на главную
об игре
Tom Clancy's The Division 08.03.2016

Лучшие кооп-игры. The Division

Гутен таг, мой друг. Совсем скоро выйдет The Division 2 от дорогой компании Ubisoft. В свете этого прошла волна скидок на The Division 1. Он столько лет существовал, и я не обращал на него внимания. Многие из моих друзей критиковали его, плюс скандалы из-за завышенной графики в трейлерах. В общем, информационный шторм буквально затопил этот остров в океане игр, в которые я хотел бы поиграть.

Но красная цена со скидкой в 90% заставила меня передумать. И мы с женой уже вторую неделю не вылезаем из нее. Разбираемся почему.

Сюжет

Как-то раз один безумный ученый вывел в пробирке вирус, который очень быстро размножается и крайне сложно лечится. Специально обученные люди обработали им американские доллары и "ушли в закат", наблюдая как миру приходит конец. Больницы стали переполнятся умирающими, на улицы начали выходить банды - началась война. Государство теперь представляет организация ОТГ, а на помощь призвали сотрудников второй волны специальных агентов. Представляешь, никаких тебе зомби, никаких странных туманов.

Геймплей

Что же нам предстоит тут делать? В основном бороться с разными сортами уличных бандитов, параллельно собирая и анализируя горы сюжетных предметов: мобильные телефоны с записанными разговорами, эхо-записи, которые воспроизводят события, видео с камер наблюдения и так далее. Ubisoft умеют надавить на дух коллекционирования. Миссий тут много, но в основном они - "найди то, не знаю что" и "убей того, сейчас расскажу кого". И самая главная "придирка", которую я слышал чаще других, - пустынный город. А-ля "Я - Легенда". Расстояния большие. Миссии типовые. Одним словом скука. Но тут я могу согласиться лишь от части. Ведь кооператив вписывается сюда как влитой, а всё из-за тактической составляющей - отстреливаться в чистом поле не получится. Враги меткие и их много - быстро ляжешь. Вот и перебегаете вы от одного укрытия к другому, параллельно всаживая пули в голову вражине.

Из минусов могу отметить супер-меткий, но глуповатый ИИ, хоть и приятную, но слабую тактическую составляющую. Главным препятствием для меня всегда была ярко выраженная полоска здоровья у противника - терпеть не могу всаживать 2-3 обоймы в голову, а на выходе получать: "только каску повредил, которой не было". В целом, играешь просто и без напряга.

Графика и звук

С визуальной составляющей все в полном порядке. Город, как и должен, - выглядит заброшенным. Все сцены наполнены болью и жестокостью анархии. Если приглушить свет и представить, что творилось тут буквально 2 часа назад становится не по себе: пытки, убийства, издевательства. Нам лишь дают посмотреть на конец. Послесловие. Но задуматься это заставляет.

С другой стороны - всё красиво. Снежок идет - одежда покрывается им, а впереди ничего не видно. В поверхностях проделываются аккуратные дырочки. Я просто часами готов медленно разбивать стекла из разного оружия. Стрельба приятная, как и ее звуки. Музыкальные композиции вписываются хорошо, но не запоминаются.

Кастомизация и контент

В начале игры очень мало опций для создания персонажа. Красивых девушек и мужчин нет вообще - готовься, далее ты будешь частенько видеть "двойников" в укрытиях, где собираются персонажи.

Но вот к середине понимаешь, что разнообразных возможностей для кастомизации огромное количество. Тут тебе и разные обвесы на оружие. И снаряжения аж 6 ячеек, и всё оно отображается на персонаже по разному. Огромное количество социальных одёжек, типа куртки или ботинок.

Двигаясь дальше по сюжету, ты будешь открывать новые таланты и возможности, углубляясь в класс. Хочешь сделай медика, хочешь танка. А хочешь гибрид - это возможно. В этом всем очень просто утонуть и забыться на часы, дни, недели. И это здорово.

