на главную
об игре
The Last of Us: Part 2 19.06.2020

Многие разработчики были потрясены огромной стоимостью разработки The Last of Us 2

Ранее в этом году новость о том, что Forspoken обошлась в 100 миллионов долларов, также потрясла многих геймеров и разработчиков. После появления информации о том, что затраты на разработку The Last of Us 2 составили 220 миллионов долларов, многие разработчики заявили, что такие цифры не являются рациональными для индустрии и помогли представить некоторые из этих цифр в перспективе.

Например, бывшая сотрудница Double Fine Лизетт Титр-Монтгомери отметила, что Sony потратила эти 220 миллионов за шесть лет, в течение которых не было никакой отдачи от инвестиций. По ее словам, содержание таких больших команд в течение столь длительного времени создает серьезные проблемы с устойчивостью.

Шана, бывший продюсер Capcom и Xbox, представила эту цифру в перспективе, показав, что Naughty Dog тратила в среднем 15 000 долларов на одного сотрудника в месяц, и это не зарплата, а расходы на одного разработчика, около трех миллионов долларов в месяц.

Таким образом, затраты быстро растут, и становится совершенно ясно, почему в некоторых случаях игры не откладываются, несмотря на то, что им требуется больше времени на доработку.

Другие разработчики говорили о том, что стоимость разработки The Last of Us 2 может быть еще выше, поскольку в эту цифру, возможно, не включены контракты со сторонними компаниями и, что более важно, маркетинговые расходы, которые зачастую выше стоимости разработки.

Конечно, больше всего от этой цифры были поражены независимые разработчики, которые согласились бы на бесконечно меньшие бюджеты для создания своих игр, как отметил Рамил Исмаил, которому понадобилась бы лишь десятая часть бюджета The Last of Us 2 для финансирования 20-30 талантливых независимых разработчиков по всему миру. К нему присоединились многие другие независимые разработчики, которые пошутили, что части бюджета Naughty Dog было бы достаточно, чтобы перевернуть их карьеру.

Наконец, много говорилось о том, что рост стоимости циклов разработки в последние годы, похоже, не собирается останавливаться, и ситуация может выйти из-под контроля.

Комментарии: 72
Ваш комментарий

Эти разработки не слышали о Star Citizen, наверное.

24
4

Когда эта игра выйдет, там уже будет такое бабло крутиться, с которым можно было бы обжить ближайший космос

5

Едрить... Это бюджет 4 Ведьмаков. А мы что-то не заметили, чтобы эта игра была в 4 раза лучше или больше Ведьмака.

15

Она и не была лучше, только картинка неплохая, в остальном такое себе, даже продажи и отзывы игроков были средние. Для игры у которой первая часть была выпущена много лет назад и получала хорошие отзывы и собрала не мало фанатов, продажи в 10 миллионов весьма печальный результат, да даже Days Gone и Призрак Цусимы показали практически такие же результаты, при том что это новые игры и потрачено на них было во много раз меньше, чем на Один из нас 2, но только они игрокам на много больше понравились, чем вот это...

3

Технически и геймплейно tlou2 выглядит на все деньги, если бы не Дрюкман со своей сжв херней в сюжете. Ведь есть же флэшбеки в игре с маленькой элли и джоэлом, в этом ключе и надо было делать игру, эбби, трансгендеры, беременные в патруле все это не нужно.

1

лгбт пропаганда просто дорого стоит)

2

Так я о том и сказал, что картинка не плохая, а вот все остальное полное г... Слить гг в угоду меньшинствам, который и тянул на себе первую часть, это полный бред, не всем такое понравится, напихать всяких уродов, слить весь сюжет в трубу, а концовку вообще превратить в балаган, этим самым они по факту добили игру и 3я часть вряд-ли будет теперь настолько популярной среди игроков...

0

Так ведьмак по сравнению с ластами выглядит такой дерёвней глухавой ,там не точ то 4 раза это как саный мопед сравнивать с космическим кораблем . Технически лицо одной только эли детализировано и анимировано сложнее чем вся деревня дерьмаков

-3

Пол бюджета ушло на кофе, смузи и йогу, вот секрет высокой стоимости современных игр.

12

Это точно. Накладные расходы - это труба. Но так работают буржуи. Я на буржуйском работаю, у нас тотальная экономия, но кухня у конторы ломится от всякого и у каждого служебное авто ( даже подкачка колеса в сервисе).

