на главную
об игре
StarCraft 2: Legacy of the Void 10.11.2015

Корейский киберспортсмен "Maru" установил рекорд по количеству чемпионств на самой престижной лиге в Starcraft 2

В субботу был сыгран финальный матч Global Starcraft 2 League. Победу в нем одержал лучший терран современности Maru, который со счетом 4:0 раскатал дебютировавшего в финалах RagnaroK'а. Теперь Maru является единоличным лидером по количеству чемпионских титулов GSL, коих у него пять.

Первые четыре титула GSL Maru выиграл подряд. В 2018 году он взял все три сезона GSL, а затем еще и выиграл первый сезон 2019 года. В четырех финалах были повержены Stats, Zest, TY и Classic. Уже тогда в сообществе начали говорить о том, что Maru может стать единоличным лидером по количеству чемпионских титулов GSL, но здесь-то и наступила "чемпионская засуха".

Maru каждый год выигрывал несколько крупных турниров и в целом показывал хорошие результаты, но вот пятый титул GSL все никак не шел в руки. После четвертой победы в 2019 году Maru сыграл в финале только в последнем сезоне в 2020 году – и тогда проиграл TY со счетом 3:4. В 2021 году был финал против Rogue, и он закончился с практическим разгромным счетом 1:4.

Нынешний год на GSL начался для Maru не лучшим образом. В первом сезоне он даже не дошел до плей-офф. Во втором сезоне – уступил в финале herO. А вот в третьем – наконец-то взял заветный пятый титул. При этом реванш с herO пятикратный чемпион устроил в полуфинале, а финальный матч против RagnaroK'а стал легкой прогулкой.

Нет никаких сомнений в том, что Maru сейчас является лучшим терраном в мире. Единственное, чему его не хватает – это титул чемпиона мира по версии ESL Pro Tour. В свое время кореец выигрывал и корейские индивидуальные лиги (помимо GSL у него есть победы на OSL и SSL), и командные лиги (корейская Пролига и китайская World Team League), и международные турниры разной степени престижности. Статус чемпиона мира тоже есть – Maru является чемпионом World Electronic Sports Games 2017. А вот побед на "кульминационном" турнире глобального старкрафтерского сезона до сих пор нет.

Комментарии: 2
Ваш комментарий