на главную
об игре
Star Heritage 1: The Black Cobra 02.12.2005

Звёздное наследие: взгляд через десятилетие

Человечество всегда стремилось к преобразованиям: от момента использования первой палки-копалки до космических полётов над поверхностью Земли. Фантасты пошли дальше и отправили нашу расу к далёким-далёким галактикам: немало книг, фильмов и игр было создано по данной тематике. И каждая из этих вселенных чем-то уникальна: будь то «Чужие» Джеймса Кэмерона, «Звёздные войны» Джорджа Лукаса, или же «Хроники Риддика» Дэвида Туи.

В играх научная фантастика представлена не только такими гигантами, как: Mass Effect, Star Wars, Alien: Isolation, но и малоизвестной игрой под названием Звёздное наследие 1: Чёрная Кобра. Создала эту игру некая российская компания - «Step Creative Group». В 2005 году «Звёздное наследие» появилось на прилавках магазинов, и ровно в этом же году я приобрёл её. На тот момент я обучался в школе, и игра показалась мне дико сложной. Но даже несмотря на это она мне очень и очень нравилась.

В самом начале «Звёздного наследия» нас забрасывают в самую гущу событий: уже как две сотни лет человечество порабощено артангами – жабоподобными пришельцами, которые вторглись к нам из самых недр космоса. Но на Земле всё ещё действуют силы сопротивления, чьи агенты тайно перебрасывают оружие на незащищённые планеты. Мы – один из таких агентов. К сожалению, нашего главного героя ждала неудача – он нарвался на патруль артангов. В открытом бою ему не было дано шансов выстоять, и поэтому он принимает дерзкий план по захвату их космического корабля. Уничтожив превосходящие силы инопланетных захватчиков, наш главный герой вынужден катапультироваться на неизвестную невзрачную планету, которая лишь по счастливой случайности оказалась рядом. И только лишь чудом ему удалось пережить это сражение.

После сокрушительного приземления наше тело становится измотанным. Чтобы выбраться с этой планеты нам придётся применить все свои знания и способности.

Игра содержит в себе элемент выживания. Если мы не будем отдыхать, то наш главный герой так и не достигнет своей цели. Но нужно быть осторожным: если лечь спать в небезопасном месте, то во время сна вас слопает какой-нибудь местный зверь, или вас повяжет местная полиция, и вы проведёте остаток своих дней в грязной тюремной камере.

Передвижение по локациям в этой игре реализовано с помощью карты, за каждый участок местности отвечает свой квадрат. И хоть в этой игре и нет обилия спецэффектов, в ней всё равно прекрасная графика, великолепно выполненные панорамные задники, которые показывают всю ничтожность человека перед ликом дикой природы.

Что ещё хорошо удалось «Звёздному наследию», так это по-настоящему интересные монологи главного героя. Почти на каждую ситуацию у него заготовлено своё резкое слово. Не обошлось в игре и без сражений. Реализованы они достаточно примитивно: мы блокируем и контрактуем, ничего сложного.

Сюжет у игры достойный и интригующий. Он имеет несколько развилок, которые могут кардинально изменить ход основной истории: вы можете проиграть, узнав об этом лишь через несколько часов игры.

«Звёздное наследие» - это та из немногих игр, в которых просто интересно находиться и путешествовать. Каждый в ней найдёт что-то своё: кому-то понравятся головоломки, кому-то чарующая космическая атмосфера, кому-то интересный сюжет. И даже через целое десятилетие эта игра может подарить вам кучу приятных эмоций.

На этом у меня всё.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Тоже посчастливилось приобрести диск с этой игрой в детстве. Интересный сюжет, жаль продолжения так и не вышло.

1

А я в неё играл на оригинальной платформе, а вот на РС как-то не довелось.

1

По скринам и сейчас неплохо смотрится.

1

Продолжение еще может выйти! Друзья, игра сейчас проходит Гриин Лайт! Помогите поддержать проект! Автор, напиши статью по этому поводу, пожалуйста!!! http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=868904841

1