на главную
об игре
Spintires 13.06.2014

Saber Interactive подает иск о клевете против Oovee на фоне судебного разбирательства по делу Spintires

Saber Interactive подала иск о клевете против Oovee Game Studios в связи с обвинениями, сделанными последней в недавнем пресс-релизе.

Судебные баталии между Saber Interactive и Oovee продолжаются с 2018 года. Spintires, симулятор доставки грузов на вездеходе, был разработан Павлом Загребельным, сотрудником Saber Interactive. Однако между Павлом и британским издательством Oovee была достигнута договоренность о публикации Spintires после завершения работы над ней. В этом и заключается суть судебной тяжбы.

Как сообщает Eurogamer, с тех пор отношения между двумя компаниями остаются спорными. В соглашении от августа 2016 года Spintires была подтверждена как принадлежащая Oovee, но соглашение также предоставляло Saber лицензию на внесение "улучшений и усовершенствований" в игру.

Два сиквела, выпущенные Saber, Mudrunner и Snowrunner, были включены в эту лицензию. Эти сиквелы были проданы миллионными тиражами.

Однако компания Oovee утверждает, что ей причитается 25 процентов отчислений от продаж Mudrunner и Snowrunner. Saber Interactive утверждает, что Павел создал Spintires, используя их код, и остается сотрудником компании. На фоне этого юридического спора, Spintires отсутствует в списке Steam в результате многочисленных уведомлений DMCA, в то время как два ее продолжения по-прежнему доступны.

Это предсказуемо ударяет по финансовым показателям Oovee, поскольку Spintires - единственная игра, которую компания успешно издала. Между тем, Saber Interactive значительно выросла с момента выхода Spintires, будучи приобретенной крупной холдинговой компанией Embracer Group.

Этот иск о клевете — не предел юридических баталий между Saber и Oovee, они борются за каждую часть интеллектуальной собственности, содержащейся в Spintires, в различных судебных делах по всему миру.

Saber Interactive ответила на пресс-релиз Oovee, заявив, что они пытаются добиться соглашения, пытаясь склонить общественное мнение в свою пользу. "Почти каждая строчка в пресс-релизе Oovee содержит ложь или искажение информации", — заявили представители Saber Interactive изданию Eurogamer.

Судебная тяжба между Saber Interactive и Oovee продолжается, и конца ей не видно.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

В этой новости, замечательно всё! Но главное, обе компании: Oovee и Saber Interactive нагрели единственного разработчика - Пашу Загребельного, а ему так хотелось, до конца дней своих, "доить" обе компании на авторские отчисления..

31

Что в этом замечательного? Чувак создал уникальный геймплей, а теперь корпорации получают миллионы на этом вместо него. Ты за корпоратов что ли?)

30

Это они доят игроков с помощью П.З.

11

Я за Пашу и его наивность вперемешку с жадностью. Он очень хотел усидеть на двух стульях.. ссорясь и мирясь, то с одним Издателем, то с другим, то уступая свои права на свою разработку, то продавая, то беря "честное слово" обратно.. Весь этот "судебный бред" развивался именно с его подачи и на его показаниях..

А корпорации, т.е. Издатели, воспользовавшись моментом, просто кинули человека

31

он без миллионов не останется

0

Я благодарен Загребельному Павлу, за его творение!👍

6

Это бизнес детка......ничего личного

0