на главную
об игре
Starfield 06.09.2023

Starfield - это первая с 2006 года игра от Bethesda, ставшая бестселлером месяца в США

Вчера аналитик Мэт Пискателла из группы NPD опубликовал новые данные о продажах в игровой индустрии в США, из которых стало известно, что Starfield стала самым масштабным релизом в долларовом выражении в сентябре, обойдя по этому показателю такую крупную игру, как EA Sports FC 24.

Для Bethesda это, несомненно, важная веха, поскольку она добилась такого успеха впервые за 17 лет. Последний раз игра Bethesda возглавляла чарты бестселлеров в США в 2006 году, когда вышла The Elder Scrolls IV: Oblivion.

Если рассматривать только в денежном выражении и учитывать многочисленные подтверждения от ритейлеров, то на сегодняшний день ситуация выглядит следующим образом:

По объёму продаж в долларах:

The Elder Scrolls IV: Oblivion: №1 в марте 2006 г.
Fallout 3: №4 в октябре 2008 г.
The Elder Scrolls IV: Skyrim: №2 в ноябре 2011 г.
Fallout 4: №2 в ноябре 2015 года
Fallout 76: №2 в ноябре 2018 г.

Если учесть, что в Starfield можно играть и по подписке Game Pass, и она доступна на меньшем количестве платформ, поскольку не была выпущена для PlayStation, то достижение становится еще более впечатляющим.

При этом важно отметить, что в прошлом многие игры Bethesda выходили в ноябре, в месяц выхода Call of Duty, и им приходилось конкурировать с такими играми, как Modern Warfare 3 и Black Ops III.

Комментарии: 62
Ваш комментарий

То есть по сути у Тодда Говарда все получилось, игра вышла совсем не важная, но ее много кто купил и разрабы хорошо заработали. Собственно разрабы поэтому и не старались сделать добротную игру, зачем париться, если и так купят. Страшно становится за будущие Свитки.

16

В задницу свитки, страшно за геймдев. Разрабы вообще стараться не будут

8

Ну на зажравшихся компаниях действительно можно ставить крест. А вот Резидент ивел 2,4 я прошел с удовольствием, сейчас прохожу Балдурс гейт 3 и безумно рад этой игре, даже Дивинити ориджинал син 2 тоже купил.

1

Зажрались все , разрабы клепают тяп ляп, типа и так купят, а игроки ведутся на хайп и покупают, а потом хвалят только то что модно и засирают всё что не модно, своего мнения нет

3

Это норма, в какой-то момент кампании обналичивают заработанное в сообществе доверие, как сделали прожекты с кибербагом. Тем более, у микромягких были проблемы с играми, вот они и вбросили фанатам.

Но нужно понимать, пусть продажи и хорошие, но доверие они частично потеряли и надежды не опрадали.

0
а потом хвалят только то что модно и засирают всё что не модно

Ну дак люди нынче такие, никто не хочет признавать что они ошиблись, а время на возврат ушло ибо ждали когда игра "раскроется". Это как поедание устриц, есть и подавлять рвотные рефлексы, это же еда для элиты, это не может быть .овном))

0

Ну теперь все, Фил и Тодд могут ликовать и тем самым давать распоряжение разрабам впредь выпускать недоделанные помойки, ибо пипл все равно схавает, а в США где доля Xbox выше, это для них огромный успех.

8

Эта новость вранье пиарщиков бефезды, такое же как с поддельным плакатом с оценками в 9-10, про который потом выяснилось, что он поддельный. Так делать первой начала Activision, которая уже 10 лет на порядок завышает цифры продаж Call of Duty (эта игра убыточна, но держатели печатного станка выдают бабло на пропаганду). И еще они пиарили в 2014 Destiny как игру на разработку которой потратили пол-милиарда долларов, хотя в реале оказалось на порядок меньше.

3

То есть Activision вот уже 10 лет (почему кстати 10? CoD уже 20 лет выпускается) ежегодно выпускает убыточную очередную CoD? И на протяжении всех этих лет выкидывают немалые деньги на ветер, при этом всё никак не могут обанкротиться. Как интересно!

