на главную
об игре
Surgeon Simulator 2 27.08.2020

ДА ОТОРВИ ТЫ УЖЕ ЭТУ НОГУ, *****! Впечатления от Surgeon Simulator 2

Ну, уже почти вышло продолжение зубодробительного мясного экшена… ладно. Буквально через неделю выходит сиквел симулятора хирурга под названием Surgeon Simulator 2. В этой статье я поделюсь своими впечатлениями от летней практики в безумных стенах медпункта, сооруженного разработчиками компании Bossa Labs.


Игра с первых секунд своей задорной музыкой настраивает нас на игривый лад и отправляет по неубранным комнаткам мед. учреждения, в которых происходит обучение косоруких инвалидов (меня, например) для того, чтобы спустя секунду после подхода к операционному столу голова пациента не была запущена в угол комнаты смачным хуком слева.

Как только я освоил все тонкости управления, закинув все банки с красками в какую-то корзину, я сразу же понял, что ничего хорошего из этого не выйдет, потому как управлять мне было крайне тяжело. Но это и является основной фишкой игры: делать различную фигню из-за своей неуклюжести. Сначала я вообще думал, что многие предметы не хватаются, а потом все-таки понял, что дело во мне.

Нужно рассказать, что и как здесь управляется. Во-первых, я левша инвалид без правой руки. Руку можно вытягивать вперед, прижимать ближе к сердцу, чтобы его ни одна девочка не утащила. Также ее можно двигать влево-вправо, чтобы можно было пролить чашку с кофе на важные документы. Основной механикой управления является захват предмета рукой: можно взять книжку, кактус, девочку за… руку… Не очень понял, почему люстра не разбилась, когда я схватил вентилятор и кинул его в нее. Еще можно вращать рукой. Ну, это на случай, если вы пилу возьмете не совсем корректно.

Добро пожаловать в операционную, сынок

Первой операцией стала пересадка ноги с помощью скальпеля, который я удерживал каким-то образом с помощью мизинца. После двадцати секундного изнасилования ляжки нога отпружинила от тела и упала на пол, позеленев. Далее я поставил укол с кровью в член, восстановив кровяной баланс тела и прикрепил свежую ногу на обратно к телу с помощью процесса диффузии, видимо. Сувенирную отрубленную ногу я понес с собой в другую комнату, в которой уже с помощью пилы нужно было отделять руку бедолаге. В зависимости от инструмента скорость потери крови разная. Я сразу приступил к работе, зацепив кишечник пилой, а уже далее с помощью паники закинул его в угол комнаты. В этой комнате был продемонстрирован шприц с жидкостью, останавливающей кровь.

Отделавшись с конечностями я пошел пересаживать органы. Слава богу, что я умею забивать гвозди, поэтому проблем с получением доступа к легким не было — я легко и непринужденно раздробил ребра. Чуть позже поступило предупреждение, что потеря крови меньше, если пользоваться инструментарием, а не руками. Я спокойно проигнорировал данное сообщение.

Это начало сюжетной кампании игры, которая, судя по всему, будет достаточно смешной: я не смог оценить ее целиком, но выводы можно делать уже сейчас. Шутить разработчики умеют. Как с помощью диктора, так и с помощью различных интерактивов, которые они предлагают в своей игре.

Бездарные интерны

Главным нововведением игры являются… люди. Живые. Кооператив есть, короче. Максимум можно взять с собой трех человек, не считая вас. Зачем? Чтобы быстро проходить испытания, действовать сообща, смеяться, веселиться, избивать себя тухлыми ногами пациентов, пытаться оторвать ногу друга. В общем, вы поняли.

С друзьями также можно создавать различные уровни с помощью редактора, что заметно ускорит процесс создания чего-то грандиозного. На пользовательских уровнях будет сконцентрирован весь кайф от игры. Нашли хороший уровень — получили удовольствие. Не нашли — удалили игру. Все просто.

Своего персонажа можно кастомизировать, чтобы сверкать модной попкой перед медсестрами. Есть ежедневные испытания, выполняя которые можно получать различные предметы: кепку, кольцо, мозг…Это что-то вроде боевого пропуска.

Я похож на хирурга?

Чуть более серьезно теперь. Мне показалась лишней сюжетная компания и усиление разнообразия вне операционного стола: все-таки мы тут пришли насиловать тело, а не носиться по смешным комнаткам медпункта. Ну не хочу я играть в The Beginner’s Guide с почкой в руках. Очень сильно напоминает вторая часть этот проект — и диктором, и графикой, и юмором, и подачей сюжета. Ну не этого я ожидаю от второй части… Или этого? Запутался.

На протяжении всего геймплея не покидает ощущение, что все это уже было: к тому же играть теперь чуть более душно благодаря наличию сюжетной составляющей и множеству комнат. Сам геймплей не сильно претерпел изменений: у нас все тот же молоток, все то же тело, все те же ребра. Да, есть мультиплеер и игроки, но все же.

Также странно выглядит физика. Еда приклеена к тарелкам, все выглядит очень игрушечно и неестественно падает: сломать почти ничего нельзя. Зачем тогда это все, если нельзя устраивать вакханалию с помощью физической модели?


Подведем итог. Видно, что разработчики старались, вкладывали душу, однако этого недостаточно все-таки. Да, сиквел сильнее оригинала. Но и душнее оригинала. Перебор? Да, возможно. Стоило сделать акцент на совершенствовании не чего-то вне операционного стола. Нужно было перерабатывать физическую модель и геймплей, чтобы игрушка выглядела как полноценная вторая часть, а не как коллаборация первой части с проектом The Beginner’s Guide. В любом случае, в это весело играть и некоторые моменты были забавными. Но все зависит от комьюнити игроков, которые будут создавать искусство с помощью редактора уровней. На это и был расчет, судя по всему.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Тупо симулятор медицины в России

39

Dan1Van И не только России... думаю такая во многих странах бывшего СНГ :)

2

Да ты видать в штатах не лечился

4

Игра для людей со странным чувством юмора.

20

Что дальше ? Симулятор морга ?

18

медики в россии учатся по этой игре (((

10

ShepardME13 медики в эрэфе вообще не учатся, максимум у гугла спросят

7

Что за девочку автор пытался схватить, в начале рецензии?)

2

У меня в Броварах врачи по етой игре учились.

2

Это так в гор больнице моего города мне собирались бородавку на брове удалять. Мол нафига тебе в Сургут ехать, где тебе её лазером за 5 минут срежут и ты домой пойдёшь. Давай мы тебе слонячу дозу наркоза засадим, скальпилем отрежем, месяц кутузовом подходишь, лекарства от сепсиса прокапаешь и все збс будет.

1