Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 поделились новым видео, посвящённом записи звуков выстрелов

На официальном YouTube-канале игры появилось новое видео – оно посвящено записи звуков выстрелов различного вооружения.

Пока кто-то с ностальгией вспоминает знойные летние отпуска на морях, мы тоскуем по звонкому грохоту выстрелов, разнообразию оружия, полным коробкам патронов и прочей полигонной романтике. Воспоминания о днях, проведенных в стрельбе и работе, греют душу даже сейчас. Почти так же сильно, как радость от обогатившегося арсенала звуков выстрелов различными калибрами: .22LR, 9х19, .45 ACP, 5,56х45, 7,62х39, 7,62х54R, 7,62х51 NATO и 12 cal.

Искренняя благодарность нашим друзьям из сети оружейных магазинов «ИБИС» за компанию в этих поездках, консультации, предоставленное стрелковое оружие (в том числе и некоторые редкие образцы) и огромное количество патронов.

При этом разработчики акцентировали, что показанные в видео образцы оружия необязательно будут в игре. Главная цель поездок на полигон — запись звуков стрельбы определенными калибрами.

Выход игры запланирован на 28 апреля 2022 года для PC и Xbox Series X|S (в том числе игра будет доступна по подписке Xbox Game Pass со дня релиза).

Обновлено: общаясь в комментариях под видеороликом в соцсети Вконтакте, разработчики отметили, что серьёзно подойдут к реализации звуков выстрелов, не только используя записи реальных выстрелов, но и учтут особенности звука в условиях открытых и замкнутых пространств:

Возник вопрос... На полигоне постреляли, звуки записали, а в игре же будут бункеры, подземные лаборатории, различные помещения... Для этих мест вы записывали звуки выстрелов отдельно в закрытых тирах? Или просто обработайте звук с эффектами эхо?
Не волнуйтесь, мы позаботимся об этом.
Комментарии: 36
Ваш комментарий

Опять автомат Ералашникова и винтовка Кокосина, или всё-таки нормальные названия завезут?

41

за бренды башлять надо

19

а есть большая разница?

4

Думаю в этот раз все будет как надо

4

главное что бы затвор был с той стороны где надо)

3

В кой то веке делятся своей работой, а не восхищаются чьей-то

24

На 00:44 - Хруст батона.
а нет, показалось.

17

Вы вот смеётесь, а чёрствый батон будет одним из самых сокрушительных представителей оружия ближнего боя.

23

а если еще консервных банок насобирать....

15

Как Встанислав Шишкин в киберпанке? Помним, помним

4

суть не только в том что бы соответствовать реальности , а в том что бы в игре игралось хорошо .. знатное ТРАТАТАТАТА с пулика сделанное на пк может звучать лучше чем тарахтенье реального ..

7

ган-порно бы как в Таркове...

5

Ооо звук начали делать)) в следущем году наверно графон начнут делать))

4

Ага, только-только закончили сценарий писать для сюжета, и арт - дирекцию подготавливать

0

Ну я надеюсь они обработают звуки,ибо в реале оно все всрато звучит)

2

О, саундтрек FireStarter от легендарного MooZe узнаётся сразу)

2

Как по мне, при создании звуков выстрела, следует ориентироваться в первую очередь не на правдоподобность, а на сочность звучания. Самый кайфовый звук выстрела из дробовика что я слышал, был в игре 2000 года Project IGI (это был Spas-12), и до сих пор остаётся непревзойдённым. И мне без разницы реалистичный он или нет, главное какое впечатление он производит

1

В этот раз они чем-то вдохновились? Геймплея опять не будет?

1

Какой геймплей? ;) Звуки выстрелов сделали, теперь полгода будут патрончики рисовать и делать звук установки магазина на автомат. :)

3

Приятно когда после стольких лет молчаний разрабы балуют нас активностью

0

надеюсь эта музыка была из игры

0

Действительно, а зачем геймплей выкладывать если можно звуки выстрелов. Кто-то еще верит что Сталкач выйдет в апреле?

0

Когда на тебя куча снорков нападает то кто там к звукам прислушивается ?! Сюжет бы сделали интересным нелинейным а не проходным .

0

нормально так, отстрелялись

0
При этом разработчики акцентировали, что показанные в видео образцы оружия необязательно будут в игре. Главная цель поездок на полигон — запись звуков стрельбы определенными калибрами.

Звучит так, как будто в игре все виды оружия под один калибр будут звучать одинаково.

-1

В инете давно есть пак SFX Guns сделанный ещё в 2013 году...похоже на игре пилят бабки, в конце получим симулятор бегущего от пункта А к пункту Б с ограниченной локацией и квестами по типу сходит туда убей того, принеси то и т.д. Впрочем ничего нового в игре не будет

Спойлер
-2

ага, а правообладатели пака потом круглую сумму выкатят студии

-2

Я не думаю что на звук выстрелов есть какие то авторские права) Например человек сделает оружие не похожее на m4 но по звуку выстрела будет похоже на звук выстрела из m4 его же не засудят)

-1

что мешало взять старые звуки?

Edit: Специально для тех, кто не умеет в подумать, - бюджет, всратый на постреляшки, можно было бы потратить куда-нибудь еще. Я ж не говорю, что это плохо, просто уже есть озвучка и она неплохая - а вот насчет сценаристов и прочего, судя по последним "новостям", где разрабы восхищаются очередным артом - все не оч хорошо.

-25

То что они старые,а игра новая?

7

что мешает играть в 1-ый сталкер? Нафига второй нужен?

16

Потому что они не похожи на звуки выстрелов?

7