2

О чём речь? Да кстати кофе кто-нибудь будет?

2

Не спасибо! А пуэрчик есть?

0

У новостей по старфилду какая-то биполярочка, то он отлично продается, то в него никто уже не играет.

2

Ну как никто... Пиковый онлайн за сегодня - 50 тысяч. Игра всё еще в топ 50 Стима.

Но ожидаемое падение по сравнению со стартом, конечно же, есть. И если Тодд не поспешит с выпуском инструментария для модов - игра может из топа вывалиться. Потому что игра от Беседки без модов это довольно анекдотичное явление.

0

Да я именно про заголовки новостей говорю)

0

Норм. А ведь она только вышла. Ещё допы выйдут ..

1

Это первая игра Беседки про которую я уже забыл.

1

При том что F76 я вообще не считают фолычем так как там поломали всё начиная с VATSA и заканчивая атмосферой надо признать что он всё таки в чём то лучше чем Starfield,да и труда в него куда больше вложено,для него до сих пор выходят обновы с разными миссиями и событиями хотя я его уже очень давно забросил,если бы не подписка без которой некоторые очень нужные функции просто не доступны (например ящик для хранения хлама без ограничений это меня просто убило) я бы может и играл,ну и оптимизон у него куда лучше чем у Starfield где его просто не завезли,хотя в любом случае это совершенно не те игры которые я ждал от Беседки.

-2

Так это же ты практически в каждой смежной теме писал про Дезлуп, о том какая эта игра никакая. Теперь, видимо, будешь также отмечаться со Старфилдом, рассказывая, как она тебе безразлична.

1

Дуют рейтинги и приписывают сомнительные финансовые победы. В сентябре обошла по продажам FC 24? Так FC покупают только фанаты FC, это продукт не для всех. При полном отсутствии конкуренции в сентябре (балдуры 3 кто хотел, купили в августе - более 5ти млн. копий между прочим).

Где данные о количестве проданных копий? Нет? Сколько заработали? Не скажете? Не достижение это, а попытка сделать хорошую мину при плохой игре.

1

Давно известно, что при наличии мощной рекламной кампании, пиплу можно втюхать любое овно на букву "г".

0

Ну с такой рекламой конечно они продали много копий ( наверно) но суть в другом сколько игроки наиграли вообще кто купил игру? А то рекламировали нам чуть ли не космооперу а выдали вот это.В том же TheOuterWorld больше чувствуется космоигра и другие планеты чем в этой "игре" где каждая планета это несколько пещер и аванпост и 100500 загрузок. Я хз как люди в 2023 скушали такую бездарную игру где нет прогресса или роста качество игр беседки, они тупо остановились в развитии.

0

Абсолютно с вами согласен!

0

Мда, уже слышен топот и звук опрокидываемой мебели. Стада хейтеров несутся загаживать тему )

0

Первые уже подъехали. "Ниправда, не может быть, как же так, игра же провалилась, неет, не верюю, мамааа!"

Вот интересно, откуда такие вообще берутся? Всегда было любопытно. Ладно, главное чтобы завтра не было новости о том что хейтеров захлестнула волна самоубийств об стену )

0

Ну так на пг таких 50 человек которые думают что они и есть весь мир =)

3

Нельзя "хейтить" дерьмище. Это называется "адекватной точкой зрения"

-5

Тут че такой же прикол как с рейтингами был?

0

Очень рад что ни какой хейт, не помешал игре хорошо продаться, но с другой стороны у игры было действительно не мало проблем, хейтеры своими обсерами и набросами на старфилд, мешали реальной критике игры, надеюсь что Bethesda учтёт ошибки, и в Tes 6 они доведут всё до ума.

0

Похоже ума нет у покупателей этого отстоя люди не понимают что поощряют руководство беседки и дельше лошарить людей но как известно что лох не мамонт

0

Подождите, а как же любимый у нас "Великий" Скайрим? Что, у них опять другие предпочтения?)))

