на главную
об игре
Unepic 02.10.2011

Unepic - превосходная инди-Castlevania

С этой чудесной игрой меня познакомил товарищ, большой любитель игр и огромный фанат пиратства. Про то, как отучать людей воровать, мы поговорим в другой раз, а Unepic товарищ тогда как раз прошел и горячо рекомендовал. Саша, спасибо! Я заглянул на официальный сайт, обнаружил там демо-версию, скачал её и поиграл немножко. Понравилось очень, хотел купить. Но вот досада — в Steam игру не пустили: нашлись какие-то проблемы с авторскими правами по AD&D. А у меня на эту тему «пунктик» — если PC, то желательно Steam. Исключения — для исключений, каковым Unepic на мой взгляд не являлся. Прям вот чувствовал, что рано или поздно будет на нашей улице праздник. Не подвела интуиция, хотя ждать пришлось около года. На гринлайте, кстати, игру мгновенно одобрили, потому что она хорошая, и не я один такой ждун. Мои пардонища, долго запрягал. К делу.

Если вы любите RPG, вам нравится Castlevania (оба пункта вместе или по отдельности каждый), то идите и хотя бы попробуйте. Там какое дело… Играли в настолку парни, один пошел по зову отработавших почек, не нашел выключателя в туалете, а когда зажег зажигалку, обнаружил себя в натуральном замке с приведениями, орками, гоблинами, магией, ху,,гией, аццкой сотоной и древними духами.

В уютном 2D нужно шариться по замку, открывать разные его области, выполнять задания, покупать и выбивать шмотки, готовить зелья, изучать магию и ловить лулзы. Например, в главного героя вселился страж, но не смог его захватить, и поэтому просто уныло снобирует из головы. Есть момент, когда надо осеменить самок гоблинов в брачный период. Есть бюрократический квест про получение редкой булавы, где необходимо посетить кучу окошек и даже принести фото на документы. А один старый орк попросит насыпать в штаны альфа-орку пиявок — за то, что тот не хочет оплодотворить его дочуру. Нескучно короче, без феерии какой-то, но забавно. Есть прокачка, есть скиллы. Все сразу прокачать не получится, зато можно будет все сбросить и переназначить за умеренную плату. Оружие разное, артефакты редки. Опять же, если вы качаете меч, то крутой топор вам не пойдет, оттого крутой меч становится еще ценнее.

Еще там, как в той же Castlevania, боссы в отдельных залах, открывающие доступ в прочий ад. Отдельно рулит финальный босс. Такого вы не то чтоб еще не видели, но точно неожиданностью будет. Если мануалы не покурите перед этим конечно, чего не рекомендую. По времени — часов 8 вразвалочку. Стоит — дешево. Удовольствия — тонна! Кто не купил — тот крокодил! :D

P.S.: в Steam-версии добавили мультиплеер и даже редактор карт вроде. Сам не пробовал правда.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Это похоже на что угодно, но не на Castlevania.

4

Игра годная, но очень долгая и после прохождения половины начинается дикий хардкор. Так и не хватило терпения дойти до финала.

0

Чел, без обид, но ты хоть в одну Castlevania сам играл или только от друзей про неё слышал?

0