на главную
об игре
The Last of Us: Part 2 19.06.2020

Игрок The Last of Us 2 нашел отсылку к Джоэлу, которую легко пропустить

The Last of Us 2 получил признание критиков по многим причинам: ее повествование и внимание Naughty Dog к деталям неизменно вызывают похвалу. Недавно поклонник The Last of Us 2 выделил деталь, которая, казалось бы, сочетает в себе обе эти сильные стороны.

Повествование The Last of Us 2, как и в первой игре, полностью построено вокруг отношений между Джоэлом и Элли. Однако вместо того, чтобы рассказывать историю, которая в конечном итоге о любви, сиквел фокусируется в первую очередь на концепциях насилия и мести. Это отражено в тоне игровых сцен, когда и Элли, и игроку постоянно напоминают о трагических событиях, происходящих в начале The Last of Us 2. Как оказалось, одно из этих напоминаний чрезвычайно тонкое.

В начале истории Элли игрокам придется найти код ворот, а геймеры в конечном итоге наткнутся на члена ВОФ, которого Томми пытал для получения информации. В конце концов он напишет код собственной кровью на полу. Цифры можно увидеть на изображении ниже, с нижней частью кода 7302. Однако решение оставить эти цифры с ног на голову заставило пользователя Reddit xX_melog_Xx увидеть имя Джоэл.

Хотя это может быть просто случаем парейдолии, когда игрок видит именно то, на что надеется, большинство комментаторов считают, что это было сделано намеренно. В конце концов, The Last of Us 2 полна тонких деталей и тщательно скрытых секретов, которые игроки узнают спустя месяцы и годы после релиза. Кроме того, Naughty Dog могла просто показать цифры обращенные вверх, но разработчик решил обрамить сцену именно таким образом. Учитывая, насколько разумно для Элли видеть напоминания о Джоэле везде, куда бы она ни посмотрела, его имя, написанное кровью, кажется уместным.

Хотя другой пользователь Reddit Phoenix2211 не предоставил источник, он говорит, что разработчик уже подтвердил в Твиттере, что игроки должны видеть имя Джоэла во время этой сцены. Он также указывает, что эта тактика использовалась Naughty Dog в прошлом, поскольку в Uncharted 4: A Thief’s End была пасхалка с номерным знаком с именем Елены Фишер. Поскольку Naughty Dog уже использовала этот трюк в серии Uncharted, кажется еще более вероятным, что это преднамеренная отсылка к Джоэлу.

Комментарии: 47
Ваш комментарий

С первого дня релиза игры не понимал хейта в сторону её нарратива. Может мне кто-нибудь обьективно обьяснить, в чём там у сюжета проблема?
Не отношу себя к прогрессивной части молодёжи, поэтому и не падок на веяния гендерного разнообразия, но сюжет про месть и про раскаяние в конце мне очень даже зашёл. Так за что на игру до сих пор срут? Не пойму.

13

Людям не нравится ЛГБТ как я понял.В игре этого хватает как ты знаешь.

-2

Тоже не пойму хейта в сторону второй части. Всё ЛГБТ там содержится в том, что - две девочки целуются. В Cyberpunk 2077 полно геев, не видел чтобы на это остро реагировали. Вывод?!....

7

Мда. У игры и без ЛГБТ+ есть проблемы. Элой всех унижтожил и в конце такая "я тебя прощаю". Это что было?!. И Дожел тупа поверил незнакомцам, он в жини не пропустил бы к себе близка незнакомца. И тупо слили многих персонажей.

5

Лично для меня проблема в том, что половину игры заставляют играть за персонажа, который мне неприятен. И даже к концу игры я им не проникся.

Плюс, никак не развивается основной сюжетный момент первой части, а именно иммунитет Элли. Просто приплели в паре сцен.

В остальном игра зашла, куча положительных аспектов, на твёрдую восьмерку.

4

Ну по большей степени, по МОЕМУ мнению, у игры касяки в начале и в самом мире пост-апокалипсиса.

В начале, слишком как-то не правдоподобно встречаются встречаются джоел с эбби, они оба на вылазки, зомби волна, эбби искала джоела и вот он, контрабандист с 10-15 летним опытом заходит в комнату к незнакомым людям и дает себя окружить и в этот же момент туда приходит элли. Ну это как выбить 12 раз 12 или пойти играть в казино со 100 баксами и заработать 100кк, ну чисто сказка

4
The Last of Us 2 получил признание критиков по многим причинам

Жаль что они делают игры для критиков и заднеприводных сообществ извращенцев, а не для игроков.

8

Эх жалко Джоеля хороший мужик был, а как он в первой части бычар кирпичом забивал вообще зачëтно. Жаль только погиб при странных обстоятельствах. Молодые фраера кинули не по понятиям масть подорвали.

4

При каких странных обстоятельствах ? Его же Эбби клюшкой для гольфа забила

0

Это странно потому что он не должен был так умереть, это рана для фанатов и перевод стрелок в сторону феминизма и ЛГБТ составляющей. Но решать это не нам а хозявам.

3

согласен. помню в первой части после Билла, он мгновенно раскусил рейдеров на мосту, и спалил что это засада. а во второй части, учитывая что они несколько лет живут в небольшой общине, доверился незнакомцам? бредовый слив.

3

Должен был. Когда ты убиваешь отцов и братьев, то он точно не от старости должен умереть. И причем тут феминизм? Они могли дать убить его любому в той комнате. Хоть мужику, хоть другой женщине. Как это продвигает феминизм? По такому принципу MGS-кусок гавна. Там же всю серию женщин сильными показывали, а Босс в 3 части так и вовсе побеждала Биг Босса каждый раз да и в конце по сути дала себя

0

Всё было по честному без понтов. Даже по понятиям джоэль чист. Он спасал соплячку а значит масть отстоял. а те сумашедшие врачи вскрывающие черепа все бы просрали и никакую вакцину бы не сделали а девочку убили бы зря. по этому он правильно поступил что всех замочил. только вот потом за благие намеренья страдать пришлось. Спасая ей жизнь он возможно спас всё человечество по тому что только у Элли иммунитет, а того врача ты видела папашу эбби он же стремный ну рил стремный неужели такому коню доверят судьбу человечества да он всё просерет, по этому джоэль правильно сделал что ему в рожу выстрелил, избавил мудака от мучений и лживых надежд, я считаю что по определению джоэль чист, просто обстоятельства не в его пользу сыграли, а в защите своих нет ничего зазорного и правила всегда одни этому нас учит игра.

-1

Здесь отличная игровая механика, гибкие настройки сложности. Именно как игра LoU2 одна из лучших. Я сам думал, что не смогу ее осилить из-за сюжета, но как начал, втянулся и не отпускала игра до финальных титров.

1

Спустя 2 года он нашёл то, что я нашёл в день выхода. А можно про меня новость?)

1

Я, 7 лет ждал игру и мне она Зашла, очень.

И у этой игры нет всех тех проблем которые ей предъявляют

1

Кому-то и шедевр там кажется.

-10

Он шедевр в плане биологии.

-5