Кооперативный режим

Как я и написал ранее - играть стоит в команде. Для одного тут слишком пустынно. Максимальный размер отряда - 4 игрока. Ближе к концу игры в отряде явно сформируются роли и классы, что значительно облегчит выполнение задач. Впрочем, для тех у кого нет друзей в игре - доступен подбор игроков. После прохождения основной кампании и достижения максимального уровня откроется новый контент как и в других ММО. Вы сможете побродить по темной зоне (территория в центре со специальными контрактами, что закрыта от всех), выполнить испытания, посоревноваться в PvP и даже собраться для реализации мероприятий.

Как итог, игра оставила у меня только положительные эмоции. Я даже пожалел, что не купил ее ранее. Хотя 90% скидка греет душу. Жду Division 2 с нетерпением, ведь там это всё должно быть реализовано в квадрате.

Комментарии: 55
Ваш комментарий

Ничего не изменит того факта что игра тупой симулятор бега и 20 обойм в голову на убийство.

12

FreeDancer не поверишь, но любая MMORPG состоит из бега и кучи ударов мобов (то ли стрелковым оружием, то ли мечом и магией). Николай Ололай гост рекон мир красивый ? Спорить не буду, но в дивижке мир проработан не хуже там всяких GTA. Мир в дивижен очень атмосферени действительно наполнен историями горожан, которые там жили и живут.

0

то чувство, когда игру испортили читеры....юбисофт отнеслась к этой проблеме наплевательски

12

Ну да, спустя три года игру доделали, на релизе была другая ситуация

7

Stanfil игру доделали спустя 5 месяцев, дальше шла полировка уже имеющегося.

14

Stanfil FreeDancer KPAHbl4 Gentelman Николай Ололай Dok Rolf ZOMBIEHERRO Как вы от своего негатива и срача ещё не устали? У меня вопрос ко всем кто выше, Во первых критиковать вы её не можете, так как сами в этом не бельмес не соображаете и вы не профессионалы в создание игр, вы лишь только можете говорить своё мнение это во первых. Во вторых, вы все против The Division, если почитать ваши коменты и у меня возникает несколько вопросов вопрос, 1) Во что вы сейчас больше все играете, скажем за последний год? 2) Какая ваша самая любимая игра за последний года? Жду ответ... P.S. Я обожаю The Division и тоже считаю что кооператив у неё хороший, но назвать лучшим нельзя, так как лучшего кооператива вообще не существует, если разобраться, так как по большей мере мы сами делаем этот кооператив полноценным и лучшим, от людей зависит (слаженной команды), каким он будет и от возможностей игры которая тебе даёт осуществить то или иное направление в игре, в принципе в узком кругу она действительно даёт потрясающий кооператив и совместный гейм-плей. Хотя к примеру я 60% контента всей игры прошел и получил один, оставшиеся 40% уже добил с друзьями, так вот, как по мне, полное погружение в игру можно только в одиночку осуществить) А когда проходишь миссию на легендарном уровне сложности в одиночку и за это ещё получаешь ачивку после прохождения, вот это реально круто, ну или в перестрелке 4 на 4 вытаскиваешь свою команду из поражения или вносишь большой вклад в победу, про режим выживания я вообще молчу это топ! А про атмосферу в игре не одним словом не опишешь, здесь нужно чувство воображения и ощущений своих чувств, через уши и глаза, мне нравилось просто путешествовать по городу и изучать карту находить что то новое и узнавать что то интересное, аудио записи, видео записи, эхо записи и т.д эту игру не бегать нужно, а путешествовать по ней и наслаждаться окружением, причём тут сюжет очень хорош, но простой в тот же момент, хотя это только так кажется на первый взгляд и всё это передаётся через окружение, которое во круг тебя, но это не все могу прочувствовать и понять в меру своей деревянности в ощущениях и нехватки воображения, The Division это как аудио книга или игровой фильм, в котором ты главный герой и ты им управляешь сливаясь в воедино. Повторюсь, это как книгу читать или слушать аудио книгу, только ещё ты видишь своими глазами глубину этого окружающего тебя мира.

