на главную
об игре
Sonic X Shadow Generations 01.11.2011

Битва сильнейших: Sonic Vs Mario!

Сегодня! Прямо здесь и сейчас! В ожесточенной битве сойдутся одни из самых известных персонажей всея игропрома!

В красном углу ринга - Американский иммигрант из Италии, плотник и водопроводчик, любимец принцесс, гроза грибов и просто обладатель шикарных усов! Сууууупер "Jumpman" Мааариоооо!

В синем углу ринга у нас затаился ёж, но не обычный, нееет. Цветной ёж, уделывающий в беге любых цветных людей! Обладатель стольких колец, что любого хоббита хватит удар! Соник "Кошмар толстых усатых профессоров" Ёжик!

Битва усатого итальянского водопроводчика и синего антропоморфного ежа, такой битвы мир еще не видел!

Итак, бой будет проходить нескольким критериям. (Внимание! Мнение основывается на личных ощущениях, переживаниях, предвзятых отношениях к усатым дядькам и просто желании автора)

Да начнется бой!

Раунд 1. Первая игра серии.

Mario.

Согласитесь, нелегко нынче иммигрантам из Италии в Америке. Вот и наш герой хапнул такой жизни сполна. Ну действительно, приехал ты в надежде на лучшее будущее, а тут на тебе - ты плотник, а на тебя катит бочку какая-то горилла, так себе перспектива, не правда ли?
Ладно, пережили это, уйдем в водопроводчики. (небольшое отступление. кто бы мог подумать, что даже тогда, всякие принцессы падкие были именно на каких то странных, смуглых, далеко не местных музчинок. ну это так, мысли вслух, продолжим) И тут все понеслось у нашего героя, да закрутилась жизнь его, и были там и грибы, и черепахи, и опять же грибы, но злые и с глазами, и растения страшные, в трубах обитающие и хищничеством промышляющие, и снова черепахи, но летающие! Короче наполнили жизнь нашему персонажу грибы и черепахи. И живет он так по сей, принцессу свою спасая, по канализациям бегая, по трубам ползая, черепашек давя.
За развитие жанра, за новые ощущения, за незабываемую игры, получает Марио 9 усов из 10. Все же не прошел я игру полностью ни разу, чаще всего Марио для многих - это два первых уровня, ну, может еще и "...but our princess in another castle"

Sonic.

-Папа, папа, а кто такой Соник и что за игра такая вообще?
-А, хрень, там пьяный еж по полю бегает и мяч гоняет.
Да, именно это я услышал от своего отца насчет данного персонажа и игры (да, это чистая правда и это очень хорошо врезалось мне в память). Я думаю, вы понимаете мое удивление, когда в магазине я попросил показать эту игру и увидел я вполне нормального (ну, разве что синего и бегающего на двух ногах) ежа, собирающего колечки, и все это было так динамично и красиво, что игра без вопросов пополнила мою коллекцию картриджей.
Игра затягивала, игра не противилась проходить ее от начала до конца, а лишь подстегивала, давя на интерес что ж за уровень будет дальше. (господи, как я ненавижу уровень где нужно плавать и вдыхать кислород...ох уж эта музыка, это, долбанная нагнетающая музыка! я чуть приставку из-за нее не выключал! я чуть травму психическую не заработал! Да я по сей день слышу эту музыку если вижу воду и ежей!!!) А с какой скоростью можно было пролетать эти уровни! А какая наркомания была если соберешь 50 колечек и попадешь в секретный уровень, чтоб добыть этот кристаллик (да я и тут чуть психическую травму не получил! долбишь, долбишь эти кирпичики, оно все вертится, вроде бы все, нет кирпичей, бери этот кристалл, ТАК НЕТ! надо упасть! и все, нет у тебя кристалла, и все напрасно, и жизнь твоя тлен, и существование твое напрасно...кхм, продолжим).
За динамику, за мои неоправданные (к счастью (хотя было бы интересно)) ожидания, за увлекательность и за счастье что мне выпало в виде аж 40 жизней, вместо трех положенных в этой игре! Короче, 9 золотых колец из 10, а одно кольцо отдадим голуму за мои испорченные нервы в отдельно взятых уровнях.

Раунд 2. Спин-Оффы

В данном раунде я взял по одному из самых увлекательных ответвлений игр этих серий. И чтобы уровнять шансы, мы рассмотрим гоночные игры с нашими героями.

Mario kart.

Едет как-то усатый итальянец, принцесса, черепаха-переросток и человек-гриб на маленьких машинках, картами кличающимися...нет, это не начало анекдота, а лишь краткое описание любой из частей Mario Kart.
Будем честны, кажущаяся простота и мультяшность скрывает за собой довольно продуманные трассы, выверенный до мелочей баланс и просто интересный геймплей. От игры к игре мы видим все более отточенный и отшлифованный продукт, что, согласитесь, достойно уважения. Не будет разглагольствовать и просто вручим 9,5 маленьких машинок из 10, пожадничав пол балла за избитость идеи с картами и в отмеску жлобству выпустить игру на все платформы.

Sonic Riders.

Вавилон...чертов Вавилон...знаете, а игры про Соника всегда умели держать планку в динамике игрового процесса и в порче нервов игрокам всего лишь отдельно взятыми уровнями. Ну да ладно, рассмотрим более масштабно.
Игра в данной подсерии была одна всего одна на моей памяти (та что на Wii не в счет. что было на Wii, пусть и остается на Wii, а игра часть для кинекта можно и вовсе не вспоминать), а не целая серия как у усатого. Но зато какая игра, ребяятааа. Тут вам и сюжетец подвезли, и трассы интересные и развлетленные, и персонажей игровых кучку с особенностями своими, и средств передвижения немало разных. А кататься можно будет на скейтах, роликах и мото. Не в привычном своем исполнении конечно, а все это летает и быстро так летает, что только и успевай в повороты входить, да препятствия объезжать.
Будучи очень добрым, щедрым и наиграв в эту игру уйму времени, как в одиночестве, так и с друзьями за одним компьютером, от всей души дарю 10 из 10 летающий скейтбордов этой игре.

