на главную
об игре
Starfield 06.09.2023

Рейтинг пользовательских отзывов игры Starfield упал до "смешанных", а количество игроков продолжает снижаться

С момента релиза самой амбициозной научно-фантастической ролевой игры от студии Bethesda прошло уже больше двух месяцев. На релизе Starfield собрал восторженные отзывы и выделялся рекордным количеством игроков, но теперь радость геймеров от выхода ожидаемого проекта совсем исчезла. Пользовательский рейтинг игры в цифровом магазине Steam, а также количество одновременных игроков, продолжают стремительно падать.

Согласно последним данным, рейтинг Starfield в Steam остановился на отметке в 67% положительных отзывов. Проект собрал в совокупности более 115 тысяч обзоров от игроков, что характеризует его как игру со "смешанными" оценками. Для сравнения, в день официального релиза Starfield собрал почти 10 тысяч пользовательских отзывов, из которых 87% были исключительно положительными.

Тем временем количество активных игроков в Starfield опустилось до 30 тысяч пользователей. В эти выходные в игру зашло даже меньше, чем Half-Life, которая набрала 30 431 игроков.

Также пользовательская оценка продолжает снижаться и на других площадках. В магазине Microsoft Store игра сейчас имеет всего 3,5 балла из 5. Игроки критикуют Starfield за большое количество технических ошибок, которые не исправляются патчами. Кроме того, среди главных недостатков выделяют очень однообразный геймплей и исследование планет.

Комментарии: 129
Ваш комментарий
Рейтинг пользовательских отзывов игры Starfield упал до "смешанных"

Сначала прочитал как "смешных". Потом вспомнил, с каким пафосом этот треш подавали до релиза.

И понял, что этот вариант как раз уместен.

123

и с каким пафосом его подавали? припомни

-77

Что-то типа.. Мы делаем не просто игру, а игру десятилетия, в которой даже спустя огромное кол-во часов можно найти что-то новое.

93

И где пафос? Так все студии говорят

-51

Пролистай хотяб тут на пг блоги до релиза, там много интересного узнаешь о игре)

15

Я помню как я ждал новую часть Fallout или Свитков, знал что игра будет того стоить🤷‍♂️ но к сожалению каждая новая игра Беседки все хуже и хуже предыдущей🤦‍♂️

53

Чуда как с КП77 тут не предвидется. У поляков хотя бы сюжет и графон был на старте. А тут вообще ничего нет, кроме планет, хотя их действительно много, но в геодезиста лучше в той же элитке играть.

44

когда сравниваешь с такими играми как Элитка, количество планет в Старфилде вызывает клаустрафобию )) но это не единственная проблема..

Я был уже примерно на 30% планет в Старфилде и могу сказать что очень много повторений. В месте высадки стандартно есть пещеры, парочка баз в виде фабрик или лабораторий, могут встретиться места с гравитационной аномалией. И живность повторяется абсолютно также. Есть несколько видов мелкой живности. Большая, средние и мелкие или совсем мелкие. Кузнечиков видел на нескольких планетах практически одинаковых. Жуков и прочих насекомых тоже.

В пещерах часто повторяется сценарий с лежащим на входе трупом шахтера и у него записка со словами "Наконец то я нашел рай, ну сейчас обогатимся и заживем".

В лабораториях встречаются одинаковые записки ученых, которые пишут что компания обещала им защиту от пиратов, но не получилось, не фортануло.

Искал необитаемые планеты, но потенциально пригодные для жизни с минимумом живности, чтобы стать первооткрывателем, но на каждой новой планете вышеописанная хрень. Даже в самых дальних локациях доступной звездной карты. Это реально скучная и однообразная халтура. =_=

39

типа норманская чета прота получилась. там тоже все повторяется. хотя сказывалось что будет не так.

7

Ну да:

Спойлер

Импотенты даже название уперли со скайрима.

3

А причем тут Старфилд? Я про старфилд что-то говорил? Сюжет КП2077 - максимально соевый, вылизанный и стерильный. Будто его сценаристы из Диснея писали. Погляди классику жанра киберпанка. Вот реально годные и взрослые сюжеты. А в кп2077 что? Детский утренник?

А про Старфилд я вообще ничего не говорил. Ни плохого, ни хорошего. В него я даже не играл.

-2

И это Тодд Говард придумывал 25 лет...
Самое ироничное в этой ситуации, что Half-Life, которую не придумывали 25 лет, а которая вышла 25 лет назад, в эти выходные уделала Старфейл по количеству играющих игроков как бог черепашку.

40

Вообще несравнимое. Конечно, фанатская тусовка по поводу юбилея легенды, да еще с халявой, много кого уделать может.