1

220 лямов 0 _ o, Графически игра кнч бомба, но вот сюжет Нил видимо в туалетe потерял :)

4

Где то плачет УБЕЙсофт

0

Графически и по сюжету игра как фильм, не оторваться

0

Мне не понравился сюжет Первый части я очень люблю, но второй не очень :)

0

А ты не заметил, что сюжет второй части гораздо глубже первой? Все, кто говорит про повестку и прочее глупые обезьяны, которые не понимают для чего им дают играть за ненавистного и отвратного персонажа, которого в конце просто невозможно себя заставить избивать? Вай, гг убили, нужно накарябать гневный отзыв. Самоповтор убил бы эту игру. Нил гений. Играя в данную игру ты натыкаешься на повестки, но потом понимаешь, если есть хоть капля мозга, что хочет передать автор. Даже сцена в больничке передана на много лучше во второй части

0

Я не писала про повестку, мне тупо не нравится 2я часть сюжетно. Да там глубокий геймплей и много деталей в сюжете но не для меня, просто я сейчас видимо не готова принять это как и эти игроки.(Поживу увижу может мне через года 3-4 он зайдет.)

0

Их удивила сама сумма или то, что такую сумму потратили на такую игру? Так-то RDR 2 имел схожий бюджет, а GTA 6 наверняка с запасом перебьёт этот бюджет.

2

Что вы удивляетесь, стоимость создание игры дорожает, вы графику в игре видели, вы анимации видели , вы проработку мимики видели когда по мимике можно прочитать что думает персонаж, вы в игру сыграйте там все 220.000.000 миллиона долларов видно не вооруженным глазом

1

так лесбухи недёшево стоят

0

220 млн а контента нет кроме клюшки и перекачанных моделек, прям чувствуется этот второсортный бюджет

-1

Это кошмар.

Трансгендерная педофилия.

13-и летнего Льва взял в жены главный жрец. Как создателям игры такое в голову приходит?

-1

...другие независимые разработчики, которые пошутили, что части бюджета Naughty Dog было бы достаточно, чтобы перевернуть их карьеру.
...если б бы я в россии получал прямую среднюю заплату сша то был бы местным олигархом на селе пек-пек.

-2

Не вижу ничего страшного в стоимости работ, ибо, во-первых, инфляция. Эти самые баксы жёстко обесценились и просели за последние годы. Во-вторых, игра разрабатывалась в стране, где вообще всё стоит дорого. Отсюда и расходы.

Если бы эта игра делалась в офисе где-нибудь в России, тогда бюджет был бы раз в 10 меньше, ибо в России всё дёшево. Цены низкие. Зарплаты следовательно платить тоже можно меньше. По факту цена разработки во многом зависит от страны, где игру делают.

-14

Доллар уже 90 руб стоит 🤡

2

Беда. Пенсионер доконает страну.

0

ну да,бедный бакс и пиндосы,новая тесла у них стоит как лада веста))) жги дальше...

1

Ничего удивительного, ведь им, по сути, сначала нужно было снять классный фильм, а уж потом поверх него сделать классную игру. Это затратно, но результат себя оправдывает.

А то, что "многих разработчиков" это шокирует, тоже неудивительно, поскольку 90% игр были и продолжают быть гумном, несмотря на технический прогресс.

-19

И игра получилась шедевром

-20

для "заднедолбащихся"

2

В результате получилась шедевральная игра и достойное продолжение первой части...

-39

Если в проект кроме художественного энтузиазма было вложено еще что-то, например чьи-то политические взгляды, то этот проект лишается возможности носить звание шедевра. Раунд.

15

То есть все, кто зовет колду шедевром, неправы? Согласен, если так.

-8

Настолько шедевр что через два часа после запуска игры большинство игроков дошли до тупейшего слива Джоэла и началась волна ревью бомбинга и видео с разрезанием дисков игры.

2

Согласен ,шедевр 100% ! По эмоциям бьет в миллион раз сильнее чем во всяких зельдах , элден рингах и ведьмаках вместе взятых . А сколько нежных жопок порвало на моменте с клюшкой , просто великолепно ! Надеюсь данный комментарий порвет еще несколько жопок , буду считать по дизлайкам ! И раз , два , три , жопка гори!

1

Этот shitдевр едва набрал 6 баллов на метакритике от пользователей. В начале там и вовсе было около 4 баллов. Я проходил эту игру когда у меня была PS4. брал по скидке за 1600р помоему. Ничего в этой игре суперинтересного я не увидел. Тупое проталкивание повесточки о сильных и независимых женщинах. Вспомни сколько было мужских персонажей: Томми, Джоэл и бурят. Все остальные это бабы. Я не сексист, но в этой игре прям супер заметна ненависть сценаристки к мужчинам. Они даже Томми никак не вплели в сюжет. Все что он делает это остается за кадром. Именно он, как брат Джоэла, должен был идти вместе с Элли. Но с Элли пошла Дина - бот, который вообще хз как вплетен в этот сюжет. Сюжетка Эбби бред не лучше. Пропаганда важности трансов и сильных беременных (это я про Мэл). Концовка вообще пердеж в лужу, в котором некоторые до сих пор пытаются найти что-то скрытое. По моему мнению, вторая ластуха сильно хуже оригинала. И смерть Джоэла тут непричем. Игра тупо построена на самокопировании и повесточке абсурдных идей сценаристки и куколда Дракмана. 6 баллов красная ей цена

4