на главную
об игре
Starfield 06.09.2023

Продажи Starfield в Steam падают, а покупатели переходят на Fallout 76

Продажи Starfield в Steam падают: последняя ролевая игра Bethesda опустилась на несколько позиций в магазине Valve спустя чуть более месяца после запуска. В то же время две другие игры от создателя Skyrim - Elder Scrolls Online и некогда проблемная Fallout 76 - значительно выросли в последнем топе Steam, поднявшись в рейтинге популярности как в мире, так и в США. Baldur's Gate 3, вышедшая в начале августа, продолжает оставаться в десятке топа Steam.

По количеству игроков на старте Starfield превзошла все игры Bethesda в истории. Тем не менее, на этой неделе Starfield опустилась на 31 место в магазине Valve по сравнению с аналогичным глобальным чартом прошлой недели. В результате космическая игра оказалась на 50-м месте в мировом рейтинге продаж Steam, уступив таким конкурирующим играм, как Lies of P, Lords of the Fallen и Baldur's Gate 3. При этом Elder Scrolls Online поднялась на 11 позиций до 24-го места, а спорная Fallout 76 - на 46 позиций до 38-го места.

Эти изменения отразились и в чарте, предназначенном только для США. Starfield опустилась на 19 позиций, заняв 34-е место. Elder Scrolls Online поднялась на 19 позиций до 11-го места, а Fallout 76 вновь демонстрирует значительный рост, поднявшись на 29 позиций и ворвавшись в первую двадцатку. Как в глобальном, так и в американском чартах Baldur's Gate 3 остается в первой десятке.

Комментарии: 105
Ваш комментарий

неудивительно, настолько унылую игру нужно ещё (НЕ)постараться сделать
сотни пустых планет, квесты которые не доведены до конца, деградация в геймплее
забавляет мнение что модеры игру допилят, как-будто так и должно быть, нет не должно
делая игру такого масштаба надо пробовать нечто новое, экспериментировать, а не выкатывыать альфа версию которую делали по 30 минут в день в течении 10 лет

25

Ну сделай лучше, в чём проблема-то, или только на диване сидеть яйца чесать ума хватает

-5

А что делать если игроки нынче предпочитают дебильный Элден Ринг.

-2

просто все хотят передохнуть от шидевра🤣который тод высрал после запора, теперь у них импотенция будет, на новые свитки надежд нету

движок херня, идеи с каждой игрой у них все хуже

рест ин пис

18

Действительно, движок это просто ужас какой-то !

5

Не в движке проблема. В свое время движок моровинда был шикарен, как и игра. Сейчас игры более тяжелы, а значит и движки нуждаются в доработке- ларианы пилят свой движок и оптимизируют, сдпр (раньше) тоже на своем работали и прекрасно движки обновлялись. Тут проблема одна- в сраных рукожопах из беседки, которые Не могут и/или Не хотят даже обновлять свой движок (кроме подтягивания графики они в нем Ничего не делают). Логично, что движок 2003 года, который только косметически обновляют уже не тянет.

0

Мда, тоже мне, нашли альтернативу :D
Нужно определённо быть человеком весьма специфического склада ума и необычных предпочтений, чтобы выбирать такой порожняк, как Старфейл или Фейлаут 76. Таким бедолагам впору на кикстартерах собирать деньги на лечение. Ужас, что происходит.

17

А потом выпустят ещё более х*ровую игру, и эти челики пойдут в старфилд)

10

Кстати, действительно, удивительное дело - вот было время, когда выходит новая игра и ты такой смотришь и думаешь, что вот ну да, вот это и есть прогресс и будущее геймдева, и насколько новая игра более продуманная и технологичная, нежели её устаревшая предшественница.
А сейчас выходит новая игра и ты такой тоже сидишь и думаешь, что блин, вот умели ж когда-то делать игры, старались делать их как можно лучше. А потом раз: Фрэймчпокен, Релфалл, Голлум, Старфелд... И это, блин, будущее геймдева... Грустенько выходит.