1

Так ее бесплатно раздали,бомжи набежали

-12

Думаешь, на 25 лет Старфейла соберётся столько?)

13

Ага, конечно, на игру то двадцати пяти летней давности :D
Ну ты, конечно, голова садовая, браток!

3

Раздай ее бесплатно и будет аншлаг

-1

наконец то убогие поняли что им пытались доказать спустя 500 часов игры)))))игра так и не раскрылась аххахаххахахахх

24

Если человек проиграл 500 часов в игру, а потом поставил "не рекомендую" и негативный отзыв, то это не адекватная оценка поставленная тупо на негативном хайпе к игре. Игра полна минусов, но после стольких часов игры ставить неуд. неравильно. Нормальный человек после 1,5 часа игры если не понравилась выходит удаляет, и возвращает деньги.

-17

Я поставил неуд после 60 часов. Прошел сюжетку + все квесты доп фракций + пачку доп квестов.

Мое имхо - ситуация как с Cities Skylines 2 (там я тоже больше 60 часов уже наиграл, и тоже поставил неуд) - игра не очень как есть (у старфилда ужасная оптимизация для ее уровня графики, особенно сравнивая с кибером 2.0, тупые ограничения на строительство баз, в принципе мало контента, у городов - тоже плохая производительность и пачка геймплейных багов, портящих впечатление от игры).

Но что у одной, что у другой много новых классных механик, которые в теории должны заиграть красками через моды и дополнения. Вот этого момента я и жду.

0

1,5 часа мало для оценки игры, какой бы то ни было. Лишь пройдя сюжет можно полноценно оценить проект. Да и вообще надо вводить механизм, по которому поставить оценку нельзя будет, пока игра не пройдена.

0

Это жестко. Игру до конца проходят единицы игроков. Человеку может быть не интересен сюжет, но геймплей за пару часов распробовать можно. И если он не интересный, то и играть дальше игроку будет скучно, в результат оценка неуд. вполне обоснована.

4

Идей много, есть хорошие моменты, но реализации подкачала.

Редактор персонажа и мимика напарников (не про окружающих NPC) отличная

Но redfall провал года по всем фронтам

0

Да очень слабенькая игра вышла ,сюжетка просто нереально короткая и тупая . Сложность ниже плинтуса ,постоянные загрузки ,враги незапоминающиеся и тупые ,квесты в большинстве своем делали дебилы - на безжизненной луне без атмосферы и с температурой -200 гр животные напали на колонистов -помоги ,аванпосты сделаны очевидно анальным способом -ну как в контейнер влазит 75 ,а гг тащит 140 с начала игры . Туева хуча совершенно ненужных перков ,сделанных чисто для затягивания игры ,так же как и смехотворное кол-во денег у торгашей для этого .Ну просто видно ,что бетесда именно так пыталась увеличить кол-во часов игры ,по моему это очень подлый и душный прием .Тупейшая генерация баз на планетах ,все строго под копирку -чё сложно было хоть вещи то местами поменять ? Или замки закрытые хоть менять местами ? В 100 раз из одного и того же шкафчика доставать сд-плеер это нормально ? В общем получился колоссальный даунгрейд , просто поделка на коленке разбавленная ии-генерацией до состояния поноса .Причем беря во внимание потраченные деньги и время создается впечатление ,что как минумум 90% ресурсов было потрачено на блекджек и шлюх ,а потом петух клюнул в жопу и выбросили наскоро, кое как сляпаную бету .

21

Беседка сама виновата. Она думала, что любую её игру будут на руках носить?

14

надо подольше играть, она еще не раскрылась! Пилите Шура, пилите!

11

ничего этой игре уже не поможет. ни один патч. там всё нужно с нуля перелопатить вообще.

11

Я в соседней теме уже общался человеком по этому поводу. Так вот, он утверждал, что за 30 лет мододелы доведут игру до идеала. Но вот только кто будет играть в это 30 лет? Уже через пару лет о сраньфилде будут вспоминать, только как об плохом примере игры.

7

Ну и чем ты лучше того чувака, с такими прогнозами?

-7

Туда парашу, на заслуженное место!

7

Да надо быть бараном что бы играть в ЭТО!!!!!! Обманули гады! Я думал погружусь в КОСМОС по полной! МЕЧТЫ РУХНУЛИ!!!!!! Морду бы набить! :))))))

7

А я бы купил, но не дороже чем за тысячку, и то с условием локализации.

5

Купи геймпасс, да поиграй в этот выкидыш. Месяца тебе более чем хватит на этот кусок кода.

