на главную
об игре
Stardew Valley 26.02.2016

Впечатления от игры

Слухайте, что то я ничего нигде не слышал про эту игру. Как она вообще? Чем понравилась то?

Поиграл часов шестьдесят и готов поделиться полным мнением об игре:

Миниобзор

Тот случай, когда непонятно почему игра стала такой продаваемой в стиме. Вроде очередная ферма, но неужто в стиме так много любителей ферм? Они же вроде живут в соцсетях, в основном. Но чувство люботства меня заставило купить игру. Первый час или два игры: шок от уныния. Вы просто посадили семена и полили раз в игровой день. Че делать потом? Потом пошел в пещеру и прошел сразу кучу уровней (штук 6) в ней, не встретив почти никакого сопротивления. Потом порыбачил, тоже с простой механикой. Потом пообщался с людьми. Это была реакция от первых двух часов игры. После нее я закрыл игру и забыл про нее на пару дней, пожалев о потраченных деньгах.

Я зашел почитать форумы, посмотреть мнения других людей, отписал там, что очень "унылая игра и стоит ли продолжать?", но без утверждения, просто сделал вброс, дабы меня кто-то переубедил. И тут штук десять человек мне ответили, что стоит. Ну ок, некоторые заслуживают второй шанс....

При запуске игры вы окунаетесь в атмосферу уюта и спокойствия. Многие, наверное, в душе мечтают иногда вырваться от городской суеты, от бесконечной работы, сессии, экзаменов, учебы и проблем, и просто уехать загород отдохнуть на выходные. Игра по атмосфере исполняет вот такие внутренние мечты. И делает она это за счет музыки, за счет сюжетных роликов (коих тут оказалось просто дофига, серьезно, их тут просто дофига и это радует), за счет картинки и арта. Мало сегодня игр способных на такое: чаще всего мы спасаем мир и все вот-вот умрут без нашего вмешательства.

Во-вторых, это наполненность контентом. Здесь просто уйма различных механик в игре. И это всё открывается игроку постепенно. Именно это стало причиной того, что я с первого раза не распробовал данный продукт, - постепенность раскрытия контента. В начале в игре заняться особо нечем, но чем дальше вы играете, тем всё больше и больше вам игра предлагает. Что самое смешное, новый контент продолжает появляться и после 10 часов игры, и после 20, и 30, и даже 50-ти. И это всё в инди-игрушке, а не ААА-проекте от Бесезды. И новый контент - это либо сюжет, либо механика, либо скрытые возможности, новые вещи. Это невероятно.

Что же такое Stardew Valley? Это симулятор жизни фермера. Это офигенный менеджмент малого производство, где нужно заранее всё продумывать, планировать, распределять важный ресурс: время. Это песочница, в которой просто море возможностей, где вы можете на ходу менять геймплей, изменять мир вокруг себя. Здесь даже есть ненавязчивый симс, где можно общаться с людьми, брать у них квесты (зачастую интересные). Добавлю про симс: тут очень глубоко подошли к составлению характеров героев (не хуже чем в играх Биовар). Тут у каждого персонажа своя жизнь, свой характер, своё поведение, тут каждая фраза отражает характер героя. Каждое событие и их поступок - следствие их характеров. И это всё открывается лишь по мере игры, как я и говорил раньше.

10 из 10. С учетом того, что это инди-проект (то есть разрабатывался маленькой командой, а не громадной студией). Такой подход к созданию игр заслуживает прямо таки огромного уважения. Я, как любитель игровых песочниц, нашел для себя тут много чего интересного.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Ребят, кажется я таки распробовал игру))) Она офигенна! 10 из 10! Уже наиграл 60 часов! :)

4

vidgin
Сам не играл, но она в ТОП 5 в стиме на текущий момент с самым большим колличеством игроков играющих одноверменно

2

Welkombe05
я как бы это тоже заметил. Поэтому и спрашиваю: wtf?
Ибо большинство обзоров в стиме в стиле: хватит ждать, просто покупайте и играйте в эту игру.

2

vidgin
Игра не о чем, клон Harvest Moon и Fantasy Life, только беднее с контентной стороны и с пиксельной графикой, я в обе наигрался на нинтендо и ps, SV запустил, побегал пару часов и забил.

-9

srct
я не играл в Harvest Moon и Fantasy Life, так что твой ответ так же полезен для меня как и обзоры по типу "хватит ждать, просто покупайте и играйте в эту игру."

1

vidgin
Значит стоит поиграть, чтобы понять что в виде SV тебе подсунули халтурную подделку.

-4

опустить до дна пещеры (120 уровней) , выполни все бандлы (30 шиук), заведи жену\мужа потом детей, получи от старика максимум рейтинга за два года, получи со всеми жителями 10 сердец общения, в общем не сильно много всего, но за пару дней всего не сделать

2

очень странно что у игры такая низкая популярность, скорее всего изза отсутствия русского языка. отличная игра я скажу, отталкивает разве что налет анимешности и фентези, но то вкусовщина конечно, твердая 8 на мой взгляд.

2

Почему она такая шикарная?!! Почему я не могу от неё оторваться уже на протяжении 20 часов?!! Почему она не в топах?!! Да что с этим миром не так?!!

2

что-то попробовал сыграть и быстро наскучило. Чем игра всех зацепила? Может я вернусь в нее и еще раз попробую? Просто слишком уж простая механика: сажаешь семена и растишь. Что сложного? Пошел в пещеру с мечом опустился аж до 9 уровня пещеры и то остановился ибо место в рюкзаке закончилось. где сложность?

-4