4

Kira.GX Люблю эту игру, 300+ часов набегал, отрицательно никогда не высказывался, вторую часть предзаказал. За этот год больше всего играл в серию игр ANNO, в перемешку с The Division. За последние года любимая игра Гост Рекон Вайлдлэндс

5

Stanfil Tom Clancy's Ghost Recon Wildlands клёвая вещь, очень сюжет понравился и как его развернули и показали нам, даже чем то игра напомнила мне Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier особенно концовки похоже, с глав гадами) Хотя я и Tom Clancy's Ghost Recon Wildlands прошёл весь включая все доп задания с Хищьником и задание Сэма Фишера и побочные задания и куча всего другого контента, который разбросан по миру игры, но когда ты полностью проходишь сюжет, после играть уже не хочется, я в неё играл без перерыва где то месяца 4. Кстати какой у тебя самый дальний выстрел из снайперской винтовки? У меня 1 км 600 митров)

0

Kira.GX 750 метров вроде, я как то не особо снайпер, я больше по стэлсу, по Сэмфишеровски

2

к сожалению дивижн 2 вообще не зашла так что буду и дальше иногда заходить в дивижн 1(((

7

Разницу между Division и Division 2 не видит только тот кто почти не играл первую часть и не пробовал САМ демку второй. Ну в самом деле по первым кадрам можно сказать что это одна и та же игра, так как hud практически идентичный. Затем смотрим внимательно: графика. подкрутили, свет, отражения, погодные эффекты и т.д. Музыка. На мой взгляд она другая, ей добавили эпичности и она идельно дополняет атмосферу. РПГ Механики. Теперь нет 3х параметром живучесть, сила и интелект, всё стало понятнее и иконки оружия в инвентаре теперь не просто разноцветные силуэты. Мир другой, атмосфера другая, появилась механика захвата баз и их снабжения. Теперь можно апгрейдить девайсы. В общем разницу не заметит только не играющий или слепой.

4

надо хоть сюжет пройти, а то с лета не могу осилить - слишком нудно и однообразно

1

Игра понравилась, когда попробовал поиграть, но сезонник брать не стал. Дополнение про подземку звучало интересно, а вот остальное - не для меня. В игре вообще с енд гейм контентом есть проблемы. Прохождение игры ведет к тому, что нужно идти в темную зону, и, пожалуй, ради этого стоит потерпеть скучноватые задания и босса-вертолета, но вот что в тз делать? Когда я прошел сюжет и ждал друзей, которые его проходили, чтоб мы вместе пошли в тз, я от скуки бегал по именным боссам в открытом мире. Мне с них нападала куча шмотья и пушек (разных градаций, но в основном золото/зеленка комплектная, реже - красные), и я с предвкушением начал ждать поход в тз, думая, что там уж мне выпадет что-то совсем грандиозное. И вот спустя несколько заходов в тз я обнаруживаю, что даже золотые и зеленые шмотки выпадают на порядок хуже тех, что я уже заимел. И чего туда ходить в таком случае? А ведь тз выглядит как главная отличительная черта игры, да и сам процесс куда интереснее обычных миссий в игре. Но ходить туда для результата смысла не много, разве что с друзьями иногда туда прогуляться для разнообразия. Очень нравится атмосфера и сеттинг, выглядит игра все таки хорошо, оружие стреляет приятно, но всаживать тонны свинца в противников-людей... видимо, не у меня одного это вызывает недоумение.

1

u3epJlu На старте игры самый топовый лут был в ТЗ это потом позже сделали так что все вещи начали падать везде,отчего в ТЗ были жесткие махачи и постоянные перестрелки с ренегатами

-1
Комментарий удален

Dok Rolf 80 часов в ММО пввфффф чувак не позорься и выкинь свой убогий коммент Как раз времени хватает пройти сюжет и собрать все записи и не более .Скажи еще полностью собрал все Сеты и прошел все мисии на легендарке ?И видел весь возможный контент.И различия первой от второй части не видят только упоротые люди которые максимум что прошли сюжет на средних сложностях и бросили игру ПАТАМУЧТО УВИДЕЛИ что СТРЕЛЬБА ТАКАЯ ЖЕ.Иди в ГТА играй для подобных кадров как раз летающие машинки телочки и толпы школоло Читеров.

