на главную
об игре
Singularity 25.06.2010

Singularity: стоит ли играть в 2023?

Вообще, тут должно было быть пафосное и бессмысленное вступление, но его засосало во временной разлом… Простите.

Эволюция жанров — явление неминуемое и, в большинстве случаев, необратимое. Шутеры от первого лица, некогда считавшиеся развлечением в чистом виде, постепенно начали обретать подобие «глубокомыслия» — что ни новый проект, то обязательно с какой-нибудь Очень Важной Идеей. С будоражащей Атмосферой. С Душой и Сердцем. И часто, пройдя очередной BioShock, невольно задаёшься вопросом: а чего так муторно? Ну да, незабываемые впечатления, некое подобие идеи, мысли о прошлом и будущем. Но где веселье? Я тут что, в игру играю или сижу на приёме у психоаналитика?

На фоне всех этих «мутаций» студия Raven Software, наверняка известная вам по Soldier of Fortune, Quake 4 и спорному переосмыслению Wolfenstein 2009-го года выпечки, выпускает Singularity, нацеленный на то, чтобы зайти всем — от мала до велика. При разработке, Вороны поставили перед собой амбициозную задачу — сделать игру, предназначенную как для аудитории думающей, так и для простых «сельчан» (чтобы под пиво и семечки шло на ура), по пути собрав все трендовые (на то время, конечно же) наработки. Атмосфера и удивительные способности героя, а также подача сюжета сквозь бесконечные записки, аудиофрагменты и видеоплёнки – привет от вышеупомянутой BioShock. Что-то пришло из TimeShift, щепотка от Half-Life 2, а где-то вдалеке чувствуется неуловимый аромат украинского You Are Empty. В общем, какофония из придуманных коллегами идей и гремучая смесь вторичности и оригинальности. Впрочем, так ли плоха эта вторичность и неужели Singularity заслужила финансовый провал?

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Конечно стоит! Игра классная.

3

Конечно стоит.

Одна из немногих игр, где нет хеппи-энда.

1

Но ведь он есть. Я недавно играл и там при определённом выборе вполне вменяемая и замечательная концовка. Или меня память подводит?

0

Смотри, при любой концовке гг не оказывается в своей временной линии.
Это либо линия узурпации власти. Либо линия самопожертвования(она же линия парадокса). Либо линия подсоса главгада.

0

Ну, я считаю, что он и не может оказаться, при таком раскладе, в своей временной линии. Но говорить, что нет хэппи-энда — это определённо гиперболизация.

0

Это моя точка зрения.

Причём тут гиперболизация? Если уж использовать "умные" слова, то здесь уместнее "преувеличение".

0

Мощный удар по носттальгии получен. Ушёл скачивать

1

Странно что об этой игре вообще кто то помнит.

1

Давно играл уже в неё, игруля очень даже норм. Сюжет классный. Было бы здорово по ней фильм снять. Один всплывающий корабль в конце игры чего стоит.

0

Как раз перепроходил её осенью.

0

Да, вполне неплохая игра и прикольная клюква.

0

Это одна из лучших старых игр по моему скромному мнению. Просто таких игр в советском сеттинге, которые были бы банальными, но при этом столь классными — очень мало.

0