на главную
об игре
Thief: The Dark Project 30.11.1998

Легендарный стелс-экшен Thief празднует 20-летний юбилей

Thief: The Dark Project, одному из лучших стелс-экшенов в истории жанра, исполнилось 20 лет. Многие шедевры былых лет со временем теряют актуальность — появляются конкуренты, которые по всем параметрам лучше и краше. Но только не в случае с детищем Looking Glass Studios. Оригинальная история вора Гарретта до сих пор остаётся одним из лучших представителей жанра, которую даже спустя столько лет никому не удалось превзойти.

Thief: The Dark Project — PC-эксклюзив от создателей System Shock 2, повествующий о приключениях вора Гарретта, который в погоне за наживой ввязывается в опасную историю, наполненную мистикой и секретами. Игра разделена на ряд миссий, в ходе которых антигерой выполняет всевозможные задания и крадёт всё, что плохо лежит. Каждая локация открыта для исследований, а наполняющие её враги умны и опасны. Звук The Dark Project до сих пор остаётся одной из главных фишек игры, так как для него была разработана своя физика распространения в зависимости от типа помещения.

В 2000-м фанаты увидели не менее удачный сиквел с подзаголовком The Metal Age, включавший стимпанковские мотивы. Затем Looking Glass Studios отошла от дел, и многие разработчики перебрались в студию Ion Storm Austin, создавшую первые два Deus Ex, где продолжили работу над третьей частью Deadly Shadows. На этом оригинальная история Гарретта была завершена, но в 2014 году вышел ребут серии, о котором фанаты предпочитают не вспоминать. Также с 2016-го ведутся работы по киноадаптации «Вора».

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Шедевральная игра. Жаль, что под крылом Square Enix серия деградировала и, похоже, померла. Права у этих бездарей кто-то толковый вряд ли выкупит, если, конечно, они не сами не захлопнутся.

3

Новый Гаррет слащав, вот первые три игры самый незабываемый топ.

0
Your Hair is Beautiful... написал: Жаль, что под крылом Square Enix серия деградировала и, похоже, померла.

Последняя игра в серии была отличной. Твоё мнение основано чисто на ностальгии, но правда в том, что старые игры серии в разы хуже. Недостаток нового Гаррета только в одном - игра могла быть лучше, НО... то что есть тоже хорошо! Хотя и не всем по вкусу... Да и вообще кому нужен Thief, когда её место в современном мире заменила Dishonored - игра в стиле первых thief как минимум по атмосфере + чуток half life... Так сказать идеи Гаррета живут в других играх. Смотри на мир шире!

0

Janekste Чем это они хуже, ну-ка поясни? Проходил трилогию и последнюю игру примерно в одно время - и считаю, что последняя по многим параметрам слабее даже 3-й части. У меня, наверное, ностальгия за 3-4 месяца сформировалась, ага.

0

Janekste ага, отличное занятие пол игры шариться по помойным трущобам в поисках ножниц и ложек. Я вот этого вообще не понял, нахрена это?

0

Класная игра. И кстати, да, звук в ней реально задаёт атмосферу. Так реалистично казалось в этой игре с довольно таки квадратной графикой. Но не в этом дело. Стоит врубить уровни с зомби и игра бы тро станет погружаться и даже пугать) тогда и не до графы будет)

0
Janekste написал: Последняя игра в серии была отличной

Однако ложь

-2