2

Раздутый пузырь сдувается, правда всплывает наружу

5

Ну вот и ещё одна студия не вписалась в современные реалии. Нужно копать новую могилу рядом с биотварями и близардами.

4

Он только-только упал до "смешанных"!? Че тормоза такие? Или ждали 150 часов, пока игра раскроется?

4

так игра уже раскрылась или нет?

4

Ну, судя по всему - раскрылась и уже закрылась)

1
Starfield за большое количество технических ошибок, которые не исправляются патчами.

А это патчами и не исправишь. Основная проблема в неправильном использовании движка игры, особенно это касается рандомизации. Она же, резко жрет фпс и создает тормоза, и глюки.

3

Походу до игроков начало доходить, что Старфилд даже спустя 500 часов не раскроется. И в это чудо беседка хочет, чтоб мы с вами играли 10 лет подряд как минимум. Смешно. На весь космос аж целых 3 типа врагов придумали. Ну прям Старфилд игра мечты - конфетка!

3

В это будут играть годами говорил он XD

3

Свитки будут не раньше 2028, туда ближе к 2030 будем понятно сколько ещё ожидать, а за ним где-то там Фолыч но без Тода Скайримовича (возможно). Так что с другой стороны вот это "годами" не такой уж и обман, если что обсуждать то какое количество игроков. А за это время появятся новые проекты от других студий и Альтанка потихоньку перейдёт в статус старичков игростроя. которые "когда-то могли" на одну скамеечку с Заверюшкой и Биоварями

1

наверна кода распродажи начнутся еще упадет
а следующая игра беседки будет циком с дудками и литаврами как каловдути
если учтут опыт старфилда

2

я сейчас Star Wars Jedi Survivor прохожу и она намного больше зацепила нежели Starfield, хотя я и ждал от SWJS большего (РПГ элементы, нормальные квесты и награды в виде Кредитов. Но так как есть тоже интересно).

Кстати после патча даже на старенькой GTX 980 вполне играбельно, хотя есть места где фпс конкретно так проседает (большие открытые локации). Запускал также на 4070. Очень красиво ниче не скажешь..

В Старфилд тоже захожу но быстро наскучивают очередные зачистки очередных баз или пещер.. И всё это с унылой боёвкой. Недавно занимался прокачкой рукопашки и скилла обезоруживания противника.. Пока бил на базе какого-то рейдера реально чуть не уснул..

2

Ну хоть в чём-то у Звездных войн сейчас нет проблем. Хоть игры выходят неплохие...

1

Ну собственно если бы эта игра вышла в 2016 она конечно бы порвала бы всех. Но сейчас с таким пафосом выпускать подобную игру, это конечно чревато последствиями.

2

Мне кажется наоборот, чем раньше выходили игры тем они более качественные были, выйди она например до скайрима это был бы еще большим разочарованием чем сейчас.

7

Не, я к тому что выйди она в таком же качестве тогда, ей многое бы простили. А сейчас это обсёр. Причем ладно если бы это было как с киберпанком когда есть масштаб, но тех. исполнение подвело. Тут вроде и багов/лагов не много но масштаб оказался обманчивым.

3

Последний патч был более месяца назад. Печально конечно. Играем с просадками до 45 кадров, это никогда не пофиксят. Разрешение, сниженное до 860p даже не спасает.

1

Нафиг в такое вообще играть тогда?

0

Патчи? Забудь! Жди пока мододелы завезут оптимизацию. Беседка свое дело сделала - выпустила голую "игру", а дальше уже доработкой игры мододелы займутся.
Уверен, ты в "восторге" от такой игры за такие деньги и с такой "поддержкой" от разработчика.

0

вряд ли будет какая то серьезная оптимизация.скорее будет урезание чего то с целью повышения производительности. в свою очередь компы год из года толстеют.

0

Как же я ждал эту игру...Обожаю космическую фантастику! Посмотрел несколько стримов и обзоров...Даже пиратку качать не хочется.

1
Посмотрел несколько стримов и обзоров...Даже пиратку качать не хочется.

Зря на самом деле. Надо было самому поиграть.

Я тоже ждал её, но поиграл именно сам, не стал никого слушать и смотреть. Первые 20-30 часов она играется довольно бодро и интересно. Потом уже спад происходит и интерес начинает пропадать...

Я наиграл больше 200 часов в Старфилд и могу сказать, что по итогу игра меня разочаровала и я ею не доволен, но вот первые 20-30 часов были просто кайфовыми.

