на главную
об игре
Twisted Metal (2012) 14.02.2012

Дэвид Джаффе уходит из Eat Sleep Play, чтобы основать новую студию

PlayStation 3 на днях понесла серьезную потерю. Один из основателей студии Eat Sleep Play – Дэвид Джаффе – покинул свой пост, чтобы, как утверждает его бывший коллега Скотт Кэмбелл, посвятить себя созданию казуальных игр.

В докладе Salt Lake City Tribune сказано, что Дэвид Джаффе сообщил о своем уходе практически сразу же после того, как из Eat Sleep Play были уволены восемь человек. По не совсем понятным нам причинам, как только работа над Twisted Metal завершилась, было принято решение о переходе студии с консольного рынка на рынок мобильных устройств.

«Он рад тому, что наконец-то сможет заняться казуальными играми, – прокомментировал ситуацию Скотт Кэмбелл. – У него есть несколько собственных идей на этот счет. Поэтому наши пути разошлись». Спустя какое-то время Джаффе сообщил, что это не совсем так. «Слухи о том, что после Twisted Metal я займусь разработкой казуальных игр, сильно преувеличены», – гласит первое Твиттер-сообщение геймдизайнера.

На следующий день Джаффе вернулся в социальную сеть, чтобы попытаться объяснить свои поклонникам суть происходящего. Ввиду того, что разработчик славится не только своими играми, но и длинными обращениями, мы постараемся как можно короче. «Я не планирую заниматься созданием игр наподобие FarmVille и Angry Birds. Признаться, я понятия не имею, чем буду заниматься в будущем. Устройствами Apple, браузерами или консолями нового поколения – я пока не решил». Джаффе также отметил, что его не увольняли из Eat Sleep Play. «Я основал эту компанию, и меня никто не может из нее просто так уволить. Я ушел сам, чтобы открыть новую студию в Сан-Диего».

Для тех, кто не в курсе, напомним, что помимо серии Twisted Metal в послужном списке Дэвида Джаффе также значатся оригинальная God of War и God of War 2. Геймдизайнер по праву считается «крестным отцом» консольного бога войны Кратоса. С учетом того, что Джаффе неоднократно высказывался против всевозможных упрощений и оказуаливаний, ждать от него очередной «веселой фермы» нам не придется. И это, надо сказать, радует. Sony уже не первый год держит его руки связанными, поэтому уход из Eat Sleep Play пойдет игровой индустрии только на пользу.

И напоследок, чтобы не плодить новости. Европейский релиз Twisted Metal состоится 7-го марта. Джаффе пообещал, что будет сопровождать свой последний проект на протяжении всего запуска. То есть в течение трех-четырех месяцев после релиза.

Комментарии: 17
Ваш комментарий

Первый.

Спойлер

А по теме - как то похер. Пусть уходит!

1

PlayStation 3 на днях понесла серьезную потерю. ХМ, вроде как давно соснула во всех смыслах...

1

PS3 кинули в очередной раз :). Это уже как традиция.

1

Бедная пс3 с 2006 года игор нет

1

Правильно делает, новый TW выглядит не очень, нужна новая плоть для разработки игр под PS4. ТРАМПЛАКТАТОР Wоndеrmаstеr Trotilx DirectX12 Так быстро с уроков пришли, убежали небось, птенчики? Trotilx PS3 кинули в очередной раз :). Это уже как традиция. Напомни предыдущие разы, фантазёр.

1

GunslinGa_MЗ Потеря статуса эксклюзива Final Fantasy XIII. Взлом PSN хакерами, как следствие - отключение сервиса на целый месяц. Моё любимое- потеря статуса эксклюзива Devil may cry 4,гугл в помощь, так еще долго можно перечислять. Половина рынка игр с 2007 года поглощена корпорацией Microsoft. Nintendo на втором месте, у Sony все ок в других оторослях, но после старта PS3 их позиции в игровой сфере резко упали, PS2 была отличной консолью, её ценили все. Однако 80 процентов игроков, которые имеют только PS3 - глупые школьники и озлобленное быдло.

1

GunslinGa_MЗ Напомни предыдущие разы, фантазёр Лови,питушок. http://www.igromania.ru/news/164419/Sozdatel_Shadow_of_the_Colossus_uvolilsya_iz_Sony.htm

1

GunslinGa_MЗ ха-ха не на тех напал, здесь же одни прожженные тру-задроты сидят.

1

GunslinGa_MЗ, да да, ты все верно понял, плойка давно не фонтан, и чем быстрее ты это поймешь тем тебе же самому легче стане, даже глянуть на экзы, и что? Их толком нет уже, да и достойных то мало.

1

Меня больше интересует тот факт, что важные фигуры игровых компаний частенько уходят чтобы основать свою. P.S. Сразу приведу в пример CD Projekt RED и Activision, чтобы без наездов типо я школьник Х)

1

с постера угараю уже 10 минут

1

Trotilx Из твоего списка неудачей можно считать только атаку на PSN и крайне провальный запуск PS3 все остальное обычный опыт в игровой индустрии. Половина рынка игр с 2007 года поглощена корпорацией Microsoft. С этим согласен, PS3 начала походить на игровую платформу с 2008 года, до этого правили майкрософт и нинтендо, но сейчас-то дела у них идут хорошо, не так как у microsoft и nintendo до 2008 года, но неплохо. Пока Microsoft и Nintendo готовят почку для нового поколения, Sony только приходит в себя.

1