на главную
об игре
Total War: Shogun 2 14.03.2011

Medieval 2 vs Shogun 2

Medieval 2: Total War vs Total War: Shogun 2

(набор, восполнение и переобучение войск)

 

Второй мог блог на тему Medieval 2: Total War vs Total War: Shogun 2 посвященный набору, восполнению и переобучению войск в игре.


С начало вспомним, как происходил набор и переобучение войск в  Medieval 2. Нанимались войска обычно за один ход и появлялись в гарнизоне уже к окончанию твоего ход. То есть ты поставил в очередь найма отряды и нажал кнопку закончить ход, если в гарнизоне замка не было никого, то они появлялись с окончанием хода и когда уже ходил ИИ, замок был уже не пустой.

А как происходит найм войск в Shogun 2. Мы ставим в очередь найма войска, и они появляются только тогда, когда ты начинаешь ход. Это как-то не очень удобно, особенно для тех, кто сел за Shogun 2 сразу после Medieval 2.

Конечно, это связывало нам руки, и мы уже не могли армию послать к границе и оставить замок беззащитным, приходится ждать ход, пока нанимаемые отряды появятся в замке. Это не самое страшное, к этому можно привыкнуть. Перейдем к переобучению войск или пополнению отрядов, в случаи с Shogun 2 как раз таки пополнение, а не переобучение.

В Medieval 2, чтобы восполнить потери, полученные в бою, надо было разместить отряд в замке или городе, в котором доступны эти юниты. Например, вы не могли пополнить отряд «всадников в кольчуге» в замке, где не построена конюшня второго уровня и тем более не могли восполнять потери в поле, а только в замке или городе, что осложняло игру и делала ее более реалистичнее. Вы не могли взять крутые отряды и воевать с ними до бесконечности. Если пойти в долгий поход с крутыми отрядами и не иметь возможности их восполнять, то они, в конце концов, отправлялись в тыл на восполнение или полностью уничтожались. Поэтому приходилось считать потери и радоваться тому, что ваши воины не убиты, а только ранены.

Ну а что мы имеем в Shogun 2. Пополнять можно любые отряды и на любых территориях, не имеет значения, есть там постройки нужные или нет. Даже не обязательно чтобы армию была на твоей территории, хватит и союзной. Конечно, отряды восполняются медленнее на тех территориях, где нет нужной постройки, но все же, они восполняются и армия максимум останавливается на два-три хода, а потом снова в бой. В Shogun 2 не приходится считать потери, они не важны, так как восполняются сами, просто надо постоять на дружественной территории.

Вспомните, как мы в Medieval 2 берегли свои элитные отряды, посылали только в самый ответственный момент, чтобы они принесли нам победу! А все почему? Почему элита так дорога нам? А все потому, что их восполнять было тяжело и мы их берегли, не посылали штурмовать стены самыми первыми, ждали подходящего момента и только тогда посылали их в бой.

До этого я рассказывал про генералов, а вот вспомните, какие  были войска у ваших генералов. Конечно, в армии у них было мало элитных бойцов, в основном средние, но все прокаченные. После смерти полководца, армию эту передавали, или его сыну, или самому достойному полководцу.

Что-то я немного отошел от темы и поддался прекрасным воспоминаниям. В Medieval 2 можно было не только восполнять побитые отряды, но и переобучать. В Shogun 2 переобучать войска нельзя, строишь мастерские оружейников и чтобы войска были с новыми катанами их надо нанимать, хотя куда проще их было бы перевооружить, да и дешевле. Ну, может это связано с тем, что меч самурая это его душа. Хотя нет, такое и в Empire было, так что это просто отмазка, чтобы себя утешить =)

Был какой-то смысл строить эти мастерские, ведь ты мог перевооружить любой отряд, даже наемников. Обычно строил такие мастерские на границах и в центре своей империи, чтобы можно было любые отряды быстро перевооружить, как тех что на границе, так и тех которых только набрал в армию.

Но самое что убивает весь интерес и всю атмосферу в Shogun 2, так это восполнение отрядов вне стен и даже на территории союзников. Ты не можешь контролировать это и деньги, которые тебе нужны, чтобы укрепить экономику, уходят на переформирование отрядов.

Серия Total War умирает? Нет, этому не бывать. Серия не умрет, так же как и не умирет интерес к таким играм как Rome и Medieval 2.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Хнык хнык я аж прослезился=( Пойду искать коробку с мидывалом...