8

Да, мне кажется, что геймдев достиг своего пика и начал пожирать самого себя, и последней игрой, которая всё таки сможет продемонстрировать какой-то прогресс - это ГТА6, дальше всё туманно как-то)

-1

прогресс уже полноценно продемонстрировал БГ 3 - и количественный и качественный. А в прогрессе роков Сильно сомневаюсь- они уверенно двигаются в сторону толерастии и дойки онлайна. Буду рад, если будет иначе.

1

Ну в плане дойки онлайна, так они туда не двигаются, они - авангард и эталон в этом, толерастия уже само собой ожидаема, остаётся ожидать чего-то крутого в других планах.

0

Потому что даже в Fallout 76 приключений и контента для новых игроков будет больше...

13

разрабы старфилда, вообще не заморачивались, ноль инноваций все по лекалам моровинда, с изменений только текстурки

6

на самом деле морровинд был последней самобытной игрой
после облы включительно всё пошло под откос.

5

Судя по заголовку, все пересели со старфилда на фоллыч 76, просто гений написал статью.

4

Если честно я скипнул игру на середине, когда первые храмы там всякие появились. Не осилил. Желания больше нет играть. А вот когда фоллыч 4 и скайрим выходили то было желание переигрывать. 🤷‍♂️

3

Может быть ты просто взрослеешь?) Такая же тема. А вот раньше игры нравились и играл. А сейчас ну вообще либо не цепляет, либо лень. Lust of us недавно прошел, вроде ничего. Resident 4 remake, тоже неплох, но без фанатизма. cyberpunk проходил, но проходилось периодически себя заставлять, хотя многие на одном дыхании. И катастрофически мне не хватало игры от 3-его лица. В общем старость не радость). Зря тока комп мощнейший собрал. Вот сейчас стоит🤣

-3

Ужасная новость. Возможно стеб, я думал хуже 76 Фаллаута сделать нельзя. И это я еще не играл в Старфилд

3

Под дном всегда найдется очередное дно.)))

0

по сравнению с сралфилдом фолыч даже ничё так смотрится.
да и допилили его худо бедно за эти годы

0

В обливионе мир был мертвый тоже и сгенерированный ландшафт , но там квесты были хорошие .Темное Братство и Серый Лис просто бомба . Если бы в старфилде реально были хорошие квесты фракций то мертвый генерируемый мир был бы не самой большой проблемой .

3

Ну как по мне так квестовая цепочка того же Авангарда или Рейнджеров поинтереснее обливионовских будет. Тем более что мне, например, ни ассассины ни воры со своими квестами вообще не зашли, не понимал прикола в этих квестах, кроме разве что личного желания некоторых отыгрывать плохишей. В Старфилде быть плохим парнем действительно сложно. Да и злых спутников не завезли.

-5

А нефиг было 1000 планет делать. Сделали бы планет 5-10, ну 20 максимум. Проработали бы каждую вручную с уникальными вручную сделанными аванпостами без копипасты и т.д. Получился бы шедевр. А тут получается беседка фигнёй взялась страдать. Решила сделать всего МНОГО, да побольше. В итоге контента правда сделано МНОГО. Вот только качество этого контента не выдерживает никакой критики. При этом беседка хочет, чтобы игроки вот в ЭТО играли 10 лет. Смешно.

Fallout 76 действительно выглядит очень мощной годнотой, если сравнивать с убогим Старфилдом.

3

Проблема то не в планетах или в игровых механиках а в мощнейшей повестке, и мощном матриархате, ну и в перекосе в строну чёрных НПС!

-2

Действительно. Нафига в космос лезть. Летал бы в Солнечной системе. А еще лучше между Землей и Луной. Красотища была бы.

0

А мне пофигу на продажи, я играю в торрент версию от SE7EN там и лаунчер свой через который обновления игры и перевода приходят, уже наиграл 15 дней 15 часов 30 минут судя по информации в сохранении, и меня постоянно фейспалм посещает, когда я вижу от задания к заданию сильных и супер независимых женских персонажей, там все боевые должности занимают бабы, ну и негры тоже!
Короче говоря, я играю в игру не ради заданий, а ради исследования планет и зачистки баз, лагерей с противниками, и ради строительства, переделки кораблей!