-1

Значит Тодд и Ко и дальше будет выпускать подобное. Мол, через пять лет доделаем, вы, главное, сейчас полную цену башляйте.

-1

> бестселлер

> тысячи рефандов в одном только Стиме

> менее чем через месяц крупные торговые точки США бесплатно отдавали при покупке Иксбокс как обычно делают с неликвидным товаром

> глава Беседки слился через месяц после релиза

Прогревайте гоев дальше.

-1

Кстати и защитников Скалфилд все меньше и меньше =)

интересно продажи топовые игра гойда где фанаты? почему не схавали

там еще новость что фонаты в Fall76 возвращаются от нечего делать

-1

У тех кто не критикует игру - есть личная жизнь и они чисто физически не успевают целыми днями сидеть и везде кричать об этой игре, в отличии от таких как вы, которые спустя полтора месяца после выхода игры, до сих пор ровно на пятой точке усидеть не можете - всё обсираете игру и обсираете.

2

я хоть одну новость выдумал ? один факт ? хоть одну новость написал ?

интересно а почему у людей находится время ругать такую замечательную игру ? правда? Мб потому что игра Тодда Калл ?

-1

Вижу у тебя последние попытки хоть немного накинуть кала на игру не снимая штанов!)

0

обиженный ты пару дней отдыхал от Пг . Где был ? летал по планетам зачищал биомы ?

вас реально на форуме человек 5 наберется из клана безумцы

0

не ставшая бестселлером :) потуги ничего не дали...

-1

Крутой игре - крутые продажи

-2

Как же у них там всё плохо с играми, что такая спорная, по многим параметрам, игра стала бестселлером???

-3

Майки правят балом. У кого больше денег та и игра и крутая в чартах оценок

0

А что-то лучше выходило в этом году? Ну только если падшие лорды - но там совсем другая тусовка, не такая массовая.

-1

Нет, в релиз он вышел именно в этом году! Не надо умничать! А по поводу багов, не встретил ни одного существенного и критического!

0

Да ладно? Верить ИХ аналитике - себя не уважать. Просто заплатили хорошенько лично в карман аналитику Мэту Пискателле и прочим - вот и получили "нужную" статистику. Капиталист родную маму за 300% прибыли на органы продаст, а учитывая, что в США в последние годы распил за распилом и все деньги на всём делают, данная версия нужной "статистики" гораздо правдоподобнее выглядит, того, о чём в данной статье написано. Что? Никто не видит что происходит? Как удаляются нежелательные комментарии со всех ресурсов куда в карманы личные денег занесли, как вылизывают нужные места и замазывают провальные, за те же занесённые "коробки с долларами" крупные и не очень издания? Все всё это видели и знают. Вот я и говорю - верить подобным "аналитикам" - себя не уважать. Игра скучна и провалилась и бабла за неё получили, видимо, на порядки - НА ПОРЯДКИ! меньше, чем рассчитывали. Вот и делают всё, чтобы задницы свои прикрыть. Все последние события в эту канву укладываются, включая и "уходы на пенсию" и нелепые оправдания сотрудников Беседки и тут оп-па! - появляется подобная "аналитега". ))

-5

очередной пруф успеха. пусть шизики и дальше бомбят нуликами и единичками)) реальные цифры говорят сами за себя

-9

качество игры повышается с каждой продажей

4
качество игры повышается с каждой продажей

С каждым модом...

6

В плане именно качества (технического состояния) - это одна из лучших игр беседки. Если не лучшая.

0

С содержанием у игры тоже порядок, просто зря про 1500 планет пиарили. Вручную задизайненных локаций в игре довольно много, но кому теперь это интересно, раз поднялся хейт за то что необитаемые планеты, удивительно, процедурно генерятся, и они, о чудо, почти необитаемы. И, разумеется, их все заставляют исследовать, иначе придет Тодд и заберет игру.

0