прочту)) Молодчага, всё основное собрал.

0

TheReds1892 И тебе БОЛЬШОЕ СПАСИБО за лайки и как постоянному читателю и комментатору =)

0

Вот бы кто ретро обзор на Haunting Ground запилил было бы шикарно)

-1