3

градус понижают.. черевато

2

Не смог стать старфилд такой же мощной песочницей как Скайрим. И не удивительно

2

Пока рано об этом говорить - модов то нету. Скайрим без модов как песочница помета воробьиного не стоит. Уж тогда бы в пример четвертый фолыч приводить. Там хотя бы был режим выживания и строительство.

Вообще занятно что Старфилд пытаются похоронить спустя полтора месяца, когда еще даже патчи не вышли, не говоря уже о ДЛЦ, инструментах для моддинга и самих модах. Смотреть будем по факту прибытия вышеперечисленного.

-7

Прошел скайрим без модов вдоль и поперек, получил все достижения (из-за них моды и не ставил). Наиграл 370ч в стиме, вот думаю, что хоть там ещё делать, даже с модами))))

0

Да пройти то вдоль и поперек что угодно можно, хоть Ассассинов. Песочить там без модов нечем. Песочница без песка. С модами - дело совсем иное. Но все равно не Fallout 4, там с модами у меня было 1360 часов, на момент когда решил сделать перерыв.

В Старфилде песочница пока что от души сосёт у Фолаута, но как минимум не хуже Скайримской (во всяком случае можно хотя бы аванпостами на неизученных планетах позаниматься). Но, повторюсь, песочить тут рано, жду для этого моды и ДЛЦ.

-4

Их никто не просил делать эту игру.

1

Лучше бы вообще удалили, и сделали вид, что ничего не было

3
Комментарий удален

Сюжетом по крайне мере. И так как это ММО, немного придется побегать в начале. И так как это онлайн игра, есть инпут лаг небольшой. 1 баг только был за 20 часов, но там легко все решалось.

4

А ты F76 видел прямо сейчас? Очень сомневаюсь. Игра стала довольно хорошей. А по сравнению с убогим Старфилдом, Фоллыч 76 чуть ли не гениальным произведением выглядит.

А багов и в Скайриме полно. Скайрим в 2023 году намного более багован, чем F76, если уж сравнивать ванильные версии без модов.

7

играл месяц назад. Ставишь базу, размещаешь там все свои обьекты, играешь, выходишь. Заходишь, место под базу занято васей777, ок, размещаешь ее в другом месте, бац, "cannot be placed whшду floating" или как то так, в общем базу приходится пересобирать с нуля. И так каждый раз. И этот баг с релиза существует.

Не говоря о конченой системе добычи рецептов - фарми 100500 мобов чтобы с них выпали пушки и разбирай их до посинений пока с них рецепт не заучится. 10 гриндов из 10.

Не говоря о довольно всратой графике и скучных активностях на которых топ лвла всех разматывают за секунды а ты стоишь и тупо опыт лутаешь как дурак.

7

Игра десятилетия говорили все.

0

Ну я говорил, что каловая игра будет, так только минуса отхватывал от упоротых фанов. Так и другие чтобы минусов не отхватить, писали что будет шыдевр.

0

Вы с высерпанком не перепутали? Про Старфилд я такого нигде в анонсах не слышал. Напротив, были так себе ожидания, хейтеры разогревались уже тогда.

По факту вышел довольно крепкий середнячок, не шедевр, но и не проходняк точно.

-6

Высерпанк сейчас стал лучшей игрой за прошедшие несколько лет, лучшее только ведьмак

1

Ну что тут сказать... О вкусах не спорят.

-6

Старфилд прошёл, фолаут не нужен, забыли едем дальше)

0

"покупатели переходят на Fallout 76"
Чего!? А, ну, определённая логика в этом есть, 76-й уже доделали до более-мене адекватного состояния (кроме того, что это ММО, это уже неадекватно).

0

Да непонятно откуда авторы такую статку подтянули. Старфилд пока что всё еще в 50 топ стима, 76-го даже в сотне нет. Там 6 тыщ онлайна. Думаю просто автор статьи - фанбой Fallout 76 (допускаю что есть и такие).