-2

Camper88 За 80 часов уже можно понять многое об игре.Это довольно много.

4

DanteNefelimSparda В его случае походу он так и не чего не понял за эти 80 часов, да и вопрос наиграл ли он их вообще в этой игре? Если человек слился и не назвал даже ответ на такой простой мой вопрос. Так как возникает вопросик как ненавидя и не любя так игру проводить в ней с его слов, но провести в ней якобы 80 часов? Это бред какой то.

-1

Kira.GX С этим согласен. Если игра не нравится,в ней еле-еле 6-10 часов просидеть можно.Если,конечно,человек не обзорщик или не тестит игру.

0

DanteNefelimSparda По этому и вердикт болабол, другого вывода не вижу.

1
Dok Rolf написал: Во все что выходит,Я НЕ ФАНАТ ОДНОЙ ИГРЫ.

бла бла бла, что стыдно игру назвать что ли? Да хоть две бы назвал, а не сливался фразой

Dok Rolf написал: предпочтение ОДНОЙ игре.

короче давай до свидания болабол! Ахх да, может The Division у тебя у компик не тянет а?) Я к примеру наиграл в The Division 1800 часов и прошёл её всю, включая все благодарности как в игре так и в Ubisoft Club. И игру покупал голду за полную стоимость 2 года назад. Не мало важный факт я играю на Xbox One) Кстати говоря если ты не видишь разницы между The Division и The Division 2, то даже и не знаю как это называется, в твоём случае.

0
Комментарий удален

Dok Rolf Слышь знаток, ты хоть понимаешь сколько нужно времени и знаний что бы создать целый новый город? А у тебя в твоих примерах одни скрипты коридорные, которые делать легче и быстрее в разы. Да ещё в The Division 2 проработанный до мелочей город получился практически и новый звуковой движок написать? И ещё сделать новые механики, ох если бы ты разбирался в 3d моделировании, текстурирование, программирование, то ты бы понял что весь список игр которые ты привёл, мало того что они не сравнимы друг с другом так они ещё и в создании куда легче чем игра The Division 1 и The Division 2. Я фанат линейки игр Halo и Ведьмака и то го же Deus Ex причём всех частей, так вот эти игры уделывают твой список на раз, но опять же на вкус и цвет все любят разное, но говорить что вот это круто а это гоуно, только могут лицемеры.

-2
Комментарий удален

Dok Rolfи Где подтверждено что за полную стоимость то ?что куплена в ноябре 2016 я чо буду смотреть были ли там скидки или нет это раз.и во вторых чтож ты так ее нанавидя запускал то 7 числа этого году

1

Не цепляют к сожалению так коопы как синглы. Сколь там всего повыходило - Дивизия, Дестени, Фол 76й, Антем вон вышел - везде (в меньшей мере Дестени пожалуй) провал именно в сюжетной составляющей, ну не научились делать видимо коопы так чтоб цепляло именно игрока. Побегать можно конечно, но в плане фана все равно как то все клишево получается.

0

The Division лучшая кооп-игра? Ну ладно. Поиграл бы лучше Ghost Recon Wildlands. Там хоть мир красивый есть и стелс. А дивижон часов на 50-60 не больше. Дальше надоедает сильно

-1
Gentelman написал: А твоя дивизия и 1/10 любой из этих игр не стоит

Ну аргумент не принимается ибо ты сравнил игры не сравнимые просто, любишь игро-фильмы больше ну ок. К примеру Quantum Break я считаю на много круче Detroit: Become Human или тот же Deus Ex: Human Revolution уделывает её по всем фронтам, заметь я сравниваю те игры которые похожи друг на друга, Resident Evil 2 потрясающая но её с The Division сравнивать глупо и не корректно, ну а что касается Red Dead Redemption 2 на любителя, хотя игра хорошая, мне она не нравится по тому что это дикий запад который я не люблю вот и всё. Земеть я логично всё сказал, даже название игр написал как положено смекаешь? И при этом не одну игру не засрал. Я тебе так скажу чё ты в The Division забыл тогда.

