на главную
об игре
The Last of Us: Part 2 19.06.2020

Певица считает, что Sony и Naughty Dog без разрешения использовали её кавер в трейлере The Last of Us Part II

В недавнем ТВ-трейлере The Last of Us Part II звучит альтернативная версия песни True Faith от группы New Order. Стихи там те же, но мелодию исполняют на гитаре. Композиция вызвала вопросы у певицы Анны-Линн Уильямс (Anna-Lynne Williams; выступает под псевдонимом Lotte Kestner) — она считает, что Sony и Naughty Dog не придумывали свой кавер, а без спроса использовали её вариант True Faith.

Главное доказательство Уильямс — вокальная партия, которая в её кавере звучит на 3:30. Такого напевания не было в оригинале от New Order, Уильямс добавила его самостоятельно. Однако в трейлере Part II с 45 секунды звучит точно такая же вокальная партия, но уже в исполнении Эшли Джонсон (Ashley Johnson) — голоса Элли.

«Ваши фанаты заметили сходство, потому что они комментируют моё старое видео, считая, что эта та же самая песня. Упоминания авторства? Компенсация?» — пишет Уильямс. «Моё сердце разбито».

На момент написания новости Sony и Naughty Dog комментариев по теме не давали.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

Копирастия на кавер. Мда...

26

А разве можно обладать правами на кавер версию? Вроде как, она может права качать , только если заключала лицензионное соглашение о смежных правах с оригинальным исполнителем.

26

ShiroiAkuma Правами на кавер можно обладать, если: - договорился с оригинальным исполнителем или его потомками; - написал свой вариант музыки или добавил новые куски. Второе важно так как именно после этого это кавер, а не ‘исполнение’. Если ее кавер звучал по радио, записан как кавер в известных каверах песни и был выпущен в альбоме, то она имеет полное право возмущаться. Забавно, но многие знаменитые песни Элвиса - это кавер версии, многие песни Синатры - это тоже кавер версии, Джо Кокер - тоже и т.д. Вообще в США и Британии многие артисты публично перепивают старые песни в своих кавер версиях и там это уже давно отрегулировано законами. Чаще всего перед тем, как кавер исполнить там репетируют с юристами🙂

4

Ненавижу музыкантов, которые за счет каверов подымаются. Пускай сами песни пишут.

25

Wreck Красиво петь, и писать красивые песни - понятия, и навыки разные :)

2

N1k3_22 Та понятно, я не об этом. Я о тех, которых продвигают за счет чужих песен.

4

Тащите попкорн, у меня запасы уже истощились.

10

Ну, хочет привлечь к себе внимание на волне хайпа. Хотя вообще песню написала не она, и если уж на то пошло, есть и другие гитарные каверы True Faith.

10
«Ваши фанаты заметили сходство, потому что они комментируют моё старое видео, считая, что эта та же самая песня. Упоминания авторства? Компенсация?» — пишет Уильямс. «Моё сердце разбито».

А разве не круто, что твой кавер заюзали в хайповом проекте, а попиариться надо, похайпить, откат от сони получить, ну так прямо бы сказало к чему этот лицемерный пафос о разбитом сердце, когда у тебя вполне шкурные и приземленные цели...

9

Вопрос в том, у кого авторские права на песню и есть ли таковые на кавер песни. Если у неё "все права защищены" - ничего не поделаешь, придётся раскошелиться. Если нет - это просто самопиар на хайповой игре.

9

Её сердце разбито?? Совсем стебанулась? Корчит из себя целку, скажи сразу, хочу денег из воздуха, дайте денег!

8

Сейчас бы возмущаться о нарушении прав на песню, которую не писала .. Песня, кстати, отличная и кавер на нее исполняли многие.

8

Короче, никто не стал её поддерживать, даже её собственные фанаты, и она попросту удалила все твиты с обвинениями в плагиате. Конец истории.

7

Jafes Или юристы между собой договорились. Неужели наивно думаешь, что она сама писала этот свой твит? Все знаменитости имеют страничку в соцсети и общаются со своими фанатами - не верю. В это больше поверю😑. Ни Sony, ни NG сейчас перед релизом, скандал с нарушением чьих то прав не нужен. И потом, она не звезда первого десятка, скорее всего ее запросы не особо их укусили.

-2

RusCommonGamer В случае с ней выражения "звезда" или даже "знаменитость" - большое преувеличение, она музыкантша десятого порядка, которая иногда даёт небольшие концерты. А на твиттер её две тысячи человек подписано. Сомневаюсь, что кто-то ведёт её соцсети или что у неё прям есть штатный юрист. Хотя я могу поверить в то, что юристы Сони могли ей написать и вежливо попросить убрать всё нахрен, а то типа проблемы будут.

2

Jafes Штатного юриста у многих звёзд нет🙂. Обычно юрист или контора обслуживает сразу пачку звёзд. И тем более похоже на правду, что ее сердце склеили.. Хотя я могу поверить в то, что юристы Сони могли ей написать и вежливо попросить убрать всё нахрен, а то типа проблемы будут. Если бы эта фантазия соответствовала правде😂. Она выпустила альбом, это ее интеллектуальная собственность, иначе ее бы уже саму давно засудили и она бы не вылезла. Если бы Sony дали бы ей повод к скандалу (возможность получить больше денег) она бы радостно их щедростью воспользовалась (аа мне поступила угроза!!)! Даже не сомневайся:)). P.S. Глядя на количество минусов, у кого-то явно ‘проблема’.😂

-2

С каких пор за кавер что то требовать начали? Что за странная женщина.

4

Была же новость про претензии девушки к разработчикам за использование изображения её косплея персонажа, правообладателями которого являются как раз эти разработчики. Это из той же оперы.

3