-1

даже пиратку качать не охота не говоря уж о лицухе

0

А Тод Говард говорил что Старфилд все рекорды побьёт, самая продаваемая игра в истории будет. Где продажи-то, где игроки-то, где миллиарды выручки-то? Ржачище просто, хоть на радость поржать остаётся от этой провальной тушки игры. Видать надо было ещё лет 5-7 в разработку вложиться а не торопить события. А то что получилось - полный отстой и провал, даже фиговый фолыч оказался лучше. Шитеда прям зажали на всю катушку, репу не спасти уже видимо😂👌

0

Игру растягиваю, мне пока что Старфилд нравится и не надоел, от Фаллаута 76 пока-что отдыхаю и жду обновлений.

0

Зачем это покупать?
Зачем это бесплатно скачивать?

0

А ребята гении составления статистики. Сравнивать сингловую игру, спустя полтора месяца после релиза, когда её уже все кто хотел купили и прошли, с онлайн-дрочильнями.

Может еще с контрстрайком сравнить надо было? А чего, почему бы и нет. Онлайн под два лимона, рядом с ним сосут и киберпанки, и балдуры, причем вместе взятые. Наверное эти игры просто гамно )

-1

как не крути а киберпанку уже 3года а балдур и вовсе изометрическая пошаговая рпг! и они все равно выше чем старфилд,игра от мега корпорации.

3

Вообще нулевой тайтл в плане узнаваемости, против целого ип в который вбухали бабки больше 20 лет, а в последнее время вообще прям невменяемое количество денег начали тратить на его рекламу, ну да это же хрень полная, играю в балдуру не потому, что право держатели регулярно выпускают такой калл редкостный невменяемый с еще более огромными на него рекламными бюджетами, а потому что это изометрическая рпг, ага да ))) Изометрическое рпг в этом случае определяющий параметр, ага да )))

-4

в бг3 играют потому что эта шикарная рпг с нелинейными квестами красивым и живым миром и персонажами,после бг3 напарники из старфилда как картонные коробки да и квесты неочем!

4

У Киберпанка до выхода анимы и ДЛС с патчем онлайн был на уровне 10-12к. Или уже все забыли эти заголовки, когда Киберпанк растерял 97% игроков за три месяца (и 99% за полгода). А в плане бюджета и маркетинга уж извините, не надо говорить что он дешевле Старфилда. Я про Старфил за месяц до релиза и не слышал еще, в то время как про Киберпанк за год до релиза из каждого утюга вещали.

Сравнивать трушные изометрические рпг и экшн-рпг от первого лица я не умею, уж извините.

-2

Ну например я любитель изометрических РПГ и играю именно поэтому))

0

Почему не на Скайрим тогда?

-1

Ясное дело они будут падать, те кому надо было уже купили, а это большая масса людей. Остаются лишь те кто иногда покупают и те кто ждёт акций. Всё на этом или создатели думали что такие продажи будут постоянно...

-1

Хайпа в игре больше, чем контента. 😆

-1

игра как игра не нравится вкинь и все

-1

Да, а потом через лет пять, после очередной плохой игры, все побегут также играть в старфилд и говорить какая игра неплохая)

-3

хуливы ревете норм игра а весь потонциал игра раскрывает после второго прохождения

-3

Поменял я как-то видеокарту с 960 до 1070, и... в Фаллаут 76 так и осталось 28 фпс на низких настройках

-4

На Фулл ХД? Ты прикалываешься что-ли? Он у меня на 970 шёл в 55-65 на высоких точно.

1

Я с 970 на 2070 super перешёл, и те же сильные просадки. Видимо там проц нужен из чего-то не старше 5 лет.

1

10-ти летний 4770 в паре с 1060, и таки 60 фпс на средне-низких с решейдом

0

Нет не прикалываюсь. С процом fx 8370 не поменялось ровно ничего. Смена видеокарты в этой игре не дала вообще никакого результата.