0

Даже в Empire восполнение было удобнее! Я не оцениваю Shogun 2 выше 3 балов из 10, а Medieval 2 оцениваю в 10. Вопрос почему? ответы дает нам ShamomahS. Не смотря на графику Medieval 2 побеждает Shogun 2 игровой атмосферой, реалистичностью и многими другими своими качествами. Грустно осознавать, что создатели серии Total War уже меньше задумываются об игровом процессе нежели о графике игры. А все к чему? Что бы радовалось новое поколение красоте анимации, текстур и прочего? Это ведь простые дети, которые не понимают истинной прелести игры. Которые не опробовали такие незабываемые игры как Rome: Total War, игры других жанров такие как Gothic I, Gothic II, Робин Гуд, и многие, многие другие игры, у которых главным достоинством была не графика, а игровой процесс, Gameplay. Если так будет продолжаться дальше, то игры будут делать все с лучшей графикой, и ужаснейшим игровым процессом, и задумаются разработчики только тогда, когда большинство геймеров перейдут на старые, но незабываемые игры, которые я уже назвал выше. На этом у меня все, всем больше спасибо за внимание! ^__^

0

игры других жанров такие как Hogs of war - вот истинная красота и глубина! И кто посмеет поспорить, тому отпилю голову тупой бамбуковой пилой! Но самое что убивает весь интерес и всю атмосферу в Shogun 2, так это восполнение отрядов вне стен и даже на территории союзников. Ты не можешь контролировать это и деньги, которые тебе нужны, чтобы укрепить экономику, уходят на переформирование отрядов. Что меня добивало в Медиевале, так это необходимость возвращать кучерявые войска в замок на восстановление, через 7-8 провинций. А замков я строил немного, ибо основной доход шел с городов. Вот и получалось, что элитная армия по полстолетия гуляла туда-сюда. А в Эмпайр было неудобно пополнять вручную. Забудешь про какой корпус из 3-5 полков, он так и стоит недобитком. Так что, самовосстановление - одно из лучших ноу-хау Сегуна 2. Кстати, я не видел статьи расходов "пополнение армии". Ты уверен, что оно стоит денег? Зы: Зачем себе кол поставил?

0

To Че Геварра Так что, самовосстановление - одно из лучших ноу-хау Сегуна 2. На вкус и цвет. Хотя ты же понимаешь, что это более реалистичнее. Тем более, откуда ты в степи найдешь пеших боярских детей, чтобы пополнить свои отряды =))) Вообще спорить на эту тему не буду, я все свои мысли по этому поводу изложил в блоге. Кстати, я не видел статьи "пополнение армии". Ты уверен, что оно стоит денег? Вообще не понял о чем ты. Если об этом: """Ты не можешь контролировать это и деньги, которые тебе нужны, чтобы укрепить экономику, уходят на переформирование отрядов.""" То я не имел ввиду, что ты тратишь деньги на пополнение, вот именно уходят деньги на то, чтобы появились цифры в пиктограмме юнита, а скорее более косвенное. Ведь чем целее отряд, тем больше его содержание. Вот я к этому. Тебе например не нужен пока этот отряд, который сидит за тридевять земель от границы где воюют и когда он тебе понадобится, ты его пополнишь, а так эти деньги, которые пошли бы на их зарплату, ты потратишь на что-то полезное. Тем более что за эти несколько лет, пока этот отряд сидит где-то там, сэкономится может не мало. Текст что-то слишком громоздким получился, надеюсь ты меня понял =))

0

Зы: Зачем себе кол поставил? Мне тут предъявили, что я за оценками бегаю, что мол плачу если мне ставят ниже 10-ти. Вот я чтобы показать им, что я не подвержен этой чуши, поставил себе оценку адын.

0

Пополнение в поле с Эмпайра. И там это нормально было. В реале XVIII века подкрепления на ТВД подходили, а не наоборот (во всяком случае, в конце столетия). Похоже и здесь они решили механику не менять. Это и хорошо. Скажем, какого тащить героя-с-чем-либо на восстановление из Киото в Сацуму.

0

Ага и очень весело. Армия просто стоит на территории союзников и пополняется. А защищать владения-то как легко. Поставил три армии, отбил атаку и восстановил все силы уже к следующему ходу. Я вообще пока играл кампанию, не заморачивался с потерями, они так быстро восстанавливаются. А в Медиевали приходилось задумываться об этом.

0

ShamomahS Армия просто стоит на территории союзников и пополняется. Если вы имели в виду оригинал, то хочу напомнить что к тому времени чуть ли ни каждый 5 японец был самураем... А если вы имели в виду FotS, то хочу опять же напомнить, что чтобы научится стрелять залпом из мушкета достаточно 3 недель, а если в FotS 1 ход равен половине месяца, то тогда, всё сходится... Конечно вам не нравится то, что нельзя пополнять отряды вне города, но поверьте, этот "геморой" не нужен вобще (особенно если вспомнить в оригинале про нехватку продовольствия)...

0