-1

Kira.GX Да забей ты с дурачками спорить пусть убеждают себя.Такие люди обычно Торренты качают потомучто сюжет и сингл а если и купят то максимум КС или подобное и максимум 90% скидка.ДЛЯ меня ГТА 5 тот еще мусор который отдал на старте 2к и жалею хотя конечно бабло отбило давно,а хомяки ссутся от счастья что им такой мусор привалил и несут бабло тонна в ГТА онлайн.Роки и ради вон даже в РДР щас жалуются что бабла мало приносит и порезали опыт и деньги чтобы игроки тащили бабки как можно быстрей а фанбои Рокстаров принесут и будут дальше ждать когда им снова предложат способы дойки.

1

Camper88 Да это всё понятно, просто я одного не понимаю человек играл 80 часов, а потом обливает игру грязью, ну нормальным его назвать вообще сложно и если он оценивает законченность игру только по достижению бала, уровня и пройденных миссий и всё типа прошел игру? А те кто собирают аудио записи, видео записи, эхо записи и т.д, наслаждаются атмосферой в игре и хотят получить ачивки так как это реально круто, сложно и не все смогут, в моём случае я играл на геймпаде ещё ко всему в добавок, узнать свои силы сможешь ты это или нет пройти ту или иную легендарку и после этого получить что то уникальное) Вообще это как прочитать книгу от корки до корки вдумчиво, вникунуть, а не для того что бы просто время убить. А в его случае это называется пробежать по быстрее бездумно не вникая не во что, это как прочитать начало книги середину и конец и всё. Ужас просто, тем самым обливает ещё грязью игру в которую играет, садомаза что ли? Блин если она такая плохая ты 80 часов жизни потратил на неё, вопрос зачем? Это как себя надо не уважать, чтобы играть в то что тебе не нравится, это как вообще такое возможно то? И ещё называть задротами тех, кто хочет получить от игры максимум, так как это не просто левл набить, это узнать мир и историю игры больше и погрузиться глубже в этот мир, которому аналогов в данный момент по сути то и нет в игро-индустрии сейчас.

-2

Kira.GX Да там как бы за 80 часов даже нереально все собрать.Туже подземку чтобы собрать все записи и карточки нужно угробить массу времени.Я помню сколько матерился когда ради одной карточки жил в подземке.Когда записи собраны и осталось одна карточка и ты как даун туда ходишь без конца а тебе посстоянно дропает телефон.Недели полторы помоему убил когда дождался чтобы карточка упала ну и Щит на экзот потрепал конечно мозг из-за 2 пушек приходилось небольшой марафон по Легам делать.

-1

Camper88 Вот вот об этом и речь, что там рандом в этом плане особенно в подземке. А в вест сайд пирс вообще атас, там телефоны вообще не как не открыть на карте, что бы их видно было приходилось всё самому искать, но это того стоило, особенно озвучка в игре порадовала очень, качественно всё перевели, сейчас вообще качественная озвучка в играх русская, большая редкость. Кстати говоря, есть секретное задание там нужно было открыть тайную комнату в которой появилась отсылка ещё к не вышедшему тогда The Division 2) В игре вообще много пасхалок интересных, одним словом) Я последнее время очень любил выживание pvp, гейм-плей и задумка вообще шикарная, в среднем по два часа там лазил, но эвакуироваться не всегда получалось, много чего забавного происходило на эвакуации) был баг один раз, убил охотников троих на трёх точках, потом вызываю вертолёт а он тупо не прелетал и так три раза и в итоге я от вируса помер, случился баг что я, прожил больше чем положено два часа 12 минут что ли)

-1

Kira.GX Ну мне озвучка понравилась тем что переведено все полностью без цензуры и с интонациями.По ТЗ когда гуляешь можно столько диалогов услышать от мобов что ржешь как конь еще долгое время или во время боя они еще такое выдают

1

Вот это вот? А чё сразу не последний гоуст рекон?

-4