И сразу толпа минусаторов налетела. Которым вообще плевать, что и почему так.

0

Фуфыкс значит уже не тащит, у меня Рязань 1600 была + 970

0

Через два года игра обрастет патчами и DLC. И все будут её облизывать как с другими подобными неудачными релизами.
Стадный инстинкт.

-5

Ну если ещё в игру завезут побольше белых и мужских НПС, и снизят хоть немного феминистический матриархат, то может даже и задания будет притно проходить, а то пока там почти все "крутые" НПС по заданиям это супер сильные и супер независимые командиры женского пола, а все мужики у них в подчинении, даже чёрные, хотя таких там как раз большинство!

1

Так это наше вполне реальное будущее.)))

-3

Тогда печальное будущее нас ждёт, вон даже в Старфилде очень мало людей живёт в крупных городах не говоря уже о мелких поселениях, ведь бабам в этой игре главное карьера, ну там быть охотниками за головами, рейнджерами, военными, бандитами, президентами, и т.д и т.п, а рожают там и за детьми следить приходится мужикам, пример Сэма, напарника ГГ из Созвездия, который везде таскает за собой свою 12 летнюю дочь!

1

Это вряд ли. Если релиз изначально неудачный, то он неудачный. )

Вот в Фолл4, в сравнении с ФНВ, было процентов 70% нового. Как сделаны те же БС, это просто шикарно. Но, есть нюансы в плане модинга. Например, взять простейшее, обои. Логично было бы их сделать в разрушенных зданиях в дерьмище, но, их всего три текстуры на везде, и внутрь здании и снаружи. И если их поменять то они будет в дерьмище и внутри зданий и снаружи. Ожидался какой то прогресс в этом, но, в Сратфид ничего подобно. И если ты поменяешь одну текстурку на одной планете, она станет такой на всех планетах. Или взять ту же первую напарницу Сару, это Пайпер на минималках. Скелет, анимация, поведение в бою, это Пайпер с другим пресетом, чем в Фолл4 уже 8 лет занимаются. Даже в плане модинга, что беседка вс6егда заявляет как приоритет, игра мёртвая. В том же Фолл4 на старте не хватало только выживача, про который они по какому то недоразумению не подумали, и который потом прикрутили через полгода. В Сратфилд же не хватает всего, и время это не изменит.

0

Потому, что стим умирает.

Большинство на эпик геймс перешло.

Да и в целом Валв разорен. Гляньте призовой главного турнира по доте..

Смех просто... За такие копейки ни у кого мотивации не будет.

-8

Это уже пошли биполярные судороги редактора, у него эта новость стоит после того как было объявлено что Старфилд в лидерах продаж, и что бы хоть немного захейтить игру, написал эту ерись про снижение продаж. АУ! Прошло уже почти 2 месяца, игру уже купило большинство кто хотел, все эти потуги поднять лайки с хейтеров выглядят нелепо, и лучше бы вы просто писали все новости по игре какие есть чем набрасывать.

-8
все эти потуги поднять лайки с хейтеров выглядят нелепо

а твои потуги дефать вышедшую как 2 месяца назад игру выглядят по другому?

По факту, игра упала на 31 место. Это факт. Лень заходить в дБ, уверен она где то внизу, лан зайду, как и думал, даже ниже, уже 32. Автор новости написал новость, новость подтверждена фактами. Что тебя не устраивает? Факты? Или то что пнули труп?

2

Ни чего себе как высоко стоит эта игра, на ровне с онлайн играми которым не мало лет, это ты ещё не показал статистику с других ресурсов, особенно с икбокса, но я думаю и не покажешь, не хочешь же ты ещё дальше себя закапывать со своими недоаргументами))

-4

Как не крути и как бы тут не критиковали старфилд, но он явно успешен.

Мало того что явно окупился, так ещё и продал старые игры этой студии.

А если учесть, что через год старфилд доделают модеры, как это обычно бывает, то эта игра принесет ещё больше денег.

-13

ща понабегут мамкины хейтеры и расскажут вам какой он успешен)

-3