на главную
об игре
Silent Hunter 5: Battle of the Atlantic 04.03.2010

Палубное орудие на немецких субмаринах

ТИПЫ ПАЛУБНЫХ ОРУДИЙ

8,8cm SKC/35

8,8-см орудие U-47 типа VIIВ
8,8-см орудие U-47 типа VIIВ

88-мм орудие, использовавшееся на подводных лодках, имело название 8,8cm SKC/35 (8,8-см морское орудие образца 1935 года). Оно представляло собой морское орудие, прототипом которого послужили ранние образцы орудий данного типа, стоявшие на вооружении Имперского флота Германии во время Первой мировой войны.

Орудие было установлено перед рубкой на низком лафете с круговым обзором. Максимальный угол снижения составлял -4 градуса, возвышения - до +30 градусов. Орудие стреляло осколочно-фугасным снарядом (13,7 кг) с начальной скоростью 700 м/с и дальностью стрельбы до 12350 м. Кроме того, в боекомплект входили бронебойный (13,9 кг) и осветительный (11,2 кг) снаряды. При погружении канал ствола закрывали герметичной завинчивающейся крышкой.

В расчете было три номера: два наводчика (по азимуту и углу места) и заряжающий, им также помогали и другие члены экипажа, выносившие на палубу боеприпасы из погреба под настилом центрального поста. Перед орудием, со стороны левого борта, имелся небольшой снарядный ящик с таким количеством боеприпасов, которого было достаточно для вступления в бой, пока основной боезапас поднимали наверх из лодки. Слева и справа от орудия были установлены U-образные складные поручни с трубчатыми резиновыми амортизаторами, за них держались артиллеристы при бортовой и килевой качке, так что точно навести орудие на цель можно было только при спокойном море. При сильном волнении моряки расчета пристегивали себя к поручням ремнями. Стрельбой обычно руководил, отдавая соответствующие команды, второй помощник капитана, стоявший на ходовом мостике.

 

10,5cm SKC/32

10,5-см орудие U-123 типа IXВ
10,5-см орудие U-123 типа IXВ

Стандартным палубным орудием, которым вооружали лодки IX серии в начале войны, была 105-мм пушка (10,5cm SKC/32), ее устанавливали на том же лафете, что и 88-мм орудие на лодках VII серии. Это орудие, имевшее круговой обзор, стреляло осколочно-фугасным снарядом (23 кг) на дальность до 15300 м. В боекомплект входили также бронебойные (23,3 кг) и осветительные (14,7 кг) снаряды.

Расчет орудия состоял из трех номеров, которым помогали и другие подводники - они подавали боеприпасы из погреба, расположенного в подпалубном пространстве. В ходе войны постепенно стало ясно, что достоинства, обусловленные наличием палубного орудия, сводятся на нет при движении под водой, поскольку сильно увеличивается лобовое сопротивление. Поэтому к 1943 году с лодок VII серии палубные орудия в основном были сняты, но на большинстве лодок IX серии 105-мм орудия оставили. Принципиальным исключением явились лодки типа IXD2, причем главным образом действовавшие в Атлантическом океане.

 

Комментарии: 5
Ваш комментарий

nik gtаsа[Zorb] пшел нах отсуда. а блог найс, токо пушку затыкать нужно :D +10

0

nik gtаsа[Zorb] тебя никто не просил читать,если не интересно молчи вообще

0