1

Уже в стримах обратил внимание на вещи с которыми был не готов мириться. Бесконечные загрузки, ужасные модели и анимации персонажей и НПС (после CP2077 очень глаза режет), отсутсвие транспорта, совершенно пресная стрельба. Ожидал улучшенного Фоллаут 4 в космосе, а получилась деградация.

1

Я сейчас играю в Daggerfall Unity, и я буквально вижу в пустынных холмах даггерфола, не менее пустынные холмы планет старфилда. Десятилетья идут, алгоритмы процедурной генерации не меняются.

1

Языка нет для СНГ, не укр, не ru. пустые мета. Тут даже и говорить нечего, ясно что понизится.

0

Я все больше жду, врубит ли Тодд "заднюю" с полным приводом, или все таки и будет всем пытаться втереть, что игра у него лучшая!?

0

Будет как с Fallout 76. Сначала было "It's just works", а потом он переобулся и начал говорить, что не хотел делать мультиплеерный Fallout, но "сдался под давлением игроков" и все-таки сделал.

1

ну как же - мне тут недалёкие усираются,что это "шидавр на 100500 чисов и вы ничава проста нипаниаити!11!")

0

Во что то космическое собираюсь погамать, что лучше это или Андромеда ?

0

Сейчас в Star Citizen бесплатные выходные, кажется. Двух зайцев.

0

Андромеда кал. У людей похоже синдром утёнка или принципиальный фейт Старфилда раз с ней вообще кто-то сравнивает.

-1

По сравнению со срякфилдом даже "три в ряд" в космической тематике лучше.

-1

Мы довольны своей работой максимально! Но, к сожалению наша работа не дала результата.

0

и зачем выпустили. опозорились

0

Старфилд пытался быть всем, и не смог. Он уступает в открытых мирах НоуМенСкай, в космосе - Элитке, в РПГ - Фаллауту и тем более Скайриму.
Но Беседка не была бы Беседкой - некоторые игровые аспекты Старфилд поднял на новый уровень качества. В этот раз не получилось, думаю в следующий раз получится лучше.

65 часов наиграл, и впервые такое впечатление, что ощущается негатив, но продолжать играть вполне хочется.

0

а количество игроков продолжает снижаться, не удивительно в игре просто нечего делать, сюжетка убога, фарма ресов как такового нет, корабль не летает а телепортируется игра шляпа полная,

-1

а должен был упасть до смешных чтоб никто даже и подумать не мог что в космоце игра может быть интересной и не душной с рудой

-3

вот так ты как раз и выглядишь,пытаясь защитить старфилд

2

DLC и крупные аддоны завезут и тогда игроки прибавятся как в фолыч 4

-16

Согласен, лет через 15 подлатают и можно будет играть

2

В Фолыче хотя бы интересные элементы были, вроде разного улучшения оружия, брони. А тут тупо передрали все механики из фола, скайрима, ноу менс ская.

При этом сюжет не цепляет вообще, в виду его оторванности от мира игры.

2

Согласен! Сюжет скучный,даже сюжеты от фракций тоже скучные,а вот побочки и дополнительные квесты нормально

0

От DLC не будет ни какого толку ведь сама игра так и останется унылым шлаком,её надо полностью переделывать как сделали разрабы no man's sky,но естественно ни кто этого делать не будет.

3

В сюжетах фракций проблема в отсутствии масштаба.

Особенно после фола 4.

Да, в каком-нибудь скайриме события фракций были достаточно локальными, но там и мир не большой. А тут целая галактика, и максимум, что ты сможешь сделать во фракции - стать на 1 ступеньку выше, чем был на момент вступление. Был помощником рейнджера - стал полноценным рейнджером. И-и-и всё. Свободен. Больше контента у беседки для вас нет.

1

Ну онлайн и будет падать, уже 3 месяца прошло, для сингла это много. Киберпанк спустя три месяца потерял 95% игроков, как мы прекрасно помним.

Роста онлайна не будет до тех пор пока Беседка не выпустит Creation Kit. А это в лучшем случае начало следующего года.

-24

Тоддик, разлогинься.. у тебя уже старфилд головного мозга..

Сходи на улицу ,свежим воздухом подыши ,а то судя по твоим комментам в других ветках- это уже клиникой пахнет

6

чувак ты неоперабельный)))все нормальные люди сразу поняли что эта игра кусок кала

0

Нормальные люди - это кто? Те кто почти три месяца каждый день пытаются кому до доказать что игра - кусок кала?

Ну понятия о нормальности у нас точно разные)

-1

Чувак, если не сечешь суть диалога изначально - не нужно даже пытаться. Все равно не дойдет.

-3

а это не ты ли год сидел в теме по киберпанку, доказывая, что игра кал или "это другое")

-1