на главную
об игре
Tropico 5 22.05.2014

Власти Таиланда запретили Tropico 5 ради мира в стране

Власти Таиланда запретили Tropico 5 ради мира в стране

Тайская цензура не разрешила продажу продолжения экономически-строительного симулятора, действие которого традиционно происходит в вымышленной банановой республике.

В конце мая в Таиланде произошёл военный переворот, www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2014/05/14052.. , руководящее место премьер-министра занял командующий армией – генерал Прают Чан-Оча, действие таиландской конституции было приостановлено, а взамен – появилась цензура и контроль СМИ. Теперь же, как сообщает Assoсiated Press, m.apnews.com/ap/db_307440/contentdetail.htm?cowy.. , министерство культуры страны решило, что стратегия Tropico 5 может принести вред не только её покупателям, а и всему порядку в Таиланде.

Нонглак Сахаваттанапонг, руководитель отдела маркетинга дистрибьюторской компании New Era Thailand, отметил: цензоры побоялись, что «отдельные части игрового контента могут повлиять на мир и порядок внутри страны». В то же время, тайский минкульт воздержался от дополнительных разъяснений – какие именно части игры имеют настолько тлетворное влияние на людей. Надо сказать, что это не первый случай радикального подхода цензоров – в 2012-м в Таиланде была запрещена экранизация шекспировского «Макбета», www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2012/04/12040.. , которая, по мнению представителей власти, могла бы вызвать «противоречия среди населения».

Напомним, первая часть Tropico появилась в 2001-м – силами штатовских игроделов из PopTop Software. en.wikipedia.org/wiki/PopTop_Software . Продолжение игры вышло в 2003-м, уже от калифорнийцев из Frog City Software. en.wikipedia.org/wiki/Frog_City_Software . Начиная с третьей части игру делает болгарская студия Haemimont Games. en.wikipedia.org/wiki/Haemimont_Games . Руководителем выдуманного государства Тропико игрокам традиционно предлагали сделать реально существовавших деятелей и иногда диктаторов – среди которых были Аугусто Пиночет, Хуан Перон или его супруга Эвита, Фидель Кастро и даже певец Луи Вега.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

вот поиграю в игру ,насмотрюсь фильмов и обязательно пойду устраивать государственные перевороты !Что за бред блин?Следите за ситуацией в стране ,что бы народ бы у народа всегда было "хлеба и зрелищ" полно,тогда и не будет ничего шатать порядок в стране. В России то и дело выходят дутые калы где бравые американцы убивают русских ,мне что,теперь тоже взять оружие и пойти по русским стрелять?Идиотизм.

5

Если в Тайланде люди нормальные Ага, толи баба толи мужик

4

Мдааааааа.......Если в Тайланде люди нормальные,то мир в стране будет и без запрета.

1