Раунд 3. Экранизация

Super Mario Bros.

Туго у Марио с адаптациями, но по некоторым источникам есть у него и мультфильмы с комиксами, но на слуху у всех, конечно, фильм 1993 года. Что я могу сказать...в общем давайте просто отдадим 6 из 10 VHS кассет, и то, только как за первую экранизацию видеоигр. В остальном - да, можно из интереса глянуть и забыть, забыть напрочь.

Sonic.

У синего ежа в этом плане все очень неплохо. Уж сколько мультсериалов было создано, а тут еще и о полнометражном мульте слушок прошел. Глядел я на эти мультики, да. И по ощущениям тянет это на 8 "какого черта у этого лиса два хвоста?!" из 10.

Раунд 4. Любимая игра серии.

Марио.

Уж очень своеобразную политику nintendo ведет. И вот и из-за них, не имея как следует поиграть во все игры про сантехника, поглощающего грибы и сражающегося с черепахами, любимой игрой про него остается та самая, 85-го года выпуска. И играл я ее на Дэнди, и играл на том клавиатурноподобном симбе, и на телефоне тоже играл, запал в душу, усатый, ты мне. но из-за противных издателей, не дающих возможности поиграть как следует во все части, получаешь ты 8,5 грибов для роста из 10.

Соник.

А вот тут я призадумался. Ведь игр про Соника, к которым душа моя лежит аж целых три. Причем две из них, это как раз таки первая часть серии и Sonic Riders. А еще одна, где мне понравилось ежа гонять, это Sonic Heroes.
Ах да, нужно сказать, что любимый герой из этой вселенной у меня далеко не Соник. Как по мне, Наклз и Шэдоу куда более интересные персонажи.
Так или иначе, оставляю здесь 9 красных дикобразов из 10 и идем дальше.

Раунд 5. Заключительный. Последняя игра серии.

Mario.

Последней игрой значится New Super Mario Bros. U. Ох уж эта эксклюзивность для приставки, которая никому сроду не сдалась. Тем не менее, клепают на нее одну годную игру за другой. В итоге там собраны одни из самых лучших бродилок, платформеров и лучший слэшер. Игропром, жестокая ты сволочь... Будучи ненавистником эксклюзивности, но любитель отличных бродилок, на основе своих личных ощущений (хотя игру пройти от и до не было возможным) и отзывов критиков, отдаю Марио 8 степеней ненужности Wii U из 10.

Sonic.

Я говорил насколько жесток игропром? Так вот, последняя игра про Соника (Sonic Boom) - полный провал серии. Баги, глюки, новый вид Наклза...чтож ты, Соник, сдал назад. 5 страшных дикобразов-качков из 10 и просто забудем об этом.

Подведем итоги, господа!

Если вы внимательно следили за боем и хоть понаслышке знаете что такое математика, то вы уже подсчитали и знаете результат. А для всех остальных итоги приведу ниже:

Раунд 1:
Марио - 9   Соник - 9
Раунд 2:
Марио - 9,5   Соник - 10
Раунд 3:
Марио - 6   Соник - 8
Раунд 4:
Марио - 8,5   Соник - 9
Раунд 5:
Марио - 8   Соник - 5

Итог: 41     Итог: 41

Неожиданно, правда? Как всегда победила дружба. Да здравствует любовь, мир, грибы и синие ёжики!
На этом бой закончен. Если вы дочитали до конца, то завидую вашему времяпровождению. Играйте в хорошие игры, носите красивые усы, употребляйте грибы, собирайте кольца и дружите с двухвостыми лисами и красными дикобразами.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

"Цветной ёж, уделывающий в беге любых цветных людей" ЧЕРТ ПОДЕРИ, ЭТО ГЕНИАЛЬНО! И РАСИЗМ И ГОМОСЕКСУАЛИЗМ В ОДНОМ ФЛАКОНЕ!

5

Как по мне, так за соника играть в общем и целом интереснее, чем за марио.

4

В итоге победила дружба ,слишком банально,и тупо , но правдиво !

3

Да ладно тебе.. мог бы подвести итог кто же все таки выиграл, а не так подвести результаты, чтобы ничья была.. Бесполезная статья с твоим туповатым юморком..)

3

Да ладно вам, прикольный пост :D Позитивный. Мне понравился. Но я за то, чтобы выиграл Соник. Хотя обе эти игры уже давно устарели.

1

на самом деле конечно, как бы я не любил соника, но его эра закончилась году в 95, слегка разогрелась на дримкасте и быстро стухла. хороших игр про марио значительно больше во всех направлениях. Что касается мультипликации и фильмографии, то тут думаю у соника лучше ибо шоу братьев марио и фильм лютое г, у соника хотя б есть из чего выбрать. Но все равно не думаю, что дружба имеет тут место.

0
Игра в данной подсерии была одна всего одна на моей памяти (та что на Wii не в счет. что было на Wii, пусть и остается на Wii,

Так-то SR:ZG был не только на Wii, но и на PS2.

0

Финальный подсчёт порадовал. :)

0

Раунд 1: Марио - 9 Соник - 9 Раунд 2: Марио - 9,5 Соник - 10 Раунд 3: Марио - 6 Соник - 8 Раунд 4: Марио - 8,5 Соник - 9 Раунд 5: Марио - 8 Соник - 5 Итог: 41 Итог: 41

-1

andreyisaev Я бы 10 плюсиков поставил за сей комент